Гость
Статьи
Социофобия- проблема …

Социофобия- проблема бедных?

Сколько ни смотрю на жизнь обеспеченно-богатых6 я уж молчу про олигархов- такие раскованные, смелые, и прочее.
Получается- чем больше денег- тем более раскованнее человек? Увереннее, свободнее6 без интереса к чужому мнению?
Что думаете по этому поводу?

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Думаю, что деньги дают определенную уверенность, но проблема не в достатке. Социофобы это травмированные дети травмированных родителей. Это скорее цепочка унаследованных психологических проблем.

Гость
#2

Причем тут достаток ? Как правило те, люди , которые чего-то добиваются , они экстраверты, открытые И с огромным эго, которое требует от них постоянно достижений. Невозможно быть всю жизнь закрытым нелюдимым товарищем, а потом - оооп, бабки появились и все , стал самым самоуверенным человеком
И да ,сколько нищих хабалок бывает.У таких баб самоуверенность хоть отбавляй

скорп
#3

многие талантливые люди, гении были такими...(ученые, художники, писатели)
только находясь в уединении можно получать информацию от своих кураторов и материализовать ее в открытия, шедевры и т.д.
так что их такими задумали, т.к. на них были более серьезные планы нежели хлестать пиво в спортбарах по пятницам.
это для них и дар и наказание😊

скорп
#4
Гость

Причем тут достаток ? Как правило те, люди , которые чего-то добиваются , они экстраверты, открытые И с огромным эго, которое требует от них постоянно достижений. Невозможно быть всю жизнь закрытым нелюдимым товарищем, а потом - оооп, бабки появились и все , стал самым самоуверенным человеком
И да ,сколько нищих хабалок бывает.У таких баб самоуверенность хоть отбавляй

в материальном плане- да, экстраверты, карьеристы,
духовные, научные открытия- интроверты

Гость
#5

Дети богачей- сами ничто из себя не представляя, весьма раскованы, наглы и без комплексов

скорп
#6

наказание в том, что с соуиумом сложно взаимодействовать
дар- зато они могут взаимодействовать с более развитыми сущностями)))

Гость
#7

Социофобия проблема застенчивых и неуверенных в себе тихонь. Деньги тут не причем.

Скай
#8
Гость

Думаю, что деньги дают определенную уверенность, но проблема не в достатке. Социофобы это травмированные дети травмированных родителей. Это скорее цепочка унаследованных психологических проблем.

+++++++++

Гость
#9
Гость

Социофобия проблема застенчивых и неуверенных в себе тихонь. Деньги тут не причем.

У богатых тихони не рождаются, получается?
Почему у детей миллионеров нет застенчивости? Тихости? Неуверенности в себе? Ведь эти качества- не врожденное, а приобретенное

Гость
#10

Я довольно обеспечена, доход около 3000 зелени в месяц, из дома выбираюсь только на шопинг. После переезда не обзавелась ни одной подругой.
Ненавижу свою пассивность, завидую живчикам с шилом в оппе, я бы при таком характере вообще б свою фирму открыла.

Гость
#11

социофобия - это недостаточное психоэмоциональное развитие скорее, часто это у детей алкашей проявляется. а у детей бохатых папа-алкаш - редкость

скорп
#12
Гость

социофобия - это недостаточное психоэмоциональное развитие скорее, часто это у детей алкашей проявляется. а у детей бохатых папа-алкаш - редкость

лишь бы пердануть

гость
#13

Какой бред. Я лично знаю некоторых, довольно богатых, людей Москвы. Все они очень сдержаны в общении и спокойны. Тщательно фильтруют свой узкий круг общения. Один признавался, что устает от людей, предпочитая отдыхать за городом (илт вне страны), охотясь например. Или уходить куда нибудь в море на яхте. Экстраверты распыляют слишком много энергии на поверхностные вещи и на окружение. Интроверты же, напротив, направляют ее в себя, в свои дела

Гость
#14

Все, поняла. Просто дети из бедных семей нахватывают тех же комплексов, что и у их родителей- благодаря которым они и нищие.
А у детей богатых нет примера проблемных родителей- как и отца, который, скорее всего, своими пробивными качествами нажил деньги, так и матери- которая либо сама заработала, либо, обойдя конкуренток, вышла замуж за обеспеченного, что тоже требует психологической силы

Гость
#15
Гость

социофобия - это недостаточное психоэмоциональное развитие скорее, часто это у детей алкашей проявляется. а у детей бохатых папа-алкаш - редкость

Брееед, я интроверт тоже не общительная, родители врачи, вообще не пьем даже по праздникам шампанское) причем тут алкоголизм?)) интроверты это черта характера)

Гость
#16
гость

Какой бред. Я лично знаю некоторых, довольно богатых, людей Москвы. Все они очень сдержаны в общении и спокойны. Тщательно фильтруют свой узкий круг общения. Один признавался, что устает от людей, предпочитая отдыхать за городом (илт вне страны), охотясь например. Или уходить куда нибудь в море на яхте. Экстраверты распыляют слишком много энергии на поверхностные вещи и на окружение. Интроверты же, напротив, направляют ее в себя, в свои дела

я пишу не про интроверсию, а про социофобные качества. Это РАЗНЫЕ вещи

Гость
#17
Гость

Все, поняла. Просто дети из бедных семей нахватывают тех же комплексов, что и у их родителей- благодаря которым они и нищие.
А у детей богатых нет примера проблемных родителей- как и отца, который, скорее всего, своими пробивными качествами нажил деньги, так и матери- которая либо сама заработала, либо, обойдя конкуренток, вышла замуж за обеспеченного, что тоже требует психологической силы

У меня родители врачи и я интроверт причем тут богаство?) это черта характера такая причем сама я учусь на психолога)

Гость
#18

Вы хоть в курсе , что характер заложен генетически ? Так же , как и внешность
Да, родители и общество в детстве может повлиять на психику ребенка , что сделает его агрессивным, застенчивым и так далее, но сам костяк - это характер.
Вас так послушать ...в семьях алкоголиков ))) мда, ну у нас вся Россия бухает, а половина вообще по-черному, тем не мене у них рождаются всякие хамы и выскочки

Гость
#19
Гость

Сколько ни смотрю на жизнь обеспеченно-богатых6 я уж молчу про олигархов- такие раскованные, смелые, и прочее.
Получается- чем больше денег- тем более раскованнее человек? Увереннее, свободнее6 без интереса к чужому мнению?
Что думаете по этому поводу?

Причем тут богаство?)) Я тоже очень застенчивая необщительная тихоня, но родители у меня врачи) вообще то необщительность социофобия интроверсия это уже черта характера и я кстати сама учусь на психолога, выбрала данную специальность чтобы в себе разобраться со своей застенчивостью не общительностью и интроверсией

скорп
#20
Гость

Какой бред. Я лично знаю некоторых, довольно богатых, людей Москвы. Все они очень сдержаны в общении и спокойны. Тщательно фильтруют свой узкий круг общения. Один признавался, что устает от людей, предпочитая отдыхать за городом (илт вне страны), охотясь например. Или уходить куда нибудь в море на яхте. Экстраверты распыляют слишком много энергии на поверхностные вещи и на окружение. Интроверты же, напротив, направляют ее в себя, в свои дела

я пишу не про интроверсию, а про социофобные качества. Это РАЗНЫЕ вещи
поздно вы начали в этом разбираться
надо было начать лет 5 назад, прежде чем у мужчины углы дома обссывать и в истерике биться
теперь уже, увы, показали себя во всей красе

гость
#21

Есть подозрение, что экстраверты недалёкие какие-то, не все конечно, но очень многие)

Гость
#22

И нет, от денег человек ВНЕЗАПНО не меняет характер. Если он стал увереннее или наглее при увеличении достатка , значит, он всегда таким был , но, так сказать , в скрытом состоянии

Гость
#23

У меня родители пробивные и общительные....я тихоня одиночка, социофоб страшно подумать что со мной будет потом..говорят все у тебя придут и отберут(

скорп
#24

нагло и бесцеремонно нарушали границы человека, даже не удосужившись разобраться,
а если быть точнее- отвалить от человека, которому вы неприятны

Гость
#24
Гость

социофобия - это недостаточное психоэмоциональное развитие скорее, часто это у детей алкашей проявляется. а у детей бохатых папа-алкаш - редкость

Лютый бред! У меня социофобия, в роду никаких алкашей, благополучная семья, возможно повлияла гиперопека родителей.

Гость
#25

Знаю со школы еще множество детей из богатых семей, которые или просто скромны и в меру общительны, или вообще застенчивые интроверты. Дело все в воспитании. Не все богатые люди хапуги, нувориши и торгаши. Есть там прослойка достаточно умных и интеллигентных людей, которые и сами балаган из своей жизни не устраивают, и детей воспитывают в таком ключе, что надо из себя что-то представлять, трудиться, заморачиваться, а не только хавать за папин счет. Отсюда и самокритика, и самоконтроль, и отсутствие чрезмерной экстраверсии. Все так же, как и в обычных семьях. Дети со строгим воспитанием и постоянными призывами к самосовершенствованию редко вырастают суперрадостными, открытыми и общительными. Но добиваются большего благодаря привитому предками самоедству, хотя и страдают от него.

Гость
#26
гость

Есть подозрение, что экстраверты недалёкие какие-то, не все конечно, но очень многие)

Суетливые. Распыление энергии , излишняя гипероктивность, невозможность сидеть на месте , бестактность, хамство, отсутствие ума, раздутое эго, громкий голос, гордыня...Я предпочитаю не общаться с такими людьми , они дисгармоничны

Гость
#27

Что-то тут у каждой второй родители врачи, интересно. Либо кто-то пи---т.

Гость
#28
Гость

У богатых тихони не рождаются, получается?
Почему у детей миллионеров нет застенчивости? Тихости? Неуверенности в себе? Ведь эти качества- не врожденное, а приобретенное

Кто те сказал? И с чего ты решила, что если мажор, значит понторез? Это не уверенность в себе, аи
просто вседозволенность и избалованность. Можно быть до усрачки самоуверенным, будучи нищебродом, дело в характере, это качества отдельной личности. Эндогенный т.с., фактор. У кого какие приоритеты по жизни, кто насколько зависим от мнения других и социальных стереотипов. А дети толстосумов просто росли в атмосфере роскоши, внешние факторы сработали. При этом они могут быть очень застенчивыми, даже не осознавая это - потому что это качества их личности. Авось даВсе дело в окружении.

Гость
#29
Гость

ГостьВсе, поняла. Просто дети из бедных семей нахватывают тех же комплексов, что и у их родителей- благодаря которым они и нищие.
А у детей богатых нет примера проблемных родителей- как и отца, который, скорее всего, своими пробивными качествами нажил деньги, так и матери- которая либо сама заработала, либо, обойдя конкуренток, вышла замуж за обеспеченного, что тоже требует психологической силыУ меня родители врачи и я интроверт причем тут богаство?) это черта характера такая причем сама я учусь на психолога)

Если вы учитесь на психолога- почему до вас не доходит, что социофобия и интроверсия- разные качества?
Не дай бог такие тупые пойдут людям мозги вправлять(((

Гость
#30
Гость

Кто те сказал? И с чего ты решила, что если мажор, значит понторез? Это не уверенность в себе, аи
просто вседозволенность и избалованность. Можно быть до усрачки самоуверенным, будучи нищебродом, дело в характере, это качества отдельной личности. Эндогенный т.с., фактор. У кого какие приоритеты по жизни, кто насколько зависим от мнения других и социальных стереотипов. А дети толстосумов просто росли в атмосфере роскоши, внешние факторы сработали. При этом они могут быть очень застенчивыми, даже не осознавая это - потому что это качества их личности. Авось даВсе дело в окружении.

Авось да и вылезет их неуверенность в себе. Хотя редко в семьях крутых робкие рождаются. Яблоня от яблони.

скорп
#31

Джим Керри , Роберт Патиссон 😊
я на определенных жизненных этапах была
до сих пор страх тосты говорить и на сцене выступать и танцевать на корпоративах
медляки ненавижу
все мы немного социофобы)

Гость
#32
Гость

У меня родители пробивные и общительные....я тихоня одиночка, социофоб страшно подумать что со мной будет потом..говорят все у тебя придут и отберут(

Такая же история..я кстати тоже заметила что интроверты дети обычно у экстравертов родителей, они их как бы забивают с детства и в тоже время защищают если какие то проблемы, вот они и вырастают такими

Антилох Галапагосский
#34

Тю-ю-ю... А ты не замечала, как ведут себя в супермаркетах богачи и нищеброды? Даже по взгляду всё видно: у богачей — открытый, а у нищебродов — затравленный.

Гость
#35
Гость

Сколько ни смотрю на жизнь обеспеченно-богатых6 я уж молчу про олигархов- такие раскованные, смелые, и прочее.
Получается- чем больше денег- тем более раскованнее человек? Увереннее, свободнее6 без интереса к чужому мнению?
Что думаете по этому поводу?

Да нет. Просто люди стеснительные, социофобы не лезут в камеры и не тусуются на тусовках ))). Вот вы их и не видите.

Гость
#36

Автор , что ты сказать - то и доказать желаешь ?
Что все бедные - это завистливые тихие , взбитые бомжи, которые должны молчать в тряпочку?
А все, у кого приличный характер- это самоуверенные короли мира ?)
Все понятно с тобой

Гость
#37

не характер , а достаток*

Гость
#38
Гость

Вы хоть в курсе , что характер заложен генетически ? Так же , как и внешность
Да, родители и общество в детстве может повлиять на психику ребенка , что сделает его агрессивным, застенчивым и так далее, но сам костяк - это характер.

Генетически заложен только тип нервной системы - темперамент. Характер формируется в первые годы жизни. Не путайте людей.

Гость
#39

интересно, Кобейн был интро или экстра?

Гость
#40
Гость

Автор , что ты сказать - то и доказать желаешь ?
Что все бедные - это завистливые тихие , взбитые бомжи, которые должны молчать в тряпочку?
А все, у кого приличный характер- это самоуверенные короли мира ?)
Все понятно с тобой

Вот пример человека с тараканами. Напридумал/а себе что то, напыжилась и обиделась. Перечитай топик темы и пойми, что твои проблемы в голове- от тупых мозгов

Гость
#41
Гость

Автор , что ты сказать - то и доказать желаешь ?
Что все бедные - это завистливые тихие , взбитые бомжи, которые должны молчать в тряпочку?
А все, у кого приличный характер- это самоуверенные короли мира ?)
Все понятно с тобой

Вот пример человека с тараканами. Напридумал/а себе что то, напыжилась и обиделась. Перечитай топик темы и пойми, что твои проблемы в голове- от тупых мозгов

Мне нет смысла вступать в полемику с ограниченной бабой с анонимного форума

Гость
#42
Гость

Гость
социофобия - это недостаточное психоэмоциональное развитие скорее, часто это у детей алкашей проявляется. а у детей бохатых папа-алкаш - редкость
Лютый бред! У меня социофобия, в роду никаких алкашей, благополучная семья, возможно повлияла гиперопека родителей.

У меня тоже основную роль сыграла гиперопека родителей. Это, как правило, и есть основная причина социофобии. А бедность/ богатство тут вооще ни при чем, я из семьи среднего достатка.

Гость
#43
Гость

ГостьАвтор , что ты сказать - то и доказать желаешь ?
Что все бедные - это завистливые тихие , взбитые бомжи, которые должны молчать в тряпочку?
А все, у кого приличный характер- это самоуверенные короли мира ?)
Все понятно с тобой
Вот пример человека с тараканами. Напридумал/а себе что то, напыжилась и обиделась. Перечитай топик темы и пойми, что твои проблемы в голове- от тупых мозгов
Мне нет смысла вступать в полемику с ограниченной бабой с анонимного форума

Мдец. Несчастная вы, раз так задела тема

Гость
#44

Чтобы лелеять свою социофобию, надо, все же, иметь какие-то деньги - чтобы было на что жить, поменьше пересекаться с людьми...

крыса лабораторная
#45
Гость

Что-то тут у каждой второй родители врачи, интересно. Либо кто-то пи---т.

Разумеется, при этом "учусь на психолога", выражение кассирши из винного отдела времен моего детства, интеллигентные люди так не говорят.

крыса лабораторная
#46
Гость

Чтобы лелеять свою социофобию, надо, все же, иметь какие-то деньги - чтобы было на что жить, поменьше пересекаться с людьми...

Они умудряются жить на три копейки, минимум еды, развлекуха в инетернете, красивая одежда и путешествия им не нужны. Знаю несколько таких, живут за счет родителей пенсионеров.

Гость
#47
Гость


Вы хоть в курсе , что характер заложен генетически ? Так же , как и внешность
Да, родители и общество в детстве может повлиять на психику ребенка , что сделает его агрессивным, застенчивым и так далее, но сам костяк - это характер.

Генетически заложен только тип нервной системы - темперамент. Характер формируется в первые годы жизни. Не путайте людей.

Это генетика. У вас все так просто )

крыса лабораторная
#48

Выборка социофобов у меня небольшая, человек 20 таких знакомых, практически все дети пожилых интеллигентных родителей, то есть их всех родили после 35 лет. Еще интересно, что практически все эти родители не очень обеспечены, и при этом были откровенно непривлекательны в молодости, и мамы и папы.

Гость
#49

у меня мама экстраверт который не давала мне слова вставить, с детства. все время ''я... я... я...'', душа компании как у нас говорят. не дай бог если внимание переключaлось на меня, даже когда я была ребенком. a в подростковом возрасте она меня гнобила за то что у меня грудь больше чем у нее. но была и гиперопека...''не ходи туда, не делай это, не трогай, молчи, тебя никто не спрашивает, ты ничего не знаешь''. но с другой стороны я вижу людей у которых мамы в 100 раз хуже, но они не социофобы.