Гость
Статьи
Сестра обижает меня и …

Сестра обижает меня и моего сына

Вчера был др у нашей мамы, родители живут в посёлке, мы к ним приезжаем. Так вот, приехали мы с мужем и сыном и сестра со своим сожителем. Детей у неё нет. Она прям с порога начала унижать моего сына, что он не так себя ведёт, что делать что-то не так. Все в какой-то хамской манере. Я мягко шутками отбивала ее атаки, не хотелось портить родителям настроение. Потом она стала унижать меня, что я не так промариновала мясо, что не купила некоторые продукты. Со стороны смотрелось так, будто она понтуется, выпендирается, типо я такая крутая, а вы недоумки какие-то. Думала, муж морально поддержит и не будет с ней после такого особо общаться, а он как сел рядом с ними, так и сидел, и смеялся, и разговаривал, чувствую предательство с его стороны. Ни сестру, ни мужа видеть не хочу, в голове со вчерашнего дня ее унижающие слова и унижающий тон, обращённые моему сыну...

Мята
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

хм толку то мучить себя обидами.надо бы ей в ответ нахомить и даже наорать.а не таить в себе обиду и периживать

Вера
#2

А вы сама язык проглотила и не могла за себя постоять?

Джипси
#3

А мужу то че до ваших бапских разборок с собственной сестрой? Я понимаю его сестра бы вас гнобила, а со своей то уж сами разбирайтесь.

Мята
#4
Вера

А вы сама язык проглотила и не могла за себя постоять?

Я не умею.. Мы с ней совершенно разные, это замечают все. Я в маму, она у нас спокойная и рассудительная, я никогда не умела ругаться, ссоры и ругань выбивают меня из седла, я не знаю что отвечать

Кукурруза
#5

Поговори с ней наедине, объясни, что это ни в какие ворота, что это обижает. Чай не чужие люди, должна прислушаться.

Гость
#6

Так не общайтесь, зачем мучаться
Меня также напрягали отношения с сестрой, взывала ко всем - к ней, папе, маме, бесполезно. В один прекрасный момент я просто прекратила общение, вот уж лет 20 не общаемся, жалею что раньше этого не сделала, столько бы нервных клеток сберегла себе
Запомните, что кроме вас самой о вас никто не подумает, и не потому что родственники плохие, просто они видят ситуацию немного под другим углом

Гость
#7

А сожитель сестры что делал? Жрал и бухал?

Анжелина
#8

Вы нахамите , нахамить это не значить ругаться , как она к вам , так и вы к ней

Мята
#9
Гость

Так не общайтесь, зачем мучаться
Меня также напрягали отношения с сестрой, взывала ко всем - к ней, папе, маме, бесполезно. В один прекрасный момент я просто прекратила общение, вот уж лет 20 не общаемся, жалею что раньше этого не сделала, столько бы нервных клеток сберегла себе
Запомните, что кроме вас самой о вас никто не подумает, и не потому что родственники плохие, просто они видят ситуацию немного под другим углом

Мы долгое время не общались, она жила одна и была просто мегерой. Потом съехалась с этим мужиком и стала мягче. Когда мы с ней общаемся вдвоем, она вполне нормальная тетка, мне она в таком виде даже непривычна. Но на моего ребенка она как с цепи срывается

Гость
#10

Не стоит себя изводить.Отшутитесь,например,дорогая,тренируйся на кошках,мой ребенок,как хочу так и воспитываю.Или ,а что у тебя с лицом,не пей вина на ночь.Уходите от конфликта мягко,у нее проблемы....

Мята
#10
Гость

Не стоит себя изводить.Отшутитесь,например,дорогая,тренируйся на кошках,мой ребенок,как хочу так и воспитываю.Или ,а что у тебя с лицом,не пей вина на ночь.Уходите от конфликта мягко,у нее проблемы....

Знаете, она почти всегда всему и всем подводит итог, ну что-то говорит с такой интонацией, будто другие люди недоумки какие-то. Например, я купила себе платье, получаю в нем кучу комплиментов, показываю по вотсап ей, ее реакция - мда, и оно тебе нравится? У меня сразу чувство будто я *** какая-то..

#11

Учитесь отвечать. Ладно за себя не постояли, но ребенка, кто кроме Вас защитит? А муж повел себя неправильно. Я бы серьезно поговорила с ним.

#12

Необязательно же орать в ответ. Учитесь спокойно отвечать. Шутить, задевать (если нужно). Ставить на место. Нельзя позволять так с собой обращаться

Мята
#13
Мария

Необязательно же орать в ответ. Учитесь спокойно отвечать. Шутить, задевать (если нужно). Ставить на место. Нельзя позволять так с собой обращаться

Я не умею и думаю никогда этому не научусь.. Для этого нужно к людям по-другому относится.. Мне комфортней отстраниться, не общаться

#14
Мята

Я не умею и думаю никогда этому не научусь.. Для этого нужно к людям по-другому относится.. Мне комфортней отстраниться, не общаться

Ну да. Если нет обиды за себя и ребенка и желания что-то менять, то действительно не научитесь. Тогда Вам и правда лучше просто не общаться...

Гость
#15
Мята

Я не умею и думаю никогда этому не научусь.. Для этого нужно к людям по-другому относится.. Мне комфортней отстраниться, не общаться

Правильно,так и скажите:в таком тоне общаться мы не сможем...и не проявляйте инициативу.На все отвечайте: а мне нравится!

Мята
#16
Мария

Ну да. Если нет обиды за себя и ребенка и желания что-то менять, то действительно не научитесь. Тогда Вам и правда лучше просто не общаться...

Взрослого человека не поменяешь. И я не совсем молчу, я говорю, "А мне нравится, я всегда так делаю". Я не умею хамить в ответ. Родителям я уже сказала, что больше не поеду к ним вместе с ней. Будем навещать родителей раздельно

Лето 👀
#17
Мята

Необязательно же орать в ответ. Учитесь спокойно отвечать. Шутить, задевать (если нужно). Ставить на место. Нельзя позволять так с собой обращаться

Я не умею и думаю никогда этому не научусь.. Для этого нужно к людям по-другому относится.. Мне комфортней отстраниться, не общаться

Но ребенка - то все равно защитить надо! Кто же это сделает, как не мама? Почему он должен терпеть издевательства своей тети? Ваша обязанность - оберегать свое дитя. Я всегда на стороне ребенка( племянника или просто знакомого малыша), защищаю, если кто- то высказывает недовольство без повода, моя мама в детстве моем тоже всегда была на моей стороне

Мята
#18
Гость

Правильно,так и скажите:в таком тоне общаться мы не сможем...и не проявляйте инициативу.На все отвечайте: а мне нравится!

Так и отвечаю - мне нравится, я считаю, это правильно, а я думаю, так. Ну и тд. Но она может хмыкнуть в ответ. И я чувствую себя идиоткой..

#19

Она вам просто завидует, потому что у самой детей нет.

Мята
#20
Лето 👀

Но ребенка - то все равно защитить надо! Кто же это сделает, как не мама? Почему он должен терпеть издевательства своей тети? Ваша обязанность - оберегать свое дитя. Я всегда на стороне ребенка( племянника или просто знакомого малыша), защищаю, если кто- то высказывает недовольство без повода, моя мама в детстве моем тоже всегда была на моей стороне

Сыну я после сказала, что за него и что тетка у него с придурью, чтобы он не брал в голову. Думаю, что лучшее, что можно сделать - это не общаться с людьми с придурью

Мята
#21
Галера

Она вам просто завидует, потому что у самой детей нет.

Честно говоря, не думаю. Ей 45, она не работает, живет со своим этим сожителем. Они часто путешествуют. Я открыла небольшой бизнес, но сколько я выслушала от нее фи, когда посвящала ее в какие-то детали.. И что у меня не получится, и что я занимаюсь фигней.. Даже чужие люди говорят, что не верят, что у нас одни родители, совершенно разное воспитание..

Гость
#22

Я тоже спокойная, но когда необоснованно придираются к моему ребенку, то вообще с катушек слетаю. Злость просто захлёстывает. Поэтому не понимаю как можно было вам молчать на её нападки. Не общайтесь тогда с ней больше, и родителям скажите что будете их навещать только в её отсутствие. А на мужа не обижайся, он между двух огней попал, решил вести себя как ни в чем не бывало.

Автор
#23
Вера

А вы сама язык проглотила и не могла за себя постоять?

Ну она нам с мужем деньгами иногда помогает и отдала мне свою машину старую.

Лето 👀
#24
Мята


Но ребенка - то все равно защитить надо! Кто же это сделает, как не мама? Почему он должен терпеть издевательства своей тети? Ваша обязанность - оберегать свое дитя. Я всегда на стороне ребенка( племянника или просто знакомого малыша), защищаю, если кто- то высказывает недовольство без повода, моя мама в детстве моем тоже всегда была на моей стороне

Сыну я после сказала, что за него и что тетка у него с придурью, чтобы он не брал в голову. Думаю, что лучшее, что можно сделать - это не общаться с людьми с придурью

Правильно сделали) Постарайтесь общаться меньше с сестрой, тем более, что живете Вы отдельно. А мама заступается за Вас и за внука? Может сестра Вам завидует. У Вас наверное большая разница в возрасте, и к Вам родители лучше относятся? Меня сестра иногда подкусывает из- за этого, ей тоже 45.

Гостья
#24
Автор

Ну она нам с мужем деньгами иногда помогает и отдала мне свою машину старую.

Автор, да вы на шее у сестры сидите. Правильно она делает, что морально давит на вас. Имеет полное право.

Мята
#25
Гость

Я тоже спокойная, но когда необоснованно придираются к моему ребенку, то вообще с катушек слетаю. Злость просто захлёстывает. Поэтому не понимаю как можно было вам молчать на её нападки. Не общайтесь тогда с ней больше, и родителям скажите что будете их навещать только в её отсутствие. А на мужа не обижайся, он между двух огней попал, решил вести себя как ни в чем не бывало.

Меня внутренне трясет, пульс зашкаливает - такая у меня реакция. И я слова не могу сказать

Мята
#26
Лето 👀

Мята
Но ребенка - то все равно защитить надо! Кто же это сделает, как не мама? Почему он должен терпеть издевательства своей тети? Ваша обязанность - оберегать свое дитя. Я всегда на стороне ребенка( племянника или просто знакомого малыша), защищаю, если кто- то высказывает недовольство без повода, моя мама в детстве моем тоже всегда была на моей стороне
Сыну я после сказала, что за него и что тетка у него с придурью, чтобы он не брал в голову. Думаю, что лучшее, что можно сделать - это не общаться с людьми с придурью
Правильно сделали) Постарайтесь общаться меньше с сестрой, тем более, что живете Вы отдельно. А мама заступается за Вас и за внука? Может сестра Вам завидует. У Вас наверное большая разница в возрасте, и к Вам родители лучше относятся? Меня сестра иногда подкусывает из- за этого, ей тоже 45.

Мама говорит, что ее уже не переделать

Мята
#27
Гостья

Автор, да вы на шее у сестры сидите. Правильно она делает, что морально давит на вас. Имеет полное право.

Я Автор ветки, а Вы ответили кому-то другому. И я считаю, что давить морально никто не имеет право

Гость
#28

Детка, надо сразу и резко ставить на место, указывая тем самым на границы допустимого. Раз ты тогда молчала, то сейчас нефик зря себе нервы портить, тем самым подпитывая энергией свою сестру вампирку.
Это тебе наука, надо в первую очередь научиться самой себя защищать - уважать, тогда и другие будут тебя защищят - уважать.

Гость
#29

Если она так на вашем сыне срывается я бы в первую очередь подумала почему она так болезненно на маленьких детей реагирует. Хочет детей и не получается забеременеть? Или хочет, а сожитель запрещает или она сама понимает что отец их него никакой?

Гость
#30
Мята

Честно говоря, не думаю. Ей 45, она не работает, живет со своим этим сожителем. Они часто путешествуют. Я открыла небольшой бизнес, но сколько я выслушала от нее фи, когда посвящала ее в какие-то детали.. И что у меня не получится, и что я занимаюсь фигней.. Даже чужие люди говорят, что не верят, что у нас одни родители, совершенно разное воспитание..

А я вот думаю, что 45-летняя незамужняя бездетная дама вполне может завидовать вашей семье.

Гость
#31
Мята

Вчера был др у нашей мамы, родители живут в посёлке, мы к ним приезжаем. Так вот, приехали мы с мужем и сыном и сестра со своим сожителем. Детей у неё нет. Она прям с порога начала унижать моего сына, что он не так себя ведёт, что делать что-то не так. Все в какой-то хамской манере. Я мягко шутками отбивала ее атаки, не хотелось портить родителям настроение. Потом она стала унижать меня, что я не так промариновала мясо, что не купила некоторые продукты. Со стороны смотрелось так, будто она понтуется, выпендирается, типо я такая крутая, а вы недоумки какие-то. Думала, муж морально поддержит и не будет с ней после такого особо общаться, а он как сел рядом с ними, так и сидел, и смеялся, и разговаривал, чувствую предательство с его стороны. Ни сестру, ни мужа видеть не хочу, в голове со вчерашнего дня ее унижающие слова и унижающий тон, обращённые моему сыну...

Вы почитайте психологическое айкидо Литвака. Она вам "кто ж так мясо маринует", а вы ей "ну куда уж нам до вас в таком серьёзном деле, в след раз пригласим вас специально мясо мариновать как надо, милости просим, а мы с удовольствием кушать придём". Она про продукты, а вы "да уж, откуда ж мне ума взять правильные продукты купить, в след раз вас непременно позовём, сами-то не умеем". Про сына чего говорит? Отвечайте "ничего, зато вот у вас когда свой родится, вот вы всем нам покажете, как надо правильно детей воспитывать, а мы поучимся". Сыну вслух говорите "Мишунь, видишь что стресс делает с людьми? Вон тётя твоя какая нервная. А всё почему? А потому что характер поганый, тяжело ей с таким характером-то". И вообще все нападки отбивайте в стиле "да куда уж нам до вас", а в сторону сына "во, Миша, у тёти-то нервы ни к чёрту, и как её дядя Коля-то терпит непонятно, пожалеть его надо", и всё с улыбкой.

Гость
#34
Гость

Так не общайтесь, зачем мучаться
Меня также напрягали отношения с сестрой, взывала ко всем - к ней, папе, маме, бесполезно. В один прекрасный момент я просто прекратила общение, вот уж лет 20 не общаемся, жалею что раньше этого не сделала, столько бы нервных клеток сберегла себе
Запомните, что кроме вас самой о вас никто не подумает, и не потому что родственники плохие, просто они видят ситуацию немного под другим углом

Тоже так сделала

Гость
#35

А это и есть предательство,он мог обернуть сестру.Не твой человек.