Гость
Статьи
Сестра постоянно …

Сестра постоянно обижена и чувствует себя недолюбленной. Как помочь?

Моя сестра обижена на родителей и на меня.Может быть, кто-то из Вас скажет, что это не мое дело. Но просто надоело, из-за ее обид гармоничных отношений в семье нет, да и меня это косвенно касается, потому что она делает упреки в мой адрес. Искренне пытаюсь понять, что не так, разговариваю с ней, но каждый раз все возвращается обратно. Вчера был очередной скандальчик (родители в отпуске). В целом она считает, что ей уделяли мало внимания, что ее делами не интересуются, ее здоровьем не занимаются, и так далее… хотя с мамой у них отношения ближе, чем у меня. В целом у нас хорошая семья, родители никогда не давили на нас, все строилось на понимании и компромиссах. Не понимаю, почему она постоянно недовольна. Родители, кажется, уже смирились с ситуацией. Я не знаю, как быть. Может подскажете что-то. Простите за сумбурность.

Сестра
31 ответ
Последний — Перейти
в шоке!
#1

А сколько ей лет?

Сестра
#2

ей 23 года.

Спо
#3

Автор, есть такие люди - вечно недовольные. с ними надо ровно общаться - и ни в коем случае не вестись на эту истерики (которые суть манипуляция). ваша сестра настоящий вампир

Сестра
#4

Да я бы не сказала, что она всем и вечно недовольна. Когда в хорошем настроении, то очень легкий человек. Но это в хорошем настроении... Суть вот в чем: она считает, что о ней заботились меньше, чем обо мне. Я ей привожу примеры - вот, смотри, из этой, из той ситуации я выпутывалась сама, родители не помогали. Вроде соглашается, а потом все по новой.

Падонаг
#5

Замуж выдать срочно

Спо
#6

автор, а что вы перед ней оправдываетесь???? вы ведетесь на ее манипуляцию и, таким образом, провоцируете ее на новые перформансы. не реагируйте вообще - не получите нового недовольства

Гость
#7

Она-энергетический вампир.Они всегда требуют внимание.А внимание человека-это энергия.Учиняя скандлы, она получает от вас энергию в виде вашей обиды, раздражения.Таким людям все всегда кругом должны и недодали.Не обращайте внимание на неё и пропускайте мимо ушей все её закидоны.Проблема в том, что при общении энергия всё равно будет утекать от вас к ней по методу сообщающихся сосудов, если помните из курса школы.Идеалный вариант-не общаться с такими людьми.Это эгоисты в крайней степени.Если нет такой возможности, то не реагируйте.Собака лает-ветер носит.

Сестра
#8

Я, получается, оправдываюсь, потому что хочу ее убедить, что она как минимум не совсем права. Привожу конкретные факты, конечно.

lya
#9

ваша сестра больше похожа на завистливую эгоистку.

lya
#10

С такими людьми вообще трудно по жизни ужиться, хуже всего когда такими людьми оказываются твои родственники...

Сестра
#11

В основном она обижена на папу, а на меня потому - что я "папина дочка". Якобы папа мало ей уделяет внимания, меньше чем мне. Наверное, это ревность. Папа у нас со сложным характером, но добрый и ответственный человек. Я просто по характеру помягче, чем сестра, компромисснее, если можно так выразиться. Ну я старше, в конце концов. Я по характеру в мать, а они оба сложные люди. И профессия даже одинаковая у них с папой (врачи). Если родители иногда и не вникали в какие-то моменты, то только из-за замотанности.

Сестра
#12

Если сравнивать, то по жизни я бы не сказала, что ей хуже: материально в период ее детства и взросления семья жила получше, чем когда я была маленькая. Успех у противоположного пола у нее больше, чем у меня. У нее есть молодой человек и серьезные отношения, у меня все сложно. По здоровью одинаковые. Единственное - она меньше застала бабушек-дедушек, так как младшая, и именно их тепла, конечно, получила меньше.

Сестра
#13

Мне не хочется "выносить сор из избы", но ведь здесь меня никто не знает, а вчерашние ее обиды стали последней каплей...

Гость
#14

А что происходит сейчас в жизни сестры ? Почему ее так заботит прошлое ? Это или ревность , или так не нравится ей ее сегодняшняя жизнь , что она ищет любые причины для ссор ... Не видит , как по-другому можно интересно провести время . Может вам увлечение какое-нибудь придумать ? Вместе чем-то заняться ? Если упреки ее беспочвенны - только терпение и время поможет .

Гость
#15

И попробуйте слушать ее по-другому. Что бы она ни сказала , отвечайте : Да , я тебя понимаю . Тебе так тяжело было . Соглашайтесь со всем ! Это быстро меняет настрой . Дает ей чувство , что вы понимаете ее , сочувствуете . И что бы вы ни думали внутри себя , дайте ей это понимание без ответов ввиде сравнения со своими ситуациями . Это поможет вам сблизиться .

Гость
#16

7 , очень часто люди скандалят и обижаются именно от неуверенности , от чувства недолюбленности . И к вампиризму это может не иметь никакого отношения . Есть так называемые "доноры " , которые начинают себя вести также , если впадают в депрессии .

Сестра
#17

Сейчас в ее жизни интернатура в больнице, общение с ее молодым человеком и некоторые увлечения (итальянский, например). Жизнь довольно насыщенная. Конечно, она не постоянно ссорится.

Я плохо описала, видимо. Мы с ней дружим, есть общие занятия, знакомые, дела. Общение в семье более-менее душевное (в зависимости от настроения, усталости, ситуации). Но фон, "задник" - она обижена... в критические моменты это прорывается. Я просто знаю, что она обижается.

Сестра
#18

Смешно, наверное, но попробую описать вчерашнее. У нее покраснел уголок глаза. Я говорю - да, аллергия, скорее всего, может на косметику, подумай... Она возмутилась, что не на косметику, а на кошек (у нас животных дома нет, но я общаюсь с соседскими и, вероятно, на одежде у меня есть частички шерсти). Я ее не люблю, не вникаю, я ничего не замечаю, и тд итп...

Гость
#19

Она еще по-детски реагирует . Не берите это близко к сердцу . Выслушивайте ее . С годами она сама поймет , что это мелочи .

lya
#20

"И попробуйте слушать ее по-другому. Что бы она ни сказала , отвечайте : Да , я тебя понимаю . Тебе так тяжело было . Соглашайтесь со всем ! Это быстро меняет настрой . Дает ей чувство , что вы понимаете ее , сочувствуете ."

Я бы так не сказала, т.к. имею опыт общения с подобными людьми, они начинают еще больше наглеть и придираться из-за мелочей.

Надо как раз останавливать спокойно но уверенно, не давать себя прогибать под её закидоны.

Если она врач то она знает пока по улице идешь сколько на тебя дерьма летит при любом дуновении ветра, она же не в колбе передвигается...

lya
#21

Просто люди вечно недовольные выбирают как правило объект своего недовольства, которым вечно не довольны и постонно придираются. Уедите вы в другую страну, будете реже общаться, она выберет другой объект и тоже будет его доставать. Действительно её замуж надо, чтоб детей народила, времени на вас не будет, скорее свекровь станет объектом её постоянных недовольств, а вы станете её подругой, которой она будет жаловаться

Не ангел
#22

замуж-замуж. В родительской семье это не лечится

Vizavi
#23

а я предлагаю сестре заботиться и любить младшую еще больше чем сейчас. Некоторые люди нуждаются в большем количесвте любви, тепла, ласки. Может все было и поровну, а вот когда их мама ходила беременная второй раз, то думала сделать аборт или жалела, что рано забеременела (или папа так думал), а ребенок не понимает, но чувствует, что чего-то не хватает.

Мысли материальны...

Гость
#24

вампирам ничто не поможет

Сестра
#25

Я все же не думаю, что она прямо-таки энергетический вампир. Да, нуждается в очень большом количестве тепла и ласки, но пока ласка и забота не снимают проблему... все так же претензии к нам чуть что...

Гость
#26

А она сама уверена в себе ? Когда человек неуверен , сам себя презирает , сколько любви не давать , все проходит мимо . Сначала она должна поверить , что заслуживает этой любви и тепла .

Гость
#27

Сестра это не лечится, у меня такая же ситуация, сестре 44 мне 34, она всем предъявляет претензии, не любили не хвалили, злопамятная сука короче.Мать извела в конец, всем рассказывает какая мать и отец и бабка у неё плохие. Странно мне росли вместе, ели вместе, воспитывали нас одинаково. Но я считаю моих родителей самыми лучшими. А мама так вообще ей сына вырастила, он жил у нас до 14 лет, а она к нему раз в месяц приезжала, а ведь не работала. И в жизни ничего не достигла, и звать её никак, у неё все кругом плохие, только на работу устроится, её сразу увольняют. А потом она жалуется что все сволочи и суки кругом.

Сестра
#28

Ой, сочувствую. Ну у нас все же не так грустно. Она больше сама страдает от своих представлений и претензий...

Гость [1241342644] , мне кажется, Вы в чем-то правы в посте 26. А как сделать, чтобы поверила в себя?

Гость
#29
Сестра

Смешно, наверное, но попробую описать вчерашнее. У нее покраснел уголок глаза. Я говорю - да, аллергия, скорее всего, может на косметику, подумай... Она возмутилась, что не на косметику, а на кошек (у нас животных дома нет, но я общаюсь с соседскими и, вероятно, на одежде у меня есть частички шерсти). Я ее не люблю, не вникаю, я ничего не замечаю, и тд итп...

Здравствуйте, сестра, у меня такая же ситуация как и у вас, надо же, я тоже старшая сестра

Гость
#30
Гость

Здравствуйте, сестра, у меня такая же ситуация как и у вас, надо же, я тоже старшая сестра

Вам надо меньше на неё реагировать и жить своей жизнью

Гость
#31
в шоке!

А сколько ей лет?

Я убью всою сесту застрелю с пистолета она вецновнедольная ***

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: