Гость
Статьи
кого лучше содержать - …

кого лучше содержать - детей или родителей?

Мне 42, зарабатываю хорошо + есть пассивный доход. Моим детям 16 и 15, родителям за 60.
Дети обижаются, что я трачу большую часть дохода на своих родителей - санатории, поездки за границу, хороший ДМС, дачу им построила. А на детях я экономлю. Ну они конечно в лохмотьях не ходят, но вот дочери на шеллаки, омбре, дорогие шмотки денег не даю, сыну велосипед за 30 не купила.
По мне так это нормально. Родителям я благодарна, за то что мне квартиру отдали 20 лет назад, оплатили образование, растили меня 20 лет. Детям то мне еще не за что быть благодарной.
Да и к тому же дети молодые еще, у меня еще будет возможность дать детям то что их порадует, а вот сколько родителям я смогу помогать еще не известно, поэтому пока они живы-здоровы хочу дать по максимуму. Да и ДМС и санатории. это не прихоть вроде шеллаков и навороченных великов.
А вы как считаете?
И кого вы лучше содержите, детей или родителей?

Татьяна
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну получается, что детям вам благодарными быть не за что, вы не то что квартиру, велосипед им зажали

Гость
#2

Я считаю, что на ночь лучше не сочинять таких ср.ачных тем на вумане, а то спать будешь плохо, Танюша. И замуж тебя никто не возьмет по причине плохого цвета лица.

Гость
#3
Татьяна

Мне 42, зарабатываю хорошо + есть пассивный доход. Моим детям 16 и 15, родителям за 60.
Дети обижаются, что я трачу большую часть дохода на своих родителей - санатории, поездки за границу, хороший ДМС, дачу им построила. А на детях я экономлю. Ну они конечно в лохмотьях не ходят, но вот дочери на шеллаки, омбре, дорогие шмотки денег не даю, сыну велосипед за 30 не купила.
По мне так это нормально. Родителям я благодарна, за то что мне квартиру отдали 20 лет назад, оплатили образование, растили меня 20 лет. Детям то мне еще не за что быть благодарной.
Да и к тому же дети молодые еще, у меня еще будет возможность дать детям то что их порадует, а вот сколько родителям я смогу помогать еще не известно, поэтому пока они живы-здоровы хочу дать по максимуму. Да и ДМС и санатории. это не прихоть вроде шеллаков и навороченных великов.
А вы как считаете?
И кого вы лучше содержите, детей или родителей?

Мне 65 лет. Я содержу себя сама, поскольку еще работаю, и много работаю, и сама оплачиваю поездки за границу и прочие свои хотелки. И дачу сама построила. И страховку себе сама оплачиваю. Считаю, это наиболее правильный вариант.

Гость
#4
Гость

ну получается, что детям вам благодарными быть не за что, вы не то что квартиру, велосипед им зажали

Зачем вы Танечку обижаете? Она без мужа двоих детей родила и вырастила, пашет как трактор на своих внезапно обнищавших родителей, и на маму и на папу, да ей орден героя дать нужно, а вы каким-то велосипедом ее попрекаете.

Чао
#5

Танечка, если бы родители квартиру вам не отдали, то могли бы на нее и сами сейчас себе ДМС, санатории и дачу оплатить, так что вы считайте получили от них кредит, а не содержите их и это не подарки ваши, а просто вы долг отдаете. Это уж если бы честной с самой собой. А подарки детям вы зажали, хотя видимо просто на подарки у вас денег нет.

Гость
#6
Гость

ну получается, что детям вам благодарными быть не за что, вы не то что квартиру, велосипед им зажали

хаха)

Гость
#7

Если у Вас нет денег на велосипед и т.д., откуда будут деньги детям на квартиру? Т.е. Вы что-то даром получили и не планируете детям тот же самый старт дать. Может, они хотят учиться заграницей? Или иметь возможно работать на не самой высокой зп, но по специальности в первые годы после окончания учебы? А Вы этой возможности их лишаете. Вашим родителям не 75-80 лет, ещё молодые.

Татьяна
#8
Гость

Если у Вас нет денег на велосипед и т.д., откуда будут деньги детям на квартиру? Т.е. Вы что-то даром получили и не планируете детям тот же самый старт дать. Может, они хотят учиться заграницей? Или иметь возможно работать на не самой высокой зп, но по специальности в первые годы после окончания учебы? А Вы этой возможности их лишаете. Вашим родителям не 75-80 лет, ещё молодые.

1. велосипед я купила. но не за 30 тысяч.
2. мои родители мне дали квартиру, я их отблагодарила. Все. При чем тут мои дети? Почему мои дети должны получить квартиру потому что задолго до их рождения из бабушка и дедушка купили квартиру их матери? Они то тут причем? То что мне мои родители купили что-то это касается только меня и их.
Мои дети тут не причем. Мало ли что они захотят учиться заграницей... Я что должна выполнять любую их хотелку?
И мои родители уже пенсионеры. А до 80 могут и не дожить. Больше половины одноклассников-мужчин моего отца уже умерли.

Гость
#9

Вам точно 42? Рассуждения как у подростка.
Жизнь течет от старших к младшим, мы имеем ответственность перед детьми, а родители перед нами, а перед ними их родители.Помогать родителям действительно похвально, особенно, если есть излишки, но не в ущерб детям. Это не весы, чей вклад перевесит и уж тем более перед вами никто не должен ничего заслуживать, ни родители, ни дети. Психологами здоровой последовательностью считается: Я на первом месте, на втором ПАРТНЕР, на третьем ДЕТИ и уж потом РОДИТЕЛИ. Разумеется бывают моменты недолгие, когда приоритеты меняются, если кто-то заболел, попал в беду, срочно нуждается. Но это ситуативно.

Гость
#10

Совести у ваших родителей нет. Я бы все внукам отдала, а они развлекаются. Ваши дети еще и вас и их возненавидят и вы их к этому сама толкаете.

Татьяна
#11
Гость

Совести у ваших родителей нет. Я бы все внукам отдала, а они развлекаются. Ваши дети еще и вас и их возненавидят и вы их к этому сама толкаете.

ну и мерзость...
возненавидят из-за отсутствия шеллаков и навороченных гаджетов????
грош цена таким детям. хотя я уверена, что мои дети не такие как ты.

Сонька золотая ручка
#12

пфф тухлятина какая-то,и тема,и ты злобный автор, или проспись что ли?

Да
#13

Если вы сейчас так к детям относитесь, прямо скажу недолюбливаете их,еще заранее ждете что же от них получите лет эдак через 20, то это ужжжас.

Джипси
#14

Если пашете вы, то себя-любимую и содержите. У вас жизнь тоже одна. И за границу себя катайте, а не динозавров. На счет себе складывайте. С деньгами вы своим детям будете нужны всегда, а вот без денег то: по-разному жизнь показывает.

Гость
#15

Родителям. Вы уже знаете, что это ЛЮДИ, для вас были готовы на многое Дети - лотерея. Если уже рот на чужой кусок открывают - похоже проигрышный билетик выпал. Подачками и удовлетворением хотелок не отыграться точно. Ставьте на место! Что считаю нужным - даю (тем более не особо вы их обделяете, что считает вы для себя нужным - вперед, заработайте. А я посмотрю - может еще чего подкину.

аааа
#16

откуда столько злости к детям? вы их вообще любите? зачем выбирать между детьми и родителями....какой то абсурд

Анири Шип
#17

неужели вам жалко дочери 350р. на шеллак, и омбре тоже не так дорого
ДА - детей надо баловать - неизвестно как у них жизнь сложится в дальнейшем - а так хоть детство будут с радостью вспоминать
меня родители (таких же видимо понятий) не баловали - типа новую модную шмутку - не надо, карманных денег - зачем и проч. и проч. и проч. - так вот сейчас мне 44 года, родителям седьмой десяток - и вроде живут недалеко, а езжу к ним 2-3 раз в год и то как на повинность и детство вспоминаю без радости - в те времена детей возили в Крым в Болгарию и прочее - меня же на картошку или в деревню к бабке или на дачу - ну вот так вот - делайте выводы

Свет очей твоих
#18

Автор, а может лучше как-то сбалансировать помощь родителям и содержание детей? Ну ведь правда какой-то перекос получается. Родителям все самое-самое, а детям по остаточному принципу...(

Гость
#19

Не повезло автору, бабушка и дедушка у внуков отбирают, сама автор детей судя по ответам не любит, так что старость у автора веселой будет.

Гость
#20
Татьяна

Мне 42, зарабатываю хорошо + есть пассивный доход. Моим детям 16 и 15, родителям за 60.
Дети обижаются, что я трачу большую часть дохода на своих родителей - санатории, поездки за границу, хороший ДМС, дачу им построила. А на детях я экономлю. Ну они конечно в лохмотьях не ходят, но вот дочери на шеллаки, омбре, дорогие шмотки денег не даю, сыну велосипед за 30 не купила.
По мне так это нормально. Родителям я благодарна, за то что мне квартиру отдали 20 лет назад, оплатили образование, растили меня 20 лет. Детям то мне еще не за что быть благодарной.
Да и к тому же дети молодые еще, у меня еще будет возможность дать детям то что их порадует, а вот сколько родителям я смогу помогать еще не известно, поэтому пока они живы-здоровы хочу дать по максимуму. Да и ДМС и санатории. это не прихоть вроде шеллаков и навороченных великов.
А вы как считаете?
И кого вы лучше содержите, детей или родителей?

Каждый решает сам, у нас в семье всегда дети были на первом месте и бабушки сам. Не взяли бы денег, пока дети не получили все самое лучшее. Я шлаки не просила, все велики и прочие мне покупали, я санаторий я вместе с бабушкой ездила много лет подряд. Так что делаете как вам удобно. Если вашим детям не хватает лишь шеллаков и конкретных дорогих великов (но есть хороший, просто не той фирмы), и есть возможность помогать родителям, и у них есть желание и потребность в санаториях, то делайте как делаете, главное чтобы денег на все это хватало

Гость
#21
Татьяна

1. велосипед я купила. но не за 30 тысяч.
2. мои родители мне дали квартиру, я их отблагодарила. Все. При чем тут мои дети? Почему мои дети должны получить квартиру потому что задолго до их рождения из бабушка и дедушка купили квартиру их матери? Они то тут причем? То что мне мои родители купили что-то это касается только меня и их.
Мои дети тут не причем. Мало ли что они захотят учиться заграницей... Я что должна выполнять любую их хотелку?
И мои родители уже пенсионеры. А до 80 могут и не дожить. Больше половины одноклассников-мужчин моего отца уже умерли.

Если вы Ее копите им на квартиру или хотябы помощь с жильём и отправите их потом на съем, то это конечно эгоистично и не правильно. Старт вы обязаны им обеспечить и сейчас лучшее время на это копить.
Я не понимала , не понимаю и никогда не пойму такой позиции - мне обеспечили квартирой , а я не обязана своим детям Ее обеспечивать . Вот если вас обеспечили квартиру вы вдвоейне обязаны, потому что во-первых вам легче чем остальным, на свою копит не надо, а сразу для детей. Во-вторых как можно не желать и не делать для детей так же или даже лучше чем у вас было. Как можно спать спокойно зная, что твой сын-дочь отдаёт пол зарплаты дяде и свою квартиру только в кредит и будет выплачивать его до пенсии. С детей в свои 60 тоже будете просить денег на заграницы и санатории?

Бобби Хьюз
#22

Через 20 лет они вам это припомнят))) у детей на такое очень хорошая память, которую взрослые недооценивают. Фрустрация губительна для характера ребенка и для отношений в семье.
Будкт вам и дача и ДМС и санатории) закончите в доме престарелых. Одна

Гость
#23

Я весь упор делаю на детей. И отпуска, и образование, и прочие приятные мелочи только для детей. Им ещё в жизни пробиваться нужно будет, а родители своё уже отжили.

Зима
#24

расскажите, как вы так запросто купили полис ДМС?
Мне его давали на прежней работе - где все соки выжимали, но платили хорошо. И полис был отличный - от зубного до госпитализации.
Позже пыталась сама купить - фигавм. Предлагаю от силы ерунду - ни стомалога, ни госпитализации, даже дневного стационара нет. Эдак я могу сходить просто платно.
Выясняла у страховых фирм - почему не продают физлицам полиса ДМС. а лишь на организацию. Ответ "а вы сразу пойдете лечиться - нам невыгодно".
ПОсему расскажите, если не секрет, как вы умудрились?

Гость
#25
Гость

Вам точно 42? Рассуждения как у подростка.
Жизнь течет от старших к младшим, мы имеем ответственность перед детьми, а родители перед нами, а перед ними их родители.Помогать родителям действительно похвально, особенно, если есть излишки, но не в ущерб детям. Это не весы, чей вклад перевесит и уж тем более перед вами никто не должен ничего заслуживать, ни родители, ни дети. Психологами здоровой последовательностью считается: Я на первом месте, на втором ПАРТНЕР, на третьем ДЕТИ и уж потом РОДИТЕЛИ. Разумеется бывают моменты недолгие, когда приоритеты меняются, если кто-то заболел, попал в беду, срочно нуждается. Но это ситуативно.

Да плевать на тех психологов, вообще должно быть так: Я, родители, дети, партнёр. Привыкли *** ставить выше кровных родственников, а потом с разбитой харей ходят.

Гость
#26
Гость

Совести у ваших родителей нет. Я бы все внукам отдала, а они развлекаются. Ваши дети еще и вас и их возненавидят и вы их к этому сама толкаете.

Внукам? А не боитесь? Очень многих заботливых старушек внуки заботливо в дом престарелых пристраивают.

Гость
#27
Гость

Я весь упор делаю на детей. И отпуска, и образование, и прочие приятные мелочи только для детей. Им ещё в жизни пробиваться нужно будет, а родители своё уже отжили.

Во св_ олочь!

Гость
#28
Гость

Да плевать на тех психологов, вообще должно быть так: Я, родители, дети, партнёр. Привыкли *** ставить выше кровных родственников, а потом с разбитой харей ходят.

Путаете. С разбитой харей ходят, когда партнера ставят впереди себя. А он должен быть на своем, то есть на втором месте после вас. Православные священники кстати тоже так говорят. Что с мужем нулевая степень родства, то есть он для вас не продолжение, а половина - часть вас. Тот, с кем вы приводите в мир детей, через кого вы можете продлить цепочку родства. Так что место его должно быть впереди кровных родственников. с ним вы образуете начало своей цепочки.

Гость
#29
Анири Шип

неужели вам жалко дочери 350р. на шеллак, и омбре тоже не так дорого
ДА - детей надо баловать - неизвестно как у них жизнь сложится в дальнейшем - а так хоть детство будут с радостью вспоминать
меня родители (таких же видимо понятий) не баловали - типа новую модную шмутку - не надо, карманных денег - зачем и проч. и проч. и проч. - так вот сейчас мне 44 года, родителям седьмой десяток - и вроде живут недалеко, а езжу к ним 2-3 раз в год и то как на повинность и детство вспоминаю без радости - в те времена детей возили в Крым в Болгарию и прочее - меня же на картошку или в деревню к бабке или на дачу - ну вот так вот - делайте выводы

Будем надеяться что завещание полностью отзеркалит ваше отношение к родителям.

Гость
#30
Гость

Внукам? А не боитесь? Очень многих заботливых старушек внуки заботливо в дом престарелых пристраивают.

А дети этих старушек где?

Гость
#31

Родители дали вам все, включая жилье, а вы почему-то своим детям этого не даете. Странный подход, в старости кому вы нужны будете, если не детям? и они сейчас нуждаются в вашем содержании, родители же на пенсии, им можно помогать, но в первую очередь нужно вкладываться в детей.

Гость
#32
Гость

Путаете. С разбитой харей ходят, когда партнера ставят впереди себя. А он должен быть на своем, то есть на втором месте после вас. Православные священники кстати тоже так говорят. Что с мужем нулевая степень родства, то есть он для вас не продолжение, а половина - часть вас. Тот, с кем вы приводите в мир детей, через кого вы можете продлить цепочку родства. Так что место его должно быть впереди кровных родственников. с ним вы образуете начало своей цепочки.

Родство по крови превыше всего, по земле ходит миллионы чужих мужчин, которые внезапно могут стать вам мужьями. Муж может быть товарищем, но человек он вам абсолютно чужой и не надо сравнивать родственников и трение слизистых.

Гость
#33
Гость

Гость
Внукам? А не боитесь? Очень многих заботливых старушек внуки заботливо в дом престарелых пристраивают.
А дети этих старушек где?

Так уже наверно пристроены в аналогичные места.

Гость
#34
Гость

Родство по крови превыше всего, по земле ходит миллионы чужих мужчин, которые внезапно могут стать вам мужьями. Муж может быть товарищем, но человек он вам абсолютно чужой и не надо сравнивать родственников и трение слизистых.

Вот из-за этого заблуждения столько несчастных людей и распавшихся браков. И главное страдают те же дети, которые по сути имеют только одного родителя. Часто даже если формально отец в семье, он тоже отсутствует. Именно из-за перепутанных мест и убеждений о крови

Гость
#35
Гость

ГостьГость
Внукам? А не боитесь? Очень многих заботливых старушек внуки заботливо в дом престарелых пристраивают.
А дети этих старушек где?
Так уже наверно пристроены в аналогичные места.

Что-то рано они недееспособными стали, раз их пристроили в аналогичные места. Пример ваш на вранье больше похож, чтобы внуки сдали бабушек вместе с родителями в дом престарелых, такого еще не видела и не слышала, хотя в жизни всякое бывает. Ну так что воспитали, то и получили.

Гость
#36
Гость

Гость
Путаете. С разбитой харей ходят, когда партнера ставят впереди себя. А он должен быть на своем, то есть на втором месте после вас. Православные священники кстати тоже так говорят. Что с мужем нулевая степень родства, то есть он для вас не продолжение, а половина - часть вас. Тот, с кем вы приводите в мир детей, через кого вы можете продлить цепочку родства. Так что место его должно быть впереди кровных родственников. с ним вы образуете начало своей цепочки.
Родство по крови превыше всего, по земле ходит миллионы чужих мужчин, которые внезапно могут стать вам мужьями. Муж может быть товарищем, но человек он вам абсолютно чужой и не надо сравнивать родственников и трение слизистых.

Родство по крови не всегда родство по духу, часто это абсолютно чужие, не понимающие друг друга люди. А вот мужей мы выбираем сами, детей тоже сами воспитываем. А братья и сестры, делящие наследство родителей и остающиеся врагами - тоже вроде кровные родственники) мы их не выбираем, просто вынуждены терпеть в силу родства.

Гость
#37
Гость

ГостьГость
Путаете. С разбитой харей ходят, когда партнера ставят впереди себя. А он должен быть на своем, то есть на втором месте после вас. Православные священники кстати тоже так говорят. Что с мужем нулевая степень родства, то есть он для вас не продолжение, а половина - часть вас. Тот, с кем вы приводите в мир детей, через кого вы можете продлить цепочку родства. Так что место его должно быть впереди кровных родственников. с ним вы образуете начало своей цепочки.
Родство по крови превыше всего, по земле ходит миллионы чужих мужчин, которые внезапно могут стать вам мужьями. Муж может быть товарищем, но человек он вам абсолютно чужой и не надо сравнивать родственников и трение слизистых.
Родство по крови не всегда родство по духу, часто это абсолютно чужие, не понимающие друг друга люди. А вот мужей мы выбираем сами, детей тоже сами воспитываем. А братья и сестры, делящие наследство родителей и остающиеся врагами - тоже вроде кровные родственники) мы их не выбираем, просто вынуждены терпеть в силу родства.

Очень много женщин, нашедших в образе своих мужей родственников по духу, хотели бы бежать от этих духовных родственников без оглядки и лучше к родокам под крыло. Их бьют, унижают, денег не дают, изменяют, бросают с детьми, насилуют в извращенной форме, да тот же форум забит такими темами. Только вот не надо вещать, что тетки с выбором ошиблись. Нет, просто в их пустые головы вбит стереотип, что мужик- это все! Вот и бредут они понурые и опустившиеся, открестившиеся от родителей, в дермантиновых ботах и с авоськой в которой сиротливо лежит хлеб и перловка. Зато духовный родственник у них на диване бока пролеживает. Красота!

Гость
#38
Гость

ГостьГостьГость
Внукам? А не боитесь? Очень многих заботливых старушек внуки заботливо в дом престарелых пристраивают.
А дети этих старушек где?
Так уже наверно пристроены в аналогичные места.
Что-то рано они недееспособными стали, раз их пристроили в аналогичные места. Пример ваш на вранье больше похож, чтобы внуки сдали бабушек вместе с родителями в дом престарелых, такого еще не видела и не слышала, хотя в жизни всякое бывает. Ну так что воспитали, то и получили.

Тётя, это аллегория. Иносказание, понимаете?

Гость
#39
Гость

ГостьГость.
Родство по крови не всегда родство по духу, часто это абсолютно чужие, не понимающие друг друга люди. А вот мужей мы выбираем сами, детей тоже сами воспитываем. А братья и сестры, делящие наследство родителей и остающиеся врагами - тоже вроде кровные родственники) мы их не выбираем, просто вынуждены терпеть в силу родства.
Очень много женщин, нашедших в образе своих мужей родственников по духу, хотели бы бежать от этих духовных родственников без оглядки и лучше к родокам под крыло. Их бьют, унижают, денег не дают, изменяют, бросают с детьми, насилуют в извращенной форме, да тот же форум забит такими темами. Только вот не надо вещать, что тетки с выбором ошиблись. Нет, просто в их пустые головы вбит стереотип, что мужик- это все! Вот и бредут они понурые и опустившиеся, открестившиеся от родителей, в дермантиновых ботах и с авоськой в которой сиротливо лежит хлеб и перловка. Зато духовный родственник у них на диване бока пролеживает. Красота!

Ну с выбором они таки ошиблись, и именно потому, что их загнобили недалекие кровные родственники, внушая комплексы и низкую самооценку. Нормальный человек не будет терпеть насилия во взрослом возрасте, неважно от кого. А в детстве все зависимы от родителей-тиранов, в результате куча сломанных судеб. И да, есть обратные примеры, когда от кровных родственников бегут без оглядки, и именно муж и дети становятся спасением. Зайдите хотя бы на ветку про матерей деспотов и тиранов, там куча таких примеров и родителей-садистов.

Гость
#40
Гость

ГостьГостьГостьГость
Внукам? А не боитесь? Очень многих заботливых старушек внуки заботливо в дом престарелых пристраивают.
А дети этих старушек где?
Так уже наверно пристроены в аналогичные места.
Что-то рано они недееспособными стали, раз их пристроили в аналогичные места. Пример ваш на вранье больше похож, чтобы внуки сдали бабушек вместе с родителями в дом престарелых, такого еще не видела и не слышала, хотя в жизни всякое бывает. Ну так что воспитали, то и получили.
Тётя, это аллегория. Иносказание, понимаете?

Понимаю, понимаю, тут на форуме столько аллегорий, молодые пугают что в дом престарелых старых сдадут, а старые, что молодых без наследства-квартиры оставят))

Гость
#41
Гость

ГостьГостьГость
Путаете. С разбитой харей ходят, когда партнера ставят впереди себя. А он должен быть на своем, то есть на втором месте после вас. Православные священники кстати тоже так говорят. Что с мужем нулевая степень родства, то есть он для вас не продолжение, а половина - часть вас. Тот, с кем вы приводите в мир детей, через кого вы можете продлить цепочку родства. Так что место его должно быть впереди кровных родственников. с ним вы образуете начало своей цепочки.
Родство по крови превыше всего, по земле ходит миллионы чужих мужчин, которые внезапно могут стать вам мужьями. Муж может быть товарищем, но человек он вам абсолютно чужой и не надо сравнивать родственников и трение слизистых.
Родство по крови не всегда родство по духу, часто это абсолютно чужие, не понимающие друг друга люди. А вот мужей мы выбираем сами, детей тоже сами воспитываем. А братья и сестры, делящие наследство родителей и остающиеся врагами - тоже вроде кровные родственники) мы их не выбираем, просто вынуждены терпеть в силу родства.
Очень много женщин, нашедших в образе своих мужей родственников по духу, хотели бы бежать от этих духовных родственников без оглядки и лучше к родокам под крыло. Их бьют, унижают, денег не дают, изменяют, бросают с детьми, насилуют в извращенной форме, да тот же форум забит такими темами. Только вот не надо вещать, что тетки с выбором ошиблись. Нет, просто в их пустые головы вбит стереотип, что мужик- это все! Вот и бредут они понурые и опустившиеся, открестившиеся от родителей, в дермантиновых ботах и с авоськой в которой сиротливо лежит хлеб и перловка. Зато духовный родственник у них на диване бока пролеживает. Красота!

А кто женщинам вбил, что "мужик- это все"?

печенька
#42
Гость

Вам точно 42? Рассуждения как у подростка.
Жизнь течет от старших к младшим, мы имеем ответственность перед детьми, а родители перед нами, а перед ними их родители.Помогать родителям действительно похвально, особенно, если есть излишки, но не в ущерб детям. Это не весы, чей вклад перевесит и уж тем более перед вами никто не должен ничего заслуживать, ни родители, ни дети. Психологами здоровой последовательностью считается: Я на первом месте, на втором ПАРТНЕР, на третьем ДЕТИ и уж потом РОДИТЕЛИ. Разумеется бывают моменты недолгие, когда приоритеты меняются, если кто-то заболел, попал в беду, срочно нуждается. Но это ситуативно.

В топку таких психологов. Когда я на первом месте, то уже ни для родителей, ни для мужа, ни для детей ничего не остается.

печенька
#43
Джипси

Если пашете вы, то себя-любимую и содержите. У вас жизнь тоже одна. И за границу себя катайте, а не динозавров. На счет себе складывайте. С деньгами вы своим детям будете нужны всегда, а вот без денег то: по-разному жизнь показывает.

фууу

Гость
#44

Детей надо баловать,иначе,зачем вы их вообще рожали,еще и двоих!

Гость
#45
Татьяна

1. велосипед я купила. но не за 30 тысяч.
2. мои родители мне дали квартиру, я их отблагодарила. Все. При чем тут мои дети? Почему мои дети должны получить квартиру потому что задолго до их рождения из бабушка и дедушка купили квартиру их матери? Они то тут причем? То что мне мои родители купили что-то это касается только меня и их.
Мои дети тут не причем. Мало ли что они захотят учиться заграницей... Я что должна выполнять любую их хотелку?
И мои родители уже пенсионеры. А до 80 могут и не дожить. Больше половины одноклассников-мужчин моего отца уже умерли.

Вы какая-то странная. Родителей почему-то любите, а детей явно нет. Долги родителям отдаются своим детям. Родители Вам квартиру передали для того, чтобы продолжался род, чтобы Вам было легче и Вы смогли без проблем родить и вырастить детей. Вы же энергию отдаёте назад, а не вперёд. Не ну если у Вас есть планы в том возрасте, что получили квартиру, купить квартиры детям, то всё впорядке. Если же у вас не осталось на это денег из-за бесконечных санаториев и заграниц родителям, и вы помочь детям со стартом не сможете, то потом останетесь и без родителей (умрут) и без детей (обидятся, что у вас есть возможность, но вы её зажали).

Гость
#46
Анири Шип

неужели вам жалко дочери 350р. на шеллак, и омбре тоже не так дорого
ДА - детей надо баловать - неизвестно как у них жизнь сложится в дальнейшем - а так хоть детство будут с радостью вспоминать
меня родители (таких же видимо понятий) не баловали - типа новую модную шмутку - не надо, карманных денег - зачем и проч. и проч. и проч. - так вот сейчас мне 44 года, родителям седьмой десяток - и вроде живут недалеко, а езжу к ним 2-3 раз в год и то как на повинность и детство вспоминаю без радости - в те времена детей возили в Крым в Болгарию и прочее - меня же на картошку или в деревню к бабке или на дачу - ну вот так вот - делайте выводы

Тут просто вопрос любви встает. Я ни в Болгарию ни в Крым не ездила, ездила к любимой бабушке на всё лето и была счастлива. Просто если мама говорит "обойдешься", то это нелюбовь. А если "я бы рада, но денег нет", то это любовь. А если "я конечно могу, но это очень дорого, но давай я тебе это на день рождения куплю?" Нормальный подход. Или "это дорого, но у тебя же есть карманные деньги, хочешь купи на них? Или я тебе на день рождения куплю". Нормально. А если денег полно, но "а тебе фиг", то это конечно детьми воспринимается как нелюбовь.

Гость
#47
Гость

Очень много женщин, нашедших в образе своих мужей родственников по духу, хотели бы бежать от этих духовных родственников без оглядки и лучше к родокам под крыло. Их бьют, унижают, денег не дают, изменяют, бросают с детьми, насилуют в извращенной форме, да тот же форум забит такими темами. Только вот не надо вещать, что тетки с выбором ошиблись. Нет, просто в их пустые головы вбит стереотип, что мужик- это все! Вот и бредут они понурые и опустившиеся, открестившиеся от родителей, в дермантиновых ботах и с авоськой в которой сиротливо лежит хлеб и перловка. Зато духовный родственник у них на диване бока пролеживает. Красота!

К родакам под крыло от мужа бежать стыдно. Женщина должна стоять на своих ногах и нести ответственность за свои решения. Быть финансово независимой, муж выбирать головой. Под крыло к мамочке бегут только инфантилки.

печенька
#48

Автор, я, если честно, не экономлю на детях. Но на шеллак в 15 лет может и не дала бы денег. Не потому что экономия, а потому что - вредно. С вопросами детских просьб, которые превышают мои возможности и желания, поступаю просто: либо на ДР, либо "заработать". Вот что я согласна сделать, чтобы моя дочь исправила осанку? Согласна в санаторий отправить (45 000), согласна поводить на занятия (12 000), соответственно, я ставлю условие: она делает в течение недели зарядку по 10 мин в день на укрепление мышц спины и получает шеллак! (для порчи ногтей)))) Или, к примеру, хочу дочь приучить мыть полы или стирать за собой вещи, она хочет заниматься айкидо (я тоже хочу). Она - моет пол энное количество раз, я оплачиваю айкидо. Тут важно только, чтобы планка была выполнимой и не нивелировала само желание. Таким образом легко решаются многолетние задачи, приучение к которым занимало много сил и об которые сломали много копий.
Вот с тем же великом за 30 000. Важно понять, это просто мимолетная прихоть или мечта жизни. Если вместо мечты получить фигню, это очень плохо. Если исполнять каждую прихоть - тоже плохо.
А еще нельзя помогать одним родственникам в ущерб другим. То, что вы помогаете родителям - прекрасно, и это должно быть в равновесии с интересами вашей семьи. Если равновесие соблюдено, Вы - умница и хорошая дочь, если есть где-то сильный перекос, то либо вы кого-то недолюбливаете, либо какие-то комплексы. Равновесие вовсе не значит бабушке 30 000, сыну 30 000. Бабушка заболела? ей нужен санаторий, однозначно. У сына выпускной? Ему нужен чудесный подарок к выпускному, значит в этом месяце ему больше, чем бабушке. Все должно быть по уму, мне кажется. Тогда никто в семье и обижаться не будет. Если дети обижаются, значит ощущают нарушение равновесия.

Гость
#49
печенька

Автор, я, если честно, не экономлю на детях. Но на шеллак в 15 лет может и не дала бы денег. Не потому что экономия, а потому что - вредно. С вопросами детских просьб, которые превышают мои возможности и желания, поступаю просто: либо на ДР, либо "заработать". Вот что я согласна сделать, чтобы моя дочь исправила осанку? Согласна в санаторий отправить (45 000), согласна поводить на занятия (12 000), соответственно, я ставлю условие: она делает в течение недели зарядку по 10 мин в день на укрепление мышц спины и получает шеллак! (для порчи ногтей)))) Или, к примеру, хочу дочь приучить мыть полы или стирать за собой вещи, она хочет заниматься айкидо (я тоже хочу). Она - моет пол энное количество раз, я оплачиваю айкидо. Тут важно только, чтобы планка была выполнимой и не нивелировала само желание. Таким образом легко решаются многолетние задачи, приучение к которым занимало много сил и об которые сломали много копий.
Вот с тем же великом за 30 000. Важно понять, это просто мимолетная прихоть или мечта жизни. Если вместо мечты получить фигню, это очень плохо. Если исполнять каждую прихоть - тоже плохо.
А еще нельзя помогать одним родственникам в ущерб другим. То, что вы помогаете родителям - прекрасно, и это должно быть в равновесии с интересами вашей семьи. Если равновесие соблюдено, Вы - умница и хорошая дочь, если есть где-то сильный перекос, то либо вы кого-то недолюбливаете, либо какие-то комплексы. Равновесие вовсе не значит бабушке 30 000, сыну 30 000. Бабушка заболела? ей нужен санаторий, однозначно. У сына выпускной? Ему нужен чудесный подарок к выпускному, значит в этом месяце ему больше, чем бабушке. Все должно быть по уму, мне кажется. Тогда никто в семье и обижаться не будет. Если дети обижаются, значит ощущают нарушение равновесия.

Про себя ещё забыли. Себя тоже обижать нельзя. А то все радостно решат, что деньги мамы принадлежат кому угодно, только не ей, она обойдётся.

Гость
#50
Гость

Не повезло автору, бабушка и дедушка у внуков отбирают, сама автор детей судя по ответам не любит, так что старость у автора веселой будет.

Это точно. Вам, автор, никто помогать не будет. Дети будут зарабатывать себе на жильё, ну, и устраивать за заработанные деньги себе реальное счастливое детство. А Вам Вашу счастливую старость будут обеспечивать Ваши родители с того света.