Гость
Статьи
Как побороть …

Как побороть ипохондрию

Добрый день всем, хочу поделится своей проблемой здесь т.к. в реальной жизни меня никто не понимает.
Я очень сильно переживаю за своё здоровье и здоровье своего 5-тилетнего сына, конечно это нормально, каждый переживает за ребёнка, но у меня это чувство зашкаливает и очень часто на пустом месте.
Сначала я начала зацикливаться на себе, я думала что у меня рак и обследовала каждый орган по очереди ( рак горла, мозга, гинекология, кишечник даже слюнные железы) в итоге всё отлично. Теперь уже почти год обследую сына, даже страшно писать, какие заболевания я у него подозревала... На данный момент уже 5 месяцев не могу избавиться от мысли что у него что-то с почками и хорошие анализы мочи , УЗИ и консультация педиатра меня не успакаивают, то мне кажется что он слишком мало ходит по-маленькому то мне кажется что моча не тогого цвета, то присматриваюсь и мне кажется что она мутная... Вот опять сегодня записала на УЗИ почек и очередной анализ мочи. Как я устала от этого причём я головой понимаю что это всё бред и всё скорей всего хорошо, но в тоже время меня охватывает страх что а вдруг, вдруг что-то не досматрю или пропущу... Кароче нервы на пределе!!! Бедный мой сынуля, ему со мной так плохо...

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, у вас неврастения, вам нужен психотерапевт и чем быстрее, тем лучше. Я знаю о чем говорю. Ваше качество жизни поменяется, вы снова будете счастливы и спокойны, наверное, уже забыли что это за состояние. Онкологов обошли и всех подряд, а к психотерапевту не ходили, хотя вам и нужее только он, где логика? И вот как раз таки себе этим неврозом болячки и можете заработать

Гость
#2

ну почему почему я не могу назвать своего ребенка сыном ,сынулей, сыночком. Обычно говорю ребенок,человек (даже не человечек) ,а чаще просто по имени и разными его производными (( со мной что то не так? Извините не по теме

#3
Гость

ну почему почему я не могу назвать своего ребенка сыном ,сынулей, сыночком. Обычно говорю ребенок,человек (даже не человечек) ,а чаще просто по имени и разными его производными (( со мной что то не так? Извините не по теме

Гость
#4
Гость

ну почему почему я не могу назвать своего ребенка сыном ,сынулей, сыночком. Обычно говорю ребенок,человек (даже не человечек) ,а чаще просто по имени и разными его производными (( со мной что то не так? Извините не по теме

Нет,это нормально

Гость
#6

Автор, как я Вас понимаю. Точь точь все как у Вас. Только я по поводу ребенка себя не накручиваю. Вот что мне более менее помогает. Иногда (без фанатизма) читаю книги по психологии. И почти в каждой книге написано, что мысли материальны. Конечно, я и раньше об этом слышала, но тут я проанализировала свою жизнь и поняла, что некоторые события в моей жизни сбывались (которые были не очень реалистичны). И тут меня охватил ужас. А что если эти не хорошие мысли мои тоже сбудутся. И я начала думать абсолютно противоположно.Как только меня посещала плохая мысли, я твердила себе, что я здорова здорова здорова. Если была одна то говорила это вслух. Подходила к зеркалу и повторяла это до тех пор пока мысли не вылетала из головы. Напевала любимые песни. Короче делала все, что бы эта плохая мысль ушла, а появилась мысль, что я здорова. Прекратила читать новостные ленты в интернете о знаменитостях. Автор, переключайте Ваши мысли (это сложно, но работает) . Относитесь, чуть более пофигестично. Уйдите в работу, в домашние задания сына (если он школьник), собирайте пазлы, стирайте в ручную, да что угодно, но выбивайте Ваши мысли. Это работает. Я не могу сказать, что я стало нормальной, но у меня нет жуткого страха. Дольше не бегайте так часто по врачам с выдуманными болезнями. Выберете себе время 1 раз в год или 1 раз в полгода провести диспансеризацию. И идите на ее как раньше в школе, помните, без заморочек.

Гость
#7

И еще, автор послушайте аудиокнигу "Как перестать беспокоиться и начать жить» Дэйла Карнеги.

Ната
#8

У меня тоже было подобное. Вот, кстати, хорошая статья на эту тему https://fidem.spb.ru/teoriya_uspeha/ipokhondrik/ Почитайте! И нужно к психологу идти и разбираться, откуда столько страхов. Вы поймите, что это ненормально, вместо того, чтобы радоваться жизни, вы эту энергию тратите на все эти ужасные переживания... По себе знаю, как сложно с этим разбираться, но просто необходимо. Кстати, в это центре (где психологическая статья) работают отличные психологи. Это для тех, кто в СПб.

Гость
#8
Гость

Автор, как я Вас понимаю. Точь точь все как у Вас. Только я по поводу ребенка себя не накручиваю. Вот что мне более менее помогает. Иногда (без фанатизма) читаю книги по психологии. И почти в каждой книге написано, что мысли материальны. Конечно, я и раньше об этом слышала, но тут я проанализировала свою жизнь и поняла, что некоторые события в моей жизни сбывались (которые были не очень реалистичны). И тут меня охватил ужас. А что если эти не хорошие мысли мои тоже сбудутся. И я начала думать абсолютно противоположно.Как только меня посещала плохая мысли, я твердила себе, что я здорова здорова здорова. Если была одна то говорила это вслух. Подходила к зеркалу и повторяла это до тех пор пока мысли не вылетала из головы. Напевала любимые песни. Короче делала все, что бы эта плохая мысль ушла, а появилась мысль, что я здорова. Прекратила читать новостные ленты в интернете о знаменитостях. Автор, переключайте Ваши мысли (это сложно, но работает) . Относитесь, чуть более пофигестично. Уйдите в работу, в домашние задания сына (если он школьник), собирайте пазлы, стирайте в ручную, да что угодно, но выбивайте Ваши мысли. Это работает. Я не могу сказать, что я стало нормальной, но у меня нет жуткого страха. Дольше не бегайте так часто по врачам с выдуманными болезнями. Выберете себе время 1 раз в год или 1 раз в полгода провести диспансеризацию. И идите на ее как раньше в школе, помните, без заморочек.

Мысли не материальны,если бы это было так,все были бы миллионерами

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: