Гость
Статьи
В семье жесткая …

В семье жесткая иерархия

Мне 21 год, успешно закончила бакалаврат. В этом году я съехала из общежития на квартиру, живу сейчас с молодым человеком (22 года), работаем, доход адекватный, без излишеств, но себя вполне обеспечить можем, дошираками не питаемся)). При этом в моей семье (в другом городе живут мама и дедушка), а также среди родственников, никто моего парня не знает... и только мама знает, что я живу не одна. Странно, правда?) А все потому, что все мои родственники имеют взгляды на жизнь, которые не совпадают с моими. Для них очень важно, что подумают люди, чтобы все по-правильному было. Поэтому, чтобы они не были против моих отношений внебрачных я просто это скрываю, чтобы не нарываться на конфликт (потому что конфликты если есть, то они термоядерные). Дедушка он вообще такой себе тиран, мама в свои 50 лет не смеет ему перечить, и от меня требовалось полное послушание, поэтому сейчас, имея свой доход, я чувствую себя наконец свободным человеком. И все бы хорошо, но вот в чем проблема: у меня с ними начинают резко портиться отношения - в последнее время я только и слышу: какая я непутёвая, ведь я же не на официальной работе, видите ли: "ищи себе серьезную работу, стаж не идёт, вспомнишь потом мое слово". Если бы мой дедушка узнал, что я живу с мч, то подумал бы, что он наркоман или уголовник)) Я, конечно, не слушаю их и делаю так, как считаю нужным, но, понимаете, я перестала чувствовать какую-либо поддержку со стороны своей семьи, и это меня угнетает. Всегда найдут причины, чтобы вынести мозг. Дошло до того, что поскольку я не забрала из универа диплом (не хочу терять прописку), то мой дедушка утверждает, что я бросила универ и связалась с бандой, и наезжает на маму, а та в свою очередь на меня... Из-за этого я не хочу даже ехать домой, хотя уже билеты взяла... Мне кажется, не только у меня такая ситуация, подскажите, как вы с этим справляетесь? Как донести до этих людей, что они перегибают палку? Они же видят, что я не иду у них на поводу, а все равно на своей волне

Марина
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как диплом связан с пропиской?

Марина
#2
Гость

А как диплом связан с пропиской?

Если не выписался студент из общежития, то диплом не отдают. Накатала заявление на имя проректора, с просьбой выдать мне диплом в связи с необходимостью трудоуйстройства - посмотрю, что из этого получится

чyвaг
#3
Марина

Если не выписался студент из общежития, то диплом не отдают.

офигеть , я год спустя выписался а обходной и не подписывал нигде

Марина
#4

Поскольку работаю не по специальности, то мне он и не нужен, диплом этот) Когда получу его, то отвезу в семейный архив...

#5

Марина, вы ведь живете отдельно от родственников, с молодым человеком?) что заставляет вас так нервничать на расстоянии от них ? родственники выносят вам мозг по телефону ?
Совет дедушки найти работу , где идёт стаж и пенсионные отчисления - реально нужный совет , думаю вы и сами это понимаете и в последствии так сделаете .
У меня похожая семья и ничего плохого я не вижу в их взглядах . Если бы жила с мужем до свадьбы - скрывала бы ( в моем случае у нас не получилось жить вместе до свадьбы, мы оба учились в военных вузах ) . Объясню почему они хотят , чтобы все было "по правильному " - им просто не хочется , чтобы подучилось так , что вы жили с мужчиной , готовили ему , обстирывали его и наделялись быть вместе всю жизнь , а этот мужчина развернулся и ушёл в какой то момент. Им хочется гарантии, хочется понимать серьезность вашего мужчины. Это от любви к вам. А в силу их старомодности включается ещё и " что люди скажут". А люди их возраста поверьте им все таки что-нибудь да скажут ) пусть это будет даже хихиканье соседки и вопросы в духе сделали ли тебе уже предложение

Гость
#6

А почему Вы не на официальной работе?

Марина
#7
Гость

А почему Вы не на официальной работе?

На неофициальной, потому что я занимаюсь фрилансом, если идти работать официально, то я буду получать в два раза меньше, так как без опыта работы сразу после универа. А доходы для меня сейчас очень важны, потому что я не сижу ни у кого на шее, и материальной помощи мне ждать не от кого

Marina
#8
Luckymiss

Марина, вы ведь живете отдельно от родственников, с молодым человеком?) что заставляет вас так нервничать на расстоянии от них ? родственники выносят вам мозг по телефону ?

Да, живу отдельно. Не поверите, но вот когда мама звонит, уже начинаются плохие предчувствия. Так у нас в квартире хорошая атмосфера, а после разговоров по телефону зачастую настроение портится.
Хочется же приехать домой, скучаю по родному дому, ведь там прошло мое детство, и раньше я ездила чаще, а теперь как-то приезжаю на пару дней, и как будто мне никто не рад.

Да, я понимаю, что они хотят как лучше. Но у них, если говорить откровенно, жизнь не сложилась. Родители так же контролировали маму, в итоге она вышла замуж очень поздно, и брак вскоре распался.

Я лично всегда за доверительные дружеские отношения в семье, и меня такой строгий уклад не устраивает, возможно меня просто не получилось правильно воспитать)))) Я очень хочу наладить отношения с родными людьми, но они уже полгода очень напряженные. Такое впечатление, что если я не живу по их правилам, значит я чужой человек

Гость
#9

Автор не надо налаживать отношения, вы взрослая, стройте свою жизнь. Вас будут постоянно пытаться прогнуть, но этого допустить нельзя. Взгляды взрослых людей вам уже не изменить.

Злая
#10

Автор, это благополучно проходит. Как насморк. Только длиться дольше. У меня тоже бабушка долго причитала, и образование у меня не то, из меняж юриста сделать хотели, а получился по диплому психолог, а по стажу и состоянию души обычный снабженец, и замуж я не за тех ходила, даже блин, сосватанный бабушкой /атака шла два года, что я зажралась и тут бесхозный для хозяйства нужный прораб болтается/ не такой. И работа у меня дурдом, и все остальное. Так было всегда. К этому тоже привыкаешь. Вы привыкните, потом будет своя прелесть быть "не такой!", знаете чем это хорошо от "не таких" много не спрашивают. Чтобы не натворила не такая, онаж не такая, че еще ждать-то. У вас огромный шанс жить своей жизнью и веселить окружающих. В результате - вам здорово и прикольно, а им весело и есть о чем поговорить. Вполне себе консенсус, нет? Причем не надо прятаться, всегда надо быть честным с родными, обычно против аргумента "ну тыж меня знаешь, что ты от такой хочешь-то?!" возражений не находится. Подождите, увидите всю прелесть такой позиции.

#11
Марина

я перестала чувствовать какую-либо поддержку со стороны своей семьи, и это меня угнетает.

Учитесь быть себе опорой не только фининсово, но и морально.
У поддержки от Ваших родственников слишком высокая цена, не находите? Глупо тратить на оплату такой псевдоподдержки свои нервы, своё будущее и свое благополучие.
И да, зачем едете если не хотите?

Гость
#12

Добро пожаловать во взрослую жизнь, автор.
Вы думаете у других людей по другому, и у них нет родственников, которые хотят командовать в их жизни, учить и требовать подчиняться? Такие родственники есть у всех.

Гость
#13

1. сократить общение до минимума
2. ничего о себе не рассказывать.

С.К.
#14

Ха! Как всё это знакомо.....
Марина, вы им ничего не докажете))))
Мне под 60 (!!!), у меня много лет свой небольшой бизнес, приносящий нормальный доход, официальная заработная плата, живу отдельно с мужем.
Но мама... Ей 84 года, и она никак не может понять, что я сама себе начисляю и выплачиваю зарплату!
Она думает: раз человек не таскается каждый день работать "на дядю" (неважно куда, да хоть улицы мести!), то он тунеядец и не будет получать пенсию!)
Я работаю дома (офис у меня дома), и ей это покоя не даёт. Уже мне плешь проела... Никакие объяснения - ни доводы, что в налоговую отчетность отдаю, и что в трудовой запись - не помогают))) И грубо ведь не ответишь...

Гость
#15
Luckymiss

Совет дедушки найти работу , где идёт стаж и пенсионные отчисления - реально нужный совет

Чушь это, дедушка живёт в советском прошлом. Тут недавно была тема на форуме, как "вознаградило" государство тех, кто в последние годы вышли на пенсию. Если зарплата маленькая, разница между трудовой пенсией и пенсией по старости будет грошовая. Если зарплата больше 60 тыс., всё, что сверху - при начислении пенсии учитываться просто не будет, то есть отчисления после этого порога - просто грабёж. Любой депозит даст больше. к тому же почитайте, как у нас опять реформируют пенсионную систему. Опять мухлюют с индексациями. Белые зарплаты в России - это просто тупой грабёж, но в 2000-х шла массированная социальная реклама, зас...шая мозги миллионам россиян, не умеющим пользоваться калькулятором.

Kate
#16

Автор, зачем вы вообще разговариваете с этими дедушками и мамами, которые вас нервируют? Я такое быстро прекратила. Как только мне что-то говорили не в том тоне или психуя или давя на меня, я просто говорила что в таком тоне общаться не хочу и вешала трубку. И теперь знают что со мной только сюси пуси или вообще не надо звонить. Зачем вам, взрослому человеку мифическая "поддержка" от семьи. Если семья вам реально помогает, высылает деньги, которые вам нужны, еще что-то, тогда к их словам как минимум придется прислушиваться. А если они звонят спустить на вас собак, озвучить свои страхи и бесить вас, то нахрен вообще с ними общаться. Вы себе жизнь зачем портите. Но по сути, я вам хочу сказать что они правы). И насчет работы и насчет жить до брака. Т.е. жить то можно, но перспектива этого брака должна быть самая ближайшая. Серьезно. И на работу лучше устроиться официально, хоть на какую, пусть будет стаж, не помешает. Другое дело, что доносить эту информацию до вас в приказном тоне не позволяйте, это в ваших силах и интересах. Мягко пресекайте и все наладится. Удачи)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: