Гость
Статьи
Если бы ваша мать …

Если бы ваша мать говорила, что никогда не любила вашего отца...

Вы бы обиделись? Это как-то повлияло бы на вас? На ваше отношение к матери?
Мне мать постоянно с самого детства говорила, что никогда не любила моего отца, что вышла замуж за него из жалости, мол, без неё он бы пропал (он был в разводе, платил алименты на двоих детей и выпивал). И с придыханием говорила о парнях, с которыми встречалась, любила их, но с ними не получилось в силу разных обстоятельств. Сожалела, что встретила отца. Когда я спрашивала, а как же я, меня бы не было, она отвечала, что родила бы меня от любого другого (бред). И говорила, что и первого мужа, отца моей старшей сестры, тоже не любила, вышла замуж, потому что пора было.
Воспитывала она нас с сестрой хорошо, баловала, тут обид нет. Но вот такие слова... Зачем их говорить ребёнку в 10 лет? А потом девушке в 15? А потом женщине в 27 (мне сейчас 27). Сейчас это уже не трогает, но в детстве было очень обидно.

GIF
Лена
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Неумная Ваша мама. Извините

Вера
#2

Жалкая несчастная женщина ваша мать.

Вера
#3

Моя мать говорит, что не была влюблена, да я и так видела, она никогда не выражала к нему ласки, только забота. А он её любил всю жизнь. Она мне ещё рассказывает про его какие то грешки, теперь когда его нет. Мне это не нравится, стараюсь пресекать.

Гость
#4

Д*р* ваша мать, да все. Ей надо чтобы вы ценили, ка кона СВОЮ жизнь, на такого никчемыша как ваш отец положила. Иначе он бы пропал. Точно-точно.

Гость
#5

Сочувствую вам, автор, очень неприятно такое слышать от мамы. Глупая она у вас, поэтому намутила достаточно в своей жизни, но ведь вам это знать не обязательно.
У меня бы сильно упало уважение к ней, после такой откровенности, возможно я бы не смогла с ней тепло общаться.

Гость
#6

Какая вы нежная, автор. Моя мама тоже говорила что папу не любила. А папа всю жизнь ей изменял. Но вот только это не моё дело. Почему мне должно быть обидно? Обидно если они были не счастливы вместе, но у всех разное понимание счастья. Прожили вместе 40 лет, значит все устраивало.

Анка
#7

Глупо говорить это своим детям. Но вас она любит. Не стоит на неё обижаться. Может просто хотела поделиться своей душевной трагедией.

Гость
#8

у меня бы ничего не упало после такой откровенности, потому что это ее жизнь и ее выбор, она имеет право любить или не любить. вы взрослая 30 летняя кобыла уже, а не лялька, чтобы обижаться и переставать уважать кого то потому что он не любит того кого бы вам хотелось. это эгоизм. зачем мать такое говорит ребенку действительно непонятно, но наверно к слову приходилось, а не вдалбливалось вам в голову, как вы тут пытаетесь преподнести. мое мнение, сорь

Юлия
#9

У меня точно такая же история. С раннего детства слушала от матери о том, что отца она не любила, а вышла замуж потому что "пора было и надо было детей рожать". И ему говорила такое. А он ее любил и много в своей жизни поменял ради нее. Представляю, как ему было больно. Вообщем отец начал пить и преждевременно умер. Все это наложило на меня огромный отпечаток. Матери тоже уже нет в живых. Стараюсь простить ее

Гость
#10

Лена, зачем вам контролировать эту ситуацию, идеализировать эту родительскую любовь, желать , чтобы все было так , как вы хотите? Как было, так и было. Даже если ваш папа выпивал и разводился, он мог быть просто классным в какой-то момент, и не очень в другой, мог добрать отсутствие любви где-то, не извещая вашу маму об этом. Они просто жили, к чему эта книжная идеальная любовь?

Гость
#11

мать несчастная как женщина и ей надо было с кем поговрить на эту тему..психологом или подружкой ..вы просто под рукой были вот и все... вы мать не осуждайте а пожалейте..она от правды не далека ... ваш отец и правда бы пропал без нее.. спился бы или ...мужики без женского внимания сдают скоро..ваша мать вас за ьлизкого человека имеет. а вы не готовы наверно

Лена
#12
Гость

Сообщение было удалено

Так я и пишу, что уже не обижаюсь. Но в 10, 12 и т.д. лет обидно было выслушивать. Часто у матери это "к слову" приходилось. Не так чтобы раз в год. Я уже сама мать, поэтому и задумалась над этим.

Лена
#13
Гость

Сообщение было удалено

Так она и про отца сестры так говорила.

Гость
#14

Как такое может обидеть? Пожалеть ее. Но в 10 лет это ма конечно дурканула

горсть
#15

ну спросите у мамы сами зачем она Вам это рассказывает, хотя скорее всего не с кем было поделиться

Лена
#16
горсть

Сообщение было удалено

Спрашивала. Отвечает, чтоб я знала, как она всю жизнь страдала. Чтоб правду знала. Какая она несчастная. Да и без ее слов понятно по их взаимоотношениям. Но зачем ещё и вдалбливать это в уши...

Лена
#17
горсть

Сообщение было удалено

Я убеждена, что даже если некому об этом сказать, то лучше молчать, а не ребёнку высказывать. Это снижает самооценку, мне так кажется.

Вера
#18

Есть такие бабы страдалицы. Загоняют себя в ж. И страдают, страдают. И всем жалуются какие они мученицы и героини. И этим чувствуют свою значимость. Жертвы положившие свою жизнь на алтарь чего бы то ни было. Убогие существа. Вот ваша мама как раз такая.

Гость
#19

Искренне не понимаю в чем проблема. Ну, не любила, ну и что? Не все ж по любви живут. Это касается только родителей. Главное, чтобы эти родители любили своих детей и уважали друг друга, чтобы никого никого не обижал, чтобы забота была и внимание. А любовь- это дело десятое.

Гость
#20

цену себе набивает мать, чтобы ценили её. А ещё чтобы чувствовали свою вину что она вот так ради вас страдает. Это стандартная позиция для недалекой и глупоой тетки. Таким образом она манипулирует, чувствует свою власть над вами, чтобы с детства знали кому вы должны и обязаны.
Всё это ерунда, женщина сама делала выбор и жила так как ей было удобно, а теперь дети виноваты что она героиня. Никто её не насиловал и к батарее не приковывал. Как детей делать так все бодрые и веселые, а как воспитывать так сразу больные героини-страдалицы

Гость
#21

Мне кажется, что вы очень староваты для подростка, который копается в отношениях взрослых. Это ее дело. Вас оно не должно касаться никак. Имейте свою личную жизнь, свои занятия и хобби. И не будет времени сидеть на вумен и троллить ерунду, созывая других троллей сюда.

Гость
#22
Лена

Так я и пишу, что уже не обижаюсь. Но в 10, 12 и т.д. лет обидно было выслушивать. Часто у матери это "к слову" приходилось. Не так чтобы раз в год. Я уже сама мать, поэтому и задумалась над этим.

тогда не пишите сюда и не поливайте грязью мать, потому что тогда и вы - грязь, вы часть своих родителей и все разборки в семье, а не выставлять на всеобщее обозрение личные трусы. Была одна психически нездоровая тетенька, которая в за 40 все писала, что ее папа не менял трусы, а мама носила стоптанные вонючие тапки. Тут уже и врач не поможет, только могила. Потому что людям все это ни к чему, а вот на родных лить грязь - мерзко это.

Гость
#23

Не в тему. Просто вспомнила как бабушка рассказывала, когда умер ее отец прабабушка сказала, что она его все равно никогда не любила. Бабушка тогда возмутилась, мол как так можно. Потом уже мне рассказывая это она сказала, что тогда этого не понимала, а сейчас знает что нужно, чтобы человек был любым, для души.

Гость
#24
Юлия

У меня точно такая же история. С раннего детства слушала от матери о том, что отца она не любила, а вышла замуж потому что "пора было и надо было детей рожать". И ему говорила такое. А он ее любил и много в своей жизни поменял ради нее. Представляю, как ему было больно. Вообщем отец начал пить и преждевременно умер. Все это наложило на меня огромный отпечаток. Матери тоже уже нет в живых. Стараюсь простить ее

У меня тоже отец пил и потом повесился. А недавно от мамы узнал, что она оказывается его никогда не любила, что сошлась с ним, чтобы от неё отстал её первый муж.

Гость
#25

Автор , понимает вас . Мне 17 лет и она начала наглеть . Я ей говорю , что она в ссорах с папой не всегда права и , что она не хочет его слушать , она говорит " я и не хочу его слушать , я его не люблю " , меня это очень обижает , мне жаль папу , себя , моего брата . Даже мой брат всегда говорил , что она его не любит и я его понимаю . Мне больно видеть то как она ведёт себя с отцом , то как она раздувает слона из мухи . Я бы не смогла на месте папы жить с такой женщиной

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: