Гость
Статьи
Критика со стороны …

Критика со стороны родителей...

Решила создать тему... Не скажу, что прямо сильно беспокоит это, но в самый неподходящий момент слегка вышибает почву из под ног...
Я уже взрослая, сама - мама :) Ребенка стараюсь воспитывать спокойно, дружелюбно, поддерживать и давать свободу выбора (насколько это возможно в 8 лет :) отношусь к ней как к взрослому человеку, который пока зависит от меня).
Моя мама... Человек с высшим образованием, работой, с отцом живут вместе, хороший достаток.
Периодически слышу от нее, иногда от отца, какие-то едкие комментарии в свой адрес. Даже объяснить сложно - и как будто обижаться не на что... но неприятно...
Стоит только что-то сказать, например, что не помню куда положила дома дочкину кепку - "у тебя болото дома", "как ты там вообще что-то находишь", и т.д.
Не скажу что прямо все плохо, бывает, вещи валяются (я работаю полный день, учусь, у меня ребенок-школьник - сложно все успеть) но я её приходить не заставляю, даже если приглашаю - она отнекивается "фу, в вашу помойку не пойду!". И так еще по нескольким пунктам.
И ладно если бы это было только по отношению ко мне, но недавно ребенок говорит: а можно я это задание по математике тоже выполню (задано было одно на выбор, она захотела оба сделать - отличница, любит математику), на что ей бабушка отвечает: "А ты сможешь? Ты считать-то умеешь?" К слову, ребенок робкий, не всегда верит в свои силы, и я не считаю правильный с ней так разговаривать.

Рассудите -или я обидчивая дура, или что-то не так?..

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Goldenrose
#1

По поводу ребенка - мать ваша неправа 100%. И если она так постоянно так ребенка опускает, то я запретила бы им видеться. У ребенка жизнь впереди. С такими установками очень сложно будет. По поводу вашего дома: если реально срач, я б тоже в такие гости не пошла. Ненавижу засранство! И это все отговорки про "некогда". Убрать квартиру - это максимум час в день. Вполне реально отжать этот час от тупых сериалов или инета. Зато доме чисто будет. И гости не будут плеваться.

васян
#3

вбейте в гугле - почему родители критикуют

Гость
#4

Мама - манипулятор. У меня такая же. Массу литературы перелопатила. Ответ везде один - меньше контактируйте.

Людмила
#5

Здравствуйте. Понимаю, что обидно. Критика бывает очень полезной, особенно от близких. Именно близкие нам указывают, что в себе нам нужно исправить. Но если мы видим, что это не о нас и к нам это никак не относится, то это их проблема, пусть сами с ней и разбираются. Я консультации провожу и если вы хотите подробнее разобраться в этом вопросе, то напишите мне liudamiagkva@rambler.ru

Автор
#6
Goldenrose

По поводу ребенка - мать ваша неправа 100%. И если она так постоянно так ребенка опускает, то я запретила бы им видеться. У ребенка жизнь впереди. С такими установками очень сложно будет. По поводу вашего дома: если реально срач, я б тоже в такие гости не пошла. Ненавижу засранство! И это все отговорки про "некогда". Убрать квартиру - это максимум час в день. Вполне реально отжать этот час от тупых сериалов или инета. Зато доме чисто будет. И гости не будут плеваться.

Во- первых, я не говорю что у меня бардак, но бывает что брошу кофту на кресло, или на кухне на подоконнике - завал (например, три пакета сока стоят, рядом - дочкина игрушка, перчатки, кулинарная книга), но это не значит что там прямо грязно. Скорее - "неразобрано".
Во-вторых, я уже и не зову в гости, просто на любую мою фразу (о кепке, о том, что не отстирать дочкины штаны, о чем угодно), она говорит что-то обидное, связанное с чистотой.
Родственники мужа приходят к нам с удовольствием, на бардак не жалуются. Если бы было реально грязно, наверное они бы не приходили больше.

Автор
#8

Еще вот на тему ремонта... Постоянно спрашивают, когда поменяем кухню на новую, когда ремонт сделаем. Да, у меня обычный кухонный гарнитур, который выполняет свою функцию. Он из ДСП. У двух шкафчиков есть сколы, ну и морально он, конечно, устарел.
Но я понимаю, что сейчас я не могу финансово себе позволить заказать новую кухню (если делать, то делать всё - и плитку, и полы, а это - серьезные затраты для меня), денег у них никогда не просила и не прошу - живу по своим средствам. Раньше, бывало, брала в долг, но всегда отдавала.
Последний раз просто гавкнула, что у меня нет денег чтобы это сделать. Последовал вопрос: тебе дать? А мне не нужно, т.к. потом всем знакомым будет рассказано хвастливо, что они мне оплатили полностью кухню.

Моника
#9

Почитайте книгу "токсичные родители". Возможно, в ней вы найдёте ответы на свои вопросы. Желаю вам добра и считаю, что в вашей ситуации вы - отличная мама, которая заботится о своей дочери, о её душевном здоровье. А ещё вы большая молодец! Очень сложно успевать и работать, и учиться, и ребёнка воспитывать. Это вполне естественно, что иногда не сразу успеваете разобрать какие-то вещи. Ничего ужасного в этом нет. А ваши родители ведут себя по отношению к вам деструктивно. Это очень неприятно, но это не ваша вина. Желаю вам всего самого лучшего!

Автор
#10
Моника

Почитайте книгу "токсичные родители". Возможно, в ней вы найдёте ответы на свои вопросы. Желаю вам добра и считаю, что в вашей ситуации вы - отличная мама, которая заботится о своей дочери, о её душевном здоровье. А ещё вы большая молодец! Очень сложно успевать и работать, и учиться, и ребёнка воспитывать. Это вполне естественно, что иногда не сразу успеваете разобрать какие-то вещи. Ничего ужасного в этом нет. А ваши родители ведут себя по отношению к вам деструктивно. Это очень неприятно, но это не ваша вина. Желаю вам всего самого лучшего!

Спасибо большое за приятные слова... :)
Книгу скачаю.

с
#11

Да это у вашей маман комплексы. Вас опустила, сама круче типа стала. И как можно такую ерунду ребенку сказать??

Гость
#12

Постарайтесь исключить мать из своей жизни.От неё исходит зло.Она ненавидит вас,вашего ребенка,отсюда злобные выпады.
За что?За то,что сама стареет,жирнеет,обвисает.За то,что скоро подохнет,а вы будете жить.Помните,как сказано :"Враги человеку домашние его".Ваше счастье,что вместе не живёте

Гость
#13
Автор

Еще вот на тему ремонта... Постоянно спрашивают, когда поменяем кухню на новую, когда ремонт сделаем. Да, у меня обычный кухонный гарнитур, который выполняет свою функцию. Он из ДСП. У двух шкафчиков есть сколы, ну и морально он, конечно, устарел. Но я понимаю, что сейчас я не могу финансово себе позволить заказать новую кухню (если делать, то делать всё - и плитку, и полы, а это - серьезные затраты для меня), денег у них никогда не просила и не прошу - живу по своим средствам. Раньше, бывало, брала в долг, но всегда отдавала. Последний раз просто гавкнула, что у меня нет денег чтобы это сделать. Последовал вопрос: тебе дать? А мне не нужно, т.к. потом всем знакомым будет рассказано хвастливо, что они мне оплатили полностью кухню.

А я б на твоём месте сказала "дай" и озвучила бы внушительную сумму. И посмотрела бы, как бы она дала. Ну и пусть хвалиться, что оплатили, я бы подтвердила. Сказала бы - да, хоть что-то дали

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: