Гость
Статьи
здороваться вне работы

здороваться вне работы

Если вы не работаете с кем-то в одном отделе,но сталкиваетесь по работе пару раз в год и чаще случайно видитесь на территории предприятия,здороваетесь ли Вы с этим человеком?Или нужно здороваться только если входишь в кабинет к человеку,а за его пределами неважно?Тем более если я девушка,а те кто входит ко мне -мужчины,и за пределами рабочего места мало кто их них здоровается.Это норма?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

по желанию

Гость
#2

Вот люди дикие пошли. Здороваться ( можно просто кивнуть) нужно со всеми людьми, с кем вы знакомы. То, что эти мужчины не здороваются( а есть специалисты, которые не отвечают на приветствие), говорит об их низком уровне культуры.

Маха
#3

Да, если в одном отделе думаю нужно. Я работаю в большом здании, где много компаний - здороваюсь со всеми кто на этаже примелькался. Многих даже не знаю, как зовут, но знаю, что типа "наши" )

Гость
#4

Ад.

Гость
#5

Здороваться нужно со всеми. У вас просто бескультурное *** работает. Жесть.

Гость
#6

У нас принято здороваться со всеми на территории предприятия. Даже если не сталкиваемся по работе, все равно коллеги)) И это стандартный этикет.

Гость
#7

На это может уходить много времени и энергии.

Гость
#8
Гость

На это может уходить много времени и энергии.

Если такой социофоб-сиди в дурке на привязи. Береги энергию.

Гость
#9

Если предприятие достаточно большое, когда не знаешь даже как каждого человека зовут и какую именно должность он занимает (так, в общих чертах только представляешь, что за человек), смысл со всеми здороваться? На это же тоже уходит энергия, время...
Бывает и так, что не со всеми ладятся отношения, чисто по-человечески. Видишь и чувствуешь к себе предвзятое отношение. Люди разные, иногда попадаются такие, с кем в принципе нет ничего общего, кроме работы. Характерами не сходятся. С начальством тоже, с кем-то более доверительные отношения, с кем-то чисто по рабочим делам общение. Больше и не надо. Главное, как человек выполняет свои прямыве рабочие обязанности.
Излишняя вежливость в вышеприведенных случаях ни к чему и ничего общего с уровнем культуры не имеет. В работе, как и вообще в жизни, есть люди, с кем мгновенно находишь контакт и завязываются дружеские отношения, а есть те, с кем это невозможно. Сокращаешь общение до необходимого минимума, если вообще пересекаетесь где-то.

Гость
#10

Если с коллегами не ладится это не значит что можно не здороваться. Вы из села или аула? Кто вас воспитывал?

Гость
#11
Гость

Если с коллегами не ладится это не значит что можно не здороваться. Вы из села или аула? Кто вас воспитывал?

Я поздоровалась с одной коллегой вне работы, так она с такой неприязнью на меня посмотрела, что я пожалела об этом. В ауле или в деревне все здороваются.Не здороваются только с врагом. Если я вижу кого то из своих коллег вне работы, то честно говоря, стараюсь с ними не пересекаться.

Гость
#12
Гость

Если с коллегами не ладится это не значит что можно не здороваться. Вы из села или аула? Кто вас воспитывал?

Есть люди, которые сами не здороваются или делают это сквозь зубы. Вы можете считать, что меня воспитывало хоть племя людоедов, но я с неприятными мне личностями общаюсь только по необходимости. Здороваться с каждым злобным дураком или с какой-то глупой высокомерной курицей (какие имеются почти в каждом рабочем коллективе) я смысла не вижу. И так понятно, без всяких приветов и досвиданий, у кого из нас с культурой проблемы.
В подобном коллективе, к сожалению, бывают разные ситуации - интриги, обсуждение за спиной, дружба против кого-то... Так чтобы все со всеми ладили и дружно общались - это редкость.

Гость
#13

С теми что сквозь зубы- согласна. Нефиг. Это скорее исключение из правил.Но в целом со всеми коллегами здороваюсь в офисе и на территории хотя многих не знаю как зовут). или хотя бы кивну. Вне работы тоже самое.со мной тоже все здороваются. Тоже самое во дворе дома, на даче, в подъезде. Хотя имен не знаю.

Гость
#14
Гость

С теми что сквозь зубы- согласна. Нефиг. Это скорее исключение из правил.Но в целом со всеми коллегами здороваюсь в офисе и на территории хотя многих не знаю как зовут). или хотя бы кивну. Вне работы тоже самое.со мной тоже все здороваются. Тоже самое во дворе дома, на даче, в подъезде. Хотя имен не знаю.

С моей точки зрения это ненужная крайность. Я не вижу смысла здороваться с чужими людьми, если даже они живут рядом. И от них, собственно, этого не требую. Да и не вижу, чтобы кто-то особо стремился к этому и дело тут не в уровне культуры, а скорее в менталитете и характере.
Если по каким-то делам вдруг завязывается общение и, благодаря этому, более-менее познакомились, то, конечно, отношение друг к другу изменится. Но и тут без постоянного контакта общение легко может свестись на нет.

Гость
#15

У нас в доме все здороваются. И в коттеджном поселке тоже. Случись что-приходят на помощь. МО. Какой менталитет? Просто люди определенного круга с определенными ценностями и воспитанием. Крайностью это не считаю. Всего лишь воспитанностью.с посторонними на улице здороваться никто не призывает.

Гость
#16

У нас на работе все сотрудники всегда все здоровались друг с другом встречаясь за пределами кабинета. Когда я уволилась и пришлось посетить снова эту работу, то старалась уже в коридорах никого не замечать, здоровалась только заходя в кабинеты, благо и сотрудники на моём пути не попадались особо. Разве что одна вредная особа поздоровалась со мной первая с ядовитой
улыбочкой, ну я кивнула в ответ и пошла дальше. Но меня вынудили уволиться, затравили всем коллективом, зла я на них не держу, но и общаться со всеми желания не возникает.

Гость
#17
Гость

У нас на работе все сотрудники всегда все здоровались друг с другом встречаясь за пределами кабинета. Когда я уволилась и пришлось посетить снова эту работу, то старалась уже в коридорах никого не замечать, здоровалась только заходя в кабинеты, благо и сотрудники на моём пути не попадались особо. Разве что одна вредная особа поздоровалась со мной первая с ядовитой улыбочкой, ну я кивнула в ответ и пошла дальше. Но меня вынудили уволиться, затравили всем коллективом, зла я на них не держу, но и общаться со всеми желания не возникает.

А когда встречаю бывших коллег на улице, то с женщинами и мужчинами старше здороваюсь, но на меня смотрят с такими каменными лицами, что чаще стараюсь их не замечать. А вот ровесники или там год-два разница в возрасте... С ними не здороваюсь и они не здороваются со мной, а смотрят с такими ядовитами лицами, что ржать хочется от их беспочвенной ненависти.

Ель Сибирская
#18

У меня плохая память на лица, и зрение плохое, а очки только за рулем надеваю. И сколько раз было, что люди со мной здороваются, а я их не узнаю, ну на всякий случай в ответ здороваюсь ))) Еще бывает, иду в хорошем настроении и улыбаюсь, и тогда со мной здороваются вообще посторонние, с которыми я точно не могла работать, может думают что я лично им улыбаюсь? )

Гость
#19
Ель Сибирская

У меня плохая память на лица, и зрение плохое, а очки только за рулем надеваю. И сколько раз было, что люди со мной здороваются, а я их не узнаю, ну на всякий случай в ответ здороваюсь ))) Еще бывает, иду в хорошем настроении и улыбаюсь, и тогда со мной здороваются вообще посторонние, с которыми я точно не могла работать, может думают что я лично им улыбаюсь? )

Ведь это здорово.

Гость
#20
Ель Сибирская

У меня плохая память на лица, и зрение плохое, а очки только за рулем надеваю. И сколько раз было, что люди со мной здороваются, а я их не узнаю, ну на всякий случай в ответ здороваюсь ))) Еще бывает, иду в хорошем настроении и улыбаюсь, и тогда со мной здороваются вообще посторонние, с которыми я точно не могла работать, может думают что я лично им улыбаюсь? )

У меня кстати тоже плохая память на лица, если я кого-то очень давно не видела или видела редко, то почти всегда я этого человека через какое-то время забываю. Могу не поздороваться, ну тут уж ничего не поделаешь. А иногда могу идти задумавшись, так тогда я не то что человека знакомого, я и слона не замечу. :))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: