Гость
Статьи
о домашних тиранах, …

о домашних тиранах, или как их назвать...

Я сейчас имею в виду людей, так называемой "советской закалки". Приведу пример, у меня есть дедушка. К счастью, со времени школы уже с ним не живу.
Он воспитывал своих детей в таком стиле, что нужно пахать, во всем его слушать и не перечить, забить болт на разнообразные утехи, экономить на всем и еще раз пахать.

По его мнению (единственно верному!!!) человеку главное жить скромно, честно работать, не покупать себе шмотки-косметику-дорогую еду, не нужно стремиться к богатству - ведь "богатые хуже живут".
Я жила с бабушкой-дедушкой пока училась в школе и меня могли похвалить только за хорошие оценки и больше ни за что. В итоге мне, ребенку с крайне заниженной самооценкой и характером терпилы, светило очень унылое будущее... Тем более все мои мечты и планы получали в ответ "ну мы еще посмотрим, как у тебя получится" - с насмешкой так сказать. Очень рада, что удалось уехать и выбраться из этого дна! И то они пытаются на меня повлиять до сих пор

Как вы считаете, чем руководствуются такие люди? Что у них действительно на уме? Это свойство характера или может им в свое время так промыли мозги

Автор темы
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Эм...а родители ваши где? Выросли такими черствыми, что бросили ребёнка у деспотичных родителях?

Гость
#2

Это называецо протестантская трудовая этика, дурында.

Автор темы
#3
Гость

Эм...а родители ваши где? Выросли такими черствыми, что бросили ребёнка у деспотичных родителях?

Мать уезжала на заработки, отец бросил
Может поэтому моя мать и другие дети выросли безответственными, потому что деспотичные родители диктовали им что делать и не научили принимать решения.
Но сам дедушка, например, считает, что его дети благополучно живут, ведь они "не пьют, не курят и главное работают!" (на минималке все и ничего не добились, зато честно)

Мумрик
#4

А вы думаете, что-то сильно бы изменилось, если бы они все время пели вам "Мы в тебя верим, давай, давай, вперед!". Вряд ли. По-моему, такие вещи сильно переоценивают.

Гость
#5

Прочитайте работы лифтона .

Гость
#6

Ну делайте наоборот, не работайте, утешайтесь, покупайте косметику или что там ещё, стремитесь к богатству и будьте счастливы

Автор темы
#7
Мумрик

А вы думаете, что-то сильно бы изменилось, если бы они все время пели вам "Мы в тебя верим, давай, давай, вперед!". Вряд ли. По-моему, такие вещи сильно переоценивают.

Вы знаете, когда я перестала с ними жить, то у меня исчез пессимистический настрой и изменилось отношение к вещам. Думаю, что наоборот, недооценивают такие вещи.
Если человеку 99 раз сказать, что он свинья, на сотый раз он хрюкнет - пословица есть

Автор темы
#8
Гость

Ну делайте наоборот, не работайте, утешайтесь, покупайте косметику или что там ещё, стремитесь к богатству и будьте счастливы

Я делаю. Вопрос вот в чем: отчего люди такими становятся? И как не стать таким же

Гость
#9
Автор темы

Я делаю. Вопрос вот в чем: отчего люди такими становятся? И как не стать таким же

Насмотрелись на тех кто делает наоборот и потом плачет

Мумрик
#10
Автор темы

Вы знаете, когда я перестала с ними жить, то у меня исчез пессимистический настрой и изменилось отношение к вещам. Думаю, что наоборот, недооценивают такие вещи. Если человеку 99 раз сказать, что он свинья, на сотый раз он хрюкнет - пословица есть

Ну уехали же. Все. Выдохните) Может, своим внукам тоже будете вещать что-то, с чем они не будут согласны.

Гость
#11

Ну а причем тут Советы? Любят на них сейчас всё валить. И до Советов люди именно так и жили и воспитывали детей. Да, довольно сурово. Ну так это везде так было. Вон, как в комментарии 2 написали, что такое воспитание и к протестантской этике довольно близко.

Гость.
#12

Может такие люди завидуют тем, кто живет легко и не напрягается

Илона
#13

Моей маме бабушка (ее мать то есть) все время говорила, что она не поступит, зачем она учится на отлично и т.п Мать не поступила и обиделась на свою мать на всю жизнь. Бабушки уже лет 25 в живых нет, а мать нет-нет да и вспомнит, как мать в нее не верила. Поэтому мне мама всегда гооврила, что у меня все получится, "кто, если не ты", была уверена во мне и поддерживала. И все у меня получалось - и поступить, и красный диплом получить, и в остальном.
И мама говорила, что я красивая и т.п., хотя я бы не сказала, что я такая уж красивая. Единственное, во что она не верила, - это в то, что я удачно выйду замуж, ибо сама она дважды неудачно выходила, и мы из бедной семьи. Но я вышла удачно за симпатичного успешного и заботливого мужчину. Мама была в шоке, что он со мной не просто поспать, но и жениться.

#14

Им так промыли мозги. Помню, мне бабушка такую дичь втирала, как я стала подростком, и продолжила, как с своим мужем начала встречаться (тогда еще парнем). Там был целый трактат для терпилы.
Женщина должна вставать раньше мужика, бежать краситься и делать укладку, и готовить завтрак, а то разлюбит. Должна пахать и на работе и готовить и прибирать каждый день, и чтоб муж не знал, что такое утюг, самой все наглаживать, не перечить, мнения своего не иметь, бьет - значит любит и т.д. На нее саму дед тоже постоянно орал и угрожал, оскорблял (говорили даже бил, но видимо не при мне, я не видела), она там слова не имела права сказать и все его ублажала, как прислуга, по первому требованию вставала ему то воды принеси, то еще то то, даже если она болела.
Конечно же нафиг мне такие советы, живу ЗБС с мужем уже 10 лет, и у нас равноправие, никто никому не прислуживает и всем все нравится.
Женщина сами позволяют такое отношение к себе.

Гость.
#15

Вот чего они не хотят, чтобы их дети жили лучше? "нам было плохо и вы теперь мучайтесь" - так что ли...

Автор темы
#16
Гость.

Вот чего они не хотят, чтобы их дети жили лучше? "нам было плохо и вы теперь мучайтесь" - так что ли...

Моего дедушку очень раздражает, когда люди не работают. Он прям в бешенстве тогда) Еще он приходил в бешенство, когда узнавал, что я уроки прогуливала, ведь если ребенок не соблюдает дисциплину - ничего толкового из него не вырастет!

Гость
#17
Автор темы

Моего дедушку очень раздражает, когда люди не работают. Он прям в бешенстве тогда) Еще он приходил в бешенство, когда узнавал, что я уроки прогуливала, ведь если ребенок не соблюдает дисциплину - ничего толкового из него не вырастет!

Ну а что Вы хотите? На нем с бабкой такая ответственность и обуза на старости лет- воспитание внучки. И про дисциплину он абсолютно прав и про то что работать надо. В Вашем варианте другого выхода нет. Что бы жить нужны деньги. Вы не родились в Арабских Эмиратах где по праву рождения уже обеспечены, коммунизм не наступил, богатых родственников у Вас нет. Причем бабка с дедом уже не молодые и долго поддерживать по жизни не смогут. На родителей ваших надежды нет. По сути оба Вас бросили. Поэтому единственный достойный вариант обеспечивать Ваше будущее дать образование и научить дисциплине- тогда не пропадете

Автор темы
#18
Гость

Ну а что Вы хотите? На нем с бабкой такая ответственность и обуза на старости лет- воспитание внучки. И про дисциплину он абсолютно прав и про то что работать надо. В Вашем варианте другого выхода нет. Что бы жить нужны деньги. Вы не родились в Арабских Эмиратах где по праву рождения уже обеспечены, коммунизм не наступил, богатых родственников у Вас нет. Причем бабка с дедом уже не молодые и долго поддерживать по жизни не смогут. На родителей ваших надежды нет. По сути оба Вас бросили. Поэтому единственный достойный вариант обеспечивать Ваше будущее дать образование и научить дисциплине- тогда не пропадете

Мама зарабатывала, чтобы меня обеспечивать. Материально она меня не бросала.
Вы знаете из-за этой дисциплины и непослушания я только терпела неудачи. В том же универе более высоких успехов достигают те, кто хитрее, и те, кто может выстроить отношения с преподавателем, а не такие, как я, которые честно ходили и учили.
Мне пришлось избавляться от того, что мне пытались внушить(
Только не знаю, зачем было учить детей жить так, как жили они, если их нынешнее положение говорит о том, что такие принципы не работают

мыслитель
#19

Бабушки и дедушки не знают, как правильно жить в наше время)) вот и ворчат)

Гость
#20
мыслитель

Бабушки и дедушки не знают, как правильно жить в наше время)) вот и ворчат)

Расскажите как правильно

Гость
#21
Автор темы

Мама зарабатывала, чтобы меня обеспечивать. Материально она меня не бросала. Вы знаете из-за этой дисциплины и непослушания я только терпела неудачи. В том же универе более высоких успехов достигают те, кто хитрее, и те, кто может выстроить отношения с преподавателем, а не такие, как я, которые честно ходили и учили. Мне пришлось избавляться от того, что мне пытались внушить( Только не знаю, зачем было учить детей жить так, как жили они, если их нынешнее положение говорит о том, что такие принципы не работают

Судя по всему у Вашей матери давно отдельная от Вас полная жизнь в которую Вас не приглашают. Она присылает деньги, собственно чем это отличается от алиментов бросившего отца?
Успехи(читай оценки) в университете это далеко не все. Как хороший балл полученный хитростью или умением договориться компенсирует недополученные знания? Хорошие теплые места где пофиг на знания будут плотно заняты своими со связями, у Вас таких возможностей судя по всему нет. Придется пробиваться самостоятельно трудолюбием и мозгами. Некто не говорит что это будет легко и обязательно получится. Но если нет блата , то без мозгов с трудолюбием шансов то вообще нет.

Гость
#22

Не надо на бабку с дедкой все неудачи списывать. Вырастили вас честным и ответственным человеком, что в этом плохого? У каждого свое понимание счастья и благополучия. Вот у деда вашего такой Пролетарский взгляд. Ну что теперь. Вырастил вас, дал матери вашей возможность вашу же жизнь материально улучшить, ну и спасибо ему за это. Принимать его модель поведения необязательно, но осуждать его тоже не стоит.
И на хитрых находятся ещё хитрее. Меня мама, например, поддерживала во всем, но многому не научила. Той же самой хитрости. Но у жизни свои университеты. Читайте хорошую литературу, смотрите фильмы, подмечайте за успешными людьми, как они идут по жизни.

Автор темы
#23
Гость

Судя по всему у Вашей матери давно отдельная от Вас полная жизнь в которую Вас не приглашают. Она присылает деньги, собственно чем это отличается от алиментов бросившего отца? Успехи(читай оценки) в университете это далеко не все. Как хороший балл полученный хитростью или умением договориться компенсирует недополученные знания? Хорошие теплые места где пофиг на знания будут плотно заняты своими со связями, у Вас таких возможностей судя по всему нет. Придется пробиваться самостоятельно трудолюбием и мозгами. Некто не говорит что это будет легко и обязательно получится. Но если нет блата , то без мозгов с трудолюбием шансов то вообще нет.

Не присылала, а привозила деньги. И вообще зарабатывала как могла, чтобы меня обеспечивать. Отец алименты не платил, он не работал.

Вот у вас такое же понятие, я смотрю, как у людей, о которых я говорю. Они по сути ни во что не верят, всегда готовят к плохому будущему. Почему у вас формируется такое мировоззрение? Где вера в светлое и легкое будущее?

Автор темы
#24
Гость

Не надо на бабку с дедкой все неудачи списывать. Вырастили вас честным и ответственным человеком, что в этом плохого? У каждого свое понимание счастья и благополучия. Вот у деда вашего такой Пролетарский взгляд. Ну что теперь. Вырастил вас, дал матери вашей возможность вашу же жизнь материально улучшить, ну и спасибо ему за это. Принимать его модель поведения необязательно, но осуждать его тоже не стоит. И на хитрых находятся ещё хитрее. Меня мама, например, поддерживала во всем, но многому не научила. Той же самой хитрости. Но у жизни свои университеты. Читайте хорошую литературу, смотрите фильмы, подмечайте за успешными людьми, как они идут по жизни.

На кого еще списывать неудачи, которые происходили в следствие определенного воспитания? Если все детство убеждали в том, что ничего по жизни не получится, действительно начинаешь чувствовать себя дном и неудачником

Гость.
#25

У меня дома то же самое, только у вас бабушка с дедушкой, а у меня мама и папа такие. Вот прям точь в точь(( Реву по вечерам из-за них. Учусь в университете, который они мне выбрали, на технической специальности, а я хотела на журналиста. Но кому там дело до моего мнения. Сказали поступать, куда они хотят.
Когда я жалуюсь на то, что у меня не получается, начинаю говорить о переводе - такой скандал сразу же(( моего мнения просто нет в семье.
На работу меня не пускают, я хотела устроиться кассиром в ашан, чтобы свои деньги зарабатывать, так началось, мол чего ты будешь нашу семью позорить итд.
Меня посещают теперь суицидальные мысли, спасаюсь только играми. Может мои и ваши родители энергетические вампиры

Гость.
#26

Мб самоутверждаются за счет своих детей, может сами слабые, их в свое время жестко угнетали, а они теперь отыгрываются. Как еще это объяснить, хз

катюша пушкарева
#27
Автор темы

Я сейчас имею в виду людей, так называемой "советской закалки". Приведу пример, у меня есть дедушка. К счастью, со времени школы уже с ним не живу.
Он воспитывал своих детей в таком стиле, что нужно пахать, во всем его слушать и не перечить, забить болт на разнообразные утехи, экономить на всем и еще раз пахать.

По его мнению (единственно верному!!!) человеку главное жить скромно, честно работать, не покупать себе шмотки-косметику-дорогую еду, не нужно стремиться к богатству - ведь "богатые хуже живут".

вспомните сериал про пушкареву)) похоже, правда?)) у нее батя деспот и кем она выросла? типичный пример вам

катюша пушкарева
#28

таким людишкам только надзирателями работать

Гость
#29
Автор темы

На кого еще списывать неудачи, которые происходили в следствие определенного воспитания? Если все детство убеждали в том, что ничего по жизни не получится, действительно начинаешь чувствовать себя дном и неудачником

У таких, как вы, всегда кто-то виноват. Надоели уже со своей позицией жертвы. Ной дальше, собой можешь не заниматься. Сразу видно, в институте штаны просидеть просидела, а думать своей башкой не научилась.

Гость
#30
Автор темы

Где вера в светлое и легкое будущее?

Девушка) Вера в светлое и легкое будущее как раз было в совке потому что наперед знали через сколько лет дадут квартиру и примерно в каком возрасте ты достигнешь потолка карьерного роста. И хоть тужься, хоть пыжься из накатанной колеи не выбраться было вообще. А сейчас все, такого нету. С одной стороны есть реально шикарные возможности добиться того чего раньше и не снилось. С другой нет ни малейшей гарантии что ты вообще хоть когда нибудь сможешь хотя бы купить квартиру и вылезешь из нищеты. Раньше были все равны и кусок хлеба с маслом, одинаковое для всех образование и медицинское обслуживание ты гарантированно получал, а сейчас за этим куском хлеба надо еще очень даже повкалывать и побегать.
Светлые мечты о ЛЕГКОМ и светлом будущем характерны для очень незрелых личностей. Чуть позже. столкнувшись с реалиями понимаешь что Ваш дед не так уж и не прав... Меня поразил опрос абитуриентов одного из ведущих медицинских вузов проведенный пару лет назад. Конкурс очешуенный, при том что зарплаты медиков не самые большие, учеба тяжелая, работа тоже не сахар. У всех призвание? Стали спрашивать абитуриентов об их планах. кем они хотят работать если получат вожделенный диплом врача. чуть ли не под 80% ответили что хотят открыть свою клинику( свою клинику Карл!!!! А сколько это денег, какая мегатонна бумаг и Монблан препон, какая конкуренция никто даже не думает!) Остальные бодро вещали о косметологии, платической хирургии, стоматологии. То есть НИКТО! из опрошенных будущих врачей не планирует работать участковым терапевтом в поликлинике или спасать жизни на скорой. Как думаете . сбудутся их светлые мечты о легком денежном будущем?

Sdf
#31
Гость.

Может такие люди завидуют тем, кто живет легко и не напрягается

Кто о чем, а вшивый о бане

Гость
#32
Гость.

У меня дома то же самое, только у вас бабушка с дедушкой, а у меня мама и папа такие. Вот прям точь в точь(( Реву по вечерам из-за них. Учусь в университете, который они мне выбрали, на технической специальности, а я хотела на журналиста. Но кому там дело до моего мнения. Сказали поступать, куда они хотят. Когда я жалуюсь на то, что у меня не получается, начинаю говорить о переводе - такой скандал сразу же(( моего мнения просто нет в семье. На работу меня не пускают, я хотела устроиться кассиром в ашан, чтобы свои деньги зарабатывать, так началось, мол чего ты будешь нашу семью позорить итд. Меня посещают теперь суицидальные мысли, спасаюсь только играми. Может мои и ваши родители энергетические вампиры

1) Почему в Ашан и кассиром? Вы знаете какая там адовая работа за минимальные деньги? Скажите спасибо родителям что туда не пустили. Есть гораздо лучшие варианты заработка даже для студентки не на полный рабочий день. И к слову сказать НЕВОЗМОЖНО запретить совершеннолетнему человеку работать если он хочет этого. Ну не наручниками же Вас к трубе прикуют? Конечно ныть и пропадать в играх намного проще и приятнее. Ах какая я не понятая! ах какие родители изверги - не дают деточке пахать за кассой, приходится в игрули играть. Самой не смешно?
2) Для поступления на журфак есть какие то данные? Ну хотя бы победы на олимпиадах по литературе или публикации в местной газете? Как трудно попасть в штат в любое приличное издание в курсе? А сколько внештатник за статью получает знаете? Родители обязаны дать Вам в руки специальность которая позволит заработать на кусок хлеба с колбаской. Техническая специальность это позволяет. Журфак же дает красивую корочку и призрачный шанс попасть в 1% талантливый и пробивных. Уверены в себе? Дерзайте! Даже можно без перевода, сочетайте учебу на дневном в Вашем вузе и заочку на журфаке. Возможно именно это поможет Вам в будущем занять какую то уникальную нишу на стыке двух профессий.

Автор темы
#33
Гость

У таких, как вы, всегда кто-то виноват. Надоели уже со своей позицией жертвы. Ной дальше, собой можешь не заниматься. Сразу видно, в институте штаны просидеть просидела, а думать своей башкой не научилась.

А ничего, что как только я перестала слушать то, что мне впаривали и изменила своё отношение к вещам, у меня в жизни все наладилось.
Как раз таки период нытья приходился на то время, когда я была под воздействием дурного и жесткого воспитания.
Я не просиживала в институте, потому что удаленно работала, чтобы себя обеспечивать, хотя опять же мои домашние тираны были против.
Они хотели, чтобы я училась шесть лет на красный диплом, а потом работала официально за минималку. Занимаюсь фрилансом, у меня нет никакой дисциплины, что невероятно видимо раздражает некоторых)

Вот почему у вас конкретно такое понятие? Вот прям как у моего дедушки. Он мне точь в точь ваши слова излагал. Интересно сколько вам лет)

Автор темы
#34
Гость

1) Почему в Ашан и кассиром? Вы знаете какая там адовая работа за минимальные деньги? Скажите спасибо родителям что туда не пустили. Есть гораздо лучшие варианты заработка даже для студентки не на полный рабочий день. И к слову сказать НЕВОЗМОЖНО запретить совершеннолетнему человеку работать если он хочет этого. Ну не наручниками же Вас к трубе прикуют? Конечно ныть и пропадать в играх намного проще и приятнее. Ах какая я не понятая! ах какие родители изверги - не дают деточке пахать за кассой, приходится в игрули играть. Самой не смешно?
2) Для поступления на журфак есть какие то данные? Ну хотя бы победы на олимпиадах по литературе или публикации в местной газете? Как трудно попасть в штат в любое приличное издание в курсе? А сколько внештатник за статью получает знаете? Родители обязаны дать Вам в руки специальность которая позволит заработать на кусок хлеба с колбаской. Техническая специальность это позволяет. Журфак же дает красивую корочку и призрачный шанс попасть в 1% талантливый и пробивных. Уверены в себе? Дерзайте! Даже можно без перевода, сочетайте учебу на дневном в Вашем вузе и заочку на журфаке. Возможно именно это поможет Вам в будущем занять какую то уникальную нишу на стыке двух профессий.

Девушка пишет, что у неё ничего не получается на этой специальности.
А запретить очень легко: например, скажут, если поступаешь на журфак, ты нам не дочь, на порог не пустим.
Ребёнок и выбирает между своей мечтой и хорошими отношениями с родителями. А если его учили так, что родители всегда правы, то выбор очевиден.

А почему бы и не поддержать, если она хочет работать? Не понравилось , бросила бы. Но ведь это преподносится как позор семьи!

Автор темы
#35

Я все таки считаю, что у таких людей что-то нездоровое в голове. Возможно, они зависли в прошлом и не умеют приспосабливаться.
Когда я сказала, что мне не нужен диплом, я буду работать, был большой скандал. Родственники говорили: вот посмотришь, мы уже прожили , мы лучше знаем!
Но сейчас то у меня есть работа, не сложная, я переводчик. Зарабатываю достаточно, чтобы ни от кого не зависеть материально и немножко получается откладывать.
И то они недовольны, ведь у меня нет дисциплины и стажа! Нет, чтобы порадоваться за меня!
Вместо этого начинается: " вот нормальные люди ходят каждый день на работу, тяжело работают, платят налоги, у них и пенсия будет"

Я бы своему ребёнку не желала портить желудок и спину, просиживая в офисе, не высыпаться, рано утром ездить на работу и получать копейки?
некоторые из вас не хотят, чтобы ваши дети жили легко, так что ли?

Гость
#36
катюша пушкарева

вспомните сериал про пушкареву)) похоже, правда?)) у нее батя деспот и кем она выросла? типичный пример вам

А где он там тиран? Мне, наоборот, ее родители всегда казались нормальными адекватными людьми, особенно мама =)) Я всегда удивлялась, почему это Катя выросла такой, вроде, не шугали ее. Блин, да ее мама выглядит и одевается современнее, чем она =)) Может, родители и несколько строгие и старой закалки, но не настолько, чтобы у них выросла такая вот забитая дочь. Она уж прям совсем не от мира сего. Нестыковка между Катей и ее родителями – главный ляп фильма.

Гость
#37
Гость

А где он там тиран? Мне, наоборот, ее родители всегда казались нормальными адекватными людьми, особенно мама =)) Я всегда удивлялась, почему это Катя выросла такой, вроде, не шугали ее. Блин, да ее мама выглядит и одевается современнее, чем она =)) Может, родители и несколько строгие и старой закалки, но не настолько, чтобы у них выросла такая вот забитая дочь. Она уж прям совсем не от мира сего. Нестыковка между Катей и ее родителями – главный ляп фильма.

Ну не скажите, отец там авторитарный очень. Старой закалки.
Он же полковник в отставке, там наверняка еще те закидоны. Вот и ребенок забитый

Гость
#38
Гость

У таких, как вы, всегда кто-то виноват. Надоели уже со своей позицией жертвы. Ной дальше, собой можешь не заниматься. Сразу видно, в институте штаны просидеть просидела, а думать своей башкой не научилась.

Вы чего злостная дамочка? Вас шото задело?=) Авторша же работает значит научилась думать =)

Гость
#39

Здесь обвиняли в позиции жертвы, что в корне неправильно. Позиция жертвы не возникает от рождения. Некоторые родители, возможно, и думают, что заниженная самооценка у ребенка – это часть его характера, нечто врожденное, но это не так. У детей складывается мнение о себе и о своих возможностях обычно года в 3-4. Стало быть, ребенок, который живет в благоприятной окружающей среде, не имеет значительных проблем с заниженной самооценкой. Проблемы появляются тогда, когда родители уделяют ребенку мало времени, не хвалят, не верят в его силы, внушают пессимизм.

Это они могут делать и неосознанно. Возможно, что данное было унаследовано ими от своих родителей. Вы спрашиваете, чем руководствуются?
Попытаюсь вам обьяснить, все родители без исключения использует метод и кнута, и пряника. Здесь важно проследить соотношение. В вашем случае пряников было недостаточно. Палку сильно перегнули. Почему? Возможно боялись привить хвастовство, возможно хотели воспитать удобного, послушного для себя ребенка, чтобы с вами было легче в дальнейшем.
Дети с таким воспитанием обычно скромные, но до ужаса не самостоятельные. Излишняя строгость всегда порождает в ребенке инфантильность, он боится что либо решать.
В вашем случае очень хорошо, что вы смогли взять на себя ответственность и принимать решения самостоятельно.

Гость
#40
Гость

У таких, как вы, всегда кто-то виноват. Надоели уже со своей позицией жертвы. Ной дальше, собой можешь не заниматься. Сразу видно, в институте штаны просидеть просидела, а думать своей башкой не научилась.

Ради всего святого, не заводите детей. Вы их просто не сможете воспитать

Гость
#41
Гость

Возможно боялись привить хвастовство, возможно хотели воспитать удобного, послушного для себя ребенка, чтобы с вами было легче в дальнейшем. Дети с таким воспитанием обычно скромные, но до ужаса не самостоятельные. Излишняя строгость всегда порождает в ребенке инфантильность, он боится что либо решать. В вашем случае очень хорошо, что вы смогли взять на себя ответственность и принимать решения самостоятельно.

А сейчас другая крайность – неуправляемые дети. Типа, "нас держали в строгости, так мы своим детям полную свободу дадим". Тоже очень плохо. Еще, кстати, непонятно, что хуже. Те люди, кого вы описали, хоть прилично в обществе себя ведут. А "новые" будут сидеть здесь лет через 20 и говорить: "Родители не привили дисциплину, не воспитали, всё позволяли, до сих пор не умею себя вести... Плохие родители! То ли дело наши бабушки и дедушки. Будем своих детей по их рецептам растить" =)) А вообще, нужна золотая середина, конечно, как вы и написали. Но что-то нормальную здоровую послушность слишком часто стали путать с забитостью, я смотрю. Это не одно и то же. Когда ребенок совершенно не слушается родителей, то это значит, что что-то идет не так.

Гость
#42
Кейт Арчер

Им так промыли мозги. Помню, мне бабушка такую дичь втирала, как я стала подростком, и продолжила, как с своим мужем начала встречаться (тогда еще парнем). Там был целый трактат для терпилы. Женщина должна вставать раньше мужика, бежать краситься и делать укладку, и готовить завтрак, а то разлюбит. Должна пахать и на работе и готовить и прибирать каждый день, и чтоб муж не знал, что такое утюг, самой все наглаживать, не перечить, мнения своего не иметь, бьет - значит любит и т.д. На нее саму дед тоже постоянно орал и угрожал, оскорблял (говорили даже бил, но видимо не при мне, я не видела), она там слова не имела права сказать и все его ублажала, как прислуга, по первому требованию вставала ему то воды принеси, то еще то то, даже если она болела. Конечно же нафиг мне такие советы, живу ЗБС с мужем уже 10 лет, и у нас равноправие, никто никому не прислуживает и всем все нравится. Женщина сами позволяют такое отношение к себе.

Как же вам повезло с бабушкой, завидую! Моя мать всегда твердила одно - отношения между мужчиной и женщиной сплошная грязь, зачем мне мужчина, хорошие, чистые дочери живут с мамами и ухаживают за ними до конца жизни. Пришлось послать...

Гость
#43
Гость

Как же вам повезло с бабушкой, завидую! Моя мать всегда твердила одно - отношения между мужчиной и женщиной сплошная грязь, зачем мне мужчина, хорошие, чистые дочери живут с мамами и ухаживают за ними до конца жизни. Пришлось послать...

У меня в семье тоже убеждения, что отношения это грязно, наверное по себе судят. Мне было очень сложно построить отношения с мужчиной, а родным я его за пять лет совместной жизни так и не показывала, боюсь, что осудят меня за грязь

Автор темы
#44
Гость

Как же вам повезло с бабушкой, завидую! Моя мать всегда твердила одно - отношения между мужчиной и женщиной сплошная грязь, зачем мне мужчина, хорошие, чистые дочери живут с мамами и ухаживают за ними до конца жизни. Пришлось послать...

Вы знаете, очень грустно, когда вам пытаются навязать свое мнение, а ваше не воспринимают вообще. Тогда, кроме как прекратить общение, ничего ведь и не остается. Ну а как еще с такими людьми разговаривать?

Гость
#45
Автор темы

Вы знаете, очень грустно, когда вам пытаются навязать свое мнение, а ваше не воспринимают вообще. Тогда, кроме как прекратить общение, ничего ведь и не остается. Ну а как еще с такими людьми разговаривать?

Это не грустно, это мерзко. Ну не любишь ты своего ребёнка, что поделать, бывает. Так хотя бы имей совесть, не уничтожай его жизнь, но они же не детей рожают , а кресла инвалидные. Самые жестокие тираны - это именно такие матери.

Гость
#46
Гость

У меня в семье тоже убеждения, что отношения это грязно, наверное по себе судят. Мне было очень сложно построить отношения с мужчиной, а родным я его за пять лет совместной жизни так и не показывала, боюсь, что осудят меня за грязь

Пусть идут лесом, в обнимку со своим осуждением. Если не зависите от них, то только так, если зависите - поздравляю, есть чем заняться, работайте над независимосьтю.

Гость
#47
Гость

У меня в семье тоже убеждения, что отношения это грязно, наверное по себе судят. Мне было очень сложно построить отношения с мужчиной, а родным я его за пять лет совместной жизни так и не показывала, боюсь, что осудят меня за грязь

Забыла, ещё хорошо действует вопрос типа "Мама, а меня ты в капусте нашла или все-таки аист принес?" После этого она на какое-то время успокоилась.

Карина
#48
Гость

Забыла, ещё хорошо действует вопрос типа "Мама, а меня ты в капусте нашла или все-таки аист принес?" После этого она на какое-то время успокоилась.

Ахах, и правда, пусть свою молодость вспомнят. Все же сексом занимались)))

лена
#49
Кейт Арчер

Им так промыли мозги. Помню, мне бабушка такую дичь втирала, как я стала подростком, и продолжила, как с своим мужем начала встречаться (тогда еще парнем). Там был целый трактат для терпилы. Женщина должна вставать раньше мужика, бежать краситься и делать укладку, и готовить завтрак, а то разлюбит. Должна пахать и на работе и готовить и прибирать каждый день, и чтоб муж не знал, что такое утюг, самой все наглаживать, не перечить, мнения своего не иметь, бьет - значит любит и т.д. На нее саму дед тоже постоянно орал и угрожал, оскорблял (говорили даже бил, но видимо не при мне, я не видела), она там слова не имела права сказать и все его ублажала, как прислуга, по первому требованию вставала ему то воды принеси, то еще то то, даже если она болела. Конечно же нафиг мне такие советы, живу ЗБС с мужем уже 10 лет, и у нас равноправие, никто никому не прислуживает и всем все нравится. Женщина сами позволяют такое отношение к себе.

Красота! А я мечтаю о мужике прислуге, мне 38 лет, но еще верю в прынца.

Гость
#50
Автор темы

Девушка пишет, что у неё ничего не получается на этой специальности. А запретить очень легко: например, скажут, если поступаешь на журфак, ты нам не дочь, на порог не пустим.

Скажут ты нам не дочь? Это вряд ли. Скорей скажут- хочешь учиться где пожелаешь- сама себя обеспечивай. Ну и хорошо. От меня вон тоже ждали что я буду прославленную династию врачей продолжать, а я к медицине очень прохладно отношусь, мне всегда технические специальности ближе были. Я технарь. Ну и пошла учиться куда хотела- да рядом с медициной, но то что мне нравится на инженера технолога- разработчика лекарственных средств. Ну да, училась сама и никто не помогал. И после медицинского папа к себе бы взял, а так сама пробивалась с нуля, с низов, с маленькой зарплаты. Но это нормально! Если ты достаточно взрослый человек что бы решать что тебе лучше. то ты и достаточно взрослый что бы самой нести ответственность за свой выбор. Кроме того, если родители уже вложились в образование, например если девушка не поступила на бюджет и ей оплачивают платное образование, то гнев родителей понятен- деньги на ветер. Причем не факт что журфак вообще пойдет, это же творчество, тут талант нужен.
Знаете , у меня была подруга которую тоже родители пропихнули( с огромным трудом! даже на платное!) в ИВЭСЭП, а подруга заламывала картинно руки и плакалась как ее достала эта экономика и она мечтает полностью посвятить себя творчеству, быть художником.Думаете родители тираны и сво лочи? У моей подруги даже в школе по рисованию пятерки через раз были, не помогли ни платные кружки, ни дорогие уроки с частным педагогом. Ну не дано! Зато закончила свой экономический , сейчас работает на весьма приличном месте и имеет деньги что бы ездить в Италию свою любимую живопись в подлинниках смотреть.