Гость
Статьи
Свекровь в гостях …

Свекровь в гостях благодарит только мужа

К нам в частный дом на несколько дней приехали в гости свекры. Дом наш общий с мужем, заработали на него вместе за много лет, взяли ипотеку. На момент брака у мужа не было ни своего имущества, ни недвижимости, ни денег. Жили в моей квартире, нам помогала моя мама. Она и сейчас помогает с внуками. Свекры никогда не помогали ничем, с внуками не сидели даже часа. Сейчас они хотят, чтобы мы помогли деньгами, что муж и делает, но им всегда мало. Перед приездом гостей я готовилась, намывала весь дом, готовила им спальные места, подарки, беспокоилась, чтобы всем было комфортно. И наблюдаю только, как в гостях ведет себя его мама. Она обращается к мужу так, будто меня нет, и говорит: «Спасибо, Саша, так все хорошо и вкусно». Я сижу рядом, будто не при делах. Мне, как хозяйке дома, даже «спасибо» никто не сказал. Когда они в доме, я чувствую себя некомфортно в своем же доме. Муж в их присутствии как будто оперился и начал мне грубить, они на его стороне. Моя мама, кстати, в наших немногочисленных конфликтах всегда поддерживает моего мужа, чтобы не накалять и не создавать тандем со мной, а тут - наоборот. Сегодня ночью хотелось сесть в машину и просто ехать куда глаза глядят. Муж потом вроде смягчился, а мне неприятно так. Они ведут себя так, будто я какая-то приживалка, хотя мы за 10 лет всего добивались вместе. Возможно, если бы не я, не было бы ничего, потому что мужа поддерживала, брала на себя весь дом, быт, при этом и сама развивалась. Как со свекрами себя вести, не замечать их отношения? #отношения #родители

Мария
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Они специально хотят вас унизить, это очевидно. Зачем вы это терпите - это к вам уже вопрос. Я бы на следующий такой эпизод, сказала бы примерно так - а, ну раз Саше за все спасибо, я пожалуй отлучусь на пару деньков, а вы тут прекрасно и без меня справитесь. И уехала бы к родителям. И всегда бы так делала перед их приездом, пусть муж их обхаживает. Автор, свекровь моей матери заставляла ее доедать еду после собаки, это правда давно было. И та ей слово боялась сказать. А потом ненавидела ее всю жизнь за то, что позволяла так с собой поступать. Вы что, не понимаете, что таких людей надо ставить на место? Вы что им прислуга, нянька? Это они в гостях и должны ходить на цыпочках. Но вы, видимо, очень мягкая, поэтому, совет - просто уехать под любым предлогом.

Гость
#2
Гость

Они специально хотят вас унизить, это очевидно. Зачем вы это терпите - это к вам уже вопрос. Я бы на следующий такой эпизод, сказала бы примерно так - а, ну раз Саше за все спасибо, я пожалуй отлучусь на пару деньков, а вы тут прекрасно и без меня справитесь. И уехала бы к родителям. И всегда бы так делала перед их приездом, пусть муж их обхаживает. Автор, свекровь моей матери заставляла ее доедать еду после собаки, это правда давно было. И та ей слово боялась сказать. А потом ненавидела ее всю жизнь за то, что позволяла так с собой поступать. Вы что, не понимаете, что таких людей надо ставить на место? Вы что им прислуга, нянька? Это они в гостях и должны ходить на цыпочках. Но вы, видимо, очень мягкая, поэтому, совет - просто уехать под любым предлогом.

нет, уходить из дома в этом случае никак нельзя. это как раз поведение приживалки. А вот обеспечивать им комфорт не надо. и мужа поставить на место. Наедине. разумеется.

Мужло подлое
#3

А почему вы в своем доме собираетесь «не замечать» такое неуважение? Так и говорить прямо - «вы тут гости и имейте уважение к хозяйке или пойдете за дверь!». Только говорить надо спокойно и мужа перед этим предупредить чтобы угомонил родственников и защищал вас, перестал корчить из себя «хозяина положения» и относиться к вам как к собаке, иначе развод и раздел имущества.

Гость
#4

странная ситуация, т.е вы вместе заработали на дом, построили или купили, делали ремонт. Вы чувствуете себя хозяйкой дома, при других гостях тоже. Но вот приезжают родственники мужа и вы вдруг потеряли свою позицию? Так не бывает.
Либо вас всегда считали пустым местом и с вами не считались (его родственники) либо зарабатывает у вас муж и вы не такая властная чтобы гости в гостях не чувствовали кто хозяин.

Гость
#5

А зачем вы замалчиваете?
Всегда говорите сразу! Только не из чувства обиды. Я бы в ответ на их «Спасибо, Саша, всё хорошо и вкусно!», с улыбкой и лёгким сарказмом спросила: «Только Саша молодец? А я, а я?». Со смехом. И ждала бы ответ, с прищуром и улыбкой смотря прямо в глаза 😂 И тут уже они в косяке - и перед Сашей, и перед вами (если не похвалят вас).
Пару дней на такое «воспитание». Если не работает, то план Б: после очередного «Спасибо, Саша, вкусно и хорошо», обнимаете Сашу и говорите: «Да, у нас тут всё на Саше держится!» (искренне и с улыбкой), а потом припахиваете Сашу мыть посуду и убираться.
Немного актерского мастерства вместо обидок и замалчивания.
Пусть всё у вас будет хорошо! 🙌🏽🤗💐

#6
Гость

Они специально хотят вас унизить, это очевидно. Зачем вы это терпите - это к вам уже вопрос. Я бы на следующий такой эпизод, сказала бы примерно так - а, ну раз Саше за все спасибо, я пожалуй отлучусь на пару деньков, а вы тут прекрасно и без меня справитесь. И уехала бы к родителям. И всегда бы так делала перед их приездом, пусть муж их обхаживает. Автор, свекровь моей матери заставляла ее доедать еду после собаки, это правда давно было. И та ей слово боялась сказать. А потом ненавидела ее всю жизнь за то, что позволяла так с собой поступать. Вы что, не понимаете, что таких людей надо ставить на место? Вы что им прислуга, нянька? Это они в гостях и должны ходить на цыпочках. Но вы, видимо, очень мягкая, поэтому, совет - просто уехать под любым предлогом.

Почему она должна уезжать?это ее дом тоже.а поставить их на место нужно.про еду ужас, конечно ((

Василий
#7

Вы дура? Или просто играете обиженку? Да никто. кроме хозяйки дома, не может и слова иметь. Всё только с вашего разрешения и позволения! Работа по дому перед приездом, раз вы решили принять гостей, за мужем. Нет, вы вафля какая-то, или кто?

Гость
#8

В следующий раз четко обговорите с мужем, что он будет делать для комфорта его родителей: гладить и стилист белье, закупать продукты, готовить еду. Составьте список дел вместе и разделите обязанности: ему побольше, а себе поменьше.

#9

Моя бабушка по отцу такая.приходила к нам(квартира мамина),открывала шкафы,Пиз. Дела-то не так лежит,не там и т.д.открыла холодос -там сосиски и гречка.не было денег у нас тогда на большее.ты что,мужика надо мясом кормить,ты о..да или что?батя послушал,потом разошелся.бабушку не видели месяца два.больше она себя так не вела.а на свадьбе пыталась сныкать подаренные деньги и ковер.даже в обморок падала.типа сердце.мать ей под зад пнула,сказав что у жаб нет сердца.тогда они тоже долго не общались.я слушала,офигевала,и смеялась.так что,ваш муж тефтеля и мамкин сын.

Гость
#10

А вы, автор, чего молчите?
А?

Приглашайте к столу и приговаривайте : мама и папа, Я наготовила вкусняшек...ЯЯЯЯЯЯ..... постелила вам постель....ЯЯЯЯЯЯ ....с желанием вам угодить подбирала бельё......И ГЛАВНОЕ спокойно и с улыбочкой, не отрывая глаз, в лицо говорите!

Понимаете в чём дело - пока вы сами соглашаетесь на такой формат общения, то они так себя и ведут.
Я замужем много лет.
Скромная и наивная девчушка....тоже терпела, а потом подвернулся очень хороший и удачный случай. Перед Новым годом я двое суток с дочерью готовила праздничный стол. Свекровь рядом семечки ест, муж тупит в телефоне и "мило" со своей мамой переговариваются, успевая меня унижать. Я громко, чётко и спокойно попросила мужа выключить на телефоне музыку и закрыла им рот, перечисляя, чем я занималась последние 5 лет для семьи и для детей.
Всё.
Теперь тишь да гладь))

Гость
#11
Гость

А вы, автор, чего молчите?
А?

Приглашайте к столу и приговаривайте : мама и папа, Я наготовила вкусняшек...ЯЯЯЯЯЯ..... постелила вам постель....ЯЯЯЯЯЯ ....с желанием вам угодить подбирала бельё......И ГЛАВНОЕ спокойно и с улыбочкой, не отрывая глаз, в лицо говорите!

Понимаете в чём дело - пока вы сами соглашаетесь на такой формат общения, то они так себя и ведут.
Я замужем много лет.
Скромная и наивная девчушка....тоже терпела, а потом подвернулся очень хороший и удачный случай. Перед Новым годом я двое суток с дочерью готовила праздничный стол. Свекровь рядом семечки ест, муж тупит в телефоне и "мило" со своей мамой переговариваются, успевая меня унижать. Я громко, чётко и спокойно попросила мужа выключить на телефоне музыку и закрыла им рот, перечисляя, чем я занималась последние 5 лет для семьи и для детей.
Всё.
Теперь тишь да гладь))

вот гады)))

Гость
#12

Ваш муж тоже хорош, мог бы и сказать, что так вкусно, благодаря моей любимой жене, в присутствий вас и его родителей.

Гость
#13

Ты сама поставила себя на роль подстилки о которую все вытирают ноги, даже твой муж. У тебя язык есть, значит можешь их на послать на х... прямым текстом. Пока не пошлешь, будешь подстилкой без всякого уважения. Неужели мозгов не хватает понять элементарные вещи, или ты дура?

Гость
#14

А вы почему так унижайтесь перед ними?!?!? Не готовьте в следующий раз ничего для них!!!!! Они приехали, вот пусть ваш муж и печётся о них!!!!! На время, пока они там уйдите из дома либо останетесь в доме, но сразу скажите, чтобы на вашу половину дома они не заходили!!!!! Раз вы для них пустое место, то и они будут жить на его половине, а во всем остальном- они для вас пустое место!!!!!!

Гость
#15

Автор, что вы ноете, ну не оценили вас, возможно намеренно. Делайте выводы. Лично я бы: 1) вообще не приглашала бы больше; 2) если бы приехали, не готовила бы им ничего, ни еды, ни уборки. Пусть бы муж все делал, если ему надо

Гость
#16
Гость

Они специально хотят вас унизить, это очевидно. Зачем вы это терпите - это к вам уже вопрос. Я бы на следующий такой эпизод, сказала бы примерно так - а, ну раз Саше за все спасибо, я пожалуй отлучусь на пару деньков, а вы тут прекрасно и без меня справитесь. И уехала бы к родителям. И всегда бы так делала перед их приездом, пусть муж их обхаживает. Автор, свекровь моей матери заставляла ее доедать еду после собаки, это правда давно было. И та ей слово боялась сказать. А потом ненавидела ее всю жизнь за то, что позволяла так с собой поступать. Вы что, не понимаете, что таких людей надо ставить на место? Вы что им прислуга, нянька? Это они в гостях и должны ходить на цыпочках. Но вы, видимо, очень мягкая, поэтому, совет - просто уехать под любым предлогом.

Свекр со свекровью помогают, но МОРДА у них при этом недовольная. Позорище. Ведь они родные твоему сыну. У тебя тоже будет невестка. Интересно, что она будет думать про твою МОРДУ.

Гость
#17

ну раз Саша молодец, пусть Саша и посуду моет и обед готовит. А вы на пляж.

Гость
#18

Больше не пускать в свой дом, пока не научатся себя вести. Муж поорет, и заткнется. Главное не идите на попятную, держите оборону)))

Гость
#19
Полупокерша

Моя бабушка по отцу такая.приходила к нам(квартира мамина),открывала шкафы,Пиз. Дела-то не так лежит,не там и т.д.открыла холодос -там сосиски и гречка.не было денег у нас тогда на большее.ты что,мужика надо мясом кормить,ты о..да или что?батя послушал,потом разошелся.бабушку не видели месяца два.больше она себя так не вела.а на свадьбе пыталась сныкать подаренные деньги и ковер.даже в обморок падала.типа сердце.мать ей под зад пнула,сказав что у жаб нет сердца.тогда они тоже долго не общались.я слушала,офигевала,и смеялась.так что,ваш муж тефтеля и мамкин сын.

У жаб нет сердца 😂😂😂

Гость
#20
Гость

В следующий раз четко обговорите с мужем, что он будет делать для комфорта его родителей: гладить и стилист белье, закупать продукты, готовить еду. Составьте список дел вместе и разделите обязанности: ему побольше, а себе поменьше.

В следующий раз не убирать и не готовить. Пусть готовит муж.

Гость
#21

Это чисто унижение. Чем больше терпите, тем больше будут унижать. Тут только вам решать. Или послать их к черту, гостечков дорогих. Муж никуда не денется. Но в гости они потом вряд ли приедут скоро. Или вечно молчать и проглатывать обиду и копить ненависть. У меня была такая ситуация со вторым зятем. Они когда приезжали с дочкой в гости, он за столом и вообще разговаривал только с ней. Меня как бы вообще за столом не было. Я терпела. Все же единственная дочь, не хотелось конфликта. Но когда поняла, что копится ненависть. Взяла и высказала все что думаю о нем и о его свинском поведении и отношении ко мне. Полгода они со мной не общались. Было очень больно. Дочку я вырастила одна. Всегда помогала и поддерживала. А тут. Ничего, пережила. Зато общаться теперь по человечески стали.

Гость
#22

Прочитала все комментарии, к сказанному хочу добавить. Можете срочно куда-то засобираться на дня 2, даже вместе с детьми(ну, например, мама заболела, или ремонт делает, или бабушка). Может свекровь уедет, ведь ей самой прийдется напрягаться. Или на работе задержаться, взять доп.нагрузку. А ей показать, как плита, стиралка работает. Разговаривать вежливо, но с холодком. А если притензия, то вежливо, но железно " будьте как дома, но не забывайте, что вы в гостях" , или "Я тут хозяйка".
Если замалчивать, то конфликт накопится, и произойдет большой скандал.

Гость
#23

Свекры ваши токсичны. Я тоже терпела примерно год, а затем перед приездом к нам свекрови (3 раза в год на 3-4 дня) уезжала к маме. И так 30 лет! Не встречалась с ней. Берегла здоровье. Муж помогал ей,давал деньги, я этому не препятствовала. Следующие 4 года муж продал ее квартиру, мы добавили денег и купили ей квартиру в соседнем доме. Я опять же с ней почти не общалась. И волки сыты, и овцы целы. Кстати: с мужем живём хорошо уже 42 года.

Гость
#24

Одна соя знакомая в момент особо острого конфликта как раз по этому поводу потребовала от мужа расписку, по которой он сам обязан ухаживать за своей матерью и жену к этому не привлекать. Ибо в семейные обязанности это не входит, а только по согласию (да, она юрист). Как в воду глядела!!! Через пару лет умер свекр, а потом сверкуша ослепла. Напомнила про расписку. Супружника хватило на два месяца, а потом уговор: ладно, запасайся скотчем ей пасть заклеивать. Когда он реально принес скотч...

Гость
#25

Перестаньте ждать от них что-то хорошее. Привечать перестаньте . Они к вам в гости ,а вы подарки закупаете - обычно в гости с подарками приходят . Наверное еще и сама по магазинам ходите ,и голову ломаете , что кому подарить ,чтобы порадовать. Мужу спасибо и похвала- Значит он в следующмй раз моет дом ,готовит к приезду дорогих гостей, закупает пролукты и подарки , и убирает после них тоже он . Не сможете донести причину ,бывает такое ,не сразу получается , скажите ,что больна , как только Ваш муж несколько раз сделает все сам один ,свекры гораздо реже буду приезжать и без ночевки .

Гость
#26

На вашем месте я бы собрала мужу чемодан и отправила его к маме, только собрала то с чем лн к вам пришел.

Гость
#27

Свекры не просто так пляшут вокруг сыночка.Не будут лить ему в уши-не будет помощи.А то как они к вам относятся,так этот же показатель и на их сына отражается.Вы с мужем просто поведение своих родителей обсудите.Тут все как на ладони видно:теща-в ваших конфликтах не участвует,с внуками помогает.Свекры-к вам относятся пренебрежительно,с внуками никак,да еще и помощи требуют.Не было бы у сыночка ничего ,они и вспомнили бы про вас .И не надо уезжать из дома,это ваш дом,вы хозяйка,а они гости,вот пусть и ведут себя как гости.

Гость
#28

А зачем корячиться, намывать и наготавливать, если отношение, как к обоям на стене!? Свекры в гости к вам собрались - ноги в руки и к маме, к подругам, гулять! Сыначке спасибо - сыначка пусть и обихаживает. И перед уходом озвучьте мужу - твои родители ночевать не будут. Я НЕ ХОЧУ! Тренируйте свое право голоса в семье - начните с бунта. Это не свекровь наглая, это вы позволяете ей наглеть, кстати и мужу тоже. Пока молчите и угождаете - ни здрасьте, ни спасибов не дождетесь. И кстати, напомните благоверному, к каким "приданым" он пришел, ГДЕ жил. Может совесть проснется.

Гость
#29

Вот именно если бы не вы ничего не имел ваш муж . Но люди не любят быть благодарными . Отсюда и ваше унижение . Он всегда будет вас отпускать

Гость
#30

Они ведут с вами так,как вы позволяете .Вы сами себя унижаете,не уважаете и почему ждете другого отношения. Говорят сыну спасибо за съеденый обед ха ха ха так пусть он и готовит. С нами обращаются так мы сами позволяем. А если ты омёба по жизни,то и не жалуйся. Я представила на минутку такое к себе отношение,они бы у меня наееелииись раз и навсегда. А ты терпи,я так поняла,ты даже удовольствие от этого получаешь ,значит терпи дальше.

Гость
#31

Будете у них в гостях, благодарите только свёкра или, в следующий раз не делайте ничего, пусть все делает Ваш муж. Так быстрее дойдёт!

Яна
#32

Такое отношение свекров нужно очень даже заметить.
Тогда вы растерялись, но этот от доброго и неконфликтного характера.
Муж ваш показал себя с нелучшей стороны.
В следующий их приезд никаких приготовлений, никаких постелей от вас, стол обычный, то что сами едите.
Муж может начать выяснять, почему не готовитесь перед гостями.
Так и скажите, не уважают меня-сам всё делай. Имеете право. Они вам никто.
И вообще, пусть муж к ним сам ездит, если так нужно повидаться.

Гость
#33

Нужно было сказать, что как хорошо, что свекровь так удачно сыночку пристроила, что и теща помогала и помогает, и жена его за хамство вперед его мамаши не выперла.

Гость
#34

Не стоит обращать внимание на это, вы от них не зависите это самое главное

Валерия
#35
Гость

Свекр со свекровью помогают, но МОРДА у них при этом недовольная. Позорище. Ведь они родные твоему сыну. У тебя тоже будет невестка. Интересно, что она будет думать про твою МОРДУ.

А родные сыну не могут спасибо за ужин сказать невестке? Корона упадёт? Если автор поста, которому вы ответили, будет с невесткой вести себя, как с автором темы, то и у неё будет морда.

Гость
#36

Ну если вы терпило, ты терпите дальше, сколько лет уже прошло зачем жаловаться то теперь. Сами мужа такого выбрали или вас заставляли? Если свекровь ьак себя ведёт, может с мужем разговаривать? Или вы общаетесь только через соц. сети? Ртом говорить не пробывали? Иногда помогает, когда с мужем делишься наболевшем

Гость
#37
Валерия

А родные сыну не могут спасибо за ужин сказать невестке? Корона упадёт? Если автор поста, которому вы ответили, будет с невесткой вести себя, как с автором темы, то и у неё будет морда.

Это наверное свекровь написала

Гость
#38

А вас нашли на помойке, отмыли, почистили и сделали прислугой и уборщицей в доме? Судя по всему - да!!! Вас унижают в собственном доме, а вы молчите и глотаете все помои, которыми вас свекровка поливает?!!! Моя свекровка(ныне покойная) в моем доме сидела тихо как мышка, чай пила, печенье кушала. Она просто один единственный раз попыталась указать мне в моем доме как мне мыть посуду и тут же узнала, кто в моем доме хозяйка, и как ей вести себя в гостях в чужом доме. После этого, до самой своей смерти моя свекровь была в моем доме тише воды и ниже травы. И слово "спасибо, дочка" тоже было у нее в словаре. Так что с вами себя ведут так, как вы позволяете им себя вести. Делайте выводы и меняйте отношение к вам!!! Удачи!!!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: