Гость
Статьи
В каком возрасте вы …

В каком возрасте вы заметили, что память и интеллект уже не те?

Часто люди говорят, что в 35/40/50 лет уже невозможно получить новую профессию, образование, выучить иностранный язык и т.п., все надо делать в молодости, "на свежую голову". Конечно, память ухудшается с возрастом, но неужели так быстро? И если тренировать ее - насколько долго можно быть "в тонусе"?
В каком возрасте вы реально почувствовали, что голова уже не та?
Я думаю, что интеллект не так уж быстро угасает - видела как людей после 50, которые были очень умные и сообразительные, быстро осваивали новое, так и тех, кто еще в школе никак не мог выучить простое стихотворение или нерасторопных молодых девушек, которые постоянно все забывали.

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ближе к 50, причём в школьном возрасте и дальше память была отличная, в школе обожала учить стихи и иностранный язык. Сейчас сложно, даже слова некоторые забываю, но я перенесла 2 операции с общим наркозом, может и это повлияло. Все-таки пенсия должна быть в 50+, далеко не все до 60 сохраняют хорошую память и работоспособность.

Гость
#2

У меня шейный остеохондроз. Приток крови в голову не полный. Из-за этого зрение падает и память ухудшается. И если с глазами всё решается каплями и линзами, то с памятью реальная проблема. Я порой забываю адрес, где проживаю(!). Т.е. прихожу оплачивать ЖКХ, меня спрашивают адрес, а я стою, туплю, и не могу вспомнить. На ходу выдумываю, что недавно переехала, и звоню мужу, чтобы уточнить. Или не могу вспомнить имена очень известных актеров, вроде Шварцнегера или Сталлоне. Т.е. на лицо прекрасно помню и знаю кто это, а имя вспомнить не могу. Или имя-отчество своего начальника забываю(!). Т.е. реально не помню и не знаю как обратиться. Меня порой саму пугает такое положение. При этом почему-то хорошо помню номер своего телефона и номера трёх банковских карт. Ни разу не ошиблась. В общем, странно всё у меня. Возраст 35 лет. Проблемы с памятью начались примерно после 27-и.

Гость
#3

В 30 уже тяжелее что то новое учить, чем в 20. Раньше на лету все схватывал. Щас приходиться много вникать. Но может из за лени мозга.

Гость
#4

Как в пятый класс перешла...поняла, что я уже не та)

Гость
#5

Мне 65. Пока не замечала никаких сбоев ни памяти, ни реакции, ни интеллекта. Моей маме 90 лет. Ее памяти, интеллекту и реакции можно только позавидовать.

Гость
#6

С какой целью интересуетесь,?

Скучающая
#7

Очень многое зависит от наследственности, но не только. Очень важен и род деятельности. Например, научные работники, я знала докторов наук, ко орым далеко за 80, но их памяти и интеллекту могут позавидовать многие молодые люди. Японские учёные уже очень давно установили, что деградация памяти и интеллекта начинается с 30 лет, но постоянные тренировки памятизамедляют этот процесс.

Гость
#8

Мне еще 40-ка нет, понижения интеллекта не заметила.
Но так с возрастом дело не только в этом. Получить новую профессию это же не просто что-то почитать, понять и запомнить. Это годы труда, море разного рода информации и навыков. И когда вы собираетесь это все выучить, потом опыта набраться, чтобы этим всем заниматься? Если для себя то наверное хоть когда. А если на профессиональном уровне, то вам просто для всего этого времени не хватит, да и кому вы нужны, когда куча молодых выше вашего уровня.

Гость
#9

Они оправдывают так свою лень. Если ты всю жизнь мозг напрягаешь - проблемы тебе не грозят. Если после вуза твое образование закончилось - конечно будешь тупеть

Гость
#10

я заметила что когда общаюсь с детьми маленькими пока няней подрабатывала тупела реально

Гость
#11

В 40 примерно. Обучаемость упала конкретно, что создает сложности на работе

Гость
#12
Гость

Как в пятый класс перешла...поняла, что я уже не та)

у меня с 7 го началась лень и деградация, учителя возмущались, как так, была же отличница

Гость
#13

В 47 получила новую профессию, наработала практику.В 55 резкий спад интеллекта, не могу запомнить важных вещей, сложно сосредоточиться, не тяну былые нагрузки (даже половину не тяну).
Сейчас 57 - не могу выучить простое четверостишие((((((. Работу придется бросать....
Мой дядя в 85 изучил компьютер, смартфон, читает целые поэмы на память.

Гость
#14

в 42-43

Гость
#15

Да я и сейчас в своем уме. ) Получше некоторой молодежи, которые тупят в элементарных вещах.

#16
Автор

Часто люди говорят, что в 35/40/50 лет уже невозможно получить новую профессию, образование, выучить иностранный язык и т.п., все надо делать в молодости, "на свежую голову". Конечно, память ухудшается с возрастом, но неужели так быстро? И если тренировать ее - насколько долго можно быть "в тонусе"?
В каком возрасте вы реально почувствовали, что голова уже не та?
Я думаю, что интеллект не так уж быстро угасает - видела как людей после 50, которые были очень умные и сообразительные, быстро осваивали новое, так и тех, кто еще в школе никак не мог выучить простое стихотворение или нерасторопных молодых девушек, которые постоянно все забывали.

Вообще ученые уже давно доказали, что мозг человека развивается до 21-25 лет, после чего начинается деградация мозга, то есть старение мозга. Именно после 25 человек начинает ускоренно стареть, а еще через 25 лет человек это лишь жалкое зрелище, про еще 25 лет вообще молчу.

Гость
#17

Я постоянно тренирую память, читаю наизусть, учу языки. Но запоминать с первого раза не получается, обыкновенной , механической зубрежкой достигаю цели. Муж не загружен интеллектуально на работе, но зарабатывает хорошо. Тут еще психологически гибкий должен быть человек.

Маруся
#18

Полагаю, дело в человеке, а не в его возрасте. К примеру мне далеко за 50, с памятью и умственной деятельностью все отлично, на работе тружусь получше многих). Все это благодаря здоровому образу жизни, работе над собой и витаминным комплексам и биодобавкам. Последний год пью курсами гинкоум, полезная вещь для повышения внимательность и мозговой активности.

Гость
#19

В 20, но сама виновата, что запустила, решила отдохнуть и расслабиться в универе, так как нагрузка по сравнению со школой минимальна, а я мозг ничем и не нагружала для поддержания тонуса, так что за 10 лет iq упал на 30%, сейчас привожу в форму.

Веста
#20

Мне, 56 порой забываю куда что положила. Особенно после перенесенного ковида. По рекомендации принимаю когнивию. Комплекс для улучшения мозгового кровообращения, усиления памяти, концентрации внимания. Содержит очень много витаминов. Принимать удобно раз в день в виде приятного напитка.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: