Гость
Статьи
У кого были"трудные" …

У кого были"трудные" мамы, как сложились отношения с вашими дочерьми?

Здравствуйте, ситуация такая. С матерью не общаюсь уже 15 лет, она лишена родительских прав. Родители разведены, я и брат проживали с отцом по решению суда ( мы тогда оба были несовершеннолетние). Особенно невзлюбила она меня в подростковом возрасте. Чуть что не так, называла кусками недоделков или кусками д..рьма, усугубляло ещё и то, что я очень внешне похожа на бабушку, ее свекровь. Если отец покупал мне какую-то одежду , сразу начинался скандал. Постоянно принижала внешность, интеллект, вообщем часто были скандалы и упреки. Ролители развелись , и мы стали жить с отцом. Вобщем очень длинная история. Сейчас прошли годы, я закончила универ, имею хорошую работу, вобщем все хорошо. В последнее время стали часто одолевать неприятные мысли и даже страх, как сложатся отношения, родись у меня дочка. Не знаю, как вообще с ней нужно, как воспитывать, что нужно ей вложить. Боюсь, вдруг у меня с ней не сложиться отношения, вдруг соперничество появится или ещё что-то. Почему-то к мальчику такого страха абсолютно нет. К слову, у моей мамы были плохие отношения с сёстрами и ее мамой тоже!У меня же отношения с бабушками и тетями хорошие. Вобщем все это меня пугает, я даже заметила , что к маленьким девочкам , даже очень милиньким, я как-то очень равнодушно отношусь... не вызывают они у меня эмоций, в отличие от мальчиков..Наверное со мной что-то не так? Дамы, опытные женщины, скажите, у кого были очень трудные отношения с матерями, как потом сложились отношения с вашими взрослыми дочерьми? Может кто был в похожей ситуации?

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скорее всего, у вашей родительницы психическое заболевание. У вас его нет, вы в папу.

#2

ну если вы к своей дочки любви не испытаете, то полюбому будет проблема..видимо, вы хотите только сына)понимаю.Сходите к психологу.Там вам должны помочь

Гость
#3

Опыта такого нет, но думаю залог хороших отношений это уважение и любовь, даже к маленькому человечку.
Вообще детей трудно бывает воспитывать, у меня 3, иногда чистая усталость, пмс, стресс и занятость просто выбивают из колеи и не всегда получается быть идеальным родителем.

Гость
#4

У меня похожая ситуация с мамой. Я к девочкам отношусь хорошо, но вот с дочерью проблемы- замечаю в ней материнские черты, и в такие моменты у меня крышу сносит,я отрываюсь на ней

Автор
#5
Гость

У меня похожая ситуация с мамой. Я к девочкам отношусь хорошо, но вот с дочерью проблемы- замечаю в ней материнские черты, и в такие моменты у меня крышу сносит,я отрываюсь на ней

Вот и я о чем. Боюсь, а вдруг характер передастся, гены пальцем не размажешь, как говорится. Хотя, гены могут и мальчику передатся , но вот у меня почему-то страх перед воспитанием дочери именно. А сколько дочке вашей лет ?

Гость
#6

Нет, не переживайте! У вас будут замечательные отношения с дочерью, вот увидите. У меня мать, например, никогда не показывала свою Любовь, никогда не целовала даже, так вот сейчас я свою дочь обожаю и облизываю. И вы тоже всю свою любовь обрушите на дочь, я уверена

Автор
#7
Гость

Нет, не переживайте! У вас будут замечательные отношения с дочерью, вот увидите. У меня мать, например, никогда не показывала свою Любовь, никогда не целовала даже, так вот сейчас я свою дочь обожаю и облизываю. И вы тоже всю свою любовь обрушите на дочь, я уверена

Спасибо, надеюсь так и будет

гость
#8

У меня была почти такая же ситуация с матерью, только к этому всему еще и насилие было, отца не было, погиб рано. Избавились мы от матери только когда мне было 15 (брату исполнилось 18 и он вытащил нас с сестрой из этого дерьма).
Я тоже в свое время боялась родить дочь, но успокоилась когда у меня родилось двое сыновей (больше детей не планировала). Но через несколько лет я случайно забеременела и родилась дочь. Несмотря на все мои опасения, отношения с дочерью сложились хорошо, характер у нее сложный, но она не похожа на мою мать. Я наоборот все время боялась, чтобы я не стала похожей на мать, и я до сих пор пристально слежу за своими словами и поступками.

Автор
#9

К посту 8.
Да, я в своё время тоже боялась быть похожей на мать. И иногда осознаю, что где-то она права была в отношениях с моим отцом, и в их разводе вина отца конечно есть,но не мне их судить. Но вот ее отношения к детям мне непонятно. Видимо да, у неё есть психические отклонения, вот я и боюсь, что это передаётся по наследству:((

Гость
#10

Вам нужно простить свою маму, она же ваша мама, вас родила и не спала ночами,вырастила вас. Вся проблема в том, что вы держите обиду в себе, помолитесь Богу, сходите в церковь и уверена вы простите вашу маму и все у вас наладится. Не любовь и не уважение к матери большой грех.

Автор
#11
Гость

Вам нужно простить свою маму, она же ваша мама, вас родила и не спала ночами,вырастила вас. Вся проблема в том, что вы держите обиду в себе, помолитесь Богу, сходите в церковь и уверена вы простите вашу маму и все у вас наладится. Не любовь и не уважение к матери большой грех.

Я ее давно простила. Но вы не поняли суть темы. Я не знаю, как мне выстраивать отношения, если у меня родится девочка, боюсь я , понимаете

гость
#12
Автор

К посту 8.
Да, я в своё время тоже боялась быть похожей на мать. И иногда осознаю, что где-то она права была в отношениях с моим отцом, и в их разводе вина отца конечно есть,но не мне их судить. Но вот ее отношения к детям мне непонятно. Видимо да, у неё есть психические отклонения, вот я и боюсь, что это передаётся по наследству:((

Вот видите, значит не такая ваша мать плохая. Кстати, не слышала, чтобы психические заболевания передавались по наследству

Елена
#13

Да все будет нормально, не волнуйся! У меня с матерью тоже непростые отношения, она очень властная, любит везде нос совать, и все должны плясать под ее дудку 😂. Дочка моя совсем на неё не похожа, хотя сейчас есть проблемы из-за переходного возраста. А вообще мне кажется с мальчишками проще . Как-то так)

Гость
#14

У меня уже внуки, а я только сейчас поняла, что воспитывала своих сыновей так же как и моя мать. Мы ж так воспитаны были, что мать - это истина в последней инстанции. Теперь знаю, что многое делала не так как надо А надо детей хвалить, надо не скрывать свою любовь к ним, говорить, что ты их любишь.
Автор, я вам даже завидую, что у вас ещё нет детей, а вы думаете как не совершать ошибок, думаете как стать хорошей матерью. Вы молодец.
Не бойтесь, вы будете замечательной мамой. И пусть у вас будет дочка. Уверяю вас, дочери гораздо ближе матерям.

Автор
#16

[quote="Гость" message_id="61890053"]У меня уже внуки, а я только сейчас поняла, что воспитывала своих сыновей так же как и моя мать. Мы ж так воспитаны были, что мать - это истина в последней инстанции. Теперь знаю, что многое делала не так как надо А надо детей хвалить, надо не скрывать свою любовь к ним, говорить, что ты их любишь.
Автор, я вам даже завидую, что у вас ещё нет детей, а вы думаете как не совершать ошибок, думаете как стать хорошей матерью. Вы молодец.
Не бойтесь, вы будете замечательной мамой. И пусть у вас будет дочка. Уверяю вас, дочери гораздо ближе матерям. [/quote

Спасибо вам огромное за тёплые слова !!

Y567
#17

Автор, поверьте девочки в когда ближе к матерям. У меня 2 сына и дочь, знаю, что говорю.

Гость
#18
Y567

Автор, поверьте девочки в когда ближе к матерям. У меня 2 сына и дочь, знаю, что говорю.

Ну не скажите! Месячные, беременности, влюбленности, замужество и прочие поплести. Что хорошего? За девочкой смотреть надо больше, чтоб в подоле не принесла или за придурка потом не выскочила замуж и потом с детьми обратно к мамашке.

Y567
#19
Y567

Автор, поверьте девочки в когда ближе к матерям. У меня 2 сына и дочь, знаю, что говорю.

Всегда***

Гость
#20

У меня с дочкой отличные отношения,ттт,перед глазами всегда моя мать,с которой очень напряженные отношения,поэтому со своей дочерью стараюсь вести себя с точностью наоборот.Говорю,если не дай бог,в старости буду "оладьи выкатывать",как наша бабушка,лучше пристрели меня! 😀

Гость
#21

Автор, быть человеком, а не сво лочью, может любой. Не надо себя распускать, вот и все. Да, это очерь трудно, но возможно. Мать -- это добро, тепло, принятие. Нас не учат, что надо постепенно перетекать в следующие состояния после "красавица", абсолютно нет ценности любого возраста. Вот у некоторых женщин и сносит крышу, когда дети подрастают. Умные женщины и к возрасту нормально подходят. Надо работать с собой, понимать, что только ты можешь своему ребёнку дать поддержку, короче, не вешать нос.

Ой, все........
#22

Не понимаю ваш необоснованный страх, автор. Вы что боитесь вести себя как ваша мама по отношению к своей дочери? У меня очень плохие отношения с матерью, практически вражеские. Но это из за ее поведения и поступков, ее упрямства, лживости. Кстати в детстве она ко мне относилась холодно, не могу вспомнить чтобы она мне говорила - я тебя люблю. Папа всегда меня любил и говорил об этом. Когда умер папа, у нас с ней отношения вообще испортились и мы практически не общаемся. У меня дочь, уже взрослая, живет отдельно. Никогда моя дочь не испытывала что испытываю я. Я всегда говорю своей дочери что люблю ее, буду всегда с ней при любых обстоятельствах и отдам все. Хотя она уже взрослая тетя, я так же сижу рядом когда она болеет, не закрываю дверь в комнату ночью если у нее температура, очень переживаю всегда. У меня никогда не было сомнений, что мое отношение к моей дочери никогда не будет похожим на отношение моей матери ко мне.

Гость
#23
Гость

Ну не скажите! Месячные, беременности, влюбленности, замужество и прочие поплести. Что хорошего? За девочкой смотреть надо больше, чтоб в подоле не принесла или за придурка потом не выскочила замуж и потом с детьми обратно к мамашке.

Так воспитывать нужно с малолетства и примером своим показывать, чтоб в подоле то вам не принесла. Заранее с дочерью нужно выстраивать доверительные отношения и на интимные темы начинать разговаривать заранее. Объяснять что такое противозачаточные средства наконец. Ну а вообще все идет из семьи. Дочь видит отношение матери к отцу или отца к матери, а потом это все проецирует на мальчиков. Если папаша был придурок, то для девочки это норма и она с большой вероятностью выйдет за придурка.
А вообще могу сказать что сейчас большой дефицит здравых мужчин, для современных девушек найти хорошего молодого человека большая проблема, зато всякого сброда полно, результат современного воспитания.

Гость
#24

Гость 22-23, абсолютно с Вами согласна, прямо мои мысли озвучили. У меня ситуация похожа, тоже с матерью не общаюсь из-за ее ужасного характера, который к старости вообще невыносимым стал. А с дочерью всегда были отличные отношения, просто мы с матерью совершенно разные и подход к детям разный. Нужно любить и уважать ребенка, видеть в нем личность, тогда все будет хорошо.

Гость
#25

Нужно любить и уважать ребенка, видеть в нем личность, тогда все будет хорошо.

Источник: http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4871638/
© Woman.ru

Абсолютно согласна,только вот не всем это дано.И мне очень обидно,почему моя мать не смогла и не хотела так делать!

Дин
#26

Автор, когда (если) вы родите дочечку, то поймете, что это маленькая вы. И вы сможете прожить с ней детство так, как хотели бы для себя. Нет более благодарных ангелов, чем дочечки, у которых дружба и ласка с мамой. А если вы увидите черты характера, сходные с матерью, то вы же будете знать как их поправить воспитанием. Или любовью. Ведь вы же изучили человека с подобными генетическими (не приобретенными в социуме) особенностями.
Я вообще "залетела" дочкой. Старший сын. Расстраивалась, что девочка. А потом в раннем детстве дочка внешне и по характеру была очень похожа на свекровь-хабалку, а теперь подростком стала схожа с моей матерью! Но - это такие мелочи. Потомучто ребенок растет таким, каким его делает окружение. Как я мо5у обидеть кусочек себя? Тем более покушав в детстве горький хлеб. И вы также дадите дочечке свою неполученную нежность. Не представляете, какое это чудо - доченька. Сына тоже люблю. Дети очень ментально благодарные существа. Сыновья - классные и удивительные создания, а дочки - живые домашние ангелы.

Дин
#27

И по поводу отсутствия чувств кчужим детям. Тоже не бойтесь. Мне до чужих совершенно все равно. И в детстве никогда не тянуло понянькаться. А за своих горло перегрызу ))
Но своих и наугать серьезно могу. Это жизнь. Только то, что позволяли себе родители - нет, это противно. От того невозможно

Дин
#28

Извините за опечатки. Пока машинки выбирала, чтоб доказать, что не верблюд, не перечитала ))

Автор
#29
Ой, все........

Не понимаю ваш необоснованный страх, автор. Вы что боитесь вести себя как ваша мама по отношению к своей дочери? У меня очень плохие отношения с матерью, практически вражеские. Но это из за ее поведения и поступков, ее упрямства, лживости. Кстати в детстве она ко мне относилась холодно, не могу вспомнить чтобы она мне говорила - я тебя люблю. Папа всегда меня любил и говорил об этом. Когда умер папа, у нас с ней отношения вообще испортились и мы практически не общаемся. У меня дочь, уже взрослая, живет отдельно. Никогда моя дочь не испытывала что испытываю я. Я всегда говорю своей дочери что люблю ее, буду всегда с ней при любых обстоятельствах и отдам все. Хотя она уже взрослая тетя, я так же сижу рядом когда она болеет, не закрываю дверь в комнату ночью если у нее температура, очень переживаю всегда. У меня никогда не было сомнений, что мое отношение к моей дочери никогда не будет похожим на отношение моей матери ко мне.

Страх в том, что не смогу воспитать дочь. Страх, что появится конкуренция что ли. И вообще к девочкам не чувствую какого то желания защитить, позаботится, помогать как мама. Да, и страх, что не сложатся отношения, как и с моей мамой

Синеглазка
#30

Автор, у моего мужа похожая ситуация с матерью, они уже лет 10 не общаются. Свекровь жила всегда для себя, после развода приводила разных мужиков в дом , которые ещё и колотили мужа в детстве. А потом она родила второго сына, который стал ее любимчиком, а муж мой так себе, второй сорт. Характер у неё склочный, интриганка и сплетница ещё та! Так вот дочь наша очень похожа на нее. Особенно это стало проявляться лет в 10. Сейчас ей 14, справляюсь с трудом. Муж еле терпит, орет и постоянно говорит " она пошла в мою мамашу". Не знаю, как будем дальше, но уже сейчас у меня нервы с ней сдают. Вот так вот

Синеглазка
#31
Автор

Страх в том, что не смогу воспитать дочь. Страх, что появится конкуренция что ли. И вообще к девочкам не чувствую какого то желания защитить, позаботится, помогать как мама. Да, и страх, что не сложатся отношения, как и с моей мамой

Автор, психолог вам в помощь!

Автор
#32
Синеглазка

Автор, психолог вам в помощь!

У психолога я была, но правда не совсем по этому вопросу. Мать своим отношением внушила мне комплексы, которые очень отразились на моей личной жизни, я долго не могла выйти замуж. Отношения с противоположным полом не складывались никак, псхихолог и правда мне помог.

Гость
#33

Читаю автора и думаю, как хорошо, что у меня такая замечательная мамочка! Автор, я вам сочувствую, но вы себя не накручивайте так сильно. Главное постарейте простить вашу маму и просто отпустите ситуацию. Всем добра

Гость
#34
Гость

Вам нужно простить свою маму, она же ваша мама, вас родила и не спала ночами,вырастила вас. Вся проблема в том, что вы держите обиду в себе, помолитесь Богу, сходите в церковь и уверена вы простите вашу маму и все у вас наладится. Не любовь и не уважение к матери большой грех.

Нелюбовь и неуважение - это случившийся факт, а не грех.
Что касается Божьей помощи, то да, молиться и просить помощи у Бога нужно обязательно, только он и поможет в таком деле. Но. Во-первых, процесс этот долгий и нелегкий. Я знаю о чем говорю, я не один год пыталась решить подобную проблему. В результате с Божьей помощью, конечно, в чем-то стало легче. В моих отношениях с дочерью вообще Слава Богу стало налаживаться, я прямо чувствую и душа поет. А вот с матерью сложнее. Да, технически я простила, молюсь. Но на практике как только мать задевает мои больные темы, то я с трудом себя сдерживаю. Каждый раз думаю - зачем мне вообще с ней общаться, никакой мне радости от этого нет, только тешу материну гордыню, получается. Насчет "все наладится" - а что там, собственно, должно налаживаться? Да и не нужна мать взрослому человеку, такому человеку уже своя семья нужна, уже давно надо было отлепиться от матери и прилепиться к мужу/жене. А родителей -почитать (молиться за них), а не любить и уважать. Это уж как получится. Если они сами любовь в детей не вложили, откуда у детей-то это появится? Уважение тоже просто так не возникает. Вот почитание - да, можно. Особенно если учесть, что никто не знает толком, что это такое. Можно и "почтить", чего уж.

Гость
#35

Ну что я вам скажу, дорогая автор. У меня с матерью тоже конфликтные отношения, я старшая дочь в семье, наверное поэтому с меня спрос был больше. Чувствовала всегда недолюбленность что ли, особенно в детстве, раньше я ее за это не осуждала , т.к. нас 3 сестры. Но когда у меня самой появились дети, я просто не понимаю, как можно кого-то любить больше, а кого-то меньше. В воспитании своей дочери я наверное тоже делала ошибки, о которых жалею. Очень хорошо, что вы уже думаете о воспитании детей, вы будете хорошей мамой. Здесь выше писали, что дочка ближе к матери, это верно. Но здесь ещё зависит, правильно ли вы выстроите отношения с ней, как вы воспитаете и что прививать будете с раннего детства. Так что все в ваших руках, все будет у вас хорошо

Гость
#36

А у меня сложные отношения с дочерью. Не знаю, в чем моя вина, всегда старалась дать самое лучшее, ласкать и любить ее. Но... вырос потребитель и монстр... Хамство, эгоизм, лень и полное неуважение к родителям - вот, что мы с мужем получили. Старшая же дочь абсолютно другая. Вроде и сестры родные, а как чужие люди! Наверное, гены здесь сыграли роль. Не знаю, но с каждым годом отношения хуже и хуже, мы с мужем уже отчаялись. Но правду пишут, что девочка ближе к маме всегда. Не переживайте автор, когда появится у вас доченька, вы это поймёте, но от воспитания очень много зависит

Автор
#37

Спасибо всем большое за поддержку и добрые слова !! Правда, мне даже как-то легче на душе стало

Гость
#38

У меня мамаша тоже ещё та, упаси Бог от общения! Прервала все связи лет 5 назад, так мне потом родственники рассказали, что она по гадалкам-ведунья ходила порчу на меня наводить. Ужас ужасный! Вот как это можно простить?

Гость
#39
Гость

У меня мамаша тоже ещё та, упаси Бог от общения! Прервала все связи лет 5 назад, так мне потом родственники рассказали, что она по гадалкам-ведунья ходила порчу на меня наводить. Ужас ужасный! Вот как это можно простить?

Какой кошмар! Порчу на дочь?????? Надеюсь, с вами все хорошо было? Да уж, от таких мамаш надо подальше держаться. Ну на фиг

Гость
#40
Гость

Какой кошмар! Порчу на дочь?????? Надеюсь, с вами все хорошо было? Да уж, от таких мамаш надо подальше держаться. Ну на фиг

Да, поверить в это трудно, но факт. Тетя мне об этом рассказала, предупредила, говорит, беги в церковь ставить свечки и молись, пусть батюшка помолится. Я так и сделала, слава Богу все обошлось, отделалась легким испугом

Такая
#41

Ой да ладно вам, если отношения с матетерью плохие, вовсе не значит, что и с дочерью будет так же. Как воспитаете, так и вырастет

Гость
#42

Я не понимаю, а что конкретно автор боится то?

Лена
#43

Как можно не общаться с мамой 15 лет? Даже если она была неправа иногда, никто больше чем мама любить тебя не будет. Моя мама тоже мне мозг выносит порой, но я знаю, она мне только хорошего желает. Кто будет ближе и роднее, чем мама и собственные дети?

Гостья
#44
Гость

Вам нужно простить свою маму, она же ваша мама, вас родила и не спала ночами,вырастила вас. Вся проблема в том, что вы держите обиду в себе, помолитесь Богу, сходите в церковь и уверена вы простите вашу маму и все у вас наладится. Не любовь и не уважение к матери большой грех.

А ничего, что мать лишена родительских прав? Не просто же так ее лишили

Гость
#45
Автор

У психолога я была, но правда не совсем по этому вопросу. Мать своим отношением внушила мне комплексы, которые очень отразились на моей личной жизни, я долго не могла выйти замуж. Отношения с противоположным полом не складывались никак, псхихолог и правда мне помог.

Автор, у меня с мамой непростые отношения. Запаслась телефончиком психолога ещё во время беременности, так как страхи посыпались, как из рога изобилия. Когда родила, дочь напоминала мне мать во время ора. Меня просто выбешивало это. Психолог помог. Что-то ещё было... уже не помню. Дочь растёт, в случае необходимости так и буду обращаться к специалисту. А что делать? Относиться к дочери, как ко мне относились, категорически не намерена.

Гость
#46
Лена

Как можно не общаться с мамой 15 лет? Даже если она была неправа иногда, никто больше чем мама любить тебя не будет. Моя мама тоже мне мозг выносит порой, но я знаю, она мне только хорошего желает. Кто будет ближе и роднее, чем мама и собственные дети?

Ой, не надо петь песни про великую материнскую любовь. Не все мамы любят своих детей. Не всем мамам вообще дети нужны. И не все мамы желают и причиняют детям добро.

Гость
#47

Отношения с дочерью отличные. Просто вспоминала свою маму и делала наоборот. Все будет хорошо, не волнуйтесь. Ваш вопрос выдаёт в вас думающего и неравнодушного человека, значит, справитесь :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: