Гость
Статьи
Как реагировать на …

Как реагировать на насмешки родных?

Девочки, как реагировать на подводы родных людей? живу с родителями. Отделиться пока по особым причинам совсем не вариант. С мамой отношения натянутые. Понимаю, что самый близкий человек, но когда изо дня в день слышишь бесчисленные претензии, то невольно отдаляешься. Так вот, когда на праздники или выходные приезжает сестра, для меня начинается АД. 2 самых близких человека начинают меня игнорировать, если что-то и скажут, то лишь чтобы подколоть меня, попытаться задеть, посмеяться. Над чем угодно - моим разводом, моим «заочным никчемным» по из мнению образованием, и прочее. Купила яйца не в том магазине - сестра бы купила лучше, только я могла купить такие(это криком, на полном серьезе). Когда я маме сказала, плача, что мне это все обидно, она напрямую при сестре мне ответила, что моё мнение никого не волнует, что она любит и надеется на мою сестру. А я со своими слезами шла из комнаты. И каждый раз подобные насмешки. При всех и всегда нахваливает мою сестру, выдумывая истории, которых не было, то, что делаю я - ничто для неё, хотя я делаю гораздо больше. Вам может показаться детским лепетом, но меня это так задевает, да разве не может задевать, когда под одной крышей живешь и это видишь и слышишь.

Маша
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Послать и валить от них. И по возможности игнорить. Зачем себе нервы трепать. Вы у себя одна.
У меня похоже было, мать все время указывала мне, что я хуже других, хуже ее, тыкала в мои недостатки, я ушла от них, от родителей и жить стало легче. Разговоры это все туфта. Нужно избавляться от того, что портит жизнь.

Гость
#2

а чего Вы с ними дома сидите? Сестра приехала, Вы исчезайте или базарьте, переорите их обидно, обосрите так чтобы подумали в следующий раз цепляться или нет.

warlord
#3

Если у вас "особые причины" жить с матерью, то к чему все эти гордые позы, что вы-личность, равная матери?
Устраняйте"особве причины", тогда и станете личностью. А сейчас молчите!

Маша
#4
warlord

Если у вас "особые причины" жить с матерью, то к чему все эти гордые позы, что вы-личность, равная матери?
Устраняйте"особве причины", тогда и станете личностью. А сейчас молчите!

Эта причина в ней самой. Вы не поймёте.

Эмилия
#5
Маша

Девочки, как реагировать на подводы родных людей? живу с родителями. Отделиться пока по особым причинам совсем не вариант. С мамой отношения натянутые. Понимаю, что самый близкий человек, но когда изо дня в день слышишь бесчисленные претензии, то невольно отдаляешься. Так вот, когда на праздники или выходные приезжает сестра, для меня начинается АД. 2 самых близких человека начинают меня игнорировать, если что-то и скажут, то лишь чтобы подколоть меня, попытаться задеть, посмеяться. Над чем угодно - моим разводом, моим «заочным никчемным» по из мнению образованием, и прочее. Купила яйца не в том магазине - сестра бы купила лучше, только я могла купить такие(это криком, на полном серьезе). Когда я маме сказала, плача, что мне это все обидно, она напрямую при сестре мне ответила, что моё мнение никого не волнует, что она любит и надеется на мою сестру. А я со своими слезами шла из комнаты. И каждый раз подобные насмешки. При всех и всегда нахваливает мою сестру, выдумывая истории, которых не было, то, что делаю я - ничто для неё, хотя я делаю гораздо больше. Вам может показаться детским лепетом, но меня это так задевает, да разве не может задевать, когда под одной крышей живешь и это видишь и слышишь.

у меня очень похожая ситуация, мама тоже постоянно повторяет что она только на сестру мою может положиться. меня часто дома нет,работаю за границей.может и вам уехать и денег подзаработать?

Женщина
#6

Во первых, это не родные, это враги. С врагами будьте всегда начеку. Я была на вашем месте, но мне не с кем было посоветоваться, интернета не было. Насовершала ошибок, угробила себя. Не повторяйте этого.
Во вторых, психологическое напряжение от жизни в окружении врагов может вылиться во что угодно - депрессия, онкология, проблемы с сердцем. Лучший выход работа с предоставлением жилья и сменить все контакты если вы 18+.

Молодая
#7
Маша

Эта причина в ней самой. Вы не поймёте.

это какая? она больна? недееспособна? платит за ваше обучение?
или эту причину также для вас и придумали?

Гость
#8
warlord

Если у вас "особые причины" жить с матерью, то к чему все эти гордые позы, что вы-личность, равная матери?
Устраняйте"особве причины", тогда и станете личностью. А сейчас молчите!

Да потому что сидит на ее шее, а уважения хочет, как нормальный человек.

Гость
#9
Маша

Эта причина в ней самой. Вы не поймёте.

Запомни, сидящих на чужой шее никто не уважает и не воспринимает равным работающим.

Маша
#10
Гость

Запомни, сидящих на чужой шее никто не уважает и не воспринимает равным работающим.

В отличие от своей сестры, кстати, ни на чьей шее я не сижу. Вот это и обидно.

Женщина
#11
Гость

Запомни, сидящих на чужой шее никто не уважает и не воспринимает равным работающим.

Неправда, полно девушек которым родители с радостью помогают. И деньгами, и советами. Так же, полно замужних неработающих или работающих чтобы "платья выгулять". Этих женщин любят, о них заботятся, выполняют любые капризы.
Рабочие лошадки могут слюной исходить и минусить, но от этого ничего не изменится.

Гость
#12
Гость

Запомни, сидящих на чужой шее никто не уважает и не воспринимает равным работающим.

Тебя, видимо тоже не любили токсы и Базы у тебя нет.
Мои родители отличненько содержали меня и при этом уважали и никогда не унижали и не попрекали баблом. При том, что они вовсе не миллионеры.
И я считаю, что только таким людям имеет смысл заводить детей.

Гость
#13
Женщина

Во первых, это не родные, это враги. С врагами будьте всегда начеку. Я была на вашем месте, но мне не с кем было посоветоваться, интернета не было. Насовершала ошибок, угробила себя. Не повторяйте этого.
Во вторых, психологическое напряжение от жизни в окружении врагов может вылиться во что угодно - депрессия, онкология, проблемы с сердцем. Лучший выход работа с предоставлением жилья и сменить все контакты если вы 18+.

Лучший комментарий! Вот в точку.
Автор, пока ты тупишь под юбкой своей токсы, вся твоя жизнь пройдет мимо. Более того, предсказываю: все и без родителей будет криво, косо и парня ты себе найдешь абьюзера, по образу и подобию токсичной семейки. Потому что других примеров человеческих взаимоотношений у тебя нет в прошивке.
Чо надо делать?
1. Уехать как можно дальше, объявить семье (врагам) анафему и не общаться.
2. Найти свой центр. Научиться любить и принимать себя такой какая есть. Это вообще-то основная работа и задача мамы. Тебе придется выстроить, создать в себе свою "внутреннюю маму", для которой ты - самое лучшее и идеальное существо во вселенной. Это - та База, которой тебе не дали, но она должна быть у любого человека, иначе он как сирота по жизни.

Гость
#14

Отличная книга Ники Набоковой "Как перестать быть овцой". Там есть глава про токсов-родственников и как с ними поступать. Вообще, книга эта - настоящий кладезь алгоритмов действий на те случаи, когда вы в полном ступоре и ищете хоть какую-то инфу, о том как выйти из кризиса. Если прочтете и попробуете хоть какие-то техники, у вас очень многое изменится в жизни. Потому что вам, конечно, показано долгое лечение с психологом. Но возможна и самостоятельная работа над собой.
Рекомендую!
Еще, хорошую психологич.поддержку дают тематические группы. В фейсбуке есть "Токсичные родители". Поучаствуйте, почитайте обсуждения, у вас мозги за полгода на место встанут.

Маша
#15

Спасибо огромное за советы

Теплая
#16

У меня дома так.
Честно говоря, я вот думала с чего это началось, такое отношение ко мне,
И поняла. Что началось оно еще в детстве. Я вам сочувствую, честно, и искренне.
Потому что и себе сочувствую тоже.
Жить с такими людьми вместе не возможно.
Вариант разьехаться - единственный.
Еще есть один вариант. Как я поступаю. Я себя в обиду не даю.
Раньше слушала их слова и не отвечала. А теперь хватит.. Пришел конец терпению.
Я говорю им прямо: "хотите скандала, он сейчас будет". И начинаю.
На неделю перестают свои выходки. Может быть, у вас так не выйдет.
Но отношение к себе вы уже никак не поменяете. Им всегда будет все не так..
Зато когда уедите, начнут звонить и спрашивать, как дела.
Но радости от таких звонков будет мало.
По себе сужу.
Пару раз уезжала.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: