Гость
Статьи
Не понимаю, зачем …

Не понимаю, зачем пришла в этот мир

и зачем вообще живу. Есть у кого-нибудь такое же чувство? Но должна быть какая то цель, призвание?

Креветочка
87 ответов
Последний — Перейти
#1

Сходи к психологу.

Гость
#2

А почему надо жить зачем-то? Почему вы не думаете о том, что вас родили ваши родители лиль для одной цели- чтобы вы жили, этой жизни радовались и были счастливы?

Гость
#3

хехе ну в чём смысл жизнии атвечаю. Смысл жизнии в ней самой!

Креветочка
#4
Гость

А почему надо жить зачем-то? Почему вы не думаете о том, что вас родили ваши родители лиль для одной цели- чтобы вы жили, этой жизни радовались и были счастливы?

Я понимаю о чем вы. Солнце светит, есть дом, родные, вкусная еда и прочие мелочи. Но так Подумаешь, а ведь должно же что то быть ещё. Мы же в каком то смысле тоже творцы.
Я не могу ничего сотворить, а значит, не развиваюсь. Раньше нравилось рисовать , но сейчас это кажется детским увлечением.

Креветочка
#5
Гость

хехе ну в чём смысл жизнии атвечаю. Смысл жизнии в ней самой!

Ну, это понятно. Но жить, чтобы есть, спать, ходить в туалет, размножаться дико скучно и бесперспективно. Это удел животного.

Креветочка
#6
Молодой Фройляйн

Сходи к психологу.

Психолог тут ничем не поможет. Ему можно только выговориться. А зачем тогда, если на форуме можно спросить мнение разнокалиберных людей со своим опытом?

Креветочка
#7

Я долго думала над тем, что интерес к каким то вещам, данным нам при рождении это вектор. Его следует развивать и он как раз является целью жизни.
Но что делать, если все размыто и ничего не чувствуешь? Нет никакой тяги к чему либо.

Гость
#8

Плачь — не плачь, а придется и нам умереть.
Небольшое несчастье — однажды истлеть.
Горстка грязи и крови… Считай, что на свете
Нас и не было вовсе. О чем сожалеть?

#10

Вечный поиск какого-то мифического смысла) Почему никто не думает что если его за тысячи лет не нашли его просто нет. Нет никого смысла жизни. Предназначения или высокой цели. Человеку просто повезло и в результате стечения обстоятельств он появился на свет. Живи себе радуйся встречался с другими людьми. Насладайся каждым днем своей жизни. Так нет же все время ищут какой то смысл. По моему это грустно.

Гость
#11
Креветочка

и зачем вообще живу. Есть у кого-нибудь такое же чувство? Но должна быть какая то цель, призвание?

Если вы "креветочка", то цель ваша - быть съеденной к пиву. А если серьезно... Живите, чтобы жить. Жизнь так прекрасна, столько в ней всего интересного! Для тех, кто может видеть.

Гость
#12
Креветочка

Я понимаю о чем вы. Солнце светит, есть дом, родные, вкусная еда и прочие мелочи. Но так Подумаешь, а ведь должно же что то быть ещё. Мы же в каком то смысле тоже творцы. Я не могу ничего сотворить, а значит, не развиваюсь. Раньше нравилось рисовать , но сейчас это кажется детским увлечением.

Автор, прочтите «Эгоистичный ген» Докинза.

Гость
#13

Я думаю пришли мы в этому миру чтоб самопознат , осознавать себя.Принимат уроки от ошибки.Пока этого не исправим мы умрём и заново прирождаемся.

Гость
#14
Креветочка

Я долго думала над тем, что интерес к каким то вещам, данным нам при рождении это вектор. Его следует развивать и он как раз является целью жизни.
Но что делать, если все размыто и ничего не чувствуешь? Нет никакой тяги к чему либо.

"Но что делать, если все размыто и ничего не чувствуешь? Нет никакой тяги к чему либо". Может пока не время

#15
Креветочка

Психолог тут ничем не поможет. Ему можно только выговориться. А зачем тогда, если на форуме можно спросить мнение разнокалиберных людей со своим опытом?

Если бы психологу только выговаривались, к ним никто бы не ходил, лол.
В жизни нужно найти что-то своё, делать это, развиваться в этом. Не ограничиваясь на всю жизнь чем-то одним, конечно. Найти работу, которая нравится, общаться с кем нравится, ездить куда хочется и т.д. Необязательно творить для масс, чтобы чувствовать удовлетворение от жизни. Достаточно делать то, что любишь. Это и есть счастье.

Гость
#16
Гость

Я думаю пришли мы в этому миру чтоб самопознат , осознавать себя.Принимат уроки от ошибки.Пока этого не исправим мы умрём и заново прирождаемся.

аткель ты эта знаишь?
чо нас проста меняю местами чоли?

Гость
#17

сдесь всё временно афтор и ненастояще.. там вечность.. великие говорили что жизнь как капля в океане вдумайса тока . вся твая жизнь -это как один день проведенный в гостях , если обернуться и пасматреть

Гость
#18
Креветочка

и зачем вообще живу. Есть у кого-нибудь такое же чувство? Но должна быть какая то цель, призвание?

Чтобы придти к Богу,вот зачем.Научиться любви и дальше возрастать в ней в вечности,в любви и в познании Бога.Человек сотворен Богом для своего с Ним общения.

#19

Автор, точно такие же мысли.
Наверное, все мы ищем свой путь в этом мире.
В идеале бы сразу найти своё призвание, но не всегда выходит так.
Надо жить для саморазвития, чтобы приносить пользу окружающему миру, - тогда жизнь будет стоить потраченного времени на неё )

Гость
#20

Человек так запрограммирован - чтобы жить и бороться за жизнь (инстинкт самосохранения и размножения), как бы ни была она убога. Человеком движет "воля к жизни", почитайте Шопенгауэра. Иногда бывают баги в программе - *** и самоубийцы. Те, кто видят смысл в том, чтобы что-то оставить после себя, заблуждаются. Перед вечностью что Пушкин, что босяк Вася, истлеют и истлеют результаты трудов их. Через 100 тыс лет никто не будет помнить сегодняшних гениев. Доказательства существования Бога нет, как и доказательства его отсутствия. Поэтому искать смысл бытия - занятие бессмысленное.

Креветочка
#21
Kriss

Вечный поиск какого-то мифического смысла) Почему никто не думает что если его за тысячи лет не нашли его просто нет. Нет никого смысла жизни. Предназначения или высокой цели. Человеку просто повезло и в результате стечения обстоятельств он появился на свет. Живи себе радуйся встречался с другими людьми. Насладайся каждым днем своей жизни. Так нет же все время ищут какой то смысл. По моему это грустно.

Потому что просто жить и радоваться это скучно. Это значит постоянно находиться в одном и том же состоянии.
Смысл есть, простоту каждого он индивидуален и я хочу понять свой.

Креветочка
#22
Гость

Если вы "креветочка", то цель ваша - быть съеденной к пиву. А если серьезно... Живите, чтобы жить. Жизнь так прекрасна, столько в ней всего интересного! Для тех, кто может видеть.
😂😂😂 очень забавно, спасибо, повеселили.

Креветочка
#23
Гость

Автор, прочтите «Эгоистичный ген» Докинза.
Вы думаете это как то связано с эгоизмом?

Креветочка
#24
Гость

Я думаю пришли мы в этому миру чтоб самопознат , осознавать себя.Принимат уроки от ошибки.Пока этого не исправим мы умрём и заново прирождаемся.

Это верно, уроки и познание себя необходимы. Но инструменты, как познать себя и понять какие уроки тебе нужны, как их найти? Как понять, что необходимо сделать и в какую сторону расти? У меня состояние болота, застоя.

Креветочка
#25
Гость

"Но что делать, если все размыто и ничего не чувствуешь? Нет никакой тяги к чему либо". Может пока не время
Если бы было не время, данный вопрос не заинтересовал и не появился бы в голове. А так я ощущаю, что что-то идёт не так. Тупик какой то, застой. Как будто навигатор не работает, а ты в лесу и все равно нужно куда то идти, чтобы выбраться.

Креветочка
#26
Молодой Фройляйн

Если бы психологу только выговаривались, к ним никто бы не ходил, лол.
В жизни нужно найти что-то своё, делать это, развиваться в этом. Не ограничиваясь на всю жизнь чем-то одним, конечно. Найти работу, которая нравится, общаться с кем нравится, ездить куда хочется и т.д. Необязательно творить для масс, чтобы чувствовать удовлетворение от жизни. Достаточно делать то, что любишь. Это и есть счастье.
Верно, абсолютно верно! Но как понять, в какую сторону нужно идти, если все желания и стремления притупились ещё со времён школы? Как осознать, что именно "твоё?".

Креветочка
#27
Гость

сдесь всё временно афтор и ненастояще.. там вечность.. великие говорили что жизнь как капля в океане вдумайса тока . вся твая жизнь -это как один день проведенный в гостях , если обернуться и пасматреть

Я понимаю вашу мысль. Иногда хочется закончить симуляцию побыстрее, но приходится договариваться с собой, что я лет 50 позанимаюсь ерундрй, чтобы время побыстрее пролетело, полюбуюсь тем, что имею. Но это как спустить время в унитаз.

Креветочка
#28
Гость


Чтобы придти к Богу,вот зачем.Научиться любви и дальше возрастать в ней в вечности,в любви и в познании Бога.Человек сотворен Богом для своего с Ним общения.

Настолько глубоко я не хотела копать. Мне сейчас нужно понять своё дело, свой путь. А через него уже можно и прийти к любви к жизни и к Богу.

Креветочка
#29
Женя

Автор, точно такие же мысли.
Наверное, все мы ищем свой путь в этом мире.
В идеале бы сразу найти своё призвание, но не всегда выходит так.
Надо жить для саморазвития, чтобы приносить пользу окружающему миру, - тогда жизнь будет стоить потраченного времени на неё )

Меня всю жизнь мотает из стороны в сторону. Кучу всяких занятий пробовала и бросала, угасал интерес. Завидуют тем, кто может заниматься чем то одним годами. А у меня как будто заполняется определённый уровень знаний в каком либо занятии и все, я гасну и иду искать другое занятие.
Так и с работой получается, что не в плюс мне идёт.
Рада, что хоть не одна в таком положении, уже легче)))
Польза окружающим, её можно достигнуть только если сначала помочь себе. Иначе это пустая растрата ресурсов себе во вред.

Креветочка
#30
Гость

Человек так запрограммирован - чтобы жить и бороться за жизнь (инстинкт самосохранения и размножения), как бы ни была она убога. Человеком движет "воля к жизни", почитайте Шопенгауэра. Иногда бывают баги в программе - *** и самоубийцы. Те, кто видят смысл в том, чтобы что-то оставить после себя, заблуждаются. Перед вечностью что Пушкин, что босяк Вася, истлеют и истлеют результаты трудов их. Через 100 тыс лет никто не будет помнить сегодняшних гениев. Доказательства существования Бога нет, как и доказательства его отсутствия. Поэтому искать смысл бытия - занятие бессмысленное.

Ну, знаете, некоторых помнят и через 100, и через 1000 лет. Но не уверена, что для них, для мёртвых это имеет значение.
Мне не нравится постановка предложения со словом бороться - за жизнь или за что либо ещё. Борьба сопровождается страданиями и потерями. Я думаю, выживает тот, у кого есть Интерес к жизни, тогда и слово борьба не при делах. Любое действие с интересом в удовольствие, выживание это или игра на гитаре.
Но вы правы, что перед смертью все равны. Мы не заберем туда свои миллионы или недвижимость.
Но должен же быть какой то смысл прихода сюда? Почему мы его не помним?

Гость
#31
Креветочка

Ну, знаете, некоторых помнят и через 100, и через 1000 лет. Но не уверена, что для них, для мёртвых это имеет значение.
Мне не нравится постановка предложения со словом бороться - за жизнь или за что либо ещё. Борьба сопровождается страданиями и потерями. Я думаю, выживает тот, у кого есть Интерес к жизни, тогда и слово борьба не при делах. Любое действие с интересом в удовольствие, выживание это или игра на гитаре.
Но вы правы, что перед смертью все равны. Мы не заберем туда свои миллионы или недвижимость.
Но должен же быть какой то смысл прихода сюда? Почему мы его не помним?

Может, в школе отбили тягу, или родители настроили на чуждое вам занятье. Может, вы знали, но забыли? Может, есть неосознаваемый вами запрет "нельзя, не пробуй, не получится"?

#32
Креветочка

Потому что просто жить и радоваться это скучно. Это значит постоянно находиться в одном и том же состоянии.
Смысл есть, простоту каждого он индивидуален и я хочу понять свой.

В одном и том же состоянии? 😂
Да ладно .Ты всерьёз думаешь что у тебя это получится? Постоянно в одном и том де состоянии находится. Я почитал твои комментарии. Даже в обсуждении этого поста с людьми у тебя не было одного состояния. То какая то обреченость то злость то безразличие.
То просто веселишься 😉
И заметь . Никакого особого смысла ты так и не нашла.

#33
Креветочка

Ну, знаете, некоторых помнят и через 100, и через 1000 лет. Но не уверена, что для них, для мёртвых это имеет значение.
Мне не нравится постановка предложения со словом бороться - за жизнь или за что либо ещё. Борьба сопровождается страданиями и потерями. Я думаю, выживает тот, у кого есть Интерес к жизни, тогда и слово борьба не при делах. Любое действие с интересом в удовольствие, выживание это или игра на гитаре.
Но вы правы, что перед смертью все равны. Мы не заберем туда свои миллионы или недвижимость.
Но должен же быть какой то смысл прихода сюда? Почему мы его не помним?

А знаешь. Через несколько миллиардов лет солнце сгорит. Все исчезнет абсолютно всё. Даже планета превратится в пыль. Изчезнут все достижения людей. И маленьких и великих. Да и сами люди тоже изчещнут. Но пока жизнь продолжается)
Если тебе так проще у твоей жизни есть смысл. Сейчас болтать с людьми в форуме. Завтра встать выпить чашку кофе улыбнутся и пойти на работу или учебу. После завтра встретится с парнем или подругами. Миллиарды смыслов жизни. На всю твою жизнь. На каждую секунду .На каждое настроение и возможности.
Наслаждайся😉

Креветочка
#34
Гость

Может, в школе отбили тягу, или родители настроили на чуждое вам занятье. Может, вы знали, но забыли? Может, есть неосознаваемый вами запрет "нельзя, не пробуй, не получится"?
Ну, сказать честно, в последнем вы правы. Не пробуй, не получится - было такое. Что не моего ума дело. Я невротик это факт, постоянное беспокойство, нет чувства безопасности.

#35
Креветочка

Меня всю жизнь мотает из стороны в сторону. Кучу всяких занятий пробовала и бросала, угасал интерес. Завидуют тем, кто может заниматься чем то одним годами. А у меня как будто заполняется определённый уровень знаний в каком либо занятии и все, я гасну и иду искать другое занятие.
Так и с работой получается, что не в плюс мне идёт.
Рада, что хоть не одна в таком положении, уже легче)))
Польза окружающим, её можно достигнуть только если сначала помочь себе. Иначе это пустая растрата ресурсов себе во вред.

Да, Вы правильно считаете, сначала нужно себе помочь и обрести гармонию с собой !
А может Вам надо найти именно то, что именно Вам приносит удовольствие и отвлечься от всего ?
У меня вот не вышло построить карьеру в жизни, но зато покупаю мотоцикл, о котором всегда мечтал)
Попробуйте и Вы осуществить маленькую мечту)

Креветочка
#36
Kriss

В одном и том же состоянии? 😂
Да ладно .Ты всерьёз думаешь что у тебя это получится? Постоянно в одном и том де состоянии находится. Я почитал твои комментарии. Даже в обсуждении этого поста с людьми у тебя не было одного состояния. То какая то обреченость то злость то безразличие.
То просто веселишься 😉
И заметь . Никакого особого смысла ты так и не нашла.
Ну я же не про эмоциональное состояние писала, а состояние разума. Когда делаешь все время одно и то же, либо похожие действия. Это как компьютер, который выполняет только определённые задачи без задействования режима разработчика/админа. Хочу найти свой собственный путь. Построить свой замок. Но материал к нему - цели, мотивации, желания, стремления отсутствуют. У меня есть проект замка, но нет инструментов. И это вгоняет в депрессию.

Кстати про злость вообще не поняла, вроде всем вежливо отвечала.
Естественно, эмоциональное состояние не может быть постоянно одинаковым.
А я и не ставила задачи прямо здесь и сейчас найти смысл. Мне интересны люди, которые также озабочены этой проблемой и продвигаются к её решению.

Креветочка
#37
Kriss

А знаешь. Через несколько миллиардов лет солнце сгорит. Все исчезнет абсолютно всё. Даже планета превратится в пыль. Изчезнут все достижения людей. И маленьких и великих. Да и сами люди тоже изчещнут. Но пока жизнь продолжается)
Если тебе так проще у твоей жизни есть смысл. Сейчас болтать с людьми в форуме. Завтра встать выпить чашку кофе улыбнутся и пойти на работу или учебу. После завтра встретится с парнем или подругами. Миллиарды смыслов жизни. На всю твою жизнь. На каждую секунду .На каждое настроение и возможности.
Наслаждайся😉

Миллиарды лет это слишком далеко. Мне бы ближайшие 50 осилить. Я знаю, что кому-то жизнь кажется короткой, но время всегда летит незаметно, когда все хорошо.
Хотя и время по сути иллюзия.
Да, раньше у меня были амбиции, желание построить карьеру и получить обожание и любовь. Но сейчас я просто хочу найти себе применение. Знаю, что у многих с детства есть таланты, которые потом становятся основой для будущей профессии. Но я кроме как петь и танцевать ничего не умела. Несерьёзные увлечения. Поэтому просто работаю на работенке, какая есть, потому что сама не знаю, чего хочу и всем моя сила. 😩
Ну, если смысл в тех мелочах, что вы описали, тогда да. Какую то незначительную мелочь я даю этому миру.

Креветочка
#38
Женя

Да, Вы правильно считаете, сначала нужно себе помочь и обрести гармонию с собой !
А может Вам надо найти именно то, что именно Вам приносит удовольствие и отвлечься от всего ?
У меня вот не вышло построить карьеру в жизни, но зато покупаю мотоцикл, о котором всегда мечтал)
Попробуйте и Вы осуществить маленькую мечту)
Женя, вы знаете, мне приносит удовольствие рисование в целом. Но головой я понимаю, что это просто убить время на каракули и положить в стол. Ничего полезного мои закарючки не дадут ни мне, ни другим.
Поздравляю вас с приобретением мечты!
Я скорее всего буду копить на свою безопасность, чтобы не бояться потерять работу. Осознание, что я могу не держаться за работу снижает мои страхи и тревоги. Просто однажды уже попадала в страшное безденежье и поняла, что нужно рассчитывать только на себя.
Может скажите, что это тупо, но вот такая у меня сейчас цель, купить душевный покой.
Может потом, когда станет легче, смогу переключиться на что-то ещё....

Гость
#39
Гость

Чтобы придти к Богу,вот зачем.Научиться любви и дальше возрастать в ней в вечности,в любви и в познании Бога.Человек сотворен Богом для своего с Ним общения.

Человек сотворен богом,чтобы стать тоже богом.развитие разума идет на планете.конечная цель развития на этой планете-- выработать у эфирного человека устойчивость против распада в жестких условиях космоса.проще говоря стать богом.это элементарные законы развития космического разума во вселенной

Гость
#40
Креветочка

и зачем вообще живу. Есть у кого-нибудь такое же чувство? Но должна быть какая то цель, призвание?

Неа, нет такого чувства :)

Гость
#41
Креветочка

Ну, это понятно. Но жить, чтобы есть, спать, ходить в туалет, размножаться дико скучно и бесперспективно. Это удел животного.

Потрясающе :))) Но вы же и есть животное, что не так-то?
А сотворение новой жизни? Разве это не круто?

Гость
#42
Креветочка

Автор, прочтите «Эгоистичный ген» Докинза. Вы думаете это как то связано с эгоизмом?

Прочтите, сами все узнаете)

Гость
#43
Креветочка

Поэтому просто работаю на работенке, какая есть, потому что сама не знаю, чего хочу и всем моя сила. 😩 Ну, если смысл в тех мелочах, что вы описали, тогда да. Какую то незначительную мелочь я даю этому миру.

Как всё запущенно. Кто-то суши делает, но доводит это до такого совершенства, что получает звёзды мишлена. Долгий упорный труд в одном направлении и есть твоя потенциальная сила.

Гость
#44
Креветочка

Меня всю жизнь мотает из стороны в сторону. Кучу всяких занятий пробовала и бросала, угасал интерес. Завидуют тем, кто может заниматься чем то одним годами. А у меня как будто заполняется определённый уровень знаний в каком либо занятии и все, я гасну и иду искать другое занятие. Так и с работой получается, что не в плюс мне идёт. Рада, что хоть не одна в таком положении, уже легче))) Польза окружающим, её можно достигнуть только если сначала помочь себе. Иначе это пустая растрата ресурсов себе во вред.

Ааа, нууу...вы своего рода исследователь. У меня тоже интересы быстро меняются. Но всегда нахожу себе новые интересы и совершенно не страдаю из-за смысла жизни. Возможно, я слишком реалистка, но я принимаю бессмысленность и хаотичность нашей жизни. Мне это совершенно не мешает жить.

Даша
#45

Автор, это нормально. У тебя просто кризис. Надо пережить. Ты просто выходишь на новый уровень своего развития. Меняется психология, взгляды, убеждения, способ мышления...

Гость
#46
Даша

Автор, это нормально. У тебя просто кризис. Надо пережить. Ты просто выходишь на новый уровень своего развития. Меняется психология, взгляды, убеждения, способ мышления...

Да когда лет около 30.Человек познаёт себя. Изучаю Астрология и нумерология.По нумерология есть 9 летний цикл.На 7 году глубокий размещения и внутренних поиск призходит.И чуччут депрессивным бивает.

Креветочка
#47
Гость

Ааа, нууу...вы своего рода исследователь. У меня тоже интересы быстро меняются. Но всегда нахожу себе новые интересы и совершенно не страдаю из-за смысла жизни. Возможно, я слишком реалистка, но я принимаю бессмысленность и хаотичность нашей жизни. Мне это совершенно не мешает жить.
Скорее всего, это можно так назвать. Исследователь. Но я считаю, это не правильно, поэтому страдаю и ищу успокоение. Кажется и ни туда, и ни сюда это плохо. Может ваше восприятие мира более здоровое...

Креветочка
#48
Даша

Автор, это нормально. У тебя просто кризис. Надо пережить. Ты просто выходишь на новый уровень своего развития. Меняется психология, взгляды, убеждения, способ мышления...

Даша, я надеюсь так и есть, переживу это нестабильное состояние.
Просто понимаешь, когда нет какого-то конкретного направления, чувствуешь себя ненужной. Именно это я ощущаю.

Гость
#49

Работая помогать своим современникам, двигать мир вперед. Дворник-убирает, учитель преподает, врач-лечит, и в этом смысл жизни.

Даша
#50
Креветочка

Даша, я надеюсь так и есть, переживу это нестабильное состояние.
Просто понимаешь, когда нет какого-то конкретного направления, чувствуешь себя ненужной. Именно это я ощущаю.

Не надо об этом думать, все по придет само.

#51

Здесь не хватает той дамы, которая любит постить: "А может это не ваша Судьба? Я знаю хорошего экстрасенса, мыло такое-то". ))))))