Гость
Статьи
Несправедливость

Несправедливость

Вот у женщин проблемы в личной жизни и ей все говорят "сначала надо полюбить себя, и тогда тебя полюбят".
Но если с детства ей внушали, что она никто и в последствии ей попадаются такие мужчины, кто не ценит ее, и она испытывает много боли.
Другой пример. Дочка, которую с детства любили родители, она была счастлива. Отец привил ей здоровое отношение к себе, она ценит себя во взрослой жизни. Соответственно, мужчины ее тоже ценят и любят.
То есть человек обречен? Девушка из первого примера страдала в детстве и потом во взрослой жизни страдает. И только годы терапии и горы денег могут помочь ей выстроить нормальные отношения с окружающими и "полюбить себя".
А девушка из второго примера и в детстве горя не знала и во взрослой жизни у нее все в шоколаде.
Какая то обреченность. Почему один человек с детства страдает и в этом нет его вины. А другой человек одни плюшки с рождения имеет.

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не завидовай

🍭
#2

Можно вопреки всему взять и начать себя ценить. Если есть за что зацепиться, конечно.
Мне отец всегда говорил, что я уродина и на мне никто не жениться. Я не в обиде, потому что я действительно страшная.

Гость
#3

Какие там "плюшки" вы не знаете. Я уже давно приучила себя не смотреть что там у других и не сравнивать себя с ними. Вы видите только внешнюю сторону и не знаете что там на самом деле. Живите свою жизнь и решайте свои проблемы, тем более они решаемы.

#4

мир не справедлив, выживает сильнейший, а точнее приспособленейшый, это еволюция.
разве справедливо что есть дворовые собаки умирающие от голода, а есть те кто живут в хорошей семье...
тоже самое и с людьми, мы просто умные животные.
хочешь сражаешься с обстоятельствами, а хочешь сдаешься.
я сдался.

Гость
#5
падший

мир не справедлив, выживает сильнейший, а точнее приспособленейшый, это еволюция.
разве справедливо что есть дворовые собаки умирающие от голода, а есть те кто живут в хорошей семье...
тоже самое и с людьми, мы просто умные животные.
хочешь сражаешься с обстоятельствами, а хочешь сдаешься.
я сдался.

Не вижу ничего плохого в том, чтобы "сдаться" и признать всё как есть. А то эта пропаганда "полюби себя" надоела. Ощущение, что изза того что не можешь полюбить себя, еще хуже себя чувствуешь.

Гость
#6
Гость

Какие там "плюшки" вы не знаете. Я уже давно приучила себя не смотреть что там у других и не сравнивать себя с ними. Вы видите только внешнюю сторону и не знаете что там на самом деле. Живите свою жизнь и решайте свои проблемы, тем более они решаемы.

Я уже сказала. Нормальные отношения с мужчинами

Гость
#7

"Но если с детства ей внушали, что она никто и в последствии ей попадаются такие мужчины, кто не ценит ее, и она испытывает много боли." --

Два-три сеанса у хорошего психолога и всё это само отвалится.

Гость
#8
Гость

"Но если с детства ей внушали, что она никто и в последствии ей попадаются такие мужчины, кто не ценит ее, и она испытывает много боли." --

Два-три сеанса у хорошего психолога и всё это само отвалится.

Откуда знаете? вы психолог? или ходили к психологу?
По какому принципу это "отвалится". расскажите, если вам не жалко поделиться бесплатно этими знаниями.

Гость
#9

А при чем тут внушение? Может корни неудач в чем-то другом, начиная от судьбы и заканчивая, тупо, характером, который действительно не переделать?

Гость
#10
Гость

А при чем тут внушение? Может корни неудач в чем-то другом, начиная от судьбы и заканчивая, тупо, характером, который действительно не переделать?

Про судьбу можно поподробнее?

Гость
#11

Мужчины не ценят? А объективно есть за что ценить? А может сразу слать таких мужиков и не ждать их оценки?

Гость
#12
Гость

Не вижу ничего плохого в том, чтобы "сдаться" и признать всё как есть. А то эта пропаганда "полюби себя" надоела. Ощущение, что изза того что не можешь полюбить себя, еще хуже себя чувствуешь.

+1
Бредовая мантра. Таких самовлюбленных с завышенной самооценкой уже толпы.

Гость
#13
Гость

Мужчины не ценят? А объективно есть за что ценить? А может сразу слать таких мужиков и не ждать их оценки?

Да вот я уже к этому пришла. Только жизнь показала, что есть взаимосвязь нормального отношения в семье и интерес мужчин. А если отец обесценивал, то и окружающие мужчины будут "считывать" и тоже не ценить такую женщину.

#14

Каждый день говорить себе, что любишь себя. В зеркало отражению говорить: люблю тебя.

Гость
#15

Автор задел очень актуальную тему. Я сама стала жертвой такой ситуации. Отец тоже применял физическую силу, одни унижения, о здоровом отношении к себе и речи не было. Я изменялась, забыла это все и думала, что стала нормальным, полноценным и здоровым человеком. Но когда вышла замуж, спустя год я поняла, что живу с копией своего отца. Я не знаю как так вышло, ведь я была очень внимательна к мужчинам, но даже обидные слова одинаковые они использовали. Это все происходит на таком подсознательном уровне. Поэтому очень важно растить детей нормально, ружьё заряженное в детстве, всегда выстрелит во взрослой жизни.

Гость
#16
Гость

Про судьбу можно поподробнее?

Ну это нечто, независящее от ваших планов, поэтому здесь можно рассуждать бесконечно и все равно не найти истины и возможности поменять. От вас и ваших действий мало что зависит, даже сделав себя и живя в идеальных условиях можно, например умереть от куска пиццы, потому что повар случайно уронил в нее пуговицу. Типа того.

Гость
#17
Гость

Да вот я уже к этому пришла. Только жизнь показала, что есть взаимосвязь нормального отношения в семье и интерес мужчин. А если отец обесценивал, то и окружающие мужчины будут "считывать" и тоже не ценить такую женщину.

Вы нашли виноватого, а с себя ответственность сняли благополучно. Значит согласились с этим. А даже если так, то все люди разные и не без недостатков, поэтому вы как и все достойны получить то или того, кого вам хотелось бы. Я не знаю чем вас так загнобили, но это все равно не повод считать себя недостойной.

Гость
#18
Гость

Автор задел очень актуальную тему. Я сама стала жертвой такой ситуации. Отец тоже применял физическую силу, одни унижения, о здоровом отношении к себе и речи не было. Я изменялась, забыла это все и думала, что стала нормальным, полноценным и здоровым человеком. Но когда вышла замуж, спустя год я поняла, что живу с копией своего отца. Я не знаю как так вышло, ведь я была очень внимательна к мужчинам, но даже обидные слова одинаковые они использовали. Это все происходит на таком подсознательном уровне. Поэтому очень важно растить детей нормально, ружьё заряженное в детстве, всегда выстрелит во взрослой жизни.

У меня тоже так было. Единственное мое сожительство и с копией отца. Причем, вначале он был таким стесняшкой-очаровашкой. А когда переехал ко мне, прямо перевоплотился. И слова те же говорил, хотя это редкие выражения, мало кто их вообще использует. Причем, внешне они были разными с отцом моим. Я все время думала и мать с бабкой внушали, что мой отец "говнистый" потому что маленького роста, типо комплексы, а этот парень был 195 и такой же, с таким же отношением ко мне. И жили мы в той же кв, где и отец надо мной издевался. жуть.

#19
Гость

+1
Бредовая мантра. Таких самовлюбленных с завышенной самооценкой уже толпы.

Любить себя- не означает ставить себя выше других. Я сама только недавно это поняла. Раньше я думала, что любить себя значит в чём-то стать лучше других, почувствовать себя умнее других, доказать другим, что я умная, крутая, специалист своего дела, офигенная любовница и бла-бла.
Но когда мы хотим быть лучше кого-то, включается маятник, который качается в обратную сторону и ты снова себя чувствуешь недостойной, не любишь себя. Поэтому любя себя, очень важно с такой же любовью относится к другим людям. Я красивая и все женщины в моём окружении красивые (а не я самая красивая). Я умная и меня окружают умные люди. Я - хороший специалист и взаимодействую с такими же высококлассными специалистами. Мы все классные, красивые, умные, совершенные. Все люди прекрасные и я прекрасна, как и все люди. В таких позициях легко себя любить.

Гость
#20
Гость

Автор задел очень актуальную тему. Я сама стала жертвой такой ситуации. Отец тоже применял физическую силу, одни унижения, о здоровом отношении к себе и речи не было. Я изменялась, забыла это все и думала, что стала нормальным, полноценным и здоровым человеком. Но когда вышла замуж, спустя год я поняла, что живу с копией своего отца. Я не знаю как так вышло, ведь я была очень внимательна к мужчинам, но даже обидные слова одинаковые они использовали. Это все происходит на таком подсознательном уровне. Поэтому очень важно растить детей нормально, ружьё заряженное в детстве, всегда выстрелит во взрослой жизни.

Да всем что-то внушают ежедневно, но нельзя примерять на себя то, какой вас хотят видеть. Тем более, если вам это не нравится.

#21

Автор, если у той девушки есть ништяки во взаимоотношениях с мужчинами из-за нормальной самооценки, значит и у вас так же может быть. Если вы на что-то обратили внимание, что-то захотели, значит вы можете это тоже иметь, можете стать такой же. Хватит грызть себя. Вы нормальная.

#22
Гость

Да вот я уже к этому пришла. Только жизнь показала, что есть взаимосвязь нормального отношения в семье и интерес мужчин. А если отец обесценивал, то и окружающие мужчины будут "считывать" и тоже не ценить такую женщину.

Вас никто не может обесценить, если вы сама себя не обесцените. Не надо мужчинам угождать. С мужчинами встречаетесь, чтобы угодить себе , чтобы сделать приятное себе.

POpas
#23

кто вам внушал с детства что вы никто? Сначала посмотрите на людей которые вам это внушают

Гость
#24
POpas

кто вам внушал с детства что вы никто? Сначала посмотрите на людей которые вам это внушают

Всё головой понимаю. Но вот это "она достойна, а я нет" сидит в подкорке. Вот сейчас пытаюсь выправить, но боюсь что будет как в прошлые разы. Вроде стала нормальным человеком, а даже в дружбе все скатывается к тому, что я не ценна, со мной посидеть поболтать можно, а в поездку зовут кого то, но не меня. А потом приезжают и мне же рассказывают, как там было классно. Но это как пример.

Гость
#25
Коронавирус

Любить себя- не означает ставить себя выше других. Я сама только недавно это поняла. Раньше я думала, что любить себя значит в чём-то стать лучше других, почувствовать себя умнее других, доказать другим, что я умная, крутая, специалист своего дела, офигенная любовница и бла-бла.
Но когда мы хотим быть лучше кого-то, включается маятник, который качается в обратную сторону и ты снова себя чувствуешь недостойной, не любишь себя. Поэтому любя себя, очень важно с такой же любовью относится к другим людям. Я красивая и все женщины в моём окружении красивые (а не я самая красивая). Я умная и меня окружают умные люди. Я - хороший специалист и взаимодействую с такими же высококлассными специалистами. Мы все классные, красивые, умные, совершенные. Все люди прекрасные и я прекрасна, как и все люди. В таких позициях легко себя любить.

Это противоречит здравому смыслу. Люди разные, кто то красивее, кто то умнее. Нет смысла это отрицать.
Нужно себя оценивать адекватно. Недооценка и переоценка себя - плохо. Идеальный партнер - ровня. Но считать всех людей ровней нельзя.

#26
Гость

Это противоречит здравому смыслу. Люди разные, кто то красивее, кто то умнее. Нет смысла это отрицать.
Нужно себя оценивать адекватно. Недооценка и переоценка себя - плохо. Идеальный партнер - ровня. Но считать всех людей ровней нельзя.

Нет некрасивых женщин, есть женщины неухоженные. Каждая женщина красива по-своему. У каждого человека есть ум. Каждый человек талантлив в чём-то своём , у каждого есть свои уникальные склонности и таланты. Есть таланты нераскрытые. С этим вы можете поспорить?

#27
Гость

Всё головой понимаю. Но вот это "она достойна, а я нет" сидит в подкорке. Вот сейчас пытаюсь выправить, но боюсь что будет как в прошлые разы. Вроде стала нормальным человеком, а даже в дружбе все скатывается к тому, что я не ценна, со мной посидеть поболтать можно, а в поездку зовут кого то, но не меня. А потом приезжают и мне же рассказывают, как там было классно. Но это как пример.

Если она достойна, то и вы достойна.

Гость
#28
Коронавирус

Нет некрасивых женщин, есть женщины неухоженные. Каждая женщина красива по-своему. У каждого человека есть ум. Каждый человек талантлив в чём-то своём , у каждого есть свои уникальные склонности и таланты. Есть таланты нераскрытые. С этим вы можете поспорить?

да вы че? пусть обспусканые задротеванцы спорят у какой бабы на сайте для малоумных сиськи натуральней)

POpas
#29
Гость

Всё головой понимаю. Но вот это "она достойна, а я нет" сидит в подкорке. Вот сейчас пытаюсь выправить, но боюсь что будет как в прошлые разы. Вроде стала нормальным человеком, а даже в дружбе все скатывается к тому, что я не ценна, со мной посидеть поболтать можно, а в поездку зовут кого то, но не меня. А потом приезжают и мне же рассказывают, как там было классно. Но это как пример.

Общайтесь только с теми людьми которые хотят с вами куда то ездить и общаться если касается это дружбы

Гость
#30
Коронавирус

Нет некрасивых женщин, есть женщины неухоженные. Каждая женщина красива по-своему. У каждого человека есть ум. Каждый человек талантлив в чём-то своём , у каждого есть свои уникальные склонности и таланты. Есть таланты нераскрытые. С этим вы можете поспорить?

Ум разный, внешность тоже разная. Некрасивые женщины есть. Глупые люди тоже есть.
Да и вы вряд ли считаете всех людей равными и хорошими, или для вас любой вася-грузчик - подходящий жених ? )

#31
Гость

Ум разный, внешность тоже разная. Некрасивые женщины есть. Глупые люди тоже есть.
Да и вы вряд ли считаете всех людей равными и хорошими, или для вас любой вася-грузчик - подходящий жених ? )

Я не написала слово "равные", обратите , пожалуйста, внимание на это. Я имела в виду, что когда перестаёшь сравнивать себя с другими, перестаёшь пытаться стать лучше кого-то, перестаёшь пытаться кому-то доказать (в том числе и самой себе), что ты умная, красивая и т.д., когда осознаешь свою уникальную ценность и уникальную ценность каждого, вот тогда снимается это напряжение , связанное с любовью/нелюбовью к себе. Ты наконец понимаешь, что ты любишь и начинаешь всё делать с любовью к себе, а потребность быть лучше кого-то и доказывать кому-то, что ты чего-то стоишь, отпадает.

P.S. ум есть у каждого человека. "Глупый", "некрасивый" - субъективная оценка. Для вас глупый и некрасивый, а для другого умный и красивый один и тот же человек.

#32

Кстати, если про Васю-грузчика постоянно думать, что он умный, то его ум проявится)
Не верите, проверяйте. Только думать честно надо: я умная и вася умный.

#33
Коронавирус

Кстати, если про Васю-грузчика постоянно думать, что он умный, то его ум проявится)
Не верите, проверяйте. Только думать честно надо: я умная и вася умный.

И конечно же, не следует думать, что ваш ум одинаков, это заблуждение. У каждого свой ум. Вы умны в чём-то одном, а вася в чём-то другом.

#34

Сейчас перечитала свои сообщения и хочу дополнить. Когда ты хочешь стать круче кого-то, доказать кому-то, что ты, условно говоря, красивая, умная, крутая, не хуже других, тогда на тебя всегда найдётся ещё более красивая, умная, крутая и ты снова будешь чувствовать себя недостойным kавном. Это и есть маятник.
У кого-то заниженная самооценка, у кого-то наоборот, завышенная. Ни то, ни другое не является любовью.

POpas
#35
Коронавирус

Кстати, если про Васю-грузчика постоянно думать, что он умный, то его ум проявится)
Не верите, проверяйте. Только думать честно надо: я умная и вася умный.

Как может быть грузчик умным?)если бы он был умным он бы не пошел в грузчики

POpas
#36
Коронавирус

Сейчас перечитала свои сообщения и хочу дополнить. Когда ты хочешь стать круче кого-то, доказать кому-то, что ты, условно говоря, красивая, умная, крутая, не хуже других, тогда на тебя всегда найдётся ещё более красивая, умная, крутая и ты снова будешь чувствовать себя недостойным kавном. Это и есть маятник.
У кого-то заниженная самооценка, у кого-то наоборот, завышенная. Ни то, ни другое не является любовью.

Я красивая умная крутая круче других ))

#37
POpas

Я красивая умная крутая круче других ))

Сомневаюсь, что вы круче всех.

Гость
#38

А я считаю, что "любить себя" это правильно выстраивать границы и не позволять об себя ноги вытирать. Можно быть не совсем умной или красивой, принять это. И любить и уважать себя. При этом не думать, что кто то хуже или лучше. Просто не нарушать границы другого человека и строить свою жизнь ради своего комфорта. Сварить себе свежий кофе утром, приготовить завтрак с любовью и не вступать в хамский диалог, это тоже любовь к себе. И этой любовью к себе, ты никому хуже не делаешь.

POpas
#39
Коронавирус

Сомневаюсь, что вы круче всех.

Почему сомневаетесь :) расскажите ?

Гость
#40
Коронавирус

Я не написала слово "равные", обратите , пожалуйста, внимание на это. Я имела в виду, что когда перестаёшь сравнивать себя с другими, перестаёшь пытаться стать лучше кого-то, перестаёшь пытаться кому-то доказать (в том числе и самой себе), что ты умная, красивая и т.д., когда осознаешь свою уникальную ценность и уникальную ценность каждого, вот тогда снимается это напряжение , связанное с любовью/нелюбовью к себе. Ты наконец понимаешь, что ты любишь и начинаешь всё делать с любовью к себе, а потребность быть лучше кого-то и доказывать кому-то, что ты чего-то стоишь, отпадает.

P.S. ум есть у каждого человека. "Глупый", "некрасивый" - субъективная оценка. Для вас глупый и некрасивый, а для другого умный и красивый один и тот же человек.

А с чего вы взяли что все люди ценны ? Это противоречит принципам эволюции, выживать и размножатся должны лучшие.
Стандарты красоты примерно одинаковы, например мало кому понравится большой кривой нос или плохая кожа или редкие слабые волосы.

Зима
#41

автор, какая ерунда!
"палюби себя" просто туупая фраза ради что-то сказать.
А мужчины любят разных. И маленьких и высоких, и толстеньких и худеньких, и умных и глупеньких.
Мне попадались и мужчины, которые ноги об меня вытирали и который говорил "изменяй, тока будь со мной, уйдешь - самоубьюсь".
.Просто еще не встретили своего человека, а не потому все плохо, что родители в детстве говорили "у тебя ничо не получится, ты страшная". Ну, конечно, признаю, ежели тебе купили нормальную одежду, отвели вовремя к стоматологу, неврологу (со спиной), к косметологу - шансы твои быть привлекательной повышаются.

Гость
#42
Зима

автор, какая ерунда!
"палюби себя" просто туупая фраза ради что-то сказать.
А мужчины любят разных. И маленьких и высоких, и толстеньких и худеньких, и умных и глупеньких.
Мне попадались и мужчины, которые ноги об меня вытирали и который говорил "изменяй, тока будь со мной, уйдешь - самоубьюсь".
.Просто еще не встретили своего человека, а не потому все плохо, что родители в детстве говорили "у тебя ничо не получится, ты страшная". Ну, конечно, признаю, ежели тебе купили нормальную одежду, отвели вовремя к стоматологу, неврологу (со спиной), к косметологу - шансы твои быть привлекательной повышаются.

Так я не хочу какого то "своего человека". тем более были у меня такие, и даже свой человек вытер ноги, потому что я позволила. И об красивую вытрут ноги (да еще с бОльшим удовольствием), если она позволит.
За залюбленными толпы бегают, а я должна у окошка какого то "своего" ждать? Зачем мне это? а вдруг не встречу?? тогда что? я тоже хочу чтобы за мной толпы бегали и страдали по мне и добивались меня. Это мне больше уверенности в себе даст. А там и "свой" на толпу подтянется.

Гость
#43
Гость

Так я не хочу какого то "своего человека". тем более были у меня такие, и даже свой человек вытер ноги, потому что я позволила. И об красивую вытрут ноги (да еще с бОльшим удовольствием), если она позволит.
За залюбленными толпы бегают, а я должна у окошка какого то "своего" ждать? Зачем мне это? а вдруг не встречу?? тогда что? я тоже хочу чтобы за мной толпы бегали и страдали по мне и добивались меня. Это мне больше уверенности в себе даст. А там и "свой" на толпу подтянется.

Ну хоти. Что дальше то ? )
Попробуй адекватно сравнить себя с теми за кем бегают толпы, может дойдет почему за тобой не бегают.

Гость
#44
Гость

Ну хоти. Что дальше то ? )
Попробуй адекватно сравнить себя с теми за кем бегают толпы, может дойдет почему за тобой не бегают.

Сравнивала. Там любящая с детства семья.

Гость
#45
Гость

Сравнивала. Там любящая с детства семья.

И все ? Никаких больше отличий во внешности, характере, финансах и т.п. ? )

Гость
#46
Гость

И все ? Никаких больше отличий во внешности, характере, финансах и т.п. ? )

Никаких сходств, скорее. То есть девушки разные. Кто то с достатком, кто то победнее. Кто то глупенькая простая, кто то знает языки и хорошая работа. Внешность тоже разная. Единственное что объединяет - полная семья и любящие родители и адекватный отец.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: