Гость
Статьи
Душевная тревога

Душевная тревога

Чувство тревоги и беспокойства без причины. Не могу ничем унять. Как успокоить себя? (место не нахожу в квартире)
Ни спать, ничего не могу делать. #тревога

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

хряпни

Гость
#2

Почитать книгу например, отвлечься, расслабиться

Гость
#3

Это что вроде панической атаки, сома часто страдаю. Слабое эмоциональное состояние, нужно отвлечься думать о чём то хорошим, посмотреть хороший фильм или сериал ( странно но мне помогает что то давящее, рискну посоветовать фильм АУТЛО о тяжести мира) так же музыка , вкусная еда, побалуйте себе. Есть очень много онлайн психологов выговориться очень важно. и так же выше мне понравился ответ про выпить бакал вина или шампанского некогда не повредит

#4

Не знаю, по какому поводу тревога у вас, но думаю, причина все таки есть.
Лично я испытываю тревогу и беспричинный страх из-за конкретных вещей, поэтому в такие минуты успокаиваю себя тем, что все будет как будет и от меня не зависит, тогда какой смысл переживать?

#5
Гость

Это что вроде панической атаки, сома часто страдаю. Слабое эмоциональное состояние, нужно отвлечься думать о чём то хорошим, посмотреть хороший фильм или сериал ( странно но мне помогает что то давящее, рискну посоветовать фильм АУТЛО о тяжести мира) так же музыка , вкусная еда, побалуйте себе. Есть очень много онлайн психологов выговориться очень важно. и так же выше мне понравился ответ про выпить бакал вина или шампанского некогда не повредит

Вы молодец, написали несколько советов. Но, к сожалению, когда случается этот приступ тревоги, лично я не могу думать вообще ни о чем другом: смотрю фильм , а думаю об этом, убираю и думаю об этом, высказываю свои переживания другим людям и все равно понимаю, что их ответ мне безразличен - я продолжаю бояться. Заканчиваются, как правило, такие приступы тем, что я засыпаю и уже с утра их нет.
Одно время я пробовала пить травяные успокаивающие таблетки, но от них мне снились яркие неприятные сны. Пробовала и пить алкоголь, но я не могу себе этого позволять - с утра всегда должна выглядеть свежо на работе.

Гость
#6
детектор чайки

Вы молодец, написали несколько советов. Но, к сожалению, когда случается этот приступ тревоги, лично я не могу думать вообще ни о чем другом: смотрю фильм , а думаю об этом, убираю и думаю об этом, высказываю свои переживания другим людям и все равно понимаю, что их ответ мне безразличен - я продолжаю бояться. Заканчиваются, как правило, такие приступы тем, что я засыпаю и уже с утра их нет.
Одно время я пробовала пить травяные успокаивающие таблетки, но от них мне снились яркие неприятные сны. Пробовала и пить алкоголь, но я не могу себе этого позволять - с утра всегда должна выглядеть свежо на работе.

А с чем связана тревога, когда началась?

#7
Гость

А с чем связана тревога, когда началась?

началась с лет 13-15. связана со страхом, что кто-то из близких умрет, хотя тогда к этому предпосылок не было. я могла настолько накрутить себя этим, что даже плакала под одеялом, пока родители не видели. с возрастом страх нарастал естественным путем - бабушки с дедушкой старели, родители имели проблемы со здоровьем. на сегодняшний день одна бабушка и дедушка умерли, все процессии я пережила сносно. мне 26, страх за остальных родственников периодически (несколько раз в месяц) накатывает, я накручиваю себя, не могу найти себе места и выдумываю искусственные поводы звонить домой чуть ли не каждые полчаса. я понимаю, что каждый проживет ровно столько, сколько суждено, и я здесь не причем, но этот страх......
п.с. приблизительно я знаю причину этого - с детства на меня влияли манипуляцией, что если я получу плохую оценку/не выполню задание/не поступлю на бюджет, то обязательно последует что-то плохое.

Гость
#8
Гость

Это что вроде панической атаки, сома часто страдаю. Слабое эмоциональное состояние, нужно отвлечься думать о чём то хорошим, посмотреть хороший фильм или сериал ( странно но мне помогает что то давящее, рискну посоветовать фильм АУТЛО о тяжести мира) так же музыка , вкусная еда, побалуйте себе. Есть очень много онлайн психологов выговориться очень важно. и так же выше мне понравился ответ про выпить бакал вина или шампанского некогда не повредит

Вы не поверите, но вот как раз сейчас в период когда я с апреля сижу целыми днями дома долгое воемя без работы спасают только сериалы. Т е когда смотришь слегка отвлекаешься. Потом опять начинается, переживание, где взять денег на еду и пр. И опять бессоница и пр

Гость
#9
детектор чайки

Не знаю, по какому поводу тревога у вас, но думаю, причина все таки есть.
Лично я испытываю тревогу и беспричинный страх из-за конкретных вещей, поэтому в такие минуты успокаиваю себя тем, что все будет как будет и от меня не зависит, тогда какой смысл переживать?

Я без работы и сейчас не знаю, устраиваться или нет или дома продолжать сидеть, мать не поддерживает.
Пришлось наврать, что иду на другую должность. Иэта ситуация меня беспокоит до такой степени, что я просто места не назожу.
Еды нет дома.

Гость
#10
детектор чайки

Вы молодец, написали несколько советов. Но, к сожалению, когда случается этот приступ тревоги, лично я не могу думать вообще ни о чем другом: смотрю фильм , а думаю об этом, убираю и думаю об этом, высказываю свои переживания другим людям и все равно понимаю, что их ответ мне безразличен - я продолжаю бояться. Заканчиваются, как правило, такие приступы тем, что я засыпаю и уже с утра их нет.
Одно время я пробовала пить травяные успокаивающие таблетки, но от них мне снились яркие неприятные сны. Пробовала и пить алкоголь, но я не могу себе этого позволять - с утра всегда должна выглядеть свежо на работе.

Все правильео пишите. Аналогичная смтуация. Меня вообще стала мучить бессоница, не могу уснуть до 5 утпа, а потом погружаюсь в глубокий сон до часу дня.
Успакаивает слегка просмотр сериалов и то, до бесконечности их смотреть не будешь

Гость
#11
детектор чайки

началась с лет 13-15. связана со страхом, что кто-то из близких умрет, хотя тогда к этому предпосылок не было. я могла настолько накрутить себя этим, что даже плакала под одеялом, пока родители не видели. с возрастом страх нарастал естественным путем - бабушки с дедушкой старели, родители имели проблемы со здоровьем. на сегодняшний день одна бабушка и дедушка умерли, все процессии я пережила сносно. мне 26, страх за остальных родственников периодически (несколько раз в месяц) накатывает, я накручиваю себя, не могу найти себе места и выдумываю искусственные поводы звонить домой чуть ли не каждые полчаса. я понимаю, что каждый проживет ровно столько, сколько суждено, и я здесь не причем, но этот страх......
п.с. приблизительно я знаю причину этого - с детства на меня влияли манипуляцией, что если я получу плохую оценку/не выполню задание/не поступлю на бюджет, то обязательно последует что-то плохое.

Я лично не боюсь умереть, я переживаю сейчас за финансовую составляющую.

Гость
#12
детектор чайки

началась с лет 13-15. связана со страхом, что кто-то из близких умрет, хотя тогда к этому предпосылок не было. я могла настолько накрутить себя этим, что даже плакала под одеялом, пока родители не видели. с возрастом страх нарастал естественным путем - бабушки с дедушкой старели, родители имели проблемы со здоровьем. на сегодняшний день одна бабушка и дедушка умерли, все процессии я пережила сносно. мне 26, страх за остальных родственников периодически (несколько раз в месяц) накатывает, я накручиваю себя, не могу найти себе места и выдумываю искусственные поводы звонить домой чуть ли не каждые полчаса. я понимаю, что каждый проживет ровно столько, сколько суждено, и я здесь не причем, но этот страх......
п.с. приблизительно я знаю причину этого - с детства на меня влияли манипуляцией, что если я получу плохую оценку/не выполню задание/не поступлю на бюджет, то обязательно последует что-то плохое.

Вы знаете, вам обязательно нужна психотерапия у врача. Может быть, клиника неврозов. Ибо тревога сложилась в период полового созревания и не прошла. Не мучайтесь, найдите время для лечения. Это небольшое расстройство нервной системы,можно даже сначала к неврологу сходить, у которого есть также подготовка по психологии.

Гость
#13

Автор, но ведь логично, что все мы умрем. Что имеет начало, имеет и конец, и это так и должно быть, это закон мироздания. Я не верю в бога, и мало интересуют тем, как это все объясняет религия, но прекращение существования тела в старости хорошо, ведь от жизни устаешь, знаете ли. Кроме того, как написал Андрей Синявский, умирать неохота, но как подумаешь, что Леонардо да Винчи вот тоже умер, так и руки опускаются) Автор, смерть - это бесценный опыт, который жизнь вам позволит ощутить. И чтобы умирать вам было не обидно, старайтесь жить интересно, разнообразьте вашу жизнь, как можете

#14
Гость

Вы знаете, вам обязательно нужна психотерапия у врача. Может быть, клиника неврозов. Ибо тревога сложилась в период полового созревания и не прошла. Не мучайтесь, найдите время для лечения. Это небольшое расстройство нервной системы,можно даже сначала к неврологу сходить, у которого есть также подготовка по психологии.

Я думаю об этом, но у нас в городе будет сложно найти специалиста) Спасибо за ответ, я тоже считаю, что это нервное заболевание, а не мои какие-то фантазии и накрутки себя.

Гость
#15

Даа, в нашем мире все так непредсказуемо, что беспокойство может охватить каждого из нас! Мне очень понравилось одно мудрое изречение , возможно оно поможет и вам: "Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне. так как завтра будут свои беспокойства". Его суть в том, что лучше сосредоточиться на сегодняшних трудностях, не примешивая завтрашние переживания, потому что это и мешает нам здраво рассуждать. Помните, что многие беспокойства оказываются часто неоправданными!
Многим помогают справиться с этими чувствами и переключиться простые и практичные советы:
- каждый день отводите немного времени, чтобы отдохнуть, полюбоваться красотой, природой (небо, вода, животные);
- постараться на некоторые мелкие ситуации смотреть с чувством юмора;
- попробуйте добавить физическую нагрузку. даже простая зарядка, гимнастика или прогулка повышает тонус и улучшает настроение

Желаю здоровья, мира в душе и больше положительных эмоций))