Гость
Статьи
Что делать, если я не …

Что делать, если я не научилась учиться?

К такому выводу пришла, закончив школу и универ.... в этом возрасте возможно уже исправить это?
То есть, обычно говорят, что в универе учат конспектировать, вычленять главное и тд. Я никогда не умела, так и не научилась. Как писала слово в слово изначально, так и закончила универ слово в слово записывая лекции. Потому что я прекрасно знаю, что если потом будет экзамен, который будут действительно принимать, то написав кратко, а то и сокращениями, я вообще ничего не пойму.
То есть, смысл во время лекций не вычленяется из них, я просто тупо записываю.
Экзамены и зачеты у нас часто автоматом были. А если надо было учить, то я раза 2-3 ходила на пересдачу. Даже если ночь сиду и зазубрить пытаюсь-ничего не выходит. В школе когда к ЕГЭ готовили, то там же все по шаблону было. Главное - запомнить по аналогии, шаблон и тд, не думая.
Я просто замечаю, что даже когда покупаю онлайн курсы сейчас, то мне сложно обучаться, выполнять домашку, НЕ ПОДСМОТРЕВ, как ее сделали другие. То есть, я даже без списывания не могу...

Есть ли вообще какие-то способы исправить такой запущенный случай? потому что выражать свои мысли и учить еще в школе научить должны были. Но у нас такое образование, что увы

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Учиться, как бы не банально это звучит

Гость
#2
Гость

Учиться, как бы не банально это звучит

Поддержу.

Гость
#3

Конечно, ваш выход - это заниматься саморазвитием, а это - книги различные, и по психологии, и художественная литература, это курсы (где вы приобретаете навык и общаетесь с людьми), это всяческие онлайн тесты (погуглите), где вы читаете информацию изучаете, а затем проходите различные задания. Ну и самое лёгкое и приятное - это интересные познавательные фильмы. Чем больше вы поглощаете информации, с большим интересом и желанием, чем больше запоминаете фактов, тем лучше работает голова, соображает мозг, и тем вы интереснее) Ну и плюс, разные репетиторы есть

#4

Одно то, что вы это признаете - делает вас намного выше и лучше многих.

Я в какой-то момент своей жизни поняла, что не читаю, просто не умею. И стала себя заставлять, 30 минут в день минимум, через силу заставляла, сейчас вроде легче взять книгу.

Одним , читающим, это смешно , другим, совсем нечитающим , совсем не понятно. И да - у меня высшее образование , но читать не научилась

Гость
#5
Гость

Конечно, ваш выход - это заниматься саморазвитием, а это - книги различные, и по психологии, и художественная литература, это курсы (где вы приобретаете навык и общаетесь с людьми), это всяческие онлайн тесты (погуглите), где вы читаете информацию изучаете, а затем проходите различные задания. Ну и самое лёгкое и приятное - это интересные познавательные фильмы. Чем больше вы поглощаете информации, с большим интересом и желанием, чем больше запоминаете фактов, тем лучше работает голова, соображает мозг, и тем вы интереснее) Ну и плюс, разные репетиторы есть

Спасибо! Тесты такие обязательно поищу. Очень даже хороший вариант, потому что не будет тревожности и страха из-за того, что если завалишь этот стресс, то оценка плохая будет, которая может все испортить. Можно будет спокойно приучить себя учить и понимать смысл и суть информации

МарияАрианэ
#6

А может это просто не ваше. Не всем же учиться в вузах! Кто-то в рукоделии мастер, нет равных. Кто-то идёт на повара. В наше время женщины даже грузовики водят...

Lil
#7
МарияАрианэ

А может это просто не ваше. Не всем же учиться в вузах! Кто-то в рукоделии мастер, нет равных. Кто-то идёт на повара. В наше время женщины даже грузовики водят...

Автор, все записывать за преподом не так уж и плохо. Они и так иногда дают инфу в укороченной форме. Но учиться нас научил наш физик. Он заставил нас писать шпоры к экзамену в 8-м классе. Сначала, на каждый билет мы писали по пол-страницы. Он сказал плохо, сокращайте. Переписали шпоры, уже четверть страницы. И так раз 8 мы сокращали. К 8-му разу мы уже всю книгу наизусть знали и по одному слову могли понять, о чем идет речь. Так и вы можете попробовать. В конце были только формулы и рисунки, которые пытались передать сущность. Очень ему благодарна. Я так ко всем экзаменам готовилась. Всегда писала шпопы, но они мне никогда не пригодились

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: