Гость
Статьи
Почему меня постоянно …

Почему меня постоянно используют?

Стала замечать, что люди часто пишут и просят помощи в чем то. Я конечно, стараюсь помогать, если есть возможность. Мне многие говорят, что без моей помощи бы не справились И так далее. Но это единственное, что из интересует. Всем всегда что нибудь надо, но никогда меня не видят как человека. Эти же люди часто проводят время вместе, ходят в гости. А про меня вспоминают только тогда, когда что нибудь нужно. И даже не поинтересуются, как вообще жизнь. С многими такими я перестала общаться, так как они меня просто использовали. Но стала ещё замечать, что иначе вообще как то нет у многих желания со мной общаться. Толко если опять что нибудь понадобится. Тогда приползают все добрые и милые. Если не помогаю, то сразу прекращают общение. Делай людям добро, а они вот так значит. Кто с таким сталкивался? Как просто забить на это? Хочется иметь хороших друзей, которые тоже бы могли уважать тебя и помочь в ответ.

7 ответов
Последний — Перейти
Андрей
#1

Хорошие друзья получаются из хороших людей. Нужно помогать хорошим людям, а не всем подряд.

#2
Андрей

Хорошие друзья получаются из хороших людей. Нужно помогать хорошим людям, а не всем подряд.

Да, это правда. Но сложно понять, кто хороший, когда вечно переезжаешь. В начале хочется со всеми хорошо, а у них свои планы...😑

Гость
#3

почти все с этим сталкивались. Обычно чем ты младше, тем больше таких людей можешь собрать вокруг себя, с возрастом уже мозги на место встают и труднее на уши присесть.

Гость
#4
Гость

почти все с этим сталкивались. Обычно чем ты младше, тем больше таких людей можешь собрать вокруг себя, с возрастом уже мозги на место встают и труднее на уши присесть.

И встает вопрос:как нащупать баланс и не стать злой и подозрительной грымзой,перейдя в разряд -суровая тетка.общаться нормально тоже хочется

Гость
#5

Bhuyg

Гость
#6
Гость

И встает вопрос:как нащупать баланс и не стать злой и подозрительной грымзой,перейдя в разряд -суровая тетка.общаться нормально тоже хочется

как минимум, можно разделить в своей голове понятия: отказ человеку и отказ по делу. Думаю люди это часто смешивают, считая что отказывая знакомому в услуге - отвергаешь его целиком как человека, а это не так. По аналогии, люди часто говорят "не люблю" или "ненавижу" или "люблю" таких-то людей, хотя по факту им нравятся отедельно взятые качества, черты или поступки.
Второе, нужно проще относиться к людям в целом и не принимать близко к сердцу социальные связи. У нас, у русских, есть еще это черта открываться людям, делиться по душам, создавать очень близкие контакты психологические с другим человеком, как будто хочешь себя навесить другому человеку, так отказать еще труднее. Как говорится не очаровывайся людьми, чтобы потом в них не разочаровываться.

Гость
#7

Test

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема