Гость
Статьи
Я всегда виновата

Я всегда виновата

Я все время считаю себя виноватой. Когда игнорит подруга, пропадает мужчина после секса, прохожий хамит, срывается на меня кто-либо, то я думаю что на самом деле этот человек хороший и со всеми ведёт себя нормально, а со мной так поступил потому что проблема во мне. Начинаю каждый раз загоняться и считать самой конченной в мире. Особенно с мужчинами. Мне кажется что они себя только со мной так ведут, а с другими вежливые и заботливые. Не могу справится с постоянным чувством стыда и вины за агрессию и хамство других в свой адрес.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Культурный Басмач (работа)
#1

Это с детства, родители виноватили...научили испытывать чувство вины. Если даже у них были проблемы, так это потому что вам жизнь посвятили. Было такое?

Гость
#2

А тебе мать или отец не говорили что ты во всём виновата, ты плохая и т.д?

Гость
#3

Советую начать читать книги по психологии или записаться к психологу. У вас низкая самооценка и совсем нет уверенности в себе.

Гость
#4

Тревожный тип личности. Плюс мания величия наооборот: "Начинаю каждый раз загоняться и считать самой конченной в мире."
Поведенческая психотерапия под прикрытием лекарственной терапии. Как минимум перестанете отравлять себе жизнь. Она у вас и так одна. Не надо портить ее такими глупостями.

Гость
#5

Попробуйте исправить самооценку:
Как развить уверенность в себе? Для начала ответь на следующие вопросы.
1 КАКИЕ У МЕНЯ ДОСТОИНСТВА?
Осознание того, что у тебя есть определенные способности и достоинства, поможет тебе стать более уверенным в себе.
ПРИМЕР ИЗ БИБЛИИ. Апостол Павел писал: «Даже если я не искусен в слове, то никак не в знаниях» . Обладая глубоким знанием Священного Писания, Павел мог дать достойный ответ тем, кто сомневался в его способностях. Он не позволял негативному отношению других поколебать его уверенность в собственных силах .
ПРОВЕДИ САМОАНАЛИЗ. Ниже напиши, каким талантом или умением обладаешь ты.
Теперь опиши какую-нибудь положительную черту своего характера. Подумай, какой ты человек: заботливый? щедрый? надежный? пунктуальный?
2 КАКИЕ У МЕНЯ СЛАБОСТИ?
Как говорится, где тонко — там и рвется. Твой нравственный стержень может легко сломаться, если ты будешь идти на поводу у своих слабостей.
ПРИМЕР ИЗ БИБЛИИ. Павел осознавал, что у него есть слабости. Он писал: «По внутреннему человеку я нахожу удовольствие в законе Бога, но в своих членах вижу другой закон, противоборствующий закону моего ума и делающий меня пленником закона греха".
ПРОВЕДИ САМОАНАЛИЗ. С какими слабостями тебе нужно научиться бороться?
3 КАКИЕ У МЕНЯ ЦЕЛИ?
Садясь в такси, стал бы ты просить водителя, чтобы он возил тебя по одному и тому же кварталу, пока не кончится бензин? Конечно, нет! Это было бы и глупо, и дорого.
Урок: цели в жизни помогают двигаться вперед, а не топтаться на месте. Ведь ты хорошо знаешь, к чему стремишься и как собираешься этого достичь.
ПРИМЕР ИЗ БИБЛИИ. Павел писал: «Я бегу не так, как если бы не знал зачем». Павел не плыл по течению, подчинившись воле обстоятельств, но ставил перед собой цели и стремился к ним .
ПРОВЕДИ САМОАНАЛИЗ. Запиши ниже три цели, которых ты хотел бы достигнуть в течение года.