Гость
Статьи
Я не умею защищать …

Я не умею защищать свои границы

Я не умею защищать свои границы, научите как это делать, что для этого изучить нужно

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что вы понимаете под этим понятием?

#2

А то вас хорошие отношения с матерью? Она унижала вас? Просто это очень сильно связано. В основном, те у кого стёрта самозащита, - воспитывались токсичными материями. Именно они и стёрли те границы

Бусечка
#3

Есть много статей и книг по данной тематике. Не ленитесь, поищите в интернете

Гость
#4

Сначала их нужно определить. А как? Если по теме. Сходите в магазин и попросите продукты бесплатно. Получиться? Вряд ли. Поэтому читаем книги. Гугл в помощь. И ищем сами. Или платим. Выбор за вами. Открою секрет — Книги не дадут 100% информации. Их тоже пишут работающие люди.

Гость
#5

Есть такая штука в психологии, называется ассертивность. Прочитайте в Гугле, что это, и упражнения, как ее развивать. В интернете миллион статей на тему "как отстаивать личные границы". Обычно начинают с того, что учатся говорить "нет", отказывать вежливо, но твердо, не извиняясь и не объясняя почему. Просто нет, потому что я не хочу этого делать.

#6

Ещё можно Марину Линдхолм посмотреть на ютубе. Она очень правильные вещи говорит, в том числе и о личных границах, обожаю ее лекции

Гость
#7
Гость

Есть такая штука в психологии, называется ассертивность. Прочитайте в Гугле, что это, и упражнения, как ее развивать. В интернете миллион статей на тему "как отстаивать личные границы". Обычно начинают с того, что учатся говорить "нет", отказывать вежливо, но твердо, не извиняясь и не объясняя почему. Просто нет, потому что я не хочу этого делать.

Все красиво. Но сначала их нужно обозначить для себя. На каком моменте возникает самое интенсивное чувство их нарушение. Где прореха в этом заборе. Часто входным билетом служит чувство вины.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема