Гость
Статьи
Завишу от других людей

Завишу от других людей

Очень сильно привязываюсь к людям с которыми общаюсь, вижу в них цельную личность, человека, а в себе нет. Сама не замечаю как копирую стиль, поведение подруг и знакомых. Влюбляюсь в людей которые мне противоположны полностью, вижу в этом идеал, хочу стать как они - независимой ни от кого, не бояться высказывать своё мнение, иметь всегда свою позицию, иметь всегда своё дело, быть интересной себе и окружающим, быть храброй, помогать другим итд
А сейчас я всегда как будто за родителями, за подругами. Всегда жду чтобы они решили, боюсь, что мое решение будет неверное. Всегда хочу общаться с подругой, хотя понимаю что буду надоедать. Как будто у них прям жизнь реальная, а я просто смотрю на это. всегда у меня акцент идёт на внешнее, а не на себя. Посоветуйте пожалуйста, что делать #личность #зависимость

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
#1

Если вы понимаете в чем проблема, начинайте ее решать.
Высказывайте свое мнение, принимайте решения и берите на себя за них ответственность. Ну ошибётесь, и что? Вы ж не хирург. Если это не касается жизни и смерти, ничего страшного в том, что вы ошибётесь. Ошиблась, сделала выводы и пошла дальше. По-другому вы не научитесь принимать верные решения.
Меньше говорите, больше делайте. Иначе так и не узнаете какого быть взрослым осознанным человеком.

Гость
#2

1

Гость
#3

Спасибо, что поделились своими чувствами! Вы замечаете в других хорошие качества, и это прекрасно! Но лучше не сравнивать себя ни с кем, так как все мы индивидуальны. У каждого человека есть сильные и слабые стороны. Но иногда мы склонны не замечать свои достоинства, а слабости – преувеличивать. В таком случае можно поработать над своей самооценкой, - возможно, она занижена. Не отчаивайтесь! Это можно преодолеть.
Прежде всего, не надо огорчаться из-за своих ошибок. Все мы порой говорим или делаем что-то не так. И хотя мы не можем избежать ошибок, мы можем правильно к ним относиться. Ошибки – это нормальный процесс обучения, они помогают становиться лучше. Поэтому важно ценить свои хорошие качества и работать над слабостями.
Можно также попробовать думать о других, но не для того чтобы сравнить себя с ними, а чтобы в чем-то помочь. Подумайте о том, кто нуждается в Вашей помощи и что конкретно Вы можете сделать. В Библии сказано, что «большее счастье – давать, чем получать» (книга Деяний, 20 глава, 35 текст). Когда мы что-то делаем для других, проявляя любовь и внимание, наше самоуважение растет, и мы получаем огромную радость 😊
Я от всей души желаю Вам успеха!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: