Гость
Статьи
Что помогло вам …

Что помогло вам справиться с потерей мамы?

Неделю назад умерла моя мама. Она была очень хорошая, её все любили. Её подруги помогают мне с похоронами. Всё вроде хорошо. Но мне тяжело морально. У меня нет родственников, я одинока. С мамиными подругами я не близка. Если честно, то я их не очень люблю, как и они меня. В процессе похорон у нас с ними сразу начались какие- то обиды и конфликты.
Мама долго болела, у неё развивалась деменция. Я давно готовилась к такому исходу. Думала, что буду плохо переносить одиночество. Но оказалось наоборот. Мне хочется сидеть дома и неприятно видеть других людей. Они такие равнодушные. Но и дома мне морально тяжело. Я ни с кем стараюсь этим не делиться, так как всем мои переживания в тягость. Но я хочу справиться со своим горем. Что облегчило вам тяжесть утраты? #семья

Тайна
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

соболезную вашей утрате

Демиург
#2

Маму не терял, но очень тяжело переживал развод. Как это ни странно, отвлечение внимания, бег, физкультура очень хорошие врачи. Концентрация на негативных ощущениях, алкоголь, жалобы не специалистам, депрессия, апатия худший выбор. Не мы себя рождаем, не мы выбирает момент смерти, смерть это естественно и нормально.жизнь продолжается.

Гость
#3

Моей мамы не стало 10 месяцев назад, скоро год, а мне всё ещё очень и очень тяжело. Др сих пор испытываю чувство вины, что она умерла, а я живу..Мама резко заболела и ушла в 64 года.
Я тоже одна, отец умер давно, младший брат тоже....
Справляюсь как-то, работа, общение с роднёй( их тоже мало осталось и в основном это старшее поколение)
С подругами перестала контактировать, посторонние они мне стали и мне без них лучше. Да, люди равнодушны, т.к. у них своя жизнь и заботы.
Читаю, смотрю фильмы, полюбила гулять одна, это такой некий кайф эти прогулки, никто не садиться на уши и не мешает.
Часто плачу и скучаю по маме.
Вы там тоже крепитесь, очень тяжело, но ничего изменить нельзя😔

Гость
#4

Не то чтобы помогло, но смерть мамы снежным комом вызвала другие проблемы, которые приходится решать. Просто стало некогда об этом думать. Поняла, что кроме себя самой никто тебе не поможет. И если я буду сидеть и только вспоминать - это ничего не изменит.

квадратный трехчлен
#5

соболезную. меня спасли семья и дети. мама очень любила внуков. когда я смотрю на них - я вижу ее

Гость
#6

Только время лечит.

#7

Добрый вечер! Моя мамочка умерла 3 года назад . Первые два года просто хотела уйти за ней . Сейчас чуть легче . Не замыкайтесь в себе, умоляю Вас. Пишите всегда подскажу . Это очень тяжёлая утрата . У меня все в двойне на лечение мамы продала единственное жилье . Нет мамы и негде жить . Пишите

Совёнок
#8

Здравствуй, дорогой автор!

Очень соболезную Вашему горю. На самом деле смерть близкого человека всегда причиняет огромную боль. Все по разному пытаются справиться с горем. Хочу поделиться с Вами некоторыми практичными советами, которые помогли мне.

Дайте выход своим чувствам. В Библии сказано, что есть «время плакать» (Экклезиаст 3:1, 4). Сдерживать чувства может быть бессмысленно, а слезы могут принести облегчение.

Не замыкайтесь в себе. Не поддавайтесь желанию отгородиться от других, делитесь своими чувствами с близкими друзьями.

Сохраняйте спокойствие, если вас ранят чьи-то неосторожные высказывания. Кто-то может говорить необдуманно. Но не сосредоточивайтесь на этом, лучше следуйте библейскому совету: «Не принимай близко к сердцу все слова, которые говорят люди» (Экклезиаст 7:21).

А еще меня утешает то, что я узнала правду о состоянии умерших. Согласно словам из Экклезиаста 9:5: «мёртвые ничего не знают», а значит, умершие не страдают, и это очень утешительно знать. Кроме того, Библия обещает, что в будущем мертвые воскреснут, то есть вернутся к жизни: «У меня такая же надежда на Бога, как и у них,- надежда на то, что будет воскресение праведных и неправедных» (Деяния 24:15).

Очень надеюсь, что эти мысли утешат Вас и помогут справиться с горем! Держитесь!

#9

Хорошо

#10
Совёнок

Здравствуй, дорогой автор!

Очень соболезную Вашему горю. На самом деле смерть близкого человека всегда причиняет огромную боль. Все по разному пытаются справиться с горем. Хочу поделиться с Вами некоторыми практичными советами, которые помогли мне.

Дайте выход своим чувствам. В Библии сказано, что есть «время плакать» (Экклезиаст 3:1, 4). Сдерживать чувства может быть бессмысленно, а слезы могут принести облегчение.

Не замыкайтесь в себе. Не поддавайтесь желанию отгородиться от других, делитесь своими чувствами с близкими друзьями.

Сохраняйте спокойствие, если вас ранят чьи-то неосторожные высказывания. Кто-то может говорить необдуманно. Но не сосредоточивайтесь на этом, лучше следуйте библейскому совету: «Не принимай близко к сердцу все слова, которые говорят люди» (Экклезиаст 7:21).

А еще меня утешает то, что я узнала правду о состоянии умерших. Согласно словам из Экклезиаста 9:5: «мёртвые ничего не знают», а значит, умершие не страдают, и это очень утешительно знать. Кроме того, Библия обещает, что в будущем мертвые воскреснут, то есть вернутся к жизни: «У меня такая же надежда на Бога, как и у них,- надежда на то, что будет воскресение праведных и неправедных» (Деяния 24:15).

Очень надеюсь, что эти мысли утешат Вас и помогут справиться с горем! Держитесь!

Ничто

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: