Гость
Статьи
ОКР, проверки.

ОКР, проверки.

Можно ли самому избавится от окр? У кого было подобное?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Тонкие пальчики
#1

Можно, но сложно.

#2

С чего Вы вообще взяли, что у Вас окр? Насмотрятся всяких недопсихологов на ютубе, потом диагнозы сами себе ставят...

Гость
#3
Апполинария

С чего Вы вообще взяли, что у Вас окр? Насмотрятся всяких недопсихологов на ютубе, потом диагнозы сами себе ставят...

Здравствуйте, я очень часто проверяю выключила я газ. Да и с чистотой рук я стала преувеличивать.

#4
Гость

Здравствуйте, я очень часто проверяю выключила я газ. Да и с чистотой рук я стала преувеличивать.

А Вы к психологу не обращались по этому поводу?

Гость
#5
Апполинария

А Вы к психологу не обращались по этому поводу?

Нет, я думала что может как-то без него обойдусь.

#6
Гость

Здравствуйте, я очень часто проверяю выключила я газ. Да и с чистотой рук я стала преувеличивать.

у меня тоже такое было. если у вас есть навязливые мысли типо "если я не помою руки, то умру" или там "будет плохо" - тогда это обсессия и это ОКР. а если вы просто моете руки, потому что моете - скорее всего навязано обществом из-за коронавируса.

мои советы вам:
- если начинается мысль "будет плохо, кто-то умрет" если вы там не посмотрите в окно, не проверите двери, то говорите себе сразу в голове "наоборот если посмотрю тогда будет плохо" и идите себе по делам. боритесь с этим. или "ничего мне не нужно смотреть я все закрыла, сделала" и так будете по немногу отвыкать

#7

Никак
Я не могу выйти из квартиры не сфоткав все розетки,выключенную плиту и не снять видео как я закрываю дверь и проверяю ручкой точно ли она закрыта.Если я этого не сделаю,я всю смену буду думать как у меня горит квартира или что меня обчистили.Вплоть до того,что возьму и вернусь
Однажды решила выйти из дома без этого всего «доверяя себе» и проговаривая «я закрыла дверь», «я выдернула утюжок»….В итоге после 2х дневного отсутствия дома я вернулась,а утюжок был воткнут в розетку,благо сам утюжок я выключила!!Это ппц!
Не могу держать телефон где-то НЕ в руке.Если кладу в сумку,проверяю точно ли я положила,не проронила ли.Иду-нащупываю в сумке есть ли телефон.Всё это началось после того как у меня украли дорогущий телефон,который был в кредите и я тогда пережила очень сильный стресс
Просто я такая,что могу задуматься о чём-то и всё.Я так однажды снимала деньги и положила в кошелёк карточку,снятые деньги.Всё закрыла,а кошелёк оставила на банкомате и ушла🤦🏼‍♀️А в кошельке ещё и паспорт,и другие карты.Как после этого всего себе доверять??Как не контролировать свою больную голову?
А после чего у Вас началось ОКР?Были причины или он сам по себе?

#8
Гость

Нет, я думала что может как-то без него обойдусь.

А у Вас есть какой-то пунктик... не знаю даже... Чтобы тарелки стояли каким-то определенным образом, например? У меня друг есть: руки начал часто и долго мыть. И по поводу тарелок у него заскок появился

Гость
#9
vaginanatal

у меня тоже такое было. если у вас есть навязливые мысли типо "если я не помою руки, то умру" или там "будет плохо" - тогда это обсессия и это ОКР. а если вы просто моете руки, потому что моете - скорее всего навязано обществом из-за коронавируса.

мои советы вам:
- если начинается мысль "будет плохо, кто-то умрет" если вы там не посмотрите в окно, не проверите двери, то говорите себе сразу в голове "наоборот если посмотрю тогда будет плохо" и идите себе по делам. боритесь с этим. или "ничего мне не нужно смотреть я все закрыла, сделала" и так будете по немногу отвыкать

Спасибо, попробую. 🙂🌹

Гость
#10
Апполинария

А у Вас есть какой-то пунктик... не знаю даже... Чтобы тарелки стояли каким-то определенным образом, например? У меня друг есть: руки начал часто и долго мыть. И по поводу тарелок у него заскок появился

Да, было это пару лет назад. Но я избавилась от этого сама.

#11
Гость

Да, было это пару лет назад. Но я избавилась от этого сама.

А как?

Гость
#12
Апполинария

А как?

Не помню даже, но помню что долго мучилась с этим.

Гость
#13
Гость

Здравствуйте, я очень часто проверяю выключила я газ. Да и с чистотой рук я стала преувеличивать.

делюсь способом: когда выключаете газ, вслух (или очень четко про себя) говорите "газ выключен". мне помогло с утюгом. факт выключения запомнить почему-то сложнее, а что сказала эту фразу, уже уверена. но уж не знаю насколько у вас все серьезно.

Гость
#14
Гость

делюсь способом: когда выключаете газ, вслух (или очень четко про себя) говорите "газ выключен". мне помогло с утюгом. факт выключения запомнить почему-то сложнее, а что сказала эту фразу, уже уверена. но уж не знаю насколько у вас все серьезно.

Спасибо 🙂🌹

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: