Гость
Статьи
Стоит ли переставать …

Стоит ли переставать общаться с такими людьми, или я просто накручиваю себя?

В университете я обзавелась очень хорошими друзьями, описывать нет нужды, и так все понимают что такое самые близкие и любимые подруги. Так вот, прошло 2 года с тех пор, как мы выпустились, продолжаем хорошо общаться. И вот сейчас я начала замечать, при чем началось такое именно после выпуска, что я как будто лишняя в их компании (3 подруги у меня). Если я, или кто-то другой зовёт увидеться, и при этом кто-то один не может, всегда все решают перенести встречу на тот день, чтобы собраться всем вместе, но если этим человеком оказываюсь я - то им пофигу, собираются втроём. Если, во время разговора затрагивают у кого-то личную тему, и она говорит, что извините, говорить на эту тему не хочу, то все отстают от нее (что и правильно), но если этот человек - я, то из меня будут все вытягивать, из-за этого мне всегда приходится как-то изворачиваться, чтобы не приставали. Таких мелкие случаи ещё встречались, но они на самом деле не значительные. Но вот впоследний раз мне на самом деле стало оооочень обидно. Я вместе со всеми всегда с пониманием относилась к чужим проблемам, всегда входила в положение, старалась помочь чем только можно. У меня случилась беда, я тяжело заболела и у меня и моей семьи очень много уходит денег на лечение. И в какой-то день одна подруга предложила собраться и посидеть в дорогом кафе. Я отказалась из-за материального положения, по этому другая девочка предложила придти к ней домой и заказать что-нибудь бюджетное, не дорогое, тем более если разделить на всех, то вообще незначительная сумма получается, и я согласилась. В итоге они заказали нифига не бюджетную еду, накупили всего с избытком, никогда столько не покупали, тем более учитывайте нынешние цены. В итоге я практически ничего не ела, чтобы не тратиться, но счёт все равно разделили попалам и я афигела от суммы, я им высказала, что просила не покупать дорогое, но та подруга которая хотела с самого начала вкусно поестб, сказала, что я сама виновата, продолжение в комментах напишу

Ангелина
7 ответов
Последний — Перейти
Ангелина
#1

Сказала что я сама виновата, и не нужно было с самого начала соглашаться идти, и предложила ей деньги перевести попозже. Деньги я перевела сразу, правда осталась почти на нуле. Я понимаю, что это моя вина, и что я просрала деньги в никуда, но мне так хотелось с ними увидеться и высказаться о своих проблемах, так как больше мне не с кем поговорить. И я так сильно почувствовала себя не нужной, ведь когда у других были фин. проблемы, дороже шаурмы никогда ничего не брали. Мне просто очень обидно за все это. Спасибо вам, что прочитали. У меня очень сильно встрял в голове вопрос, что, может быть, будет лучше для меня перестать с ними общаться? Но в тоже время они мне очень дороги и близки, не хочется их терять. Возможно я просто накручиваю на себя, вам со стороны виднее будет. Но мне в любом случае стало по легче, я высказалась, спасибо ❤️

Гость
#2

Складывается впечатление, что им и без вас хорошо, раз они втроем собираются. Такое часто бывает в компании «подружек», они могут вообще и не позвать, сами втихоря тусить. А вообще я в дружбу не верю

Гость
#3

Они вам не подруги, они вами пользуются.
тебе нужны друзья, которые:
1) обладают хорошими качествами;
2) придерживаются высоких норм;
3) оказывают на тебя положительное влияние.
Как найти друзей, которые бы соответствовали этим условиям? Давай посмотрим.
1-е условие для дружбы: хорошие качества
Что тебе нужно знать. Не каждый, кто называет себя твоим другом, на самом деле тебе друг. Запомни: в отношении друзей — лучше меньше, да лучше.
Что можно предпринять. Выбирай в друзья тех, у кого есть качества, достойные подражания.
2-е условие для дружбы: высокие нормы
Что тебе нужно знать. Если тебе никак не удается найти друзей, то велика вероятность того, что ты перестанешь быть разборчивым и начнешь общаться не с теми людьми. Как сказал известный поэт, «лучше будь один, чем вместе с кем попало»!
Что можно предпринять. Вместо того чтобы дружить с каждым, кто готов с тобой общаться, будь проницательным.
3-е условие для дружбы: положительное влияние
Что тебе нужно знать. В Библии сказано: «Плохое общение портит полезные привычки»
Что можно предпринять. Прекрати отношения с теми, кто вынуждает тебя подстраиваться под них. Возможно, у тебя будет меньше друзей, но зато ты станешь больше себя уважать и сможешь найти настоящих друзей — тех, кто будет влиять на тебя положительно.
БИЛЕТ В НАСТОЯЩУЮ ДРУЖБУ
Пусть друзей будет немного, зато они настоящие. «Хорошо иметь большой круг общения, но среди всех этих людей ты выбираешь тех немногих, кто тебе особенно близок» (Карен).
Будь сам надежным другом. «Я хочу, чтобы мои друзья были верными, поэтому сама стараюсь быть такой» (Эвелин).
Выражай благодарность. «Если я ценю дружбу, то выражаю благодарность за нее открыткой или подарком» (Келли).

Н
#4

Это не подруги. Да и женской дружбы в принципе не бывает. Вы это поймёте потом.

Гость
#5
Н

Это не подруги. Да и женской дружбы в принципе не бывает. Вы это поймёте потом.

Да, однажды вы будете вечером сидеть дома в инстаграме, а одна из них выложит фотку, как они вместе тусят веселятся…

Гость
#6

Просто перестать общаться вам не поможет. Скорее дело в вас. Вы слишком входите в чужое положение. И с другими будет также. Вам надо ставить свои интересы на первое место, а не дружбу. Сперва будет непривычно и надо спрашивать себя, не ущемляет ли вы себя. Потом научитесь. Тогда и отношение будет другое.

Гость
#7

Они вас не ценят. Они вам не подруги. Та которая хотела поесть дорогой еды поела ее за ваш счет. Вам не надо было переводить деньги. Надо было вплоть до грамм высчитать сколько вы съели и заплатить за это либо вообще ничего не есть, попить воды из под крана. Но сами понимаете если бы вы пили воду из под крана пока все жрут и не делятся то это не подруги.
Мой вам совет. Перестаньте с ними общаться. Просто забудьте. Либо можете вместе пойти в кафе и спросить почему они к вам так относятся и конец ли это вашему общению. Но скорее всего они в глаза побоятся вам сказать что не хотят с вами общаться ведь на кого они тогда будут раскидывать всю сумму за свою еду. Они могут даже после такого разговора начать вести себя нормально чтобы вы не перестали общаться и можно было продолжать вас использовать. Лучше всего просто перестаньте общаться. Сами им не пишите и не звоните. И на их предложения отвечайте отказом.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: