Гость
Статьи
Кто-нибудь …

Кто-нибудь сталкивался?

Чувствую себя очень неловко (что-то похожее на стыд), из-за того что трачу свои деньги на себя, а не на близких.
Сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией? Каждый раз, когда покупаю себе что-то, мне бывает неловко, оттого что я покупаю это себе, а не родителям. Чувствую себя виноватой #стыд

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
#1

А кто же будет тратить на тебя, кроме тебя самой? Поэтому не комплексуй.

Гость
#2

Возможно ,родители в вас и вселили чувство стыда.А может они нуждаются у вас,а вы себе что то другое покупаете,а им не помогаете.Конечьно совесть будет мучать.Если родители нуждаются в лекарствах и еде,то конечно нужно помогать.Если у вас на это есть средства.

Али-баба
#3

Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно.

Гость
#4

Родители так вас «воспитали», мозги промыли, чтоб вы пахали их обеспечивали

Гость
#5
Гость

Возможно ,родители в вас и вселили чувство стыда.А может они нуждаются у вас,а вы себе что то другое покупаете,а им не помогаете.Конечьно совесть будет мучать.Если родители нуждаются в лекарствах и еде,то конечно нужно помогать.Если у вас на это есть средства.

Конечно есть, на западе на ссраной социалке не снилось

Гость
#6
Гость

Родители так вас «воспитали», мозги промыли, чтоб вы пахали их обеспечивали

не тебя обеспечивать дурака

Гость
#7

Родителям уже облегчение, что ничего не просит, получает деньги, тратит на себя. К 30 годам уже состоявшийся человек.

Гость
#8

у меня такое есть, но тратить бабло на себя я люблю, поэтому этот голосок очень слабый и его заглушает "да, еще, еще больше, ты крута, это тебе очень идет, королева!"

Гость
#9
Гость

Конечно есть, на западе на ссраной социалке не снилось

Если средства есть и родители нуждаются,нужно помогать

Гость
#10

Совсем штоле?
На себя и надо тратить.
Нет, я жесткая эгоистка

Сначала себе, потом отложить, потом другим

Гость
#11

Это все из детства, постоянно чего-то не было.
И я себе дала обещание никогда не мириться с бедностью.
А потом, когда более менее что-то появилось, мне не так легко этим всем делиться.

Гость
#12

Все достижения, поступки, то что я много работаю -мой протест против бедности.

Гость
#13

Насчет все родителям
Отрывать куски от своей жизни и отдавать им?
Должно быть наоборот.
В старости помощь

Но чтобы им помогпть, надо себя на ноги посиавить прежде всего.

кассир Анжела
#14

По субботам радую мать пайком: мясо или рыба, минералка, киви или яблоки корзинка. Она после меня давлением не страдает как обычно от других детей.

#15

У меня тоже такое было. Продолжайте покупать себе то, что нравится, говорите себе, что это нормально, я этого заслуживаю, ничего страшного от этой покупки не произойдет, и со временем чувство стыда пройдет. Нужно время привыкнуть, что это можно делать. Если рядом будет заботливый мч, который тоже будет вам делать подарки, то это тоже поможет.

Автор
#16
JaneSmith

У меня тоже такое было. Продолжайте покупать себе то, что нравится, говорите себе, что это нормально, я этого заслуживаю, ничего страшного от этой покупки не произойдет, и со временем чувство стыда пройдет. Нужно время привыкнуть, что это можно делать. Если рядом будет заботливый мч, который тоже будет вам делать подарки, то это тоже поможет.

А из-за чего у Вас это возникло, не разобрались?

#17

Я трачу свои деньги на себя, а ещё деньги мужа и родителей, очень счастлива, что у меня есть возможность так жить)

#18

Такое бывает, когда перед глазами есть пример мамы(чаще всего), которая себе во всём отзывает, все лучшее отдавая кому то. Вместо того, чтобы купить себе новый телефон или куртку, покупает это детям, и так далее. Поэтому есть чувство вины у детей во взрослом возрасте, если они не поступают так же. Вот мама ради меня так жила, а я нарцисс, живу ради себя

Василий
#20

Да, таких много. Они в волонтёры идут.

#21
Автор

А из-за чего у Вас это возникло, не разобрались?

Родители навязали. Говорили - вот вырастешь, научишься ценить деньги. Покупали мне самое дешевое, ходила в обносках, типа а зачем что-то хорошее покупать, все равно вырасту? Я выросла, и обнаружила, что они во всем были неправы. Когда у тебя свои деньги, ты их считаешь, и смотришь можешь ли купить эту вещь, а не просто не покупаешь, потому что зачем аж 2 платья. Ну, зависит от работы конечно, мне с работой повезло, но и у родителей внезапно обнаружилась достаточно большая финансовая подушка, когда я стала жить отдельно, так что они просто жадничали и копили. Учат бедности просто, зачем непонятно.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: