Гость
Статьи
Жаль поколение …

Жаль поколение пенсионеров

Они пахали всю жизнь на благо государства и коммунистического будущего, им было запрещено богатеть, наращивать капитал и т.д. Государство обещало обо всех позаботиться. В итоге государство просто распалась и все что имеют многие из них - нищенская пенсия, на которую не прожить без помощи детей и внуков.
А ведь бездельников среди них нет почти. Много умных людей. Если бы им не запретили в своё время богатеть и дали основы финансовой грамотности, многие бы имели сейчас приличное состояние, как западные пенсионеры.

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А мне не жаль.
Езжу в социальном автобусе регулярно и слышу, как они обсуждают пенсии между собой.
Одной 42 платят, но северную, другой 35, им не по 80, здоровую дееспособные бабы с руками, ногами и целыми сумками продуктов.
А я всю жизнь с маленьким ребенком получаю 25-30, сад не получить, в школе продленка платная, обеды платные, рабочие тетради платные, за детские больничные дают пинка под зад с любой должности.
Вообще не жаль.

Гость
#2

а вы знаете, мне не жалко. У них жизнь, молодость, была проще, чем у их детей, которые росли в 90-е, отцов не видели, голодали, а 17 лет из дома ушли учиться, их (нас) никто также не учил финансовой грамотности, мало того, родители (матери) выпивали все соки потому что не справились с распалим страны. Детей мы воспитываем сами, а пенсы когда рожали, их детей забирали бабушки и дедушки на целое лето, были бесплатные лагеря, детсады целый день. Во двор все выпускали детей на целый день и занимались своими делами. Сейчас что? Ты в ответе за своего ретенка, бабушке максимум на 2-3 дня, на отпуск пашешь чтобы с детьми выехать. Пенсы - золотое поколение, им их родители всю жизни помогали, ещё и дети, и все им должны. А если пенсии не хватает, могут идти работать. Только не хотят они работать.

Гость
#3
Гость

а вы знаете, мне не жалко. У них жизнь, молодость, была проще, чем у их детей, которые росли в 90-е, отцов не видели, голодали, а 17 лет из дома ушли учиться, их (нас) никто также не учил финансовой грамотности, мало того, родители (матери) выпивали все соки потому что не справились с распалим страны. Детей мы воспитываем сами, а пенсы когда рожали, их детей забирали бабушки и дедушки на целое лето, были бесплатные лагеря, детсады целый день. Во двор все выпускали детей на целый день и занимались своими делами. Сейчас что? Ты в ответе за своего ретенка, бабушке максимум на 2-3 дня, на отпуск пашешь чтобы с детьми выехать. Пенсы - золотое поколение, им их родители всю жизни помогали, ещё и дети, и все им должны. А если пенсии не хватает, могут идти работать. Только не хотят они работать.

Правда, про лагеря забыла, бесплатную вышку.
Сейчас самый задрипанный лагерь в Подмосковье стоит от 35 т за 2 недели, если уже не дороже.
Колледж полмиллиона за обучение, про в/о молчу.
Я в 90-е целый день была на улице без мобильного телефона, а сейчас страшно ребенка одного в школу отпустить, хотя камеры на каждом углу - то педофилы стаями гуляют, то золотая молодежь людей сбивает и дальше живёт полноценной жизнью, то стрелки.

Гость
#4

Они счастливцы, успели пожить в великой стране!

Гость
#5
Гость

а вы знаете, мне не жалко. У них жизнь, молодость, была проще, чем у их детей, которые росли в 90-е, отцов не видели, голодали, а 17 лет из дома ушли учиться, их (нас) никто также не учил финансовой грамотности, мало того, родители (матери) выпивали все соки потому что не справились с распалим страны. Детей мы воспитываем сами, а пенсы когда рожали, их детей забирали бабушки и дедушки на целое лето, были бесплатные лагеря, детсады целый день. Во двор все выпускали детей на целый день и занимались своими делами. Сейчас что? Ты в ответе за своего ретенка, бабушке максимум на 2-3 дня, на отпуск пашешь чтобы с детьми выехать. Пенсы - золотое поколение, им их родители всю жизни помогали, ещё и дети, и все им должны. А если пенсии не хватает, могут идти работать. Только не хотят они работать.

А почему столько злобы к людям, пахавшим всю жизнь? Я ещё не пенсионерка, но в СССР были достойные пенсии, а сейчас как повезет. И почему они должны пахать на пенсии? Здоровья нет уже, это вы, молодые должны пахать. И меньше поливать грязью СССР, в котором всё -таки было много преимуществ. Почитаешь ветку про СССР - одни недостатки, читаешь здесь - ан нет, всё -таки много плюсов было в СССР. И люди, жившие в то время, не виноваты, что нашлись предатели и похерили великую страну. Вам бы создавать что-то, хоть немного напоминающее жизнь для людей...

НоЫВоигура
#6
Гость

а вы знаете, мне не жалко. У них жизнь, молодость, была проще, чем у их детей, которые росли в 90-е, отцов не видели, голодали, а 17 лет из дома ушли учиться, их (нас) никто также не учил финансовой грамотности, мало того, родители (матери) выпивали все соки потому что не справились с распалим страны. Детей мы воспитываем сами, а пенсы когда рожали, их детей забирали бабушки и дедушки на целое лето, были бесплатные лагеря, детсады целый день. Во двор все выпускали детей на целый день и занимались своими делами. Сейчас что? Ты в ответе за своего ретенка, бабушке максимум на 2-3 дня, на отпуск пашешь чтобы с детьми выехать. Пенсы - золотое поколение, им их родители всю жизни помогали, ещё и дети, и все им должны. А если пенсии не хватает, могут идти работать. Только не хотят они работать.

Мне родители не помогали вообще никогда и ничем. Особенно тяжело было учиться в вузе без единой копейки с их стороны. Но всё равно выучился. Встал на ноги и им помог ,каждому по отдельности,так как они развелись когда я поступил на первый курс. Причем помог не условно,а по полной программе,с покупкой жилья отцу в большом городе,а матери квартиры в москве,с постоянной финансовой и медицинской помощью обоим.

Гость
#7
Гость

а вы знаете, мне не жалко. У них жизнь, молодость, была проще, чем у их детей, которые росли в 90-е, отцов не видели, голодали, а 17 лет из дома ушли учиться, их (нас) никто также не учил финансовой грамотности, мало того, родители (матери) выпивали все соки потому что не справились с распалим страны. Детей мы воспитываем сами, а пенсы когда рожали, их детей забирали бабушки и дедушки на целое лето, были бесплатные лагеря, детсады целый день. Во двор все выпускали детей на целый день и занимались своими делами. Сейчас что? Ты в ответе за своего ретенка, бабушке максимум на 2-3 дня, на отпуск пашешь чтобы с детьми выехать. Пенсы - золотое поколение, им их родители всю жизни помогали, ещё и дети, и все им должны. А если пенсии не хватает, могут идти работать. Только не хотят они работать.

Но у нас то вся жизнь впереди, есть время и возможность богатеть, разве нет?

Гость
#8
Гость

Правда, про лагеря забыла, бесплатную вышку.
Сейчас самый задрипанный лагерь в Подмосковье стоит от 35 т за 2 недели, если уже не дороже.
Колледж полмиллиона за обучение, про в/о молчу.
Я в 90-е целый день была на улице без мобильного телефона, а сейчас страшно ребенка одного в школу отпустить, хотя камеры на каждом углу - то педофилы стаями гуляют, то золотая молодежь людей сбивает и дальше живёт полноценной жизнью, то стрелки.

Вы цены на королевские колледжи в Великобритании что-ли смотрите?

Гость
#9
НоЫВоигура

Мне родители не помогали вообще никогда и ничем. Особенно тяжело было учиться в вузе без единой копейки с их стороны. Но всё равно выучился. Встал на ноги и им помог ,каждому по отдельности,так как они развелись когда я поступил на первый курс. Причем помог не условно,а по полной программе,с покупкой жилья отцу в большом городе,а матери квартиры в москве,с постоянной финансовой и медицинской помощью обоим.

Мужчине проще, у вас сил больше, вас боятся и дети за штанину не держатся.

Гость
#10
Гость

Но у нас то вся жизнь впереди, есть время и возможность богатеть, разве нет?

Вы смеётесь? Богатеть? Мы катится в средневековье с огромной скоростью, вы хоть откройте телеграм и почитайте экономистов, сейчас пишут доступно и по-русски, даже продавщица поймет.

Гость
#11
Гость

Вы цены на королевские колледжи в Великобритании что-ли смотрите?

У вас детей если нет, зачем троллите?
Цены на обучение в российских колледжах в свободном доступе, а так же проходные баллы на востребованные специальности.

НоЫВоигура
#12
Гость

Вы смеётесь? Богатеть? Мы катится в средневековье с огромной скоростью, вы хоть откройте телеграм и почитайте экономистов, сейчас пишут доступно и по-русски, даже продавщица поймет.

Всё что сейчас происходит ,предсказал советский экономист Кондратьев. Есть так называемые кондратьевские волны,сейчас мы как раз находимся на спаде. Американцы признали этого кондратьева величайшим экономистом 20-го века. Он не успел много написать,его расстреляли в 37 году,но,перед смертью он успел написать свой главный труд.

Гость
#13
Гость

Правда, про лагеря забыла, бесплатную вышку.
Сейчас самый задрипанный лагерь в Подмосковье стоит от 35 т за 2 недели, если уже не дороже.
Колледж полмиллиона за обучение, про в/о молчу.
Я в 90-е целый день была на улице без мобильного телефона, а сейчас страшно ребенка одного в школу отпустить, хотя камеры на каждом углу - то педофилы стаями гуляют, то золотая молодежь людей сбивает и дальше живёт полноценной жизнью, то стрелки.

Ну да, выходит что молодость у них была стабильнее, благополучнее, а в старости облом...а мы хотя бы от государства ничего не ждем и ни на что не надеемся...

НоЫВоигура
#14
Гость

Правда, про лагеря забыла, бесплатную вышку.
Сейчас самый задрипанный лагерь в Подмосковье стоит от 35 т за 2 недели, если уже не дороже.
Колледж полмиллиона за обучение, про в/о молчу.
Я в 90-е целый день была на улице без мобильного телефона, а сейчас страшно ребенка одного в школу отпустить, хотя камеры на каждом углу - то педофилы стаями гуляют, то золотая молодежь людей сбивает и дальше живёт полноценной жизнью, то стрелки.

Мой сын своими силами поступил на бюджет в престижный московский вуз и выучился без оплаты,взяток и блата. Общежитие тоже дали сразу,но он там не жил.

Гость
#15

Поколение советских пенсионеров уже умерло. Более молодые при всей финансовой грамотности не могут капитал сохранить - слишком страна нестабильна

Гость
#16
НоЫВоигура

Всё что сейчас происходит ,предсказал советский экономист Кондратьев. Есть так называемые кондратьевские волны,сейчас мы как раз находимся на спаде. Американцы признали этого кондратьева величайшим экономистом 20-го века. Он не успел много написать,его расстреляли в 37 году,но,перед смертью он успел написать свой главный труд.

Посмотрела.
Сейчас с огромной скоростью меняется весь мир, пишут, что классические законы экономики уже не работают.
Все рушится стремительно и сознательно, будет что-то совершенно новое.

Василий
#17

Вы действительно так глупы? Не говорю уж о том, что считаете пенсионеров стран Запада обеспеченными людьми! Вы были на Западе, видели этих "состоятельных" пенсионеров?

НоЫВоигура
#18
Гость

Посмотрела.
Сейчас с огромной скоростью меняется весь мир, пишут, что классические законы экономики уже не работают.
Все рушится стремительно и сознательно, будет что-то совершенно новое.

Да,об этом он и писал. Человечество так и не смогло придумать ничего лучшего,чем война,для выхода из мирового кризиса,пишет он. Сейчас мировой войны боятся,так как она закончится ядерным клнцом цивилизации,поэтому,придумали хотя бы множество локальных войн. Он не мог предвидеть в 37-м году появления атомного оружия. Если бы не атомное оружие ,сейчас бы началась мировая война.

Гость
#19
НоЫВоигура

Да,об этом он и писал. Человечество так и не смогло придумать ничего лучшего,чем война,для выхода из мирового кризиса,пишет он. Сейчас мировой войны боятся,так как она закончится ядерным клнцом цивилизации,поэтому,придумали хотя бы множество локальных войн. Он не мог предвидеть в 37-м году появления атомного оружия. Если бы не атомное оружие ,сейчас бы началась мировая война.

Думаю, что все эти мировые кризисы не спонтанные, а запланированные.
Что будет сейчас происходить - все описано в популярных фантастических фильмах.

Гость
#20
Гость

а вы знаете, мне не жалко. У них жизнь, молодость, была проще, чем у их детей, которые росли в 90-е, отцов не видели, голодали, а 17 лет из дома ушли учиться, их (нас) никто также не учил финансовой грамотности, мало того, родители (матери) выпивали все соки потому что не справились с распалим страны. Детей мы воспитываем сами, а пенсы когда рожали, их детей забирали бабушки и дедушки на целое лето, были бесплатные лагеря, детсады целый день. Во двор все выпускали детей на целый день и занимались своими делами. Сейчас что? Ты в ответе за своего ретенка, бабушке максимум на 2-3 дня, на отпуск пашешь чтобы с детьми выехать. Пенсы - золотое поколение, им их родители всю жизни помогали, ещё и дети, и все им должны. А если пенсии не хватает, могут идти работать. Только не хотят они работать.

Хотят работать, но не вахтерами и уборщиками.

Гость
#21
Гость

Хотят работать, но не вахтерами и уборщиками.

Да и работать уже сил нет. Мне 40, а я ночью больше не могу работать. Хоть миллион мне предложи в месяц - просто не в состоянии.

НоЫВоигура
#22
Гость

Думаю, что все эти мировые кризисы не спонтанные, а запланированные.
Что будет сейчас происходить - все описано в популярных фантастических фильмах.

Они ,и не спонтанные ,и не запланированные,просто,так развивается миррвая экономика на данном этапе. Запланиррванным является идея построения в будущем подлинно демократического общества в большинстве стран мира. Хотя,что может быть ,с точки зрения современных политиков более спорным,чем построение подлинно бесклассового и демократического общества? Тем не менее,исторические истоки подобных идей связаны с религией и мистицизмом,эти идеи восходят к анабаптистам,левеллерам,братьям свободного духа ,ну и конечно,к иисусу и павлу.,с утверждением о том,что все люди равны перед богом.

Гость
#23

Жаль то жаль пенсов, а вы помогаете им чем то? Домам престарелым , знакомым пенсам, соседям и т п. Понятно что сейчас жизнь такая что тут себе бы помочь, но хотя бы минимально можно и пенсов поддержать , ведь много немощных и одиноких..

Dark Night Rider
#24

В Европе пенсионеры тоже не очень живут. Разве что те, кому повезло деньги пенсионные удачно доверить фонду, который вдруг наварился настолько, что стал человеческие пенсии платить. Ну или те, кто не работал, а зарабатывал. Связей с детьми там практически никакой - не помогают дети родителям.

Гость
#25
НоЫВоигура

Они ,и не спонтанные ,и не запланированные,просто,так развивается миррвая экономика на данном этапе. Запланиррванным является идея построения в будущем подлинно демократического общества в большинстве стран мира. Хотя,что может быть ,с точки зрения современных политиков более спорным,чем построение подлинно бесклассового и демократического общества? Тем не менее,исторические истоки подобных идей связаны с религией и мистицизмом,эти идеи восходят к анабаптистам,левеллерам,братьям свободного духа ,ну и конечно,к иисусу и павлу.,с утверждением о том,что все люди равны перед богом.

Думаю, это утопия на данном этапе развития.
Даже идея о переходе от капитализма к социализму кажется мне преждевременной.
Ну не согласится добровольно мировая элита жить по-другому, смысл?
Их все устраивает.
Ну да, показали сейчас народу, как слегка пощипали олигархов, яхты у них отдали, у бедняжек. Народ апплрдировал. Так ведь они даже миллионерами не стали после этого, и оставшиеся деньги не отдали больным детям и бездомным зверюшкам.
А наши олигархи по сравнению с западными жирными котами просто дети из песочницы.
Так что не верю, просто идёт шоу для хомячков и передел пирога и рынков сбыта.

Гость
#26
НоЫВоигура

Они ,и не спонтанные ,и не запланированные,просто,так развивается миррвая экономика на данном этапе. Запланиррванным является идея построения в будущем подлинно демократического общества в большинстве стран мира. Хотя,что может быть ,с точки зрения современных политиков более спорным,чем построение подлинно бесклассового и демократического общества? Тем не менее,исторические истоки подобных идей связаны с религией и мистицизмом,эти идеи восходят к анабаптистам,левеллерам,братьям свободного духа ,ну и конечно,к иисусу и павлу.,с утверждением о том,что все люди равны перед богом.

Роботизации, автоматизация, внедрение ИИ произойдет обязательно, это логичный и закономерный этап развития.
А движение к равенству и гуманизации вряд ли произойдет.
Просто вместо нефти станут торговать другими ресурсами, те же самые кланы.

НоЫВоигура
#27
Гость

Роботизации, автоматизация, внедрение ИИ произойдет обязательно, это логичный и закономерный этап развития.
А движение к равенству и гуманизации вряд ли произойдет.
Просто вместо нефти станут торговать другими ресурсами, те же самые кланы.

Да,на данном этапе развития производительных сил ,всё останется по прежнему,но в будущем,всё изменится.

Гость
#28
Dark Night Rider

В Европе пенсионеры тоже не очень живут. Разве что те, кому повезло деньги пенсионные удачно доверить фонду, который вдруг наварился настолько, что стал человеческие пенсии платить. Ну или те, кто не работал, а зарабатывал. Связей с детьми там практически никакой - не помогают дети родителям.

Можно открыть финский сайт и посмотреть размеры минимального пособия по безработице, пенсии. Там даже по-русски все написано.
Потом открыть сайт Лиддла, где можно сравнить цены на продукты с нашими. Даже Шенген получать не надо.
А потом подумать, откуда они берут деньги на такие зарплаты и пенсии при отсутствии нефти, газа, алмазов и алюминия.

Dark Night Rider
#29
Гость

Можно открыть финский сайт и посмотреть размеры минимального пособия по безработице, пенсии. Там даже по-русски все написано.
Потом открыть сайт Лиддла, где можно сравнить цены на продукты с нашими. Даже Шенген получать не надо.
А потом подумать, откуда они берут деньги на такие зарплаты и пенсии при отсутствии нефти, газа, алмазов и алюминия.

В Лидл'е далеко не все необходимое есть, потом качество...про налоги с коммуналкой вы тоже не забывайте.
Финляндия посостоятельнее среднеевропейского уровня.
Потом Финляндии очень сильно повезло, а вот на юге Европы медицина не очень. Причем проблема именно в системе, а не в качестве подготовки врачей. Видели как в Испании и Италии весело пандемия проходила? А как врачам было приятно делать выбор, кого класть на ИВЛ, а кто пусть подыхает ( ответ: спасали того, кто младше).Это прямое следствие.

И ещё в англоязычных странах есть такая фишка как платное образование. Деньги взятые на него вы будете выплачивать до пенсии где-то.

Не, я не отрицаю, что живут они получше российских пенсионеров, и да в 90 е разница была критической. Но не надо преувеличивать.

Dark Night Rider
#30
Гость

Можно открыть финский сайт и посмотреть размеры минимального пособия по безработице, пенсии. Там даже по-русски все написано.
Потом открыть сайт Лиддла, где можно сравнить цены на продукты с нашими. Даже Шенген получать не надо.
А потом подумать, откуда они берут деньги на такие зарплаты и пенсии при отсутствии нефти, газа, алмазов и алюминия.

При отсутствии нефти, газа и алюминия?
Гммм, вообще-то европейские компании добывают все эти прелести в слаборазвитых странах, за что дают местным авторитетам процентик-другой, а добытое перепродают втридорога. Вот откуда.

Гость
#31
Dark Night Rider

При отсутствии нефти, газа и алюминия?
Гммм, вообще-то европейские компании добывают все эти прелести в слаборазвитых странах, за что дают местным авторитетам процентик-другой, а добытое перепродают втридорога. Вот откуда.

Речь о Финляндии, у них основные доходы в экономику приносит не перепродажа ресурсов.

Гость
#32
Dark Night Rider

В Лидл'е далеко не все необходимое есть, потом качество...про налоги с коммуналкой вы тоже не забывайте.
Финляндия посостоятельнее среднеевропейского уровня.
Потом Финляндии очень сильно повезло, а вот на юге Европы медицина не очень. Причем проблема именно в системе, а не в качестве подготовки врачей. Видели как в Испании и Италии весело пандемия проходила? А как врачам было приятно делать выбор, кого класть на ИВЛ, а кто пусть подыхает ( ответ: спасали того, кто младше).Это прямое следствие.

И ещё в англоязычных странах есть такая фишка как платное образование. Деньги взятые на него вы будете выплачивать до пенсии где-то.

Не, я не отрицаю, что живут они получше российских пенсионеров, и да в 90 е разница была критической. Но не надо преувеличивать.

- налоги, коммуналка выше, миним з/п пару лет назад была 2000 евро - сиделка и рабочий, видео в Ютубе, как семья из 2 человек живёт на 2000 евро, оплачивает еду, съем, связь, одежду и у них получается ещё и откладывать - в свободном доступе; даже если это и внедрённые агенты ЧК - зерно здравого смысла там все равно есть;

Dark Night Rider
#33
Гость

Речь о Финляндии, у них основные доходы в экономику приносит не перепродажа ресурсов.

А я о Европе в целом. Ну ок, если предметно о Финляндии. И что же по вашей версии приносит ей доход? Нокиа с Валио? Боюсь на налоги выплачиваемые этими гигантами даже жалкие пять миллионов финнов не прокормить.

Гость
#34
Dark Night Rider

В Лидл'е далеко не все необходимое есть, потом качество...про налоги с коммуналкой вы тоже не забывайте.
Финляндия посостоятельнее среднеевропейского уровня.
Потом Финляндии очень сильно повезло, а вот на юге Европы медицина не очень. Причем проблема именно в системе, а не в качестве подготовки врачей. Видели как в Испании и Италии весело пандемия проходила? А как врачам было приятно делать выбор, кого класть на ИВЛ, а кто пусть подыхает ( ответ: спасали того, кто младше).Это прямое следствие.

И ещё в англоязычных странах есть такая фишка как платное образование. Деньги взятые на него вы будете выплачивать до пенсии где-то.

Не, я не отрицаю, что живут они получше российских пенсионеров, и да в 90 е разница была критической. Но не надо преувеличивать.

- юг Европы - я этими странами не интересовалась, структуру экономики не изучала, но беженцев из Испании в РФ не наблюдаю;
- не пандемия, а лжепандемия, после видео с гробами в Италии эта тема не интересна, это политика;
- да, платные колледжи в США это реальность, во все сериалах это обсуждается, это их специфика и это окупается их зарплатами; мы тоже к этому движемся, но з/п меньше пенсий;
- достаточно 1 раз съездить в Турцию и посмотреть, сколько там российских пенсионеров и сколько немецких, и пообщаться с русскими немцами.
Я лично с моим уровнем здоровья, образования и профессиональных навыков доживать до пенсии не хочу.
Как живут пенсионеры одинокие, с серьезными заболеваниями - у меня фантазии не хватает представить.

Василий
#35
Гость

Можно открыть финский сайт и посмотреть размеры минимального пособия по безработице, пенсии. Там даже по-русски все написано.
Потом открыть сайт Лиддла, где можно сравнить цены на продукты с нашими. Даже Шенген получать не надо.
А потом подумать, откуда они берут деньги на такие зарплаты и пенсии при отсутствии нефти, газа, алмазов и алюминия.

Так все знают, что деньги там берутся от занижения цен на сырьё, получаемое из "нищих" стран....

Гость
#36

Кто пахал на благо коммунистического общества - их в живых единицы остались. Это люди 20-х годов рождения так-то, вот они пахали реально, за всех. Ветеранов, которые дожили до 80, 90 и 100 годов по пальцам пересчитать. Самое забавное, что подобная тема перепечатывается каждый год, а время то уже сколько прошло.
Кому за 60 очень неплохо живут +-. Союз распался - было 30+- лет. Сейчас не 2000 год. Льгот полно, вычетов, субсидий...все этим с радостью пользуются. До 2020 года многие по заграницам летали, в Крым деньги находились чудесным образом, в Сочи и прочие места.
К концу 90-х стройка загнулась. Налоги не платились (сделаем скидку на скотское десятилетие), квартирки и земля приватизировались за копейки.
Сейчас платишь за себя и за того парня. И лучше бы чтобы так оставалось. Потому что многие вложили немало денег в квартиры, в детей, в остальное, питание и прочее им никто за прошлые годы не субсидирует. И если уж кому положено бесплатно что-то, пусть берут, но не пеняют, что другие своей жизнью распоряжаются самостоятельно, раз их поставили в другие условия. Тут - элементарный компромисс.
Следующее поколение скорей всего будет такое же, как и эти пенсионеры. Потому что видят, что в них вкладывается государство, родители холят, лелеят, суды наконец-то их защищает, материнство в приоритете. Это хорошо.
К тому же есть люди, которые официально отработали 1-2 года, а минималку всё равно получают, даже если прожили здесь всего лет 5-10.
P.S. Часть пенсионеров, безусловно, не заслуживает той участи, которую имеют. Помнится, и жильё отжимали, спаивали людей, мерзкие времена были. Тот, кто лишился незаконно - надо восстановить. Но это, может процентов 10-15, кого реально кинули. Кто сам разбазарил по глупости - тут считаю человек сам ответственность несёт.

Dark Night Rider
#38
Гость

- юг Европы - я этими странами не интересовалась, структуру экономики не изучала, но беженцев из Испании в РФ не наблюдаю;
- не пандемия, а лжепандемия, после видео с гробами в Италии эта тема не интересна, это политика;
- да, платные колледжи в США это реальность, во все сериалах это обсуждается, это их специфика и это окупается их зарплатами; мы тоже к этому движемся, но з/п меньше пенсий;
- достаточно 1 раз съездить в Турцию и посмотреть, сколько там российских пенсионеров и сколько немецких, и пообщаться с русскими немцами.
Я лично с моим уровнем здоровья, образования и профессиональных навыков доживать до пенсии не хочу.
Как живут пенсионеры одинокие, с серьезными заболеваниями - у меня фантазии не хватает представить.

юг Европы - я этими странами не интересовалась, структуру экономики не изучала, но беженцев из Испании в РФ не наблюдаю;

Беженцев из России я тоже не видел. Лет так пятнадцать. Из Испании бегут в Бразилию - там работа есть.

- не пандемия, а лжепандемия, после видео с гробами в Италии эта тема не интересна, это политика;

Аааа, вы сторонник теории заговоров))))

- да, платные колледжи в США это реальность, во все сериалах это обсуждается, это их специфика и это окупается их зарплатами; мы тоже к этому движемся, но з/п меньше пенсий;

Зарплатами? Там максимум это многодетной матери дадут бесплатно в средней паршивости школе выучить одного ребенка. А так минимум штука баксов в месяц. При зарплате в 5-6 K$ серьезная статья расходов

- достаточно 1 раз съездить в Турцию и посмотреть, сколько там российских пенсионеров и сколько немецких, и пообщаться с русскими немцами.

Съездил. До фига и наших и немцев. Правда в Турции отдыхает нижний слой немецкого общества.

Я лично с моим уровнем здоровья, образования и профессиональных навыков доживать до пенсии не хочу.

Все настолько плохо?

Как живут пенсионеры одинокие, с серьезными заболеваниями - у меня фантазии не хватает представить.

Гость
#39
Гость

А почему столько злобы к людям, пахавшим всю жизнь? Я ещё не пенсионерка, но в СССР были достойные пенсии, а сейчас как повезет. И почему они должны пахать на пенсии? Здоровья нет уже, это вы, молодые должны пахать. И меньше поливать грязью СССР, в котором всё -таки было много преимуществ. Почитаешь ветку про СССР - одни недостатки, читаешь здесь - ан нет, всё -таки много плюсов было в СССР. И люди, жившие в то время, не виноваты, что нашлись предатели и похерили великую страну. Вам бы создавать что-то, хоть немного напоминающее жизнь для людей...

а что это по-вашему пахать? 8 часов от звонка до звонка с часовым перерывом на обед - это блин пахать? Вы знаете что такое работать по 10-14 часов а сутки, а? Кто сейчас работает ровно по 8 часов как ваши упаханные? Наоборот, при капитализме кто жить хорошо хочет пашут. Потому что конкуренция.

Гость
#40
Гость

Но у нас то вся жизнь впереди, есть время и возможность богатеть, разве нет?

да как сказать. богатеть возможность есть, но это почти невозможно когда пенсы тянут моральные и финансовые соки. Прошивка не та, чтобы можно было со спокойной совестью зарабатывать. Они же ещё и завистливые. Типа у н х в то время многого не было, что есть к нам. Нет, люди 50-х годов рождения - это самые эгоисты, за которых большую часть жизни платило государство, родители, а теперь ещё и лети им должны. А на пенсии можно работа и, в 55+ лет ещё молодые люди, на Западе пенсия вообще с 65 начинается.

Гость
#41
Гость

Ну да, выходит что молодость у них была стабильнее, благополучнее, а в старости облом...а мы хотя бы от государства ничего не ждем и ни на что не надеемся...

так пусть в старости пашут тогда. Ведь их бесплатно учили, могут без напряга тортики на заказ готовить, шить, вязать что-то. Но они считают им все должны, особенно их дети. Чуть не нас винят в развале страны. Эгоисты махровые, которые ни разу собственных родителей не содержали, но требуют содержания от своих детей, потому что им захотелось и заграниц, и ноутбуков, и а них благ верхушки капитализма разом. Жили бы со скромными запросами как и их родители. И пенсии от 20 тыс до 45 тыс у них. Нечего их жалеть

Гость
#42
НоЫВоигура

Мой сын своими силами поступил на бюджет в престижный московский вуз и выучился без оплаты,взяток и блата. Общежитие тоже дали сразу,но он там не жил.

так сколько усилий ему это стоило? Раньше брали по-честному, теперь без денег надо быть на 10 годов выше

Гость
#43
Гость

А мне не жаль.
Езжу в социальном автобусе регулярно и слышу, как они обсуждают пенсии между собой.
Одной 42 платят, но северную, другой 35, им не по 80, здоровую дееспособные бабы с руками, ногами и целыми сумками продуктов.
А я всю жизнь с маленьким ребенком получаю 25-30, сад не получить, в школе продленка платная, обеды платные, рабочие тетради платные, за детские больничные дают пинка под зад с любой должности.
Вообще не жаль.

Я не знаю у кого там такие пенсии, но обе мои бабушки блокаду пережили и у них пенсии меньше. Мои родители 63 года имеют пенсии 12твс и 17тыс. Ладно мама всю жизнь работала на себя, стажа у неё не много, а у отца лет 5 просто пропали - в НИИ, где он работал просто не смогли найти документы, потому что в 90ых был бардак. Хорошо они на пенсию не планировано жить никогда, понимали в какой стране они живут, но все равно отец до сих пор работает, потому что даже недвижимость под сдачу им не обеспечивает тот уровень жизни на ковры они в старости рассчитывали.

Гость
#44
Гость

Хотят работать, но не вахтерами и уборщиками.

так на что учились, инженеры могут помогать в компаниях продающих оборудование, строители помогать со сметами, они просто не хотят работать на плюшки, а плюшек хотят. Молодые вынуждены брать люьую работу, студенты работают уборщиками и официантами, никто им авансом квартиры не раздаёт.

Гость
#45
Василий

Вы действительно так глупы? Не говорю уж о том, что считаете пенсионеров стран Запада обеспеченными людьми! Вы были на Западе, видели этих "состоятельных" пенсионеров?

Не, не была. Я тут живу. Вижу. А вам на первом канале по другому сказали, да?

Гость
#46
Гость

Кто пахал на благо коммунистического общества - их в живых единицы остались. Это люди 20-х годов рождения так-то, вот они пахали реально, за всех. Ветеранов, которые дожили до 80, 90 и 100 годов по пальцам пересчитать. Самое забавное, что подобная тема перепечатывается каждый год, а время то уже сколько прошло.
Кому за 60 очень неплохо живут +-. Союз распался - было 30+- лет. Сейчас не 2000 год. Льгот полно, вычетов, субсидий...все этим с радостью пользуются. До 2020 года многие по заграницам летали, в Крым деньги находились чудесным образом, в Сочи и прочие места.
К концу 90-х стройка загнулась. Налоги не платились (сделаем скидку на скотское десятилетие), квартирки и земля приватизировались за копейки.
Сейчас платишь за себя и за того парня. И лучше бы чтобы так оставалось. Потому что многие вложили немало денег в квартиры, в детей, в остальное, питание и прочее им никто за прошлые годы не субсидирует. И если уж кому положено бесплатно что-то, пусть берут, но не пеняют, что другие своей жизнью распоряжаются самостоятельно, раз их поставили в другие условия. Тут - элементарный компромисс.
Следующее поколение скорей всего будет такое же, как и эти пенсионеры. Потому что видят, что в них вкладывается государство, родители холят, лелеят, суды наконец-то их защищает, материнство в приоритете. Это хорошо.
К тому же есть люди, которые официально отработали 1-2 года, а минималку всё равно получают, даже если прожили здесь всего лет 5-10.
P.S. Часть пенсионеров, безусловно, не заслуживает той участи, которую имеют. Помнится, и жильё отжимали, спаивали людей, мерзкие времена были. Тот, кто лишился незаконно - надо восстановить. Но это, может процентов 10-15, кого реально кинули. Кто сам разбазарил по глупости - тут считаю человек сам ответственность несёт.

да, именно что это поколение 18+ такое же в ж целованное, как те, кому сейчас 60-70 лет. А кто реально пахал, так это и правда люди 20-30 годов рождения. я

Чашка эспрессо
#47

Какая финансовая грамотность, какое богатство?? В союзе была стабильность. В 90-е у всех пропала куча денег. Привет реформам.

Гость
#48
Dark Night Rider

В Лидл'е далеко не все необходимое есть, потом качество...про налоги с коммуналкой вы тоже не забывайте.
Финляндия посостоятельнее среднеевропейского уровня.
Потом Финляндии очень сильно повезло, а вот на юге Европы медицина не очень. Причем проблема именно в системе, а не в качестве подготовки врачей. Видели как в Испании и Италии весело пандемия проходила? А как врачам было приятно делать выбор, кого класть на ИВЛ, а кто пусть подыхает ( ответ: спасали того, кто младше).Это прямое следствие.

И ещё в англоязычных странах есть такая фишка как платное образование. Деньги взятые на него вы будете выплачивать до пенсии где-то.

Не, я не отрицаю, что живут они получше российских пенсионеров, и да в 90 е разница была критической. Но не надо преувеличивать.

Вы когда про пандемии говорите, не забывайте добавлять, что в Италии огромное количество стариков за 80 не мало 90+ Летних) и население 67мил человек по сравнению с 5мил в Финляндии.

А где ещё в англоязычных странах кроме США образование сильно по Карамалы бьет? В Великобритании от 4-18 гос образование, а высшее сильно субсидировано государством и оплата за судну производится только когда начинаешь работать и зарабатывать от 27тыс фунтов в год - это как налог по сути. 3 года в Кембридже или Оксфорде (3 года - это ступень бакалавра, 4 года - магистр) обходятся британскому студенту в 27тыс фунтов в год. Есть ещё цена проживания и питания конечно, но бедные студенты получают как правило гранды от государства, а у более обеспеченных родители оплачивают. Не такая уж и высокая цена по сути.

Гость
#50

Пенсы в свое время получали бесплатные квартиры, участки, путевки и тд. Успели вовремя выйти на пенсию, пенсии нормальные. Мы сейчас платим ипотеки, покупаем участки, дачи, путевки себе и детям. Или кому то бесплатно что то выдают? Доп образование детям все платно. Цены растут каждую неделю. Зарплаты у большинства сильно большие? Работаем далеко не 8 часов. На пенсию xрен знает когда. Бабкам неохота с внуками сидеть. Стабильности никакой. Кого надо пожалеть? Ещё пенсы злые, завистливые и постоянно чем то недовольны.

Гость
#51
Гость

Пенсы в свое время получали бесплатные квартиры, участки, путевки и тд. Успели вовремя выйти на пенсию, пенсии нормальные. Мы сейчас платим ипотеки, покупаем участки, дачи, путевки себе и детям. Или кому то бесплатно что то выдают? Доп образование детям все платно. Цены растут каждую неделю. Зарплаты у большинства сильно большие? Работаем далеко не 8 часов. На пенсию xрен знает когда. Бабкам неохота с внуками сидеть. Стабильности никакой. Кого надо пожалеть? Ещё пенсы злые, завистливые и постоянно чем то недовольны.

Так сделайте так, чтобы ипотеку вам сам банк оплатил. В чём проблема? Люди так 8 лет уже делают, пользуются вычетами, перепродают жильё, имеют % с природных ресурсов и т.д. Тогда были другие возможности, а сейчас система доход/расход уже не работает, она только при контроле бюджета работает, в налоговой работает, в бухгалтерии - этого мало. Это база, потом работают другие принципы. А финансовой грамотности уже 8 лет учат, даже таблички рисуют как детям: "Что такое это", "Что такое то", "Как это работает", "Какой налог платится"...это уже совсем если человек не соображает.
P.S. Одна дверь закрылась - другая открылась.

НоЫВоигура
#54
Гость

так сколько усилий ему это стоило? Раньше брали по-честному, теперь без денег надо быть на 10 годов выше

В 2007 он поступал в вуз. Считаете,что,в те годы всё по -честному было?