Гость
Статьи
Уважение к себе должно …

Уважение к себе должно быть сильнее твоих чувств

Не помню, чьи слова: "Уважение к себе должно быть сильнее твоих чувств"... Согласны с этим? Или несмотря на разные ситуации, даже если оскорбили, унизили, но потом извинились, можно дать второй шанс, и послушать свое сердце, но не разум или память?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Уважение к себе пихают где не имеет место быть. Фраза клеймо используйте к месту

Гость
#2

Там много факторов и если. Иногда уже ничего не изменить, как говорится, нельзя второй раз произвести первое впечатление. Бывает часто такое, что прощение лишь поощряет продолжать плохое отношение. На мой взгляд, очень много но и разных вероятностей. Если бы можно было заглянуть в мысли обидчика и увидеть, что он реально раскаивается за свои прошлые действия по отношению к вам, переживает и имеет твёрдое намерение никогда так больше не делать, то, наверно, вы бы и сами простили его сразу, ведь что чувствует и подразумевает или планирует человек, вы знаете точно. А в реальности - это неизвестно. И станет ли именно примирение, даже после прощения, благом и пользой, хоршими последствиями и перспективой для обоих в виде "вместе" - 50х50, т.е точно неизвестно. Но если тот человек и правда раскаивается и твёрдо собирается никогда не делать подобного плохого, то ему самому нужно сказать, если пострадаший в курсе, о том, что он искренне сожалеет (извиниться, т.е) и уже идти своей дорогой, с новым, улучшенным "я" и даже мировоззрением, - потому-что немногие люди готовы и даже способны (в т.ч по причине интеллекта) признать свою вину даже перед собой.

Автор
#3
Гость

Уважение к себе пихают где не имеет место быть. Фраза клеймо используйте к месту

Пусть будет самоуважение) Так лучше?

Карина
#4

Увы, я шансы давала, но на опыте поняла, что гордость должна быть сильнее чувств к любому другому человеку. Это если говорим о случаях, когда косячил именно человек, а не я.
Не стоит в одну реку входить дважды 100%

Автор
#5
Карина

Увы, я шансы давала, но на опыте поняла, что гордость должна быть сильнее чувств к любому другому человеку. Это если говорим о случаях, когда косячил именно человек, а не я.
Не стоит в одну реку входить дважды 100%

А если накосячили оба?

Гость
#6

"Послушать свое сердце" - когда разума нет, то остается слушать другие части тела...

Карина
#7
Автор

А если накосячили оба?

Не зная ситуации сложно ответить по существу

Гость
#8

Часто когда влюбляются теряют гордость и самоуважение...не думаю что это хорошо. Ведь этим могут пользоваться.

Гость
#9

Совершенно согласна. По-моему, все решения в отношениях должны приниматься по формуле "Я люблю тебя, но себя я тоже люблю". Если не так уж больно и обидно и есть шанс на счастье в будущем, то можно дать второй шанс. Если очень задело, то с любым шансом нафиг такое.

#10

Безусловно правильные слова. Только многие почему-то так не могут, от этого и страдают.
И извинений не достаточно. Человек должен раскаяться в своем поступке. Если этого не произошло, значит он не изменился. Какой второй шанс? Второй шанс унизить?

Гость
#11

Один раз можно списать на случайность. Но если все повторяется два, три раза, то значит человеку нормально так себя вести. Значит он так и будет вас оскорблять. Причём тут тогда извинения вообще?
Это все равно, что тебе случайно наступили на ногу и извинились. Нормальное поведение. А теперь представьте вам наступают на ногу снова и снова и совсем не случайно, а потому что в плохом настроении или ещё что-то, а потом каждый раз извиняются. Ну как? Вы все ещё считаете нормальным? Я нет. А ещё и от хронических наступлений на ногу, нога будет в ранах. Покалеченную ногу можно лечить извинениями?
Тоже самое и психологически. Если вас хронически унижают, абюзят, то вас калечат. Никакие извинения в итоге не помогут. Извинения уместны и полезны, когда случайно или пусть разово не сдержался и очень пожалел переосмыслил и теперь нини.

#12

Ни разу не давала второй шанс
Я у себя одна, а людей вокруг много
Да, иногда грустно расходиться с кем-то, но если человек делает что-то один раз, обязательно сделает второй, потому что различные случаи - это проявление общей модели поведения

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: