Гость
Статьи
Уступаете ли вы место …

Уступаете ли вы место в автобусе?

Всем здравствуйте!
Раньше с общественным транспортом сталкивалась редко, а теперь каждое утро в 6:30 уже еду в забитом автобусе. Найти свободное место - невероятная удача (за месяц только два раза получилось). Обычно всегда стараюсь уступать места. Вчера, отсидев 4 пары и факультатив, никакая зашла в автобус и через две остановки наконец-то села. А я учусь ещё на филфаке, это постоянная учеба, чтение, языки, литература. И уже совершенно нет сил, чтобы стоять и держаться за поручни. Поэтому даже перестала обращать внимание на все, что происходит вокруг и иногда засыпала. Проснулась от ворчания бабульки, которая жаловалась другой на поколение, мол, места не уступают, пожилых не уважают. Она ещё когда нажаловалась начала смотреть по сторонам и противно улыбаться.
Сегодня начали обсуждать эту тему с парнем и он сказал, что практически никогда не уступает место пожилым. Типа он и за место рваться не будет, подождёт, пока кто-то другой сядет, но если никто не захочет, то сядет и вставать не будет. И я не знаю, правильно и это. Вообще он сам по себе всегда вежливый и тактичный, двери придержит и все такое, а тут я прям растерялась, потому что никогда не задумывалась об этом.
Как думаете, как правильно? Положа руку на сердце, скажите, всегда уступаете места пожилым? #автобус

20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тема уже была и не раз. А новое можешь придумать?

Автоответчик
#2

Раньше если видел, что мест мало, то вообще не садился, чтобы потом не вставать. Но если вдруг надо было уступить, то без сожаления, я старших уважаю.

Гость
#3

Уступаю только сильно старым, по которым видно, что трудно стоять. Разожравшиеся хрячки, которые пузами всех от автобуса распихивают или д***, которые с другого конца города везут тонну батона на рубль дешевле - мимо.

Гость
#4

Нет, не уступаю. У меня специфика работы такая, что на ногах весь день. У меня больные ноги и я тоже имею право сидеть. А эти бабки все на пенсии давно, не работают и побольшей части сидят дома.
Возгласы старушек пропускаю мимо ушей, пусть сколько угодно робчат.
И потом, то что у Вас юный возраст еще не значит, что Вы не можете сильно устать; у Вас может кружится голова или не могут быть определенные проблемы со здоровьем. Еще как могут.
Поэтому следует думать о себе и своем здоровье первую очередь.

Помню, как-то мне очень сильно поплохело от духоты в автобусе ( жара на улице +36 стояла ) и ни одна из этих старых вешалок даже не помогла подняться, хотя стояли со мной рядом.

Если и уступаю кому, то это люди с гипсом руки-ноги, беременным, мамам с ребенком.

Сон
#5

Не сажусь,но и не уступаю

#6

Лучше иметь свою машину

Гость
#7

Уступаю место
инвалидам любого возраста и пола - жалко
беременным - помню как самой было тяжело

Гость
#8

А чё, каждый месяц теперь будут мусолить эту тему?

Гость
#9

"отсидев 4 пары и факультатив, никакая зашла в автобус "
"наконец-то села"

У вас попа чугунная что ли?

Гость
#10

Хоть и самой стоять очень тяжело что спина отваливается, но прям старичкам уступаю, правда не очень приятно когда в ответ даже спасибо не скажут.

Дина
#11

Однажды в 14 лет ехала домой с танцев. Я не особо спортивная была, плюс были проблемы со здоровьем, так что после танцев устала так, что думала придётся такси вызывать. Два поезда пропустила потому что видела что в них не сесть было. В третий пришлось заходить. Зашла, стою всем видом показываю что мне ужасно плохо, буквально повисаю на поручне. И стоит рядом девушка 16-18 лет, смотрела на меня переодически. И вот остановка, освобождается место, я к нему бегу, уже даже разворачиваюсь чтобы сесть, и тут эта девушка влезает и садится. Я подумала тогда вот тварь и даже кажется закатила глаза или громко вздохнула (никогда так не делаю, это для меня несвойственно), потому что решила что мне было нужнее, но кто знает. Но с тех пор здоровье подтянула и теперь стою ) либо быстрее бегу к свободному месту ахах

Гость
#12

Мне 50+, и я все время уступаю молодым парням и девушкам. Потому что до сих пор в памяти эти вечно ворчащие тётки, тыкающие пальцами в спину и не упускающие возможность выдать тебе порцию хамства, стоило только сесть в полупустом трамвае, как это было в 80-х начале 90-х.

Гость
#13
Гость

"отсидев 4 пары и факультатив, никакая зашла в автобус "
"наконец-то села"

У вас попа чугунная что ли?

Жо_ пу она так отсидела что на ногах не может стоять и голова чумная от новой информации .

Золотая Рыбка
#14

А как иначе? Как увижу пожилого человека, так и встаю. Да и все соскакивают, если какая бабушка с клюшкой заходит в автобус.
Так что старушки не ворчат. Иногда ещё и говорят: "Сиди-сиди, мне 1 остановку проехать.

Золотая Рыбка
#15
Гость

Мне 50+, и я все время уступаю молодым парням и девушкам. Потому что до сих пор в памяти эти вечно ворчащие тётки, тыкающие пальцами в спину и не упускающие возможность выдать тебе порцию хамства, стоило только сесть в полупустом трамвае, как это было в 80-х начале 90-х.

А зачем вы молодёжи уступаете? А они садятся?

Гость
#16

У нас молодежь *** просто!Каждое утро еду на работу и такая ситуация. Я понимаю ты едешь в уч или школу. не прихренел ли. Меня приняли за малолетку но мне 38. И выгляжу на 16. Чисто совет дам не по теме. Хотите чтобы дети были здоровы. Рожайте их в п.Бам Хани В якутии. Имунка будет у него тличная никргда не будет болеть+у вас работа будет

Гость
#17
Гость

"отсидев 4 пары и факультатив, никакая зашла в автобус "
"наконец-то села"

У вас попа чугунная что ли?

Во во, думала автор весь день на ногах а она 8 часов на заднице сидит.

#18
Гость

Во во, думала автор весь день на ногах а она 8 часов на заднице сидит.

Жесть ребята вы чего

#19

Уступаю, если это реально пожилой человек - от 75 лет, а не толстая баба до 60-65 лет (людям, которые старше меня менее чем на 5 лет не уступаю принипиально).

Гость
#20

уступаю пожилым и детей учу.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: