Гость
Статьи
День рождения коллеги

День рождения коллеги

Здравствуйте.
У нас отменили сбор денег на именинников, т.к. не было контроля, кто сдавал, а кто нет. И кто-то получал меньше, чем сдавал.
Но в кабинете мы всё равно дарим друг другу подарки.
Вот сегодня День рождения у одной из коллег. Я выбрала подарок, но пока не покупала. Я думала мы скинемся с девочками (нас четверо, включая именинницу). Одна решила дарить отдельно. Вторая спросила, можем ли мы вместе скинуться. Поскольку я всё время такая нерешительная, и всем угождающая, я согласилась. Она написала список подарков, какие она бы хотела подарить, мои идеи ей не понравились. Подарки вообще ни капли не дешëвые. В итоге, сошлись на одном по более приятной цене. Т.к. покупка подарка вышла на выходные, договорились, что в понедельник рассчитаемся.
Она накупила шариков, хлопушек, растяжку с ДР, кучу дорогих конфет, бантики. Мне то это зачем, это она хотела так поздравить. А счёт мы поделили пополам. Третья за шарики не заплатила.
Короче, настроение испорчено. Я не считаю своих коллег друзьями. Это просто люди, с которыми я общаюсь в течение дня. Я за небольшой символический подарок, а не такие деньги раскидывать.
Пишу, наверное, чтобы просто выговорится. Как сложно быть ведомым человеком и считать себя предателем, если не сделать, как говорят другие.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда уже отменят проведение праздников на работе, доживу ль до того дня.

В
#2

Прекрасно вас понимаю. Если у вас нет дружеских отношений с коллегами, то открытки более, чем достаточно. Можете безделушку каку-нибудь приятную подарить или цветы(есть хорошие недорогие букеты). Вы правы. Просто стойте на своём. Ну и отследить среди 4- х человек кто сдал а кто нет= ну прям нелегкая задача😂

Гость
#3

Так, автор, спокойно. Ситуация неприятная, но пусть послужит уроком на будущее. Лучше дарите только лично от себя. Вообще нормальным считаю только 2 варианта: или коллективный подарок от всех (цветов вполне достаточно, имхо), или каждый дарит лично. За кого-то цепляться больше, надеюсь, не будете.

Захария
#4

Ужас какой.. У вас был контроль по суммам? Мрак(
А про остальное..
Ну да, плохо быть ведомой..
В другой раз подготовьтесь внутренне
И скажите так же, как и другая, я сама куплю, от себя

Гость
#5

Ну вы написали- одна решила дарить отдельно. Так бы и сказали той кто предложила вам вместе, что «ой я уже купила подарок»

Гость
#6
В

Прекрасно вас понимаю. Если у вас нет дружеских отношений с коллегами, то открытки более, чем достаточно. Можете безделушку каку-нибудь приятную подарить или цветы(есть хорошие недорогие букеты). Вы правы. Просто стойте на своём. Ну и отследить среди 4- х человек кто сдал а кто нет= ну прям нелегкая задача😂

Не, не могли отследить среди 30 коллег)) А здесь именно среди кабинета поздравляем.

Гость
#7

шарики хлопушки, растяжки, бантики- это всё дома должно происходить в кругу близких друзей и родственников, на работе вполне достаточно подарить цветы, хорошую книгу.

Гость
#8
Захария

Ужас какой.. У вас был контроль по суммам? Мрак(
А про остальное..
Ну да, плохо быть ведомой..
В другой раз подготовьтесь внутренне
И скажите так же, как и другая, я сама куплю, от себя

Изначально он говорила, что покупает, но не цены и не количество. А сегодня я увидела и просто обалдела. Не смогла, ей сказать, зачем она так потратилась и пришлось отдать в несколько раз больше, чем если бы я сама купила. Да, видимо, будет мне уроком. Только на таких уроках я плохо учусь. Ещё ни один раз так получится. Следующий День рождения через месяц. Как раз у той, которая от себя дарила.

Захария
#9
Гость

Изначально он говорила, что покупает, но не цены и не количество. А сегодня я увидела и просто обалдела. Не смогла, ей сказать, зачем она так потратилась и пришлось отдать в несколько раз больше, чем если бы я сама купила. Да, видимо, будет мне уроком. Только на таких уроках я плохо учусь. Ещё ни один раз так получится. Следующий День рождения через месяц. Как раз у той, которая от себя дарила.

Ну?
И почему вы НЕ сможете подарить от себя?

Гость
#10
Гость

Ну вы написали- одна решила дарить отдельно. Так бы и сказали той кто предложила вам вместе, что «ой я уже купила подарок»

Когда она спросила, мне как-то неудобно стало, я даже не представляла, что она тут устроит вечеринку.

донна Ослабелла
#11

Лет-то вам по сколько, "девочки"?Почему вы не спроосили находчивую коллегу, зачем она накупила всякой хрени?! Пора вам научиться вести себя как взрослой, состоявшейся женщине, автор.

Гость
#12
Захария

Ну?
И почему вы НЕ сможете подарить от себя?

Здесь скорее всего будем втроём скидываться, т. к. та, у которой сегодня др и та, которая от себя подарила подружки. Сегодняшняя именниница поактивнее, она скорее всего возьмет организацию праздника под свой контроль.

Гость
#13
Гость

Изначально он говорила, что покупает, но не цены и не количество. А сегодня я увидела и просто обалдела. Не смогла, ей сказать, зачем она так потратилась и пришлось отдать в несколько раз больше, чем если бы я сама купила. Да, видимо, будет мне уроком. Только на таких уроках я плохо учусь. Ещё ни один раз так получится. Следующий День рождения через месяц. Как раз у той, которая от себя дарила.

Через месяц - значит, пора уже начинать учиться говорить фразу "у меня будет свой подарок". И подарите небольшой букет - вполне прилично и не слишком дорого. Или коробку конфет - тоже нормально.

Захария
#14
Гость

Здесь скорее всего будем втроём скидываться, т. к. та, у которой сегодня др и та, которая от себя подарила подружки. Сегодняшняя именниница поактивнее, она скорее всего возьмет организацию праздника под свой контроль.

Да пусть берет..
Вы можете!! сказать, что хотите поздравить лично
Ну или услышав сумму, сказать " нет, давайте купим вот это, иначе дорого"
Или сумма вас устроит

Гость
#15
Захария

Да пусть берет..
Вы можете!! сказать, что хотите поздравить лично
Ну или услышав сумму, сказать " нет, давайте купим вот это, иначе дорого"
Или сумма вас устроит

Т. е. сказать, что дорого - это нормально? Меня не посчитают жмотом?

#16
Гость

Здесь скорее всего будем втроём скидываться, т. к. та, у которой сегодня др и та, которая от себя подарила подружки. Сегодняшняя именниница поактивнее, она скорее всего возьмет организацию праздника под свой контроль.

Ну готовьтесь опять раскошеливаться и писать новую тему
Это сарказм
А теперь серьёзно. Заранее купите подарок и как дело дойдёт до сбора денег, сами уже знаете что сказать надо

#17
Гость

Т. е. сказать, что дорого - это нормально? Меня не посчитают жмотом?

Не надо говорит что дорого. Скажите что от себя хотите поздравить. И на этом точка. Они подружки, вот пусть друг другу шарики развешивают

Захария
#18
Гость

Т. е. сказать, что дорого - это нормально? Меня не посчитают жмотом?

Ох, ну хватит, а
Ну что вы так..
Если они там все жлобы конченные, то , конечно могут посчитать..
Но что это меняет..

Гость
#19

На прошлой работе мы тоже скидывались сами, из кошелька. У всех, др было в мае и июне, это примерно 4 человека. Я сдавала 2000 в мае. У меня одной др в декабре и у гл бухгалтера в феврале было. В сентябре уволилась гл бухгалтер и пришёл декабрь. Я повторюсь, летом сдала 2000 руб. и вот в декабре меня никто не поздравил. Хотя я принесла и фрукты и торт и пиццу. И каково же было мое удивление, когда в мае, с меня потребовали 2000 всем на подарки! Я отказала. И ничем хорошим это не закончилось. Фирма разорилась и я уволилась. Сейчас на новой работе, у нас вычитают из зп у всех. И это очень удобно! Директор от всего коллектива, дарит всем букет и деньги в конверте! Это тоже отличная идея. Потому как на прошлой работе некоторые ещё что то конкретное просили (золото, фен дорогой и тд). Это был дурдом.

#20
Захария

Ну?
И почему вы НЕ сможете подарить от себя?

Купите завтра подарок в пределах суммы, которая для вас является нормальной, и гордо скажите остальным, что подарок у вас для коллеги есть.

Захария
#21
Ирина

Купите завтра подарок в пределах суммы, которая для вас является нормальной, и гордо скажите остальным, что подарок у вас для коллеги есть.

Ну мне это не актуально..
Но демонстрировать гордость не стоит
Повода нет для демонстрации
Но внутренне автор может гордиться, что справилась

Гость
#22

Большое вам всем спасибо за советы! Слегка приободрилась, попробую в дальнейшем быть умнее и менее ведомее.

Гость
#23

Подарите коллеге бутылку вина и шоколадку.
Букеты должны от отдела/ закадычных подруг/мужей быть
Бутылка вина по акции 500р
Букеты 2000-3000р

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема