Гость
Статьи
Жизнь стала сложной, …

Жизнь стала сложной, вы согласны?

Вопрос в топике

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не то чтобы сложно, но напряжно в России стало

и твой костер взовьется до небес
#2

нет. сложно было раньше, когда каждые вторые роды оканчивались смертью роженицы и люди едва доживали до 40. тебе бы в то время попасть чтобы оценить что такое сложно

Гость
#3

Чем ? У меня все хорошо. Даже лучше чем в другие годы.

Гость
#5
Гость

Чем ? У меня все хорошо. Даже лучше чем в другие годы.

Ну вы наверное не притязательна совсем...
Сложности с поставками электроники, под заказ даже не все купишь, откатываемся на 30 лет назад в этом плане..... на зарубежных сайтах ничего нельзя купить, все заблочено для русских.
С накоплениями непонятно что делать, в долларах опасно, есть риск блокировки. В рублях опаснее еще больше, экономика в упадке, причем сейчас еще не пик упадка.

Гость
#6

Смотря что подразумевать под сложностью жизни.

А вообще, жизнь всегда и во все времена была сложной для людей. Человечество постоянно сталкивалось, и продолжает сталкиваться со всевозможными стихийными бедствиями, природными катастрофами и аномалиями. Кроме того, внутри человеческого общества постоянно происходят конфликты, стычки, революции и войны.

Если говорить о качестве и уровне жизни людей (в целом), то параллельно с улучшением качества жизни, приходит и усложнение жизни. И это неизбежно. Более сложные приборы, технологии и процессы приводят к более серьёзным поломкам, сбоям и неприятностям.

Один только сбой в работе атомной электростанции чего стоит!

Лично я виной всему этому считаю человеческий ум. Точнее, не сам ум, а те частые ситуации, когда ум заходит за разум. Вот тогда и начинаются все эти безобразия и сложности жизни.

Гость
#7

Нищуки сами виноваты что у них нет высшего образования

Автоответчик
#8

Согласен, есть предложения?

Гость
#9
и твой костер взовьется до небес

нет. сложно было раньше, когда каждые вторые роды оканчивались смертью роженицы и люди едва доживали до 40. тебе бы в то время попасть чтобы оценить что такое сложно

Вы преувеличиваете. Каждая пятая женщина умирала родами. А сколько родов на 1 женщину не знаю

Гость
#10
Гость

Ну вы наверное не притязательна совсем...
Сложности с поставками электроники, под заказ даже не все купишь, откатываемся на 30 лет назад в этом плане..... на зарубежных сайтах ничего нельзя купить, все заблочено для русских.
С накоплениями непонятно что делать, в долларах опасно, есть риск блокировки. В рублях опаснее еще больше, экономика в упадке, причем сейчас еще не пик упадка.

Значение слово ( притязательна ) сначала почитайте прежде чем вставлять в текст.
Работаю в поставках. Оборудование как возили так и возят, пусть с некоторыми затруднениями в сроках, так как многие работают на гос. заказ.

Гость
#11

Не согласна. Не сложнее чем всегда

Гость
#12
Гость

Нищуки сами виноваты что у них нет высшего образования

во как раз для нищуков

Гость
#13

Сложнее. Цены растут, как грибы. Должны поднять коммуналку с декабря.
Мужиков нормальных нет и с работой фигня.

Гость
#14

Нет по прежнему прекрасна

Гость
#15

Автор ,глупые люди ,жертвы зомбоящика ,еще и плодятся в этом аду ,обрекая потомков на нищету и болото

Гость
#16

Вот сложно сказать. Мне было сложно в 98, когда все рухнуло и денег не стало, а мне 20 и я работала. Тогда я знала, как из одной курицы приготовить еды на неделю. Сейчас таких проблем нет. Да приходится много работать. Да приходится постоянно учиться, чтобы дальше не сходить с дистанции и не уступить молодым. Но все равно гораздо легче, чем в юности. Но я тогда приняла решение не отягощать себе жизнь, когда я начала житб нормально я поняла — я не готова делиться, мне мало самой, и не завела детей.

Гость
#17

С каждым годом все хуже в стране

Гость
#18
Гость

Вот сложно сказать. Мне было сложно в 98, когда все рухнуло и денег не стало, а мне 20 и я работала. Тогда я знала, как из одной курицы приготовить еды на неделю. Сейчас таких проблем нет. Да приходится много работать. Да приходится постоянно учиться, чтобы дальше не сходить с дистанции и не уступить молодым. Но все равно гораздо легче, чем в юности. Но я тогда приняла решение не отягощать себе жизнь, когда я начала житб нормально я поняла — я не готова делиться, мне мало самой, и не завела детей.

98 ой вам скоро раем покажется

Гость
#19
Гость

Значение слово ( притязательна ) сначала почитайте прежде чем вставлять в текст.
Работаю в поставках. Оборудование как возили так и возят, пусть с некоторыми затруднениями в сроках, так как многие работают на гос. заказ.

В чем смысл вашего коммента, куда и что конкретно возят? Недавно хотела просто купит наушники блютуз Sony (для компа большие), ценовая категория высокая, и прикиньте во всех магазинах электроники Новосибирска их нет даже под заказ. И выяснилось что вообще много чего нет под заказ. Я раньше с таким не сталкивалась.
Мне кажется не изменилось ничего только для нищих, у которых нет вообще денег для покупок и нет накоплений и им пофиг что с деньгами будет.

Гость
#20
Гость

Не то чтобы сложно, но напряжно в России стало

И сложной тоже, просто из-за того что много брендов ушло, с автопромом туго, да в целом это мелочи, но все же

Гость
#21
Гость

Ну вы наверное не притязательна совсем...
Сложности с поставками электроники, под заказ даже не все купишь, откатываемся на 30 лет назад в этом плане..... на зарубежных сайтах ничего нельзя купить, все заблочено для русских.
С накоплениями непонятно что делать, в долларах опасно, есть риск блокировки. В рублях опаснее еще больше, экономика в упадке, причем сейчас еще не пик упадка.

Нет вакцин и лекарств для животных. Нет реагентов для людей на выявление многих болезней, например, рассеянного склероза. Нет гормонов для лечения бесплодия ни в аптеках, ни в стационарах. Санкциям нет ещё и года.

Гость
#22

а когда она легкой была во время Чеченской войны? в 90е? при Голодоморе? при Сталине? при царях и крепостном праве?

Россия - это страна-гемор, где всегда что-то НЕТАК
сейчас вон либералы победили патриотов, драп из под Харьков и Херсона - стране кранты - все плавно идет к гражданской войне и интервенции

Вы еще чего-то хорошего ждете?

Гость
#23
Гость

98 ой вам скоро раем покажется

Нет. Я старше и опытнее. И не вижу уж большого апокалипсиса. Мне не покажется, молодёжи может будет сложно. Но увы и ах, придётся трансформироваться.

Гость
#24
Гость

В чем смысл вашего коммента, куда и что конкретно возят? Недавно хотела просто купит наушники блютуз Sony (для компа большие), ценовая категория высокая, и прикиньте во всех магазинах электроники Новосибирска их нет даже под заказ. И выяснилось что вообще много чего нет под заказ. Я раньше с таким не сталкивалась.
Мне кажется не изменилось ничего только для нищих, у которых нет вообще денег для покупок и нет накоплений и им пофиг что с деньгами будет.

С рынка выходят старые поставщики, но появляются новые. Распрощайтесь с Sony, возьмите то что сейчас актуально на рынке. В чем проблема то?

Гость
#25
Гость

Нет. Я старше и опытнее. И не вижу уж большого апокалипсиса. Мне не покажется, молодёжи может будет сложно. Но увы и ах, придётся трансформироваться.

в 90е был запас прочности - еще работали "общие" объекты - котельные, трамваи-тролейбусы, ЖКХ, больницы плохие но они были

Сейчас, как всегда при капитализме, все не имеет запаса прочности и понятия плохо-хорошо изменены. Советский врач мог не заплатившего оставить подыхать, но в системы ценностей это все-таки был плохой поступок. А сейчас "Нет денег? Подыхай. Не вписались в рынок!"

Раньше очень много где было местное топливо, например Подмосковный угольный бассейн, сейчас полностью закрытый. А сейчас небольшое нарушение транспортных коммуникаций - и все замерзай.

Раньше везде были дачи, где как-никак а картошку вырастить можно было. А сейчас все это ушло под застройку.

Я думаю из РФ выкусят самые прибыльные территории. Например, условные Северные Эмираты:
-- Ненецкий автономный округ
-- Коми
-- Ямало-Ненецкий автономный округ
-- Ханты-Мансийский автономный округ
исключительно богатый ресурсами регион с небольшим населением.

А хуже всего будет в условном Центральном экономическом районе (Москва и окрестности) - топлива нет, еды нет, сырья нет и при том огромное население с огромными вкраплениями чужаков. Идеальное поле гражданской войны

Гость
#26
Гость

Нет. Я старше и опытнее. И не вижу уж большого апокалипсиса. Мне не покажется, молодёжи может будет сложно. Но увы и ах, придётся трансформироваться.

Это возрастное - чем старше и опытнее, тем сложнее объективно видеть реальность, накладываются проекции привычных представлений и ожиданий, и сложно принять, что, уже пережив ужас 90х, придется жить в еще более страшное время

Гость
#27
Гость

Это возрастное - чем старше и опытнее, тем сложнее объективно видеть реальность, накладываются проекции привычных представлений и ожиданий, и сложно принять, что, уже пережив ужас 90х, придется жить в еще более страшное время

нет ты не права - опыт помогает видеть больше фактов для выводов.

молодежь обычно любит разрушать старое до основания, мало задумываясь что будет в первый день после победы. Как солдаты не хотевшие воевать за царя и снесшие царскую власть - буквально через полгода воевали за Троцкого в гораздо более худших условиях - децимацию царь к войскам не применял, а вот коммуняки вполне.

Видя бегство от Херсона думаю в течении 5-10 лет РФ распадется как СССР. И условия будут сильно зависеть от того в какую часть ты попадешь - полюсы я назвал в предыдущем посте. Но думаю везде будет очень хуже чем сейчас

Гость
#28
Гость

в 90е был запас прочности - еще работали "общие" объекты - котельные, трамваи-тролейбусы, ЖКХ, больницы плохие но они были

Сейчас, как всегда при капитализме, все не имеет запаса прочности и понятия плохо-хорошо изменены. Советский врач мог не заплатившего оставить подыхать, но в системы ценностей это все-таки был плохой поступок. А сейчас "Нет денег? Подыхай. Не вписались в рынок!"

Раньше очень много где было местное топливо, например Подмосковный угольный бассейн, сейчас полностью закрытый. А сейчас небольшое нарушение транспортных коммуникаций - и все замерзай.

Раньше везде были дачи, где как-никак а картошку вырастить можно было. А сейчас все это ушло под застройку.

Я думаю из РФ выкусят самые прибыльные территории. Например, условные Северные Эмираты:
-- Ненецкий автономный округ
-- Коми
-- Ямало-Ненецкий автономный округ
-- Ханты-Мансийский автономный округ
исключительно богатый ресурсами регион с небольшим населением.

А хуже всего будет в условном Центральном экономическом районе (Москва и окрестности) - топлива нет, еды нет, сырья нет и при том огромное население с огромными вкраплениями чужаков. Идеальное поле гражданской войны

Учебник истории в помощь, сколько раз уже так мечтали. И ... ничего. Да может быть будет большая кровь, может. Но не факт. И ответ ваш ко мне не сработает, мы, молодёжь 90х не верим никому и ни во что. На нас любая пропаганда не действует совсем. Мы одиночки, ставим только на себя.

Гость
#29
и твой костер взовьется до небес

нет. сложно было раньше, когда каждые вторые роды оканчивались смертью роженицы и люди едва доживали до 40. тебе бы в то время попасть чтобы оценить что такое сложно

Как вы зае бали своими родами

Гость
#30
Гость

Учебник истории в помощь, сколько раз уже так мечтали. И ... ничего. Да может быть будет большая кровь, может. Но не факт. И ответ ваш ко мне не сработает, мы, молодёжь 90х не верим никому и ни во что. На нас любая пропаганда не действует совсем. Мы одиночки, ставим только на себя.

"Мы одиночки, ставим только на себя" - в этом и есть системная ошибка. Идеология как раз нужна для создания коллектива, который победит одиночек. Россия раньше и была непобедима - было общинное коллективное сознание. Которое как раз сейчас и убили.

Посмотри как хохлы громят этих одиночек - без веры и коллектива. Показателен пример Волчанска, город на который хохлы даже и не наступали в отличие от Купянска и Изюма, и которые "одиночки" бросили и сдрапали в Россию. А вот тебе обратный пример, веривший в идеологию, украинский офицер в начале войны подорвал мост в Запорожской области ценой собственной жизни

Гость
#33
Гость

"Мы одиночки, ставим только на себя" - в этом и есть системная ошибка. Идеология как раз нужна для создания коллектива, который победит одиночек. Россия раньше и была непобедима - было общинное коллективное сознание. Которое как раз сейчас и убили.

Посмотри как хохлы громят этих одиночек - без веры и коллектива. Показателен пример Волчанска, город на который хохлы даже и не наступали в отличие от Купянска и Изюма, и которые "одиночки" бросили и сдрапали в Россию. А вот тебе обратный пример, веривший в идеологию, украинский офицер в начале войны подорвал мост в Запорожской области ценой собственной жизни

Надо будет защищать себя и своё жилище я встану вместе с соседями своими, с родней. А вот за интересы больших дядек биться — да ну его наххер.

Гость
#35
Гость

И сложной тоже, просто из-за того что много брендов ушло, с автопромом туго, да в целом это мелочи, но все же

А что с автопромом-то туго?
Есть машины всякие, максимум, что изменилась так эта цена.
А так на любой вкус есть

Гость
#36
Гость

Надо будет защищать себя и своё жилище я встану вместе с соседями своими, с родней. А вот за интересы больших дядек биться — да ну его наххер.

Ты правда дурак?

Вон посмотри что стало с такими "защитниками" стало, например, в Сиреневом Парке Херсона. Ты со своей пукалкой против бронетехники? А против сыплющихся на голову ракет?

Гость
#37
Гость

в 90е был запас прочности - еще работали "общие" объекты - котельные, трамваи-тролейбусы, ЖКХ, больницы плохие но они были

Сейчас, как всегда при капитализме, все не имеет запаса прочности и понятия плохо-хорошо изменены. Советский врач мог не заплатившего оставить подыхать, но в системы ценностей это все-таки был плохой поступок. А сейчас "Нет денег? Подыхай. Не вписались в рынок!"

Раньше очень много где было местное топливо, например Подмосковный угольный бассейн, сейчас полностью закрытый. А сейчас небольшое нарушение транспортных коммуникаций - и все замерзай.

Раньше везде были дачи, где как-никак а картошку вырастить можно было. А сейчас все это ушло под застройку.

Я думаю из РФ выкусят самые прибыльные территории. Например, условные Северные Эмираты:
-- Ненецкий автономный округ
-- Коми
-- Ямало-Ненецкий автономный округ
-- Ханты-Мансийский автономный округ
исключительно богатый ресурсами регион с небольшим населением.

А хуже всего будет в условном Центральном экономическом районе (Москва и окрестности) - топлива нет, еды нет, сырья нет и при том огромное население с огромными вкраплениями чужаков. Идеальное поле гражданской войны

Да конечно прям идеальное поле.
И за что в гражданской войне биться? Чтоб не было пенсий, не было пособий?
Не было хоть какой-то инфраструктуры, которую хоть немного да поддерживают.
Чтоб опять все развалилось и начинать пришлось сначала возрождать?

Гость
#42
Гость

А что с автопромом-то туго?
Есть машины всякие, максимум, что изменилась так эта цена.
А так на любой вкус есть

Нет новых деталей. Например, на Мерседес.

Гость
#43
Гость

Можно бицо, шоб была, но не для всех)))

Ой не не, у нас народ не настолько сбрендил, чтоб биться "шоб была".
Тихо и спокойно поживем.

Гость
#44
Гость

Нет новых деталей. Например, на Мерседес.

Какая досада, плак-плак 😢
Ведь у нас все ездят на Мерседесах... 🤣
Какие Мерседесы вы о чем вообще?
Кто на них ездит, тот уж точно достанет любую деталь на Мерседес.

Гость
#45

какие нахрен Мерседесы?

очень скоро проблемой станут дрова к буржуйке, хлеб, вода, электричество

Гость
#46
Гость

какие нахрен Мерседесы?

очень скоро проблемой станут дрова к буржуйке, хлеб, вода, электричество

Это в какой стране такое может быть?

Гость
#47
Гость

Это в какой стране такое может быть?

В России - при таком качестве управленческих решений и продавшейся элите. Из РФ будут выкушены прибыльные регионы Северная Нефтедобыча, Сахалин, Черноземье, Ростов, Ставрополь, Кубань

Значит ни энергии, ни еды. Хорошо если еще Китай в тыл не ударит.

Гость
#50
Гость

А народу надо объяснить за жырушенек и почему он так бедно живет, когда они жыруют.

Вы в России вообще были хоть раз? 😁
Ещё лет 20 и правда жили все скромно и бедно, а сейчас даже дачи в нашей стране себе строят минимум из двух этажей и чаще из камня.
Все кто работают, живут очень даже хорошо.

Гость
#51
Гость

В России - при таком качестве управленческих решений и продавшейся элите. Из РФ будут выкушены прибыльные регионы Северная Нефтедобыча, Сахалин, Черноземье, Ростов, Ставрополь, Кубань

Значит ни энергии, ни еды. Хорошо если еще Китай в тыл не ударит.

Ой да ладно врать-то.
Кто и куда чего выкусит?

Гость
#52
Гость

Ой да ладно врать-то.
Кто и куда чего выкусит?

Ну что вы докопались, чел деньги зарабатывает, этими взбросами. Ну и пусть. Ему копеечка.

Гость
#53

нет не согласен

Гость
#55
Гость

Ну что вы докопались, чел деньги зарабатывает, этими взбросами. Ну и пусть. Ему копеечка.

Я же тебе не беглокомандующий Стрелков и не настоящий полковник с одной извилиной Квачков. Им за это платят, мне к сожалению нет

Гость
#56
Гость

Ой да ладно врать-то.
Кто и куда чего выкусит?

"Союз нерушимый республик свободных" Кто там выкусывал?
Драпали от Берлина от Смоленска

Гость
#57

Нет, у меня ничего не изменилось, но я не из России. У вас там действительно сложнее стало? В чём это выражается?

Гость
#58
Гость

Чем ? У меня все хорошо. Даже лучше чем в другие годы.

Значит, вы не очень хороший и совсем не умный человек (

Гость
#59
Гость

Ну вы наверное не притязательна совсем...
Сложности с поставками электроники, под заказ даже не все купишь, откатываемся на 30 лет назад в этом плане..... на зарубежных сайтах ничего нельзя купить, все заблочено для русских.
С накоплениями непонятно что делать, в долларах опасно, есть риск блокировки. В рублях опаснее еще больше, экономика в упадке, причем сейчас еще не пик упадка.

Сходи в ресторан, съезди на Мальдивы, жить нужно сегодняшним днём:) И радоваться жизни:)

Гость
#60
Гость

Нет, у меня ничего не изменилось, но я не из России. У вас там действительно сложнее стало? В чём это выражается?

Да ни в чём:) Всё прекрасно впрочем как и всегда:)

Гость
#61

Не согласен. Думаешь, раньше, когда мамонта ловили и жили в пещере проще было?