Гость
Статьи
Английский язык как …

Английский язык как третий государственный язык Беларуси

Английский язык сейчас нужен во всём мире. Многие белорусы его понимают и знают. Будет ли правильным на ваш взгляд есть у Беларуси будет не 2 , а 3 государственных языка?

Опрос
Я за предоставление английскому языку
9 Мая
294 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, похмелитесь и больше уже глупостей не пишите.

Мира ★
#2

А нам этот опрос тут зачем? Это уместно на белорусских форумах писать

Цапка
#3

И фарси обязательно, а то арабы не поймут. И турецкий, а то отдыхать не пустят)))

Гость
#4

Английский уже не в моде, все на китайский переходят

9 Мая
#5
Гость

Английский уже не в моде, все на китайский переходят

Беларусь ближе к ЕС

9 Мая
#6
Цапка

И фарси обязательно, а то арабы не поймут. И турецкий, а то отдыхать не пустят)))

Фарси и турецкий с китайским и корейским ,а также арабским это скорее русская география. Беларусь исторически и географически часть Европы.

#7

неактуально. Сейчас актуальнее учить китайский))

Ника
#8

так и беларусский не особо знаем

Гость
#9

Я была в Минске. Ни одного англоязычного не встречала. Они сейчас либо в Литве, либо в Украине

Гость
#10
9 Мая

Беларусь ближе к ЕС

Чем кто?

Мар'яна Ро
#11

Есть 2 подхода к этому вопросу.
Первый . Если Беларусь национальное государство ( БНР 1918, Республика Беларусь 1991-1996) токда язык должен быть один - беларуский язык! Что не исключает повсеместное углублённое изучение других языков.
Второй. Государство "для народа" ( Республика Беларусь с 1996). Критерий это необдимости языков это удоство. Тогда если быть до конца честными с собой то английский язык должен быть на первом месте. Русский и белорусский это языки общения в семье и с друзьями. Не болие того.

Гость
#12

Ты эта... пояндекси немного, шо такэ государство и каким образом языки становятся государственными, при каких условиях это происходит... Подсказка - не с бухты-барахты.

9 Мая
#13
Гость

Чем кто?

Чем Беларусь к Китаю.

Гость
#14
9 Мая

Чем Беларусь к Китаю.

А, да, это правда. Только что проверила по карте

9 Мая
#15
Гость

Ты эта... пояндекси немного, шо такэ государство и каким образом языки становятся государственными, при каких условиях это происходит... Подсказка - не с бухты-барахты.

Чем плох английский язык в качестве третьего государственного в Беларуси?

9 Мая
#16
Ника

так и беларусский не особо знаем

Вы предлагаете отменить белорусский язык в качестве государственного?

Гость
#17
9 Мая

Вы предлагаете отменить белорусский язык в качестве государственного?

А в школе белорусский язык разве не преподают?
Я была в Минске - там сейчас почти все на белорусском: даже станции метро объявляют

Ника
#18
9 Мая

Чем Беларусь к Китаю.

территориально или по сотрудничеству? Великий камень на слуху, о подобных проектах с ес не слышала.

9 Мая
#19
Ника

территориально или по сотрудничеству? Великий камень на слуху, о подобных проектах с ес не слышала.

Территориально и ментально

Гость
#20
9 Мая

Чем плох английский язык в качестве третьего государственного в Беларуси?

Нелепостью постановки вопроса. Что является следствием тупейшего незнания азов сути поднятого вопроса.

Гость
#21
9 Мая

Чем плох английский язык в качестве третьего государственного в Беларуси?

Государственный язык подразумевает необходимость его изучения до степени свободного владения. У Вас лично есть способности к языкам? Вы
хотя бы белорусский освоили?

9 Мая
#22
Гость

Ты эта... пояндекси немного, шо такэ государство и каким образом языки становятся государственными, при каких условиях это происходит... Подсказка - не с бухты-барахты.

Вопрос английского языка как государственного языка Белорусси назрел. Это уже необходимость.

Гость
#23
9 Мая

Территориально и ментально

Вы - белоруска? Про территориально и ментально откуда Вы знаете? Со слов политических мигрантов из Киева?

Ника
#24
9 Мая

Вы предлагаете отменить белорусский язык в качестве государственного?

мне разницы нет. потому в вашем предложении смысла не вижу. что дает статус государственного языка? сейчас одинаковое количество часов и английского и беларусского и русского в школах.
что изменится от вашего предложения

Ника
#25
Гость

А в школе белорусский язык разве не преподают?
Я была в Минске - там сейчас почти все на белорусском: даже станции метро объявляют

вы были в минске и люди говорили на белорусском массово?
по моему не даже станции. а только станции

Гость
#26

Твою же мать!!! Только сейчас увидел имя автора - "9 Мая". Тьфу ты, господи.... Всё, вопросов больше нет.

9 Мая
#27
Гость

Государственный язык подразумевает необходимость его изучения до степени свободного владения. У Вас лично есть способности к языкам? Вы
хотя бы белорусский освоили?

Беларуский язык знают от силы 30% беларусов. Общаются на нем от силы 2-5% ( главным образом крестьяни с польским или украинским происхождением и опозиционно настроенная часть интеллигенции). Так что пример с беларусским языком не уместен. Явно английский язык беларусы знают намного лучше чем беларусский. Покрайней мере в городах уж точно.

Ника
#28
9 Мая

Вопрос английского языка как государственного языка Белорусси назрел. Это уже необходимость.

что изменится? остановки будут еще и на английском объявлять?

9 Мая
#29
Гость

Государственный язык подразумевает необходимость его изучения до степени свободного владения. У Вас лично есть способности к языкам? Вы
хотя бы белорусский освоили?

Мой первый язык именно английский.

Ника
#30
9 Мая

Беларуский язык знают от силы 30% беларусов. Общаются на нем от силы 2-5% ( главным образом крестьяни с польским или украинским происхождением и опозиционно настроенная часть интеллигенции). Так что пример с беларусским языком не уместен. Явно английский язык беларусы знают намного лучше чем беларусский. Покрайней мере в городах уж точно.

вполне уместен, показывает что статус государственного языка просто пшик

Гость
#31
Ника

вы были в минске и люди говорили на белорусском массово?
по моему не даже станции. а только станции

Я не владею белорусским языком, поэтому разговаривала с минчанами на русском. Фиг его знает, кто как разговаривает в семьях. Может, и на трасянке...

Гость
#32
Ника

мне разницы нет. потому в вашем предложении смысла не вижу. что дает статус государственного языка? сейчас одинаковое количество часов и английского и беларусского и русского в школах.
что изменится от вашего предложения

Государственный язык это прежде всего язык государственного документооборота.
Т.е. если английский получит статус государственного, то все приказы, законы, квитанции и прочие бумаги должны будут быть продублированы на английском языке.
По сути, больше ни на что это не повлияет

Гость
#33
9 Мая

Беларуский язык знают от силы 30% беларусов. Общаются на нем от силы 2-5% ( главным образом крестьяни с польским или украинским происхождением и опозиционно настроенная часть интеллигенции). Так что пример с беларусским языком не уместен. Явно английский язык беларусы знают намного лучше чем беларусский. Покрайней мере в городах уж точно.

Не знаю. Я довольно долго была в Минске, ни одного англоязычного не встретила. Хотя вполне допускаю, что мне просто не повезло

Гость
#34
9 Мая

Вопрос английского языка как государственного языка Белорусси назрел. Это уже необходимость.

В чем необходимость? В Беларуси сложилась многочисленная прослойка населения, которая владеет только английским?
И блин, пишите уж название страны правильно, если подняли такой вопрос

Гость
#35
9 Мая

Беларуский язык знают от силы 30% беларусов. Общаются на нем от силы 2-5% ( главным образом крестьяни с польским или украинским происхождением и опозиционно настроенная часть интеллигенции). Так что пример с беларусским языком не уместен. Явно английский язык беларусы знают намного лучше чем беларусский. Покрайней мере в городах уж точно.

В школах белорусский не проходят?
Как этот язык может знать всего лишь 30 процентов? В Беларуси всего лишь 30 процентов имеет доступ к среднему образованию?

Гость
#36
Гость

Не знаю. Я довольно долго была в Минске, ни одного англоязычного не встретила. Хотя вполне допускаю, что мне просто не повезло

Это были те самые редкие крестьяне))))

Ника
#37
Гость

Государственный язык это прежде всего язык государственного документооборота.
Т.е. если английский получит статус государственного, то все приказы, законы, квитанции и прочие бумаги должны будут быть продублированы на английском языке.
По сути, больше ни на что это не повлияет

что за бред, приезжайте в беларусь и попробуйте в любом гос.учреждении поговорить на беларуском, он же государственный)))

Ника
#38
Гость

Я не владею белорусским языком, поэтому разговаривала с минчанами на русском. Фиг его знает, кто как разговаривает в семьях. Может, и на трасянке...

вы были в минске и люди вокруг молчали? вы не слышали на каком языке люди говорили в магазинах, транспорте. ресторанах ?

Гость
#39
9 Мая

Мой первый язык именно английский.

А с белорусским как? В школе прогуливали?

Владислава
#40
Ника

что за бред, приезжайте в беларусь и попробуйте в любом гос.учреждении поговорить на беларуском, он же государственный)))

Загребут в кутузку?)

9 Мая
#41
Гость

В чем необходимость? В Беларуси сложилась многочисленная прослойка населения, которая владеет только английским?
И блин, пишите уж название страны правильно, если подняли такой вопрос

В Белорусси сформировалась прослойка людей которые зарабатывают главный образом благодаря знанию английского языка на уровне B2. В отличие от России например это очень большая прослойка людей людей. Причём самых интеллектуальных и высокооплачиваемых. Если Беларусь не развивается в качестве национального государства то в чем проблема? Английский язык явно перспективнее русского.

Гость
#42
Ника

вы были в минске и люди вокруг молчали? вы не слышали на каком языке люди говорили в магазинах, транспорте. ресторанах ?

Слышала, конечно. Русский, белорусский (хотя это, возможно, была и трасянка), местами арабский и китайский. Но никак не английский) Английский услышала только в метро, когда объявляли остановки. Но, по-моему, в Минске их и на белорусском тоже объявляют. Насчет русского не уверена

Владислава
#43
Гость

А с белорусским как? В школе прогуливали?

Да каким боком 9 мая к Белоруссии?!) Она просто темы с рачные клепать любит)

Ника
#44
Гость

Государственный язык это прежде всего язык государственного документооборота.
Т.е. если английский получит статус государственного, то все приказы, законы, квитанции и прочие бумаги должны будут быть продублированы на английском языке.
По сути, больше ни на что это не повлияет

честно никогда не искала законы на беларусском языке понятие не имею дублируются или нет. Максимум в шапках документов видела слева на бел.языке название справа на русском, но дальше основной текст документа на русском и нет никакого дубляжа на беларусский

Гость
#45
Ника

что за бред, приезжайте в беларусь и попробуйте в любом гос.учреждении поговорить на беларуском, он же государственный)))

В чем бред?
Вы закон то прочтите о государственном языке, а потом бредами кидайтесь

Ника
#46
Владислава

Загребут в кутузку?)

черт его знает, с августа 20 может быть, но вряд ли смогут ответить

Гость
#47
9 Мая

В Белорусси сформировалась прослойка людей которые зарабатывают главный образом благодаря знанию английского языка на уровне B2. В отличие от России например это очень большая прослойка людей людей. Причём самых интеллектуальных и высокооплачиваемых. Если Беларусь не развивается в качестве национального государства то в чем проблема? Английский язык явно перспективнее русского.

ну так пусть эта прослойка и зарабатывает на своем английском.
Причем тут все остальные и статус государственного языка?

Ника
#48
Гость

В чем бред?
Вы закон то прочтите о государственном языке, а потом бредами кидайтесь

Мы о законах или о их исполнении в жизни. Вы можете прийти заговорить на беларусском вам не ответят, устроить скандал или написать жалобу смотря что вам ближе, но реальность это не изменит

9 Мая
#49
Гость

ну так пусть эта прослойка и зарабатывает на своем английском.
Причем тут все остальные и статус государственного языка?

Чем эти люди хуже русскоязычных?

Мар'яна Ро
#50
9 Мая

Чем эти люди хуже русскоязычных?

Не чем.