Гость
Статьи
Квартира бесплатно

Квартира бесплатно

Правда ли, что в СССР давали квартиры бесплатно? Кто нибудь получал? #жилье

Таня
856 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Меня родили, чтобы её получить, а потом возненавидели, тк я родилась не того пола, и дали не 2, а 1-комнатную. Теперь я вообще там не живу и не получу её в наследство.

Ка
#2

Да, моя бабушка на заводе работала и ей дали квартиру бесплатно. Сейчас хрен кому что-то дадут бесплатно.

Гость
#3

Да давали. Надо было встать на очередь

Гость
#4

правда. но только семьям с детьми.

Гость
#5
Ка

Да, моя бабушка на заводе работала и ей дали квартиру бесплатно. Сейчас хрен кому что-то дадут бесплатно.

многодетным дают.

#6
Гость

правда. но только семьям с детьми.

Не только с детьми. Одиноким тоже давали, только ждать долго. Моя мама когда на очередь встала была еще не замужем, ей сказали лет 10 ждать.

Гость
#7

нет
на юге так вообще *** дед и бабка учителя были, ничего им не дали
есть много инфы на эту тему, поизучайте

Гость
#9

Нет не давали, а только пускали пожить на государственной жилплощади. А бесплатные квартиры народ получил от Бориса Николаевича Ельцина, земля ему пухом.

Гость
#10

Мои родители сначала в общежитии жили, старший родился - двухкомнатную получили, я родился - трёхкомнатную когда мне уже 10 было.
Очередь была, но давали бесплатно.
Из счётчиков были только электрические и то по желанию... всё копейки стоило, коммунальные услуги бесплатно.

Люди на пенсию жили - ездили отдыхать (причём и бесплатно часто, по путёвка в профилактории - санатории, вместе с лечением).
Для детей всё бесплатно, спорт, кружки, секции... пионерлагеря и спорт.лагеря.
1-2 программы по ТВ (в москве до 4 вроде). Радио.
Газеты, журналы всё бумажное.
Всё натуральное, никакого пластика, стекло, дерево, фольга, металл.
Водка натурпродукт, из осахарённых злаков делали.
Мороженое ценилось во всей Европе.
Колбаса из мяса, молоко/квас/пиво из бочек продавали в разлив.

Гость
#12

Медицина 100% бесплатно, никаких страховок, всё для народа.
Образование 100% бесплатно. Лучшее в мире.

Узбек
#13
Гость

многодетным дают.

Не дают

Гость
#14
Гость

Медицина 100% бесплатно, никаких страховок, всё для народа.
Образование 100% бесплатно. Лучшее в мире.

Ага, лучшее в мире образование десятки миллионов заряжавших воду у телевизора и вложившие средства в МММ не дадут соврать.

Гость
#15
Гость

Нет не давали, а только пускали пожить на государственной жилплощади. А бесплатные квартиры народ получил от Бориса Николаевича Ельцина, земля ему пухом.

Квартиру никто некогда не отбирал, если не внутриведоственная...
Человек при смене места жительства, мог обменять квартиры и сменить прописку на другой город.
Когда дети вырастали, им давали новые квартиры, а родители жили до смерти в старых, можно было и с ними жить, и в своей.
В семьях было как правило от 2-3 детей. Редко когда 1 ребёнок.
Дружные соседи, почтовые ящики никто не запирал, машин мало было - дворы свободные, очень много детворы, взрослых гуляло постоянно.

Гость
#16
Гость

Нет не давали, а только пускали пожить на государственной жилплощади. А бесплатные квартиры народ получил от Бориса Николаевича Ельцина, земля ему пухом.

Только теперь все стали понимать, каким великим правителем был Ельцин. Поднял страну из постсоветской нищеты! И это без бешенных доходов от продажи нефти и газа. При нем у каждой семьи появился автомобиль, люди стали в собственных квартирах нормальный ремонт делать, строить красивые кирпичные коттеджи, исчез дефицит.

А какая была свобода слова! Передачи острополитические! Весь мир дружил с Россией и помогал ей встать на путь демократии

Гость
#17
Гость

правда. но только семьям с детьми.

Не всем давали. Для этого надо было иметь метраж меньше 6 кв.м. на человека. Иначе даже в очередь не ставили. Да, и очередь могла длиться бесконечно. Получали бюлатные быстро, остальные могли ждать 20 лет. И если менял работу, то и с очереди снимали. Устраиваешься на другую работу и всё по новой

Гость
#18

При Ельцине началась дикая инфляция, бандитизм, продовольственные карточки... страна в заднице была... разворовали всю.
Разврат пошёл жуткие, девки начали за импортную шоколадку давать, цена которой реальная 3 копейки.

До перестройки, люди прилично не вульгарно одевались, разговаривали на хорошем литературном и бытовом языке, не было сексуального безобразия как сейчас, конечно многие изменяли, но внешне все были приличные.

Гость
#19
Гость

Мои родители сначала в общежитии жили, старший родился - двухкомнатную получили, я родился - трёхкомнатную когда мне уже 10 было.
Очередь была, но давали бесплатно.
Из счётчиков были только электрические и то по желанию... всё копейки стоило, коммунальные услуги бесплатно.

Люди на пенсию жили - ездили отдыхать (причём и бесплатно часто, по путёвка в профилактории - санатории, вместе с лечением).
Для детей всё бесплатно, спорт, кружки, секции... пионерлагеря и спорт.лагеря.
1-2 программы по ТВ (в москве до 4 вроде). Радио.
Газеты, журналы всё бумажное.
Всё натуральное, никакого пластика, стекло, дерево, фольга, металл.
Водка натурпродукт, из осахарённых злаков делали.
Мороженое ценилось во всей Европе.
Колбаса из мяса, молоко/квас/пиво из бочек продавали в разлив.

Синтетику носили. Её рекламировали, как особо прочную и красивую. А по путевке ехать отдыхать это койка с тумбочкой в комнате для 4-х человек. Сами так отдыхайте

Гость
#20
Узбек

Сейчас только Окраинским хохлам бесплатные квартиры дают. Они очень ценный народ. Ведь за их благосостояние русский в земле гниёт.

Так нечего было туда лезть

Гость
#21
Гость

Медицина 100% бесплатно, никаких страховок, всё для народа.
Образование 100% бесплатно. Лучшее в мире.

Медицина была слабая. Врача не выбираешь. К какому приписан, тот будет "лечить". А лекарства были большим дефицитом. Даже ваты в аптеках не было. Диагностика слабая. УЗИ сделать можно было только по блату. Стоматология вообще тихий ужас. Все без зубов ходили

Гость
#22
Гость

Только теперь все стали понимать, каким великим правителем был Ельцин. Поднял страну из постсоветской нищеты! И это без бешенных доходов от продажи нефти и газа. При нем у каждой семьи появился автомобиль, люди стали в собственных квартирах нормальный ремонт делать, строить красивые кирпичные коттеджи, исчез дефицит.

А какая была свобода слова! Передачи острополитические! Весь мир дружил с Россией и помогал ей встать на путь демократии

Как вспомню советскую нищету, так вздрогну. Люди десятками лет горбатились чтобы их пустили пожить в государственную хрущевку, жизнь 3-мя поколениями в тесной двушке было нормой. Вместо воскресного отдыха люди в душном общественном транспорте ездили горбатиться на 6 соток, выращивать себе пропитание. Тотальный дефицит. Нормально жило процентов 8 населения: номенклатура, фарцовщики, блатные и.т.п. Именно они больше всех ноют, что народ скинул осточертевшую советскую власть.

Гость
#23
Гость

Квартиру никто некогда не отбирал, если не внутриведоственная...
Человек при смене места жительства, мог обменять квартиры и сменить прописку на другой город.
Когда дети вырастали, им давали новые квартиры, а родители жили до смерти в старых, можно было и с ними жить, и в своей.
В семьях было как правило от 2-3 детей. Редко когда 1 ребёнок.
Дружные соседи, почтовые ящики никто не запирал, машин мало было - дворы свободные, очень много детворы, взрослых гуляло постоянно.

Давали, догоняли и ещё раз давали😂 Глупости пишете

Гость
#24
Гость

При Ельцине началась дикая инфляция, бандитизм, продовольственные карточки... страна в заднице была... разворовали всю.
Разврат пошёл жуткие, девки начали за импортную шоколадку давать, цена которой реальная 3 копейки.

До перестройки, люди прилично не вульгарно одевались, разговаривали на хорошем литературном и бытовом языке, не было сексуального безобразия как сейчас, конечно многие изменяли, но внешне все были приличные.

И что же люди так резко поменялись? Мозги включайте. Всегда такими были

Гость
#25

Конечно. Мои родители получили даже две (последовательно; первую, разумеется, сдали государству, когда получили вторую). Я и сам мог легко получить двушку (на семью; вторичка в пятиэтажке) но предпочел хорошую новую трёшку в кооперативе. Дело было в 1987-88 гг.

Гость
#26
Гость

Синтетику носили. Её рекламировали, как особо прочную и красивую. А по путевке ехать отдыхать это койка с тумбочкой в комнате для 4-х человек. Сами так отдыхайте

Точно) Кстати, только одна из десяти таких путевок была на море. У нас на завод-тысячник давали в год только 14 путевок в Крым. Половина из них была в зимний сезон. После этого совкового убожества обычный трехзвездочный отель в Тунисе казался нам эталоном комфорта.

Гость
#27
Гость

Нет не давали, а только пускали пожить на государственной жилплощади. А бесплатные квартиры народ получил от Бориса Николаевича Ельцина, земля ему пухом.

Да-да... Причём это было сделано ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для того, чтобы тех, кто будет возражать против грабительской приватизации госсобственности в угоду кучке толстосумов, "припечатывать" словами: - А о квартире бабы Насти вы подумали?!

Гость
#28
Гость

Только теперь все стали понимать, каким великим правителем был Ельцин. Поднял страну из постсоветской нищеты! И это без бешенных доходов от продажи нефти и газа. При нем у каждой семьи появился автомобиль, люди стали в собственных квартирах нормальный ремонт делать, строить красивые кирпичные коттеджи, исчез дефицит.

А какая была свобода слова! Передачи острополитические! Весь мир дружил с Россией и помогал ей встать на путь демократии

Во-во! Помощнички ***...

Гость
#29
Гость

Ага, лучшее в мире образование десятки миллионов заряжавших воду у телевизора и вложившие средства в МММ не дадут соврать.

Заряжали воду при Горбачёве. А МММ - так и вовсе при Ельцине!

В тяжёлые времена (замечу, СОЗНАТЕЛЬНО организованные нашими "заклятыми друзьями" вне страны и жадными хитрованами со сладкими речами внутри неё) всегда со дна поднимается муть.

Для примера: поинтересуйтесь процентом тех, кто всерьёз полагается на гороскопы, у нас и на т.н. "Западе".

Гость
#30
Гость

Конечно. Мои родители получили даже две (последовательно; первую, разумеется, сдали государству, когда получили вторую). Я и сам мог легко получить двушку (на семью; вторичка в пятиэтажке) но предпочел хорошую новую трёшку в кооперативе. Дело было в 1987-88 гг.

Что ж вы так промахнулись? Немного позднее и у вас было 2 квартиры двушка и трешка

Дочь секретаря райкома
#31
Гость

Как вспомню советскую нищету, так вздрогну. Люди десятками лет горбатились чтобы их пустили пожить в государственную хрущевку, жизнь 3-мя поколениями в тесной двушке было нормой. Вместо воскресного отдыха люди в душном общественном транспорте ездили горбатиться на 6 соток, выращивать себе пропитание. Тотальный дефицит. Нормально жило процентов 8 населения: номенклатура, фарцовщики, блатные и.т.п. Именно они больше всех ноют, что народ скинул осточертевшую советскую власть.

Вы абсолютно правы) Мой папа всегда говорил, что лучше быть номенклатурным работником средней руки при совке, чем новым русским в РФ.

Дочь секретаря райкома
#32

Немного статистики обеспеченность жильем в совке при Сталине была 5.5 м2 на человека, при Брежневе 11 м2 на человека, а на момент позорного развала совка около 15 м2 на человека. Это показатель беднейших стран латинской америки. Для сравнения, обеспеченность жильем в современной РФ около 30 м2 на человека. Вот и думай , молодежь, насколько легко вам бы было в нищем ссср урвать себе отдельную квартиру.

Гость
#33
Гость

Не всем давали. Для этого надо было иметь метраж меньше 6 кв.м. на человека. Иначе даже в очередь не ставили. Да, и очередь могла длиться бесконечно. Получали бюлатные быстро, остальные могли ждать 20 лет. И если менял работу, то и с очереди снимали. Устраиваешься на другую работу и всё по новой

В Вашем ответе много путаницы:
1. Метраж для постановки на очередь был разным (в разных городах), но в любом случае учитывалась ЖИЛАЯ площадь, а не общая.
2. При 12 м. кв. на человека (и менее; повторюсь, ЖИЛОЙ площади) можно было вступить в кооператив. Квартиры и так стоили недорого (напишу про свой случай: 14200 р. за трёшку 72 кв. м.), так заплатить надо было 25-30%, а на всё остальное государство предоставляло кредит под 0,5% годовых (опечатки нет!) Для сравнения: в Сбербанке по вкладу "до востребования" давали 2%, по срочному (год не трогать) - 3%. Для тех, кто с трудом ориентируется в масштабе цен, сообщу, что 14200 р. в 1988 году - это аналог 45000 СЕГОДНЯШНИХ долларов. Кто сумеет за такие деньги купить сейчас хорошую трёшку в Москве - сообщите мне, я обязательно приеду посмотреть. И вывести на чистую воду.
3. "И если менял работу..." - это так, но ТОЛЬКО если стоял в очереди на жильё от предприятия. Она шла быстрее: 5-7, редко 10 лет. Что же касается очереди на жильё от государства (муниципалитета), то вылететь из неё можно было только в двух случаях: переезд в другой город или изменения в составе семьи, лишающие права на бесплатную квартиру.

Гость
#34
Дочь секретаря райкома

Немного статистики обеспеченность жильем в совке при Сталине была 5.5 м2 на человека, при Брежневе 11 м2 на человека, а на момент позорного развала совка около 15 м2 на человека. Это показатель беднейших стран латинской америки. Для сравнения, обеспеченность жильем в современной РФ около 30 м2 на человека. Вот и думай , молодежь, насколько легко вам бы было в нищем ссср урвать себе отдельную квартиру.

При Брежневе в разных городах была своя норма кв.м. на человека. Она разнилась от 5 до 8 кв. м. на человека

Гость
#35
Гость

В Вашем ответе много путаницы:
1. Метраж для постановки на очередь был разным (в разных городах), но в любом случае учитывалась ЖИЛАЯ площадь, а не общая.
2. При 12 м. кв. на человека (и менее; повторюсь, ЖИЛОЙ площади) можно было вступить в кооператив. Квартиры и так стоили недорого (напишу про свой случай: 14200 р. за трёшку 72 кв. м.), так заплатить надо было 25-30%, а на всё остальное государство предоставляло кредит под 0,5% годовых (опечатки нет!) Для сравнения: в Сбербанке по вкладу "до востребования" давали 2%, по срочному (год не трогать) - 3%. Для тех, кто с трудом ориентируется в масштабе цен, сообщу, что 14200 р. в 1988 году - это аналог 45000 СЕГОДНЯШНИХ долларов. Кто сумеет за такие деньги купить сейчас хорошую трёшку в Москве - сообщите мне, я обязательно приеду посмотреть. И вывести на чистую воду.
3. "И если менял работу..." - это так, но ТОЛЬКО если стоял в очереди на жильё от предприятия. Она шла быстрее: 5-7, редко 10 лет. Что же касается очереди на жильё от государства (муниципалитета), то вылететь из неё можно было только в двух случаях: переезд в другой город или изменения в составе семьи, лишающие права на бесплатную квартиру.

Кооперативы строили только большие предприятия. Если работаешь учителем в школе, то фиг ты купишь кооператив. И там тоже были свои очереди. Не так-то просто было купить кооперативную квартиру

Гость
#36
Дочь секретаря райкома

Немного статистики обеспеченность жильем в совке при Сталине была 5.5 м2 на человека, при Брежневе 11 м2 на человека, а на момент позорного развала совка около 15 м2 на человека. Это показатель беднейших стран латинской америки. Для сравнения, обеспеченность жильем в современной РФ около 30 м2 на человека. Вот и думай , молодежь, насколько легко вам бы было в нищем ссср урвать себе отдельную квартиру.

Если современного совкодрочера 2000-го года рождения поселить в реальный ссср, то он уже через 3 дня начал бы проситься домой.

Тут один дурачек по имени Андрюша в упор не понимал, почему при ссср для покупки 1 кг колбасы по 2-20 надо было стоять в 3-х очередях : )

Гость
#37
Гость

Если современного совкодрочера 2000-го года рождения поселить в реальный ссср, то он уже через 3 дня начал бы проситься домой.

Тут один дурачек по имени Андрюша в упор не понимал, почему при ссср для покупки 1 кг колбасы по 2-20 надо было стоять в 3-х очередях : )

И почему нельзя подождать следующего автобуса, а давиться в этом) Потому что следующий будет точно такой же

Дочь секретаря райкома
#38
Гость

При Брежневе в разных городах была своя норма кв.м. на человека. Она разнилась от 5 до 8 кв. м. на человека

А для лучших людей страны эта норма была: минимум 1 комната на члена семьи в доме улучшенной планировки.

90% Ленинградцев при совке жило в коммуналках. А у нас была прекрасная 6-ти комнатная квартира с отдельным кабинетом для папы и гостинной.
Вот в среднем и выходило 11 м2 на человека.

Гость
#39
Гость

Ага, лучшее в мире образование десятки миллионов заряжавших воду у телевизора и вложившие средства в МММ не дадут соврать.

Образование было действительно лучшим. Дети все занимались в кружках,только музыкальная школа была платной. А со всем этим,что вы упоминаете,получилось так потому,что люди были наивными ,хлынул огромный поток инфы из-за рубежа,и мы,наивные,думали,что может быть и вправду все это так,мы закомплексованным ,многого не знаем.
Хотя мои родители никогда и ничего не “заряжали”🤣

Гость
#40
Гость

Образование было действительно лучшим. Дети все занимались в кружках,только музыкальная школа была платной. А со всем этим,что вы упоминаете,получилось так потому,что люди были наивными ,хлынул огромный поток инфы из-за рубежа,и мы,наивные,думали,что может быть и вправду все это так,мы закомплексованным ,многого не знаем.
Хотя мои родители никогда и ничего не “заряжали”🤣

Главным признаком отличного образования является наличие критического мышления и умение быстро осваивать новую информацию.

Гость
#41

Давали. Ты работаешь и должен быть обеспечен жильём. Бродяг,бомжей в те времена не было. Да,первое жильё,как правило,было общежитием(но всё ж не на улице,не снимать) Очереди были огромными,мы с родителями через 12 лет получили трёхкомнатную квартиру. У кого были заработки побольше они снимали или вступали в кооператив(покупали жильё)
Меня забавляет ,когда некоторые говорят–мы вот работали и себе заработали😂Или—это не бесплатно давали,мы налоги платили.
Люди во всём мире платили налоги и повыше чем в СССР,но квартир им не раздавали.
Квартиру можно было поменять или разменять.

Дочь секретаря райкома
#42
Гость

Главным признаком отличного образования является наличие критического мышления и умение быстро осваивать новую информацию.

Критическое мышление совкам было противопоказано. За них думала партия. ) Эту аксиому юному совку вбивали в голову начиная с детского сада.

Гость
#43
Ка

Да, моя бабушка на заводе работала и ей дали квартиру бесплатно. Сейчас хрен кому что-то дадут бесплатно.

Дают, как и в ссср на тех же условиях.

Гость
#44
Гость

Да давали. Надо было встать на очередь

Так и сейчас дают тем, кто в очереди.

Гость
#45
Гость

правда. но только семьям с детьми.

От метров зависит. Если норма на человека меньше положенной, значит дадут.

Гость
#46
Гость

Квартиру никто некогда не отбирал, если не внутриведоственная...
Человек при смене места жительства, мог обменять квартиры и сменить прописку на другой город.
Когда дети вырастали, им давали новые квартиры, а родители жили до смерти в старых, можно было и с ними жить, и в своей.
В семьях было как правило от 2-3 детей. Редко когда 1 ребёнок.
Дружные соседи, почтовые ящики никто не запирал, машин мало было - дворы свободные, очень много детворы, взрослых гуляло постоянно.

Новые детям не давали. Если тльтко у детей дети рождались, отчего количество метров на члена семьи сокращалось. Вселяли в новую квартиру всю семью вместе с родителями.

Дочь секретаря райкома
#47

Кстати, "быстрое получение квартир" было лотереей с непредсказуемым результатом. ) Знакомый парторг, чтобы заманить лохов работать на завод ядохимикатов в городе 4-й категории снабжения, очень лихо заливал им про то, как через два года каждому работяге дадут по трехкомнатной квартире...даже фундамент строящейся пятиэтажки показывал. Правда, потом оказывалось, что желающих почти 1000 человек, а квартир всего 50. ) Ну, что сказать, временные трудности. Живите пока в барачном общежитии, ждите прихода коммунизьма.

Гость
#48
Дочь секретаря райкома

Кстати, "быстрое получение квартир" было лотереей с непредсказуемым результатом. ) Знакомый парторг, чтобы заманить лохов работать на завод ядохимикатов в городе 4-й категории снабжения, очень лихо заливал им про то, как через два года каждому работяге дадут по трехкомнатной квартире...даже фундамент строящейся пятиэтажки показывал. Правда, потом оказывалось, что желающих почти 1000 человек, а квартир всего 50. ) Ну, что сказать, временные трудности. Живите пока в барачном общежитии, ждите прихода коммунизьма.

Такое было повсеместно. Именно поэтому, переезд на новое место при ссср был связан с кучей рисков. Из старой квартиры ты выписываешься, теряешь на нее все права и переезжаешь в общагу. А когда тебе дадут нормальное жилье, неизвестно.

Гость
#49
Дочь секретаря райкома

Кстати, "быстрое получение квартир" было лотереей с непредсказуемым результатом. ) Знакомый парторг, чтобы заманить лохов работать на завод ядохимикатов в городе 4-й категории снабжения, очень лихо заливал им про то, как через два года каждому работяге дадут по трехкомнатной квартире...даже фундамент строящейся пятиэтажки показывал. Правда, потом оказывалось, что желающих почти 1000 человек, а квартир всего 50. ) Ну, что сказать, временные трудности. Живите пока в барачном общежитии, ждите прихода коммунизьма.

Как же мы Вас ненавидели! На митингах говорили нам одно, а сами жили совершенно по другому. У каждой партийной морды осуждающей мещанство, была набитая барахлом хата, Волга и доступ к спецкормушке! И сказать против Вас ничего было нельзя, иначе вылетишь за 101 километр!

Гость
#50
Автор

Меня родили, чтобы её получить, а потом возненавидели, тк я родилась не того пола, и дали не 2, а 1-комнатную. Теперь я вообще там не живу и не получу её в наследство.

С 2 однополыми давали двушку, разнополым-трегку. С чего однушка то? Или вы один ребенок и все равно не того пола? Тогда куда наследство денется?