Гость
Статьи
Почему черный и белый- …

Почему черный и белый- не антонимы?

Почему черный и белый- не антонимы? Ведь белый самый светлый а черный самый темный цвет. Почему так?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Специально загуглила щас , пишет что это антонимы … хз вообще

Гость
#2

Они являются антонимами, с чего вы взяли что нет?

Гость
#3

Чисто теоретически это не противоположные понятия. Белый - это все цвета (инфракрасное излучение мли гамма-излучение, бета-излучение и альфа-излучение или ультрафиолетовое излучение) , а черный - отсутствие какого-либо цвета, то есть отсутствие какого-либо из этих излучений. Это то же самое, что 100% и 0%, ноль процентов не является антонимов ста процентов, это просто разные понятия.

🍣
#4

Потому что оттенки отличаются.

Гость
#5

Есть еще металик, цвет зеркальной аллюминиевой фольги.

#6

Возможно (версия), потому что чёрный цвет, это самый поглощающий солнечные лучи, а белый - самый отражающий.

#7
Андрей Басмач

Возможно (версия), потому что чёрный цвет, это самый поглощающий солнечные лучи, а белый - самый отражающий.

*НЕ, прошляпил.

Они антонимы.

Гость
#8

Потому что мир уже давно толерантный)

Гость
#9

Ты чё? Анти - противоположный. Чё неясного?

Гость
#10
Гость

Чисто теоретически это не противоположные понятия. Белый - это все цвета (инфракрасное излучение мли гамма-излучение, бета-излучение и альфа-излучение или ультрафиолетовое излучение) , а черный - отсутствие какого-либо цвета, то есть отсутствие какого-либо из этих излучений. Это то же самое, что 100% и 0%, ноль процентов не является антонимов ста процентов, это просто разные понятия.

Ну и всё

Гость
#11
Гость

Потому что мир уже давно толерантный)

Ты аху.ел? Мне Миша ваш не нужен.

Гость
#12
Гость

Специально загуглила щас , пишет что это антонимы … хз вообще

Я тоже думаю что это антонимы но училка по русскому говорит что это не антонимы. Вообще не понимаю😕

Гость
#13
Гость

Они являются антонимами, с чего вы взяли что нет?

Нам училка по русскому так говорит...Странно.

Гость
#14
Гость

Я тоже думаю что это антонимы но училка по русскому говорит что это не антонимы. Вообще не понимаю😕

Ну она же должна быть объяснить своё умозаключение ?

Гость
#15
Андрей Басмач

Возможно (версия), потому что чёрный цвет, это самый поглощающий солнечные лучи, а белый - самый отражающий.

Спасибо большое

Гость
#16
Андрей Басмач

Возможно (версия), потому что чёрный цвет, это самый поглощающий солнечные лучи, а белый - самый отражающий.

Идеально черное тело созданое человеком поглощает 99.95%, а по отражению и рассеиванию снег и лучшие белые краски 85%. Зеркало более белое строго говоря отражает 99%, но оно не рассеивает.

Гость
#17
Гость

Ну она же должна быть объяснить своё умозаключение ?

Она типа говорит что с таким же успехом можно взять темно синий и желтый и сказать что это антонимы. Но они не антонимы. Но ведь черный и белый антонимы.

Гость
#18
Гость

Она типа говорит что с таким же успехом можно взять темно синий и желтый и сказать что это антонимы. Но они не антонимы. Но ведь черный и белый антонимы.

Она не говорила что является антонимом черному?

Гость
#19
Гость

Она не говорила что является антонимом черному?

Она сказала что у цветов нет антонимов. Какой бы это ни был: красный, черный, белый. Но антонимы ( по ее словам) считаются темный и светлый. Это очень странно. Я всегда думала что черный и белый- антонимы.

Гость
#20
Гость

Она сказала что у цветов нет антонимов. Какой бы это ни был: красный, черный, белый. Но антонимы ( по ее словам) считаются темный и светлый. Это очень странно. Я всегда думала что черный и белый- антонимы.

Ну вот вам и ответ на вопрос. Потому что у цветов нет антонима. А светлый и тёмный это не цвета

Xyй
#21

В философском смысле антонимы, а как цвета в палитре - нет, иначе тогда противоположный (в инверсии) цвет красному - зеленый, синему - желтый, но вроде эти цвета не назовешь антонимами.

#22
Гость

Идеально черное тело созданое человеком поглощает 99.95%, а по отражению и рассеиванию снег и лучшие белые краски 85%. Зеркало более белое строго говоря отражает 99%, но оно не рассеивает.

"зеркало", это вроде бы как НЕ цвет.

Гость
#23
Гость

Она типа говорит что с таким же успехом можно взять темно синий и желтый и сказать что это антонимы. Но они не антонимы. Но ведь черный и белый антонимы.

У некоторых заучек именно цвет белый-черный не являються антонимами, а но является ими только по значениям в переносном смысле. Логику не понял до конца. Вопрос спорный. Это может как к чему привязать сладкое к горькому кислому или соленому.

Гость
#24
Гость

У некоторых заучек именно цвет белый-черный не являються антонимами, а но является ими только по значениям в переносном смысле. Логику не понял до конца. Вопрос спорный. Это может как к чему привязать сладкое к горькому кислому или соленому.

Хорошо. Почему большой и маленький- антонимы, а белый и черный - не антонимы?

Гость
#25
Гость

Хорошо. Почему большой и маленький- антонимы, а белый и черный - не антонимы?

Ну так что к сладкому привязать?, нечеткие источники привязывают все и горький и соленый, что противоречит четкому определению строго противоположного значения. На детском уровне черный и белый антонимы, а если переходить в квантовую науку появляються сомнения.

Гость
#26
Гость

Ну так что к сладкому привязать?, нечеткие источники привязывают все и горький и соленый, что противоречит четкому определению строго противоположного значения. На детском уровне черный и белый антонимы, а если переходить в квантовую науку появляються сомнения.

Ладно...

Гость
#27
Гость

Ну так что к сладкому привязать?, нечеткие источники привязывают все и горький и соленый, что противоречит четкому определению строго противоположного значения. На детском уровне черный и белый антонимы, а если переходить в квантовую науку появляються сомнения.

К этому же и вопрос о зеркале, идеально белом и идеально черном теле. Одному понятию присваються 2 противоположных, но это лично моя философия. Что фактически не знаю.

Гость
#28
Гость

Хорошо. Почему большой и маленький- антонимы, а белый и черный - не антонимы?

Большой маленький имеет более строгие границы, громадный крошечный, большой маленький. И не уходит в аналогичные параллельные определения типа, розовый-коричневый, и сладкий кислый, горький, соленый.
Есть жизнь полоса черная, а потом белая. Тут явно антоним, противоставление не относящееся к цвету. Но я не согласен с ее русичкой, в школе лезть в такие дебри, это для совещения филологов.

Гость
#29
Гость

Большой маленький имеет более строгие границы, громадный крошечный, большой маленький. И не уходит в аналогичные параллельные определения типа, розовый-коричневый, и сладкий кислый, горький, соленый.
Есть жизнь полоса черная, а потом белая. Тут явно антоним, противоставление не относящееся к цвету. Но я не согласен с ее русичкой, в школе лезть в такие дебри, это для совещения филологов.

"Но я не согласен с ее русичкой, в школе лезть в такие дебри, это для совещения филологов." да ей уже 83 года. Может с головой проблемы.

Гость
#30
Гость

"Но я не согласен с ее русичкой, в школе лезть в такие дебри, это для совещения филологов." да ей уже 83 года. Может с головой проблемы.

Это как на совещании биологов арбуз ягода, помидор ягода, клубника ложная ягода или многоорешек.

#31
Гость

Она типа говорит что с таким же успехом можно взять темно синий и желтый и сказать что это антонимы. Но они не антонимы. Но ведь черный и белый антонимы.

Если всего 10000 цветов (условно)
То из них..чёрный-САМЫЙ тёмный, а белый-САМЫЙ светлый.

Четко под полную противоположность попадает.

Гость
#32
Андрей Басмач

Если всего 10000 цветов (условно)
То из них..чёрный-САМЫЙ тёмный, а белый-САМЫЙ светлый.

Четко под полную противоположность попадает.

Ну я о том же. Почему они не могут быть противоположностью?

#33
Гость

Ну я о том же. Почему они не могут быть противоположностью?

Просто учитель русского языка учит по правилам заученным. Быть умной, она не обязана.

Гость
#34
Андрей Басмач

Если всего 10000 цветов (условно)
То из них..чёрный-САМЫЙ тёмный, а белый-САМЫЙ светлый.

Четко под полную противоположность попадает.

Если тупо поискать антоним красный, выдаст тоже белый. Но вообще во всех нормальных источниках белый и черный цвет антонимы, даже в языковых докладах университетов. А по другим цветам противопоставления запрещены по цветам, кроме таких зеленый зрелый, красная армия белая армия.

Гость
#35
Андрей Басмач

Просто учитель русского языка учит по правилам заученным. Быть умной, она не обязана.

Возможно

Гость
#36
Андрей Басмач

Просто учитель русского языка учит по правилам заученным. Быть умной, она не обязана.

Тему создала трололо

Она сегодня уже узнает про то, как назвать свою дочь

https://www.woman.ru/kids/baby-name/thread/5815913/2/#m88281219

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема