Гость
Статьи
Что означает волевой …

Что означает волевой человек?

Читаю словарь и в смысловую нагрузку не въезжаю. Если это стойкий, то почему так и не сказать, если сильный, то как будто бы это немного разное. Есть версия, что это тот, кто может себя заставить, но мы все это можем. Что значит это слово?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не все могут себя заставлять, делать то, что не нравится, причем длительное время. Яркий пример тому, худеющие люди.
Волевой человек, это тот, у кого есть сила воли, которая дается с рождения, обусловленная правильной работой нейромедиаторов.

Гость
#2

Который может себя заставить что-то сделать, других заставить что-то сделать, подчинить СВОЕЙ воле, но не продавить в плане физической силы. А именно когда физически или морально трудно, все-равно заставлять себя что-то делать, именно на воле, когда трудно и не хочется. Кажется сейчас умрешь, все-равно берешь и делаешь. Исключительно на воле. Яркие представители - военные, солдаты. Приказали - сделали. Там чисто воля, без обдумывания и анализа что и зачем.

Гость
#3

Ну например,вам нужно в день для изучения языка заниматься 4-5 часов беспрерывно и не отвлекаться на телефон.
Сегодня у вас настроение плохое,завтра ссора с мч, послезавтра зуб болит, на следующий раз лень, потом не выспались,потом решили ну его английский.
А если еще не получается ничего.
Что делает волевой человек? Учит вопреки результатам,настроению и всему прочему.

Вам нужно на работу встать ровно в 6.00
Волевой человек встает ровно в 6 или раньше. У него нет опозданий.

Вы работаете в сложном коллективе,но у вас есть цель,волевой человек видит цель,не видит препятствия. Одно дело вести себя так год, два,а другое дело 5-10 лет идти к цели.

Воля-это по сути собственное волепроявление. Когда ради результата ты превозмогаешь все препятствия.
Но кстати воля может быть избирательной или безусловной.
Кто-то проявляет волю в ограничениях, кто-то в правилах,кто-то в обещаниях.

А кто-то во всем.

Эйфория
#4

Ошибаетесь автор. Не все могут себя заставлять. Гораздо проще заставить других или хотеть чтобы другие что то сделали без тебя. А вот с себя спросить сложнее.
Волевой это от слова воля, проявить решимость, силу, выносливость добиваться своих целей и прикладывать к этому усилия. Это волевой человек. Что в вас так вызвало сложность?

Василий
#5

Это, ух какой!
из словаря Ожегова! Или Даля!

Гость
#6
Эйфория

Ошибаетесь автор. Не все могут себя заставлять. Гораздо проще заставить других или хотеть чтобы другие что то сделали без тебя. А вот с себя спросить сложнее.
Волевой это от слова воля, проявить решимость, силу, выносливость добиваться своих целей и прикладывать к этому усилия. Это волевой человек. Что в вас так вызвало сложность?

На мой взгляд, жизнь это постоянное заставляние себя, просто в привычных и более мелких проявлениях, у меня нет сильного желания просыпаться в дождь, чистить зубы, мыть посуду и тд. Но я заставляю себя. Не думаю, что люди делают только то, что приносит им удовольствие)) скорее это всегда смешанно.

Гость
#7
Гость

Ну например,вам нужно в день для изучения языка заниматься 4-5 часов беспрерывно и не отвлекаться на телефон.
Сегодня у вас настроение плохое,завтра ссора с мч, послезавтра зуб болит, на следующий раз лень, потом не выспались,потом решили ну его английский.
А если еще не получается ничего.
Что делает волевой человек? Учит вопреки результатам,настроению и всему прочему.

Вам нужно на работу встать ровно в 6.00
Волевой человек встает ровно в 6 или раньше. У него нет опозданий.

Вы работаете в сложном коллективе,но у вас есть цель,волевой человек видит цель,не видит препятствия. Одно дело вести себя так год, два,а другое дело 5-10 лет идти к цели.

Воля-это по сути собственное волепроявление. Когда ради результата ты превозмогаешь все препятствия.
Но кстати воля может быть избирательной или безусловной.
Кто-то проявляет волю в ограничениях, кто-то в правилах,кто-то в обещаниях.

А кто-то во всем.

А если в течении жизни я вставала и в 6:00 и позволяла себе еще 10 минут поваляться, то я и волевой и нет?)
То есть работая 1-2 ради результата это не волевой, а 5-10 это уже он?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: