Гость
Статьи
Сегодня 101 год Дню …

Сегодня 101 год Дню пионерии. Опрос в теме

Ежегодно 19 мая в Советском Союзе отмечали День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. Этого официального праздника уже нет в современной России, но на его место пришёл неофициальный День детских общественных объединений и организаций, который "по наследству" отмечается 19 мая.

Вопрос, наверное, к старшему поколению форумчан: как отмечался этот день, когда вы были пионерами? Чем занимались? И хотели бы вы, чтобы подобное движение было создано сейчас на государственном уровне, как это было в Советском Союзе?

Опрос
Вы были пионером?
Почти аноним
847 ответов
Последний — Перейти
Маргарита
#1

Не застала, к сожалению. Даже октябренком не успела стать. За год до моего поступления в школу все отменили. Но наслушалась рассказов старших братьев и сестер, как это было почетно. Как ребята старались хорошо учиться и делать добрые дела, чтобы им торжественно повязали красный галстук

#2
Маргарита

Не застала, к сожалению. Даже октябренком не успела стать. За год до моего поступления в школу все отменили. Но наслушалась рассказов старших братьев и сестер, как это было почетно. Как ребята старались хорошо учиться и делать добрые дела, чтобы им торжественно повязали красный галстук

"Но наслушалась рассказов старших братьев и сестер, как это было почетно. "

Вы из Китая что ль?

#3
Андрей Басмач

"Но наслушалась рассказов старших братьев и сестер, как это было почетно. "

Вы из Китая что ль?

Не почётно, а обязательно...если не хош в изгои административные попасть и поставить пятно на "честь" семьи..

#4
Андрей Басмач

Не почётно, а обязательно...если не хош в изгои административные попасть и поставить пятно на "честь" семьи..

Это было..почти как обрезание у некоторых народов мира.

Маргарита
#5

Не из Китая) Но не все же попадали в пионеры. Кто-то плохо учился и не получал заветный галстук

#6
Маргарита

Не из Китая) Но не все же попадали в пионеры. Кто-то плохо учился и не получал заветный галстук

Не всех принимали в пионеры одновременно. У нас в 3 классе принимали в три приёма, но к началу 4-го пионерами были уже все. Даже самые двоечники и раздолбаи. Первых от последних отделял интервал в пару месяцев.

#7
Маргарита

Не из Китая) Но не все же попадали в пионеры. Кто-то плохо учился и не получал заветный галстук

У нас, на 3 класса (примерно 90-100 человек), вроде двоих НЕ приняли.
Так что, по всем параметрам оценки эксклюзивности...именно они были круче.))

#8
Фурухольмен

Не всех принимали в пионеры одновременно. У нас в 3 классе принимали в три приёма, но к началу 4-го пионерами были уже все. Даже самые двоечники и раздолбаи. Первых от последних отделял интервал в пару месяцев.

+100500

#9
Фурухольмен

Не всех принимали в пионеры одновременно. У нас в 3 классе принимали в три приёма, но к началу 4-го пионерами были уже все. Даже самые двоечники и раздолбаи. Первых от последних отделял интервал в пару месяцев.

Кста.., я в 4 рядах.))

Почти аноним
#10

А что делали 19го мая? Отмечали? Или субботники какие-то были? Или встречи с ветеранами, например? Очень интересно узнать у тех, кто сам был пионером, а не красивые статьи в интернете читать

Гость
#11

Всему свое время! тогда-пионеры, теперь- либо волонтеры, либо разносчики пиццы, потом будет что-то другое, но будет соответствовать своему времени, и это правильно. Пионеры это прошлое и точка.

#12
Почти аноним

А что делали 19го мая? Отмечали? Или субботники какие-то были? Или встречи с ветеранами, например? Очень интересно узнать у тех, кто сам был пионером, а не красивые статьи в интернете читать

Хоть убей, не помню..мне субботники то ли в мае были, то ли на д/р дедушки Вилена.

Гость
#13

Интересный вопрос. Россия никогда не отрывалась от мира развития. В разных странах были детские организации. Они были в Великобритании, в Германии, в США и других. Вполне естественно для молодой советской республики создание такой организации у неё. До революции такая организация была тоже, но в большей степени для мальчиков, как и во всём мире. Именно революция позволила девочкам вводов всём мире, без каких=то оговорок, на равне с мальчиками, также вступить в детскую организацию, не только в России, но и в других странах массово. Вот такое было влияние русской революции.
В этот день обязательно была пионерская линейка и принимали в пионеры в основном школьников 3-4-х классов. В зависимости от местонахождения школы это мероприятие могло быть не только в школе или во дворе школы, но и у памятников Победы или в музеях Победы. обязательно их посещали и давали клятву пионера. Учителя рассказывали о становлении организации, её Историю. Красивый и волнительный был день, особенно для тех, кого принимали в пионеры. Надо было учиться ка завязывать галстук. И стараться не помять, взяв из дома.

#14
Андрей Басмач

Хоть убей, не помню..мне субботники то ли в мае были, то ли на д/р дедушки Вилена.

*...кажется, что субботники были...

Почти аноним
#15
Андрей Басмач

Кста.., я в 4 рядах.))

Плохо учились?)

Почти аноним
#16
Гость

Всему свое время! тогда-пионеры, теперь- либо волонтеры, либо разносчики пиццы, потом будет что-то другое, но будет соответствовать своему времени, и это правильно. Пионеры это прошлое и точка.

Волонтеры и курьеры не назначаются обществом, это их выбор, быть или не быть. В наше время очень не хватает именно школьного воспитания, не прививают стремления к прилежности, уважению к старшим, помощи друг другу. А родители сами не были пионерами, их тоже не общество воспитывало. Соответственно, налицо общая деградация. Лишь единицы занимают свое место под солнцем благодаря воспитанию и труду. Но и здесь идет семейная политика "делай для себя и плюй на остальных"

#17
Почти аноним

Плохо учились?)

я младше всех был..на год-два

#18
Андрей Басмач

я младше всех был..на год-два

У меня и по комсомолу...класс..на год отстал..хоть и математический был.

Почти аноним
#19
Гость

Интересный вопрос. Россия никогда не отрывалась от мира развития. В разных странах были детские организации. Они были в Великобритании, в Германии, в США и других. Вполне естественно для молодой советской республики создание такой организации у неё. До революции такая организация была тоже, но в большей степени для мальчиков, как и во всём мире. Именно революция позволила девочкам вводов всём мире, без каких=то оговорок, на равне с мальчиками, также вступить в детскую организацию, не только в России, но и в других странах массово. Вот такое было влияние русской революции.
В этот день обязательно была пионерская линейка и принимали в пионеры в основном школьников 3-4-х классов. В зависимости от местонахождения школы это мероприятие могло быть не только в школе или во дворе школы, но и у памятников Победы или в музеях Победы. обязательно их посещали и давали клятву пионера. Учителя рассказывали о становлении организации, её Историю. Красивый и волнительный был день, особенно для тех, кого принимали в пионеры. Надо было учиться ка завязывать галстук. И стараться не помять, взяв из дома.

Спасибо за подробный ответ! Вот об этом я и говорю: прививали навыки ответственности с детства. Ведь человеку многого не нужно, только цель в жизни. Тогда он будет к ней стремиться. А благодаря самой идее пионерии люди становились сплоченнее, добрее что ли

Почти аноним
#20

Ну я вот так это вижу

#21
Почти аноним

Ну я вот так это вижу

А мы вам рассказываем, как было на самом деле.

Почти аноним
#22
Андрей Басмач

А мы вам рассказываем, как было на самом деле.

Я не спрашивала раньше родителей, если честно. Сегодня читала новости и наткнулась на статью о том, что сегодня День пионерии. Решила заглянуть на форум в перерыве на обед.
Насколько знаю, родители до сих пор хранят свои галстуки, значки октябрят, кучу грамот и похвальных листов.
Надо позвонить и расспросить. Мы теперь живем в разных городах

Гость
#23

Да, хотела бы. Только поменьше формализма и будет отлично.

#24
Почти аноним

Я не спрашивала раньше родителей, если честно. Сегодня читала новости и наткнулась на статью о том, что сегодня День пионерии. Решила заглянуть на форум в перерыве на обед.
Насколько знаю, родители до сих пор хранят свои галстуки, значки октябрят, кучу грамот и похвальных листов.
Надо позвонить и расспросить. Мы теперь живем в разных городах

Ну...кто-то и листик сухой в рамочку закрывает и хранит.
Сначала, хранят родители..потом..обычно дети...просто не выкидывают.

Маргарита
#25

Мои тоже хранят, как и мою бирку из роддома 😄 Это очень сентиментально и мило))))

Гость
#26

До сих пор помню наизусть клятву пионеров СССР, её печатали на задней обложке всех тетрадей

Гость
#27
Фурухольмен

Не всех принимали в пионеры одновременно. У нас в 3 классе принимали в три приёма, но к началу 4-го пионерами были уже все. Даже самые двоечники и раздолбаи. Первых от последних отделял интервал в пару месяцев.

У нас уже не было никаких пионеров. Пошла в 1-й класс в 91 году. Форма школьная ещё была первый год. Далее - сплошные нововведения. Плюс нас вообще из 3 класса сразу в 5-й перевели. То есть 10 лет, в не 11 как сейчас учились в школе.

Гость
#28

Только читала про пионеров в детских книжках. Интересно! Но моё поколение 84-х годов совсем другое уже. Те, кто даже на неск лет старше уже с совсем другим бэкграундом. Ну, вы меня поняли.

Гость
#29

Я не была пионером, к счастью, в моем детстве это все уже закончилось. Я не хочу возрождения этого дурдома, потому что это была искусственно насаждаемая сверху насквозь лживая и лицемерная идеология/организация, которая не соответствовала реальной жизни. На пионеров и комсомольцев только в кино хорошо смотреть (держа в уме при этом, что там тоже была сплошная цензура и вранье). Патриотизм и любовь к Родине так не воспитаешь. Когда у гражданина страны есть ощущение, что у него нормальный уровень жизни, что у него и его детей есть какая-то перспектива, что правительство и государство соблюдают и защищают его интересы тоже, а не только набивают свои карманы из бюджета, обворовывая собственных граждан, покупая на эти деньги яхты, которые стоят миллиард, и строя себе дворцы, отправляют свои семьи жить на Запад, скупают там бизнеса, выводят туда свои деньги, вот тогда у людей будет патриотизм. А не через сказочки о том, как хорошо мы все живем, и какие мы все добрые-честные-прекрасные, про моральный кодекс строителя чего-то и тому подобное.

#30
Андрей Басмач

Кста.., я в 4 рядах.))

А я сейчас думаю: что бы было, если б я отказался стать пионером, а потом комсомольцем?
Родители меня бы, конечно, застращали всеми карами небесными. Но что касается комсомола, то вопреки их внушениям я прекрасно видел, что, например, в нашем вузе это никого особо не парило. Даже одного чела, которого в армии исключили из комсомола, у нас без особого труда восстановили. Тем не менее, комсомольцами были почти все студенты. В армии в нашей роте только один не был комсомольцем, поэтому на время комсомольских собраний он замещал дневального на тумбочке.

Гость
#31
Фурухольмен

А я сейчас думаю: что бы было, если б я отказался стать пионером, а потом комсомольцем?
Родители меня бы, конечно, застращали всеми карами небесными. Но что касается комсомола, то вопреки их внушениям я прекрасно видел, что, например, в нашем вузе это никого особо не парило. Даже одного чела, которого в армии исключили из комсомола, у нас без особого труда восстановили. Тем не менее, комсомольцами были почти все студенты. В армии в нашей роте только один не был комсомольцем, поэтому на время комсомольских собраний он замещал дневального на тумбочке.

ДЕДУШКА ЛЕНИН
ты снова греметь костями и маразмом из мавзолея сразу на форум
как пошел в детсад за внучкой - заблудился - и на женский форум прилепился

а почему ты не приглашаешь своих друзей-нудистов
80 лет которым
там таакой Альцгеймер
они и Сталина вспомнят как живого и вера виделись

Гость
#32
Фурухольмен

А я сейчас думаю: что бы было, если б я отказался стать пионером, а потом комсомольцем?
Родители меня бы, конечно, застращали всеми карами небесными. Но что касается комсомола, то вопреки их внушениям я прекрасно видел, что, например, в нашем вузе это никого особо не парило. Даже одного чела, которого в армии исключили из комсомола, у нас без особого труда восстановили. Тем не менее, комсомольцами были почти все студенты. В армии в нашей роте только один не был комсомольцем, поэтому на время комсомольских собраний он замещал дневального на тумбочке.

так ты трусишка
тебе 55 лет.
и у тебя не было мозгов придумать - как не вступать под благовидным предлогом
или боялся ""репрессий"". потому как все побежал.

#33
Андрей Басмач

Хоть убей, не помню..мне субботники то ли в мае были, то ли на д/р дедушки Вилена.

Субботники были приурочены ко дню рождения Ленина. В основном заключались в уборке территории, а также классов/аудиторий. В школе, помнится, ещё металлолом собирали и макулатуру. В старших классах, помню, чуть не навязывали обязательство сдать 18 кг макулатуры в течение учебного года. Но как-то странно навязывали: в отличие от других, я не брал на себя этого обязательства, и с меня за это никто не спрашивал.

Гость
#34
Фурухольмен

Субботники были приурочены ко дню рождения Ленина. В основном заключались в уборке территории, а также классов/аудиторий. В школе, помнится, ещё металлолом собирали и макулатуру. В старших классах, помню, чуть не навязывали обязательство сдать 18 кг макулатуры в течение учебного года. Но как-то странно навязывали: в отличие от других, я не брал на себя этого обязательства, и с меня за это никто не спрашивал.

если ты учился в глухой провинциальной школе или в сельской
никто и не спрашивал
типа украинских Жмеринок
помидоры собирали зато

#36
Гость

если ты учился в глухой провинциальной школе или в сельской
никто и не спрашивал
типа украинских Жмеринок
помидоры собирали зато

Нет, я вырос в российском городе, а помидоры в наших краях созревали во время моих летних каникул.

#37
Гость

из сельской украинской глухомани ты " некомсомольцем" не поступил бы в институт. вероятность 99.9
не принимали в комсомол открытых " диссидентов" и " по идейным соображениям я ". коих в 16 и в 17 лет не было почти.
или девиантов-отбросов.
еще на стадии подготовки документов в 10 классе тебя бы предупредили об этом факте
но.. ты мог попытаться и уехать домой несолоно хлебавши.

Жаль, что не могу этого ни подтвердить, ни опровергнуть, поскольку не довелось мне побывать на Украине до совершеннолетия. Но потом отслужил там срочную и ещё не раз приезжал. Киев вообще понравился: очень красивый и цветущий был город. Не знаю как сейчас. Была б возможность - ещё бы не раз туда приехал. У меня и друзей там было много до майдана. Жаль, что не все таковыми остались.

Гость
#38
Гость

До сих пор помню наизусть клятву пионеров СССР, её печатали на задней обложке всех тетрадей

Я училась в лицее уже с 8 класса. У нас было торжественное посвящение и тоже слово лицеиста давали. Тогда лицеев в столице почти не было. Было круто, что простой районной школе присвоили статус Лицея. Недавно нашла ламинирование тому подтверждение в папке со школьными документами.

#39
Гость

так ты трусишка
тебе 55 лет.
и у тебя не было мозгов придумать - как не вступать под благовидным предлогом
или боялся ""репрессий"". потому как все побежал.

Ну если вам ничто другое в голову не пришло, то такие умозаключения - следствие исключительно вашего жизненного опыта, а у меня он всё же отличается.
Вы зря стараетесь меня задеть с таким маниакальным упорством. Тщетно всё это. Столько времени на меня угрохали, а результат нулевой.

Почти аноним
#40
Гость

если ты учился в глухой провинциальной школе или в сельской
никто и не спрашивал
типа украинских Жмеринок
помидоры собирали зато

И тут вы со своим негативом? Идите в другие темы свои помидоры собирать 😒

#41
Фурухольмен

Субботники были приурочены ко дню рождения Ленина. В основном заключались в уборке территории, а также классов/аудиторий. В школе, помнится, ещё металлолом собирали и макулатуру. В старших классах, помню, чуть не навязывали обязательство сдать 18 кг макулатуры в течение учебного года. Но как-то странно навязывали: в отличие от других, я не брал на себя этого обязательства, и с меня за это никто не спрашивал.

Металлолом не собирал. Макулатуру - да. Некое приключение было. На самом деле по квартирам ходили-спрашивали. Почему-то на эту тему, был соревновательный дух, между параллельными классами...и кирпичи бывали в связках.))

#42
Почти аноним

И тут вы со своим негативом? Идите в другие темы свои помидоры собирать 😒

Это пионерка.😁

#43
Андрей Басмач

Это пионерка.😁

Ага, пионерка. Всем ребятам примерка. )))

#44
Фурухольмен

Ага, пионерка. Всем ребятам примерка. )))

Я и впрямь..из Стиляг, вспомнил комсомолку-активистку, запавшую на главного героя.
Кстати..красивая актриса. Умерла (молодая ещё)

Гость
#45

ДОБРЕЙШЕГО ДНЯ БРАТЬЯ УКРАИНЦЫ, БЕЛОРУСЫ И РОССИЯНЕ !!!

СЕГОДНЯ 101-Я ГОДОВЩИНА ВСЕСОЮЗНОЙ

ПИОНЕРСКОЙ ОГАНИЗАЦИИ !!!

ПРАЗДНИК ДРУЖБЫ КОЛЛЕКТИВИЗМА,

БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПОМОЩИ !!!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ЭТИМ

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ СОБЫТИЕМ,

УРА ТОВАРИЩИ !!!

Непсихолог
#46
Почти аноним

А что делали 19го мая? Отмечали? Или субботники какие-то были? Или встречи с ветеранами, например? Очень интересно узнать у тех, кто сам был пионером, а не красивые статьи в интернете читать

нас принимали комсомольцы
заказали автобус, пригласили в музей на экскурсию патриотическую и затем на весенней залитым солнцем улице в каком-то парке кажется на Марсовом поле приняли в пионеры.
мы заранее за полгода учили "заповеди" пионера, очень волновались, гладили галстуки и тд. а эти молодые гады скомкали конец торжественной процедуры, было видно что они в это все давно не верят и вообще они куда-то там спешили... а мы - верили!
чувство недоумения осталось... типа: и это вот Фсе?!(((

Непсихолог
#47
Почти аноним

Волонтеры и курьеры не назначаются обществом, это их выбор, быть или не быть. В наше время очень не хватает именно школьного воспитания, не прививают стремления к прилежности, уважению к старшим, помощи друг другу. А родители сами не были пионерами, их тоже не общество воспитывало. Соответственно, налицо общая деградация. Лишь единицы занимают свое место под солнцем благодаря воспитанию и труду. Но и здесь идет семейная политика "делай для себя и плюй на остальных"

согласна, это отвратительно

Гость
#48
Непсихолог

нас принимали комсомольцы
заказали автобус, пригласили в музей на экскурсию патриотическую и затем на весенней залитым солнцем улице в каком-то парке кажется на Марсовом поле приняли в пионеры.
мы заранее за полгода учили "заповеди" пионера, очень волновались, гладили галстуки и тд. а эти молодые гады скомкали конец торжественной процедуры, было видно что они в это все давно не верят и вообще они куда-то там спешили... а мы - верили!
чувство недоумения осталось... типа: и это вот Фсе?!(((

Может достаточно нам в праздники настроение портить своей западной вонью?

Гость
#49

Тди вы на юх со своими пионерами.

Гость
#50

«Я Иванов Петр, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации, перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза».

«Будь готов!».

Гость
#51

«Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!»

И далее следовал ответ: «Всегда готов».