Гость
Статьи
Люди, у которых …

Люди, у которых детство/юность проходило в СССР

Люди, у которых детство/юность проходило в СССР, мечтали ли вы побывать за границей и какие мечты у вас были в принципе?

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кроссовки купить была мечта помню. Кроссовки тогда были кооперативные, склеенные из непойми чего.

Гость
#2

Из мечт были взрослый велосипед и собака.
О загранице не мечтала. Потому что хотелось там только дефицитных товаров, а по их ценам нам было все равно там ничего не купить, кроме жевачки. Так чего ехать?

Настасья Филипповна
#3

ещё бы!! Те, кто работал за границей, были типа небожители, таких кукол, как они привозили невозможно было в савке найти. Когда научилась писать, выписывала в дневник разные маркеры иной жизни, ведь и представить невозможно было, что через несколько лет появится доступ ко всему

Гость
#5

О победе коммунизма и мира во всем мире)))

Гость
#6

Очень хотела побывать заграницей! Я конечно не знала, что СССР развалится, и часть моей страны станет заграницей. Я благодарна капитализму, что смогла съездить в Финляндию и Швецию. После этих поездок мне полегчало.

Леонид Ильич
#7

Нет, взаграницу не хотелось. Хотелось на концерт металлики, заняться сексом с мамкой друга, хотелось, чтоб Ленина закопали наконец-то, а коммунистов запретили и люстрировали,повезло, что Горбачев начал перестройку, а Ельцин ее закончил.

Гость
#8
Гость

Очень хотела побывать заграницей! Я конечно не знала, что СССР развалится, и часть моей страны станет заграницей. Я благодарна капитализму, что смогла съездить в Финляндию и Швецию. После этих поездок мне полегчало.

СССР не развалился и не стал колонией, Москва никем не завоевана. О каком развале можно говорить. Это буржуйские фейки.

Гость
#9
Леонид Ильич

Нет, взаграницу не хотелось. Хотелось на концерт металлики, заняться сексом с мамкой друга, хотелось, чтоб Ленина закопали наконец-то, а коммунистов запретили и люстрировали,повезло, что Горбачев начал перестройку, а Ельцин ее закончил.

Ленина В. И. мы вам подлецам обижать не позволим и Мавзолей веками стоять будет, как победа социализма над рабством.

Гость
#10

Какая заграница. Я мечтала о новой мебели, о новом холодильнике. Записываться надо было и отмечаться несколько лет чтобы купить. Телек рекорд в312 бабке продали в магазине для ветеранов, папе трусы тоже бабка в том магазине покупала, потому что в продаже не было. К счастью пришел конец СССР. У меня лучшая техника отличная мебель. Но психику в СССР дефицитом мне испортили, и у меня запасы всего в квартире.

Гость
#11
Гость

Какая заграница. Я мечтала о новой мебели, о новом холодильнике. Записываться надо было и отмечаться несколько лет чтобы купить. Телек рекорд в312 бабке продали в магазине для ветеранов, папе трусы тоже бабка в том магазине покупала, потому что в продаже не было. К счастью пришел конец СССР. У меня лучшая техника отличная мебель. Но психику в СССР дефицитом мне испортили, и у меня запасы всего в квартире.

Плакать будем по холодильникам в СССР? Плачьте теперь в очереди за едой в европейских странах, а они ооочень длинные ))).

Леонид Ильич
#12
Гость

Ленина В. И. мы вам подлецам обижать не позволим и Мавзолей веками стоять будет, как победа социализма над рабством.

Как победа английских и немецких шпиенов над здравым смыслом) Ну, тогда да, пусть стоит)

Гость
#13

побывать только в плане посмотреть архитектуру,музеи...Париж...перебраться жить или купить что то ...нет... я не знаю,до перестройки моё детство было настолько безопасным,беззаботным,простым и весёлым что я честно не понимаю тех кто страдал там без кроссовок и жвачек. но на одном форуме читал "90е лучшее свободное время" ну я помню учителей врачей без зарплат,забастовки на заводах, мужчин которые не находя работы,выхода лезли в петли, сотрудники нии челноками в Турцию,беспризорники,кримминал...множество беззакония,боли и лишений... считаю что такой ценой вести к свободе это преступление против народа.

Леонид Ильич
#14
Гость

побывать только в плане посмотреть архитектуру,музеи...Париж...перебраться жить или купить что то ...нет... я не знаю,до перестройки моё детство было настолько безопасным,беззаботным,простым и весёлым что я честно не понимаю тех кто страдал там без кроссовок и жвачек. но на одном форуме читал "90е лучшее свободное время" ну я помню учителей врачей без зарплат,забастовки на заводах, мужчин которые не находя работы,выхода лезли в петли, сотрудники нии челноками в Турцию,беспризорники,кримминал...множество беззакония,боли и лишений... считаю что такой ценой вести к свободе это преступление против народа.

Вам на раша тудэй надо, рассказывать про ужасы 90х)

Гость
#15
Леонид Ильич

Как победа английских и немецких шпиенов над здравым смыслом) Ну, тогда да, пусть стоит)

Вот кого забыли спросить так вас ))) ЛЕНИН олицетворение надежд трудящихся ( не вшивой и продажной интеллигенции ) на нормальную жизнь с уверенностью в завтрашнем дне.

Леонид Ильич
#16
Гость

Вот кого забыли спросить так вас ))) ЛЕНИН олицетворение надежд трудящихся ( не вшивой и продажной интеллигенции ) на нормальную жизнь с уверенностью в завтрашнем дне.

Трудящихся-сектантов)

Гость
#17
Гость

побывать только в плане посмотреть архитектуру,музеи...Париж...перебраться жить или купить что то ...нет... я не знаю,до перестройки моё детство было настолько безопасным,беззаботным,простым и весёлым что я честно не понимаю тех кто страдал там без кроссовок и жвачек. но на одном форуме читал "90е лучшее свободное время" ну я помню учителей врачей без зарплат,забастовки на заводах, мужчин которые не находя работы,выхода лезли в петли, сотрудники нии челноками в Турцию,беспризорники,кримминал...множество беззакония,боли и лишений... считаю что такой ценой вести к свободе это преступление против народа.

И мне 90-е нравились своей свободой. Еда у меня была. Еще я в 90-е вырвалась из коммунальной квартиры. Осознала, что ждать продвижения городской очереди не приходится.

Гость
#18
Леонид Ильич

Вам на раша тудэй надо, рассказывать про ужасы 90х)

Ужасы это все ваше, капитализм сам по себе тихий кровавый ужас. Перечислять Югославии, Вьетнамы устанешь

Гость
#19
Леонид Ильич

Трудящихся-сектантов)

Голову не на что полечить слало в Европе? Продукты еще дороже.

Леонид Ильич
#20
Гость

Ужасы это все ваше, капитализм сам по себе тихий кровавый ужас. Перечислять Югославии, Вьетнамы устанешь

Вы и там пожили или рабинович напел?)

Гость
#21

Я мечтала в космос слетать. Правда-правда. Читала фантастику и мне казалось, что еще чуть-чуть и люди легко будут летать на другие планеты, как к себе на дачу.)))

Гость
#22
Леонид Ильич

Вам на раша тудэй надо, рассказывать про ужасы 90х)

я помню суп в котором была только капуста.т. е вода и капуста. всё. ни соли ни картошки ни мяса.если вы не помните своей и чужой боли сколько вам лет было ? или родители хорошо воровали или хорошо скрывали от вас. я помню как приехали в проездом Москву а там люди на вокзалах просто гниют, бомжи,дети оборванцы,и все проходят мимо...дико,страшно. я помню мальчика одноклассника который ходил в столовку доедать за другими из их тарелок еду. просто соскабливал недоеденное мессиво... но да я вижу новое поколение делает вид что не было этого страшного времени,когда люди просто выживали. вам так удобнее ? не хотите поизнавать что ваша свобода с кровью на руках ???

Гость
#23

За границу не хотелось. У меня дед ездил (в 44-45-м), ничего сверхинтересного, рассказывал, не увидел.

Леонид Ильич
#24
Гость

я помню суп в котором была только капуста.т. е вода и капуста. всё. ни соли ни картошки ни мяса.если вы не помните своей и чужой боли сколько вам лет было ? или родители хорошо воровали или хорошо скрывали от вас. я помню как приехали в проездом Москву а там люди на вокзалах просто гниют, бомжи,дети оборванцы,и все проходят мимо...дико,страшно. я помню мальчика одноклассника который ходил в столовку доедать за другими из их тарелок еду. просто соскабливал недоеденное мессиво... но да я вижу новое поколение делает вид что не было этого страшного времени,когда люди просто выживали. вам так удобнее ? не хотите поизнавать что ваша свобода с кровью на руках ???

Вы видели только это, а другие видели еще и возможности. Все-таки правильная оптика важна.

Гость
#25
Гость

И мне 90-е нравились своей свободой. Еда у меня была. Еще я в 90-е вырвалась из коммунальной квартиры. Осознала, что ждать продвижения городской очереди не приходится.

скажите как вам могло нравится если вокруг вас боль разруха голод беззаконие ?? по всей стране... абсолютное падение нравов,вся страна превратилась в интердевочку.

Гость
#26
Гость

скажите как вам могло нравится если вокруг вас боль разруха голод беззаконие ?? по всей стране... абсолютное падение нравов,вся страна превратилась в интердевочку.

Это и есть "западные ценности", неужели не пора сказать господам
GO HOME

Гость
#27

Ботам нужно деньги зарабатывать? Включаем вечный двигатель - срач об СССР

Гость
#28
Гость

скажите как вам могло нравится если вокруг вас боль разруха голод беззаконие ?? по всей стране... абсолютное падение нравов,вся страна превратилась в интердевочку.

А кто-то, под шумок спи**ив часть госимущества, смог неплохо зажить.

Гость
#29
Гость

Это и есть "западные ценности", неужели не пора сказать господам
GO HOME

Западные ценности как раз Ленин-Бланк и Троцкий-Бронштейн в Россию и принесли

Поинтересуйся о их швейцарских и американских счетах соответсвенно

Гость
#30
Гость

Западные ценности как раз Ленин-Бланк и Троцкий-Бронштейн в Россию и принесли

Поинтересуйся о их швейцарских и американских счетах соответсвенно

сколько можно врать господа боты, вам не верят а вы все врете

Гость
#31
Гость

СССР не развалился и не стал колонией, Москва никем не завоевана. О каком развале можно говорить. Это буржуйские фейки.

Всё правильно - Россия как стояла на месте, так и стоит. Отвалились лишь отросточки, которые и изначально лишь мешались. Отвалились и ладно. И им и нам легче только стало. Лишь с окраиной осталось как следует разобраться, да с Белоруссией продолжать нормальные отношения, и можно идти дальше, не обращая внимания на всякие наезды олухов, которые не понимают обыкновенных исторических перемен. )

Гость
#32
Гость

Это и есть "западные ценности", неужели не пора сказать господам
GO HOME

Западники любят зеркалить своё паршивенькое на нас, потому что сил не хватает смотреть в наши "счастливые глаза". 😉😊😊😊

Гость
#33
Гость

Ленина В. И. мы вам подлецам обижать не позволим и Мавзолей веками стоять будет, как победа социализма над рабством.

Вот только помнить обязательно будем, что Ленин свою знаменитую кепочку и костюмчик "троечку" купил в магазине Стокгольма в 1923 году. )

Гость
#34
Гость

Вот только помнить обязательно будем, что Ленин свою знаменитую кепочку и костюмчик "троечку" купил в магазине Стокгольма в 1923 году. )

Шведы - швецы. Раньше швецами звали портных.
В Москве швецы селились на Швивой горке, там же проходила дорога в Хиву (Шиву). Отсюда возникает закономерный вопрос - бог Шива - это Швива, то есть просто портной? 😄😄😄
Сразу вспоминается сказка знаменитом шустром портном, случайно не отсюда ли и "ноги" сего бога торчат? 😃

Гость
#35
Гость

Всё правильно - Россия как стояла на месте, так и стоит. Отвалились лишь отросточки, которые и изначально лишь мешались. Отвалились и ладно. И им и нам легче только стало. Лишь с окраиной осталось как следует разобраться, да с Белоруссией продолжать нормальные отношения, и можно идти дальше, не обращая внимания на всякие наезды олухов, которые не понимают обыкновенных исторических перемен. )

Не отвалились, не переживайте. Российская империя теперь это Китай+ Иран+Россия. Те кто сбежал из России надеемся подохнут сами без помощи Боширова с Ивановым.

Гость
#36

Да, хотела побывать заграницей, хотела красиво одеваться и хотела иметь золотые украшения. Все осуществила. Сейчас мечты более существенные.

Гость
#37

ДОБРЕЙШЕГО ДНЯ БРАТЬЯ УКРАИНЦЫ, БЕЛОРУСЫ И РОССИЯНЕ !!!

СЕГОДНЯ 101-Я ГОДОВЩИНА ВСЕСОЮЗНОЙ

ПИОНЕРСКОЙ ОГАНИЗАЦИИ !!!

ПРАЗДНИК ДРУЖБЫ КОЛЛЕКТИВИЗМА,

БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПОМОЩИ !!!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ЭТИМ

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ СОБЫТИЕМ,

УРА ТОВАРИЩИ !!!

Гость
#38
Гость

скажите как вам могло нравится если вокруг вас боль разруха голод беззаконие ?? по всей стране... абсолютное падение нравов,вся страна превратилась в интердевочку.

Я жила в Петербурге. В моем кругу люди как-то крутились и выживали. Радовались, что можно правду говорить. Не надо было по каждому поводу бегать за подписью в партком, брать какие-то характеристики, любить Ленина и Сталина. У меня денег было мало, но я видела, что в магазинах полно народу, люди делали нормальные покупки. Просто жизнь. У меня в советское время не было ни конфет сколько угодно, ни юбки лишней. Поэтому в 90-е у меня была скромная экономная жизнь. Никакого контраста в материальном плане с советским временем у меня не было.

Гость
#39

Я тоже помню 90е, это ужас был, но я была еще девочкой и ничего не понимала, помню смотрела передачу Николая Крылова про путешествия, и мечтала там побывать. Подростком я была в 2000е, мечта была одежду себе красивую купить. Квартиру, кстати, не мечтала купить и машину тоже. Интересно о чем сейчас мечтают подростки?

Гость
#40

Мечтала побывать в Шотландии. Мечта сбылась через 30 лет.

Гость
#41

Да, мечтали побывать за границей.
При этом до развала СССР не выпускали, а в 90-е нищета была такая, что на прожитье не хватало, не то, что на поездки (соответственно, и визы нищукам не выдавали).
Первый раз я поехал за границу в 2000-м - в командировку - и, кроме служебных дел, практически никуда носу высунуть не было возможности.
В 2002-м, с женой, первый раз как туристы.
Потом объездили много стран.

Гость
#42
Гость

Я тоже помню 90е, это ужас был, но я была еще девочкой и ничего не понимала, помню смотрела передачу Николая Крылова про путешествия, и мечтала там побывать. Подростком я была в 2000е, мечта была одежду себе красивую купить. Квартиру, кстати, не мечтала купить и машину тоже. Интересно о чем сейчас мечтают подростки?

Этих идиотов-подростков либероидно-продажная прослойка пыталась отдать в жертву западным ценностям, педофилии, наркомании, проституции... К счастью не все родители разложились, поддавшись искушению наживы и пороков

Гость
#43
Гость

Я жила в Петербурге. В моем кругу люди как-то крутились и выживали. Радовались, что можно правду говорить. Не надо было по каждому поводу бегать за подписью в партком, брать какие-то характеристики, любить Ленина и Сталина. У меня денег было мало, но я видела, что в магазинах полно народу, люди делали нормальные покупки. Просто жизнь. У меня в советское время не было ни конфет сколько угодно, ни юбки лишней. Поэтому в 90-е у меня была скромная экономная жизнь. Никакого контраста в материальном плане с советским временем у меня не было.

Советское время было куда прочнее в духовном плане, люди были уверенны в себе.

Гость
#44
Гость

Да, мечтали побывать за границей.
При этом до развала СССР не выпускали, а в 90-е нищета была такая, что на прожитье не хватало, не то, что на поездки (соответственно, и визы нищукам не выдавали).
Первый раз я поехал за границу в 2000-м - в командировку - и, кроме служебных дел, практически никуда носу высунуть не было возможности.
В 2002-м, с женой, первый раз как туристы.
Потом объездили много стран.

Побывали и что? Кругом нищета, стоит только выйти на ворота отеля. Везде бедность и практически рабство.

Гость
#45
Гость

Мечтала побывать в Шотландии. Мечта сбылась через 30 лет.

Побывали, дальше что? Как коров пасут за колючей проволокой не видели? Там даже горячей воды нет в домах, воду греют ванну наполнить.

Гость
#46
Гость

Побывали и что? Кругом нищета, стоит только выйти на ворота отеля. Везде бедность и практически рабство.

Где нищета, бедность и рабство? В Венеции и на курортах Швейцарии?

Гость
#47

В Британии даже отопления нет во многих домах, дорого. Если зима выдается холодной и затяжной, многие просто умирают в собственных домах от холода.

Гость
#48
Гость

Где нищета, бедность и рабство? В Венеции и на курортах Швейцарии?

Для кого эти курорты? У вас лишние 2-3 тыс евро завалялись? Сначала по счетам заплатите, потом мечтайте о Венеции с ее вонючими каналами.

Гость
#49
Гость

Я жила в Петербурге. В моем кругу люди как-то крутились и выживали. Радовались, что можно правду говорить. Не надо было по каждому поводу бегать за подписью в партком, брать какие-то характеристики, любить Ленина и Сталина. У меня денег было мало, но я видела, что в магазинах полно народу, люди делали нормальные покупки. Просто жизнь. У меня в советское время не было ни конфет сколько угодно, ни юбки лишней. Поэтому в 90-е у меня была скромная экономная жизнь. Никакого контраста в материальном плане с советским временем у меня не было.

В совке была 1 старая юбка, другой не было. Как мы жили???? КАК? Слава Богу, настали 90-е.

Гость
#50

не мечтала и так и не побывала - неинтересно