Гость
Статьи
В СССР творческим …

В СССР творческим людям было легче, чем сейчас?

Во времена СССР, например, человек закончил институт, потом получал направление на работу. А ещё можно было учиться в столице от национальных республик, получив также направление (правда, потом вернуться назад, а не карьеру строить в той же Москве). Но это всяко лучше, чем закончить вуз, а потом сидеть с корочкой и слушать фразы «мест нет».

Одна пожилая женщина так от мордовской республики получила направление, по которому она выучилась аж в Московской консерватории. Сейчас такого точно нет! То есть, направлений от нац республик не выдают, как во время СССР. Так вот, после учебы она вернулась в свой городок, и без работы точно не сидела. Работала в театре по своей творческой специальности, ещё и заслуженной артистки звание получила. 

А что сейчас? С огромным усилием поступаешь в Москву или Питер на творческую специальность в какой-нибудь востребованный вуз, проходишь вступительные испытания, огромный конкурс, чтобы проступите на бюджет… а потом никуда на работу не берут. Вот в СССР, хоть могли и в Тюмень отправить, но работа точно была по творческой специальности. Сейчас же такого нет.

Что скажете, в СССР лучше было, да?

Илона Маскова
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

направление - это рабство
а если тебя направляют в Пермь, Мурманск или какой-нибудь Озерск?

Илона Маскова
#2
Гость

направление - это рабство
а если тебя направляют в Пермь, Мурманск или какой-нибудь Озерск?

А сейчас и направления нет. Тогда никто не мешал по направлению отработать нужный срок, потом ехать в другой город, как опыта наберешься.

Гость
#3

Немало было школьных учителей в посёлках и сёлах РСФСР, которые закончив МГУ или ЛГУ, возвращались работать в школы, в которых сами учились.

Гость
#4
Гость

Немало было школьных учителей в посёлках и сёлах РСФСР, которые закончив МГУ или ЛГУ, возвращались работать в школы, в которых сами учились.

А я считаю, что это всяко лучше, чем сейчас. В такой разваленной стране как сейчас даже в свою школу «мест нет» скажут.

Гость
#5
Илона Маскова

А сейчас и направления нет. Тогда никто не мешал по направлению отработать нужный срок, потом ехать в другой город, как опыта наберешься.

Если ты слабая и тупая, то есть гуманитарий - может тебе и надо

А нормальным - нет. Работаю где хочу, живу где хочу

Опыт у меня был еще со школы, а полноценно работал со 2 курса

Гость
#6
Илона Маскова

А сейчас и направления нет. Тогда никто не мешал по направлению отработать нужный срок, потом ехать в другой город, как опыта наберешься.

Да, тоже слышала. Жаль, что я тогда не родилась, а в голодные и ужасные 90-е

Гость
#7
Гость

направление - это рабство
а если тебя направляют в Пермь, Мурманск или какой-нибудь Озерск?

Направление - это была возможность умным юношам и девушкам получить образование, которое они не могли бы получить из-за различных обстоятельств от них не зависящих, а по окончанию обучения получить наставников, которые помогали им состояться, как специалистам.

Гость
#8
Гость

направление - это рабство
а если тебя направляют в Пермь, Мурманск или какой-нибудь Озерск?

Да я бы с удовольствием, например. Тем более, артисткой быть. Это всяко лучше, чем сейчас на одну вакансию типа контент-менеджер в офис 50 соискателей за 40 тысяч в Питере. Ненавижу Питер, но и другие города в России не лучше.

Илона Маскова
#9
Гость

Если ты слабая и тупая, то есть гуманитарий - может тебе и надо

А нормальным - нет. Работаю где хочу, живу где хочу

Опыт у меня был еще со школы, а полноценно работал со 2 курса

Как некрасиво мужчине так хамить в сторону девушки. Или вы со всеми девушками так общаетесь и название тупыми?

Илона Маскова
#10
Гость

Направление - это была возможность умным юношам и девушкам получить образование, которое они не могли бы получить из-за различных обстоятельств от них не зависящих, а по окончанию обучения получить наставников, которые помогали им состояться, как специалистам.

Я и говорю в своём посте, сейчас этого нет. Раньше было, люди мели возможность подучит напыление от республик, поехать, например, учиться в Московской консерватории. Вот та женщина ничем не лучше многих, таланта особого нет, но ей дали направление на учебу от республики Мордовия. Сейчас бы, конечно, она бы не поступила, не выдержала бы конкурса.

Гость
#11
Илона Маскова

А сейчас и направления нет. Тогда никто не мешал по направлению отработать нужный срок, потом ехать в другой город, как опыта наберешься.

Ага, да конечно. Попробовали бы вы из каких-нибудь пердей переехать "просто так", как сейчас, в Петербург или в Москву при СССР и купить там квартиру, например.

Илона Маскова
#12
Гость

Да я бы с удовольствием, например. Тем более, артисткой быть. Это всяко лучше, чем сейчас на одну вакансию типа контент-менеджер в офис 50 соискателей за 40 тысяч в Питере. Ненавижу Питер, но и другие города в России не лучше.

Да, все так увы… А сейчас простую офисную работу делать не дадут, если ты не вундеркинд с МГУ образованием или не чье-то протеже.

Илона Маскова
#13
Гость

Ага, да конечно. Попробовали бы вы из каких-нибудь пердей переехать "просто так", как сейчас, в Петербург или в Москву при СССР и купить там квартиру, например.

Квартиры, между прочим, если ты по работе в тех городах, государство выдавал. Одна знакомая моей бабушки туда переехала, в Москву, ей квартиру государство дало. Сейчас фиг такое возможно.

Гость
#14
Илона Маскова

Как некрасиво мужчине так хамить в сторону девушки. Или вы со всеми девушками так общаетесь и название тупыми?

Почему констатация факта для тебя хамство?
Социализм и равенство - религия тупых. Тех кто ниже середины

Гость
#15
Илона Маскова

Квартиры, между прочим, если ты по работе в тех городах, государство выдавал. Одна знакомая моей бабушки туда переехала, в Москву, ей квартиру государство дало. Сейчас фиг такое возможно.

А тем кого направило в Дзержинск, квартира с видом на заводы химоружия, и ароматы фосгена и иприта для их детей?

Гость
#16

Студент, получивший любую специальность, после выпуска легко трудоустраивался. Места по специальности, ждали всех. Не было беготни с поиском работы, про "мест нет" и "у вас нет опыта", никто не слышал.

Гость
#17
Гость

Студент, получивший любую специальность, после выпуска легко трудоустраивался. Места по специальности, ждали всех. Не было беготни с поиском работы, про "мест нет" и "у вас нет опыта", никто не слышал.

и что и советского работало? автомобили "ТАЗ", "Масквич" или "Жопорожец"? регулярно горящие телевизоры? компьютеры "Искра-1030"? стиральные машины у которых все надо было руками из стирки в отжим перекладывать?

Гость
#18

Да, для творческих сейчас не время. Время поверхностных и наглых, желчных людей. Сейчас хорошо живут обманщики публики и чиновники. Я занимаюсь бизнесом, 15 лет, у меня неплохо получается, но я прям совсем с 0, родители даже жильё не оставили, никакое. Если бы не требовалось зарабатывать на квартиру и все остальное для нормальной жизни, я бы стала актрисой, я все конкурсы литературного чтения в школе выигрывала. Если бы не получилось, пошла бы учиться на модельера-чувствую гармонию, да и вообще я глубокий и интересующийся человек. Но я родилась не в той семье, не в то время, у меня не было выбора, я не смогла даже попробовать себя в какой-либо творческой профессии, пришлось зарабатывать деньги.

Гость
#19
Гость

Ага, да конечно. Попробовали бы вы из каких-нибудь пердей переехать "просто так", как сейчас, в Петербург или в Москву при СССР и купить там квартиру, например.

Не смешите! Многие из пердей в Питере или Москве кв покупают? Далеко не каждый на кв в своих пердях может заработать.

Гость
#20

Бухарики и тогда и сейчас были

Гость
#21
Илона Маскова

А сейчас и направления нет. Тогда никто не мешал по направлению отработать нужный срок, потом ехать в другой город, как опыта наберешься.

что вам сейчас мешает уехать в усть пердюйск чтобы работатьпо специальности?

Гость
#22
Гость

Немало было школьных учителей в посёлках и сёлах РСФСР, которые закончив МГУ или ЛГУ, возвращались работать в школы, в которых сами учились.

не врите, таких было мало. При союзе из села поступить в МГУ шансов было гораздо меньше чем сейчас

Гость
#23
Гость

Да, для творческих сейчас не время. Время поверхностных и наглых, желчных людей. Сейчас хорошо живут обманщики публики и чиновники. Я занимаюсь бизнесом, 15 лет, у меня неплохо получается, но я прям совсем с 0, родители даже жильё не оставили, никакое. Если бы не требовалось зарабатывать на квартиру и все остальное для нормальной жизни, я бы стала актрисой, я все конкурсы литературного чтения в школе выигрывала. Если бы не получилось, пошла бы учиться на модельера-чувствую гармонию, да и вообще я глубокий и интересующийся человек. Но я родилась не в той семье, не в то время, у меня не было выбора, я не смогла даже попробовать себя в какой-либо творческой профессии, пришлось зарабатывать деньги.

а разве не всегда так было?

всем в артистки и модельеры
а кто же тогда будет сортиры чистить, уголек рубить и дома строить на морозе?

любая экономическая система подразумевает насилие
= при капитализме замерзнешь без жилья или подохнешь без еды
= при социализме, наган комиссара у затылка

Илона Маскова
#24
Гость

Почему констатация факта для тебя хамство?
Социализм и равенство - религия тупых. Тех кто ниже середины

Не нужно своё мнение демонстрировать как единственное правильное, и ещё умудряться оправдывать своё хамское поведение под фразой «констатация факта». Этим самым вы показываете свой недалекий умишко.
За нац-социализм Адольф выступал, медок прочим, он сдержал обещание, всех граждан снабдил работой и достатком. То есть, безработных голодающий немцев при нем не было. Ниже середины они себя явно не считали.

Илона Маскова
#25
Гость

А тем кого направило в Дзержинск, квартира с видом на заводы химоружия, и ароматы фосгена и иприта для их детей?

Можешь было все равно отпробовать сколько-то лет, потом претендовать на другое место. Такие случаи были. Сейчас, знаете ли, и такой квартиры (с видом на завод) от государства не дождёшься.

Илона Маскова
#26
Гость

Студент, получивший любую специальность, после выпуска легко трудоустраивался. Места по специальности, ждали всех. Не было беготни с поиском работы, про "мест нет" и "у вас нет опыта", никто не слышал.

Да, неплохие были времена. Как-то была уверенность у людей в завтрашнем дне.

Илона Маскова
#27
Гость

и что и советского работало? автомобили "ТАЗ", "Масквич" или "Жопорожец"? регулярно горящие телевизоры? компьютеры "Искра-1030"? стиральные машины у которых все надо было руками из стирки в отжим перекладывать?

Уж лучше это, хотя бы оно доступно было всем работающим людям, чем то, что сейчас, навороченное, но мало кому доступно или в кредит.

Илона Маскова
#28
Гость

Да, для творческих сейчас не время. Время поверхностных и наглых, желчных людей. Сейчас хорошо живут обманщики публики и чиновники. Я занимаюсь бизнесом, 15 лет, у меня неплохо получается, но я прям совсем с 0, родители даже жильё не оставили, никакое. Если бы не требовалось зарабатывать на квартиру и все остальное для нормальной жизни, я бы стала актрисой, я все конкурсы литературного чтения в школе выигрывала. Если бы не получилось, пошла бы учиться на модельера-чувствую гармонию, да и вообще я глубокий и интересующийся человек. Но я родилась не в той семье, не в то время, у меня не было выбора, я не смогла даже попробовать себя в какой-либо творческой профессии, пришлось зарабатывать деньги.

Да, и я жалею, что родилась не в то время, не в том месте и не в той стране. Но от меня это не зависело. Человек вообще бесправное существо, от которого ничего по факту не зависит.

Илона Маскова
#29
Гость

что вам сейчас мешает уехать в усть пердюйск чтобы работатьпо специальности?

Боюсь, что таком городке нет моей специальности. Моя специальность рассчитана именно на большие города, она там применима.

Илона Маскова
#30
Гость

не врите, таких было мало. При союзе из села поступить в МГУ шансов было гораздо меньше чем сейчас

Но они были. А сейчас и этого нет. Если платно только.

Илона Маскова
#31
Гость

а разве не всегда так было?

всем в артистки и модельеры
а кто же тогда будет сортиры чистить, уголек рубить и дома строить на морозе?

любая экономическая система подразумевает насилие
= при капитализме замерзнешь без жилья или подохнешь без еды
= при социализме, наган комиссара у затылка

Лучше нац-социализм, конечно.

Дочь секретаря райкома
#35
Гость

направление - это рабство
а если тебя направляют в Пермь, Мурманск или какой-нибудь Озерск?

Ну что вы) Фанаты ссср уверены, что при совке они бы получали все самое лучшее и бесплатно)

Гость
#37
Дочь секретаря райкома

Ну что вы) Фанаты ссср уверены, что при совке они бы получали все самое лучшее и бесплатно)

Вы гражданин из СССР сбежали или вас за границей такого создали?

Гость
#38
Илона Маскова

Лучше нац-социализм, конечно.

Вам может и на луне лучше, а мы к людям хороши привыкли. Как при Брежневе.

Гость
#39
Илона Маскова

Да, и я жалею, что родилась не в то время, не в том месте и не в той стране. Но от меня это не зависело. Человек вообще бесправное существо, от которого ничего по факту не зависит.

Вы родились не потому что там, а потому что ваши родители захотели. Они вас учили учили и все бестолку, погнались за западными миражами и вот результат.

Гость
#40

Я человек творческой профессии. Да, раньше были все эти союзы художников, писателей, они и сейчас есть но как рудимент. Но у нас же есть соц. Сети. Снимай, выкладывай, развивай, блог веди по своему направлению. Можно пройти курсы продвижения. И будь свободным художником, ну или певцом, кто вы там..

Гость
#41
Гость

Я человек творческой профессии. Да, раньше были все эти союзы художников, писателей, они и сейчас есть но как рудимент. Но у нас же есть соц. Сети. Снимай, выкладывай, развивай, блог веди по своему направлению. Можно пройти курсы продвижения. И будь свободным художником, ну или певцом, кто вы там..

Соц сети это ГА В НО, даже близко к реальной культуре не лежало

Гость
#42
Гость

Соц сети это ГА В НО, даже близко к реальной культуре не лежало

В смысле г...но? Я же предлагаю вам ваше творчество выкладывать! Вот и внесите что-то ценное или вы свое творчество г..ом считаете?
А вообще, в соц. сетях есть все! На что направляете фокус внимания, то и увидите. Фильтровать конечно надо.

Гость
#43
Гость

В смысле г...но? Я же предлагаю вам ваше творчество выкладывать! Вот и внесите что-то ценное или вы свое творчество г..ом считаете?
А вообще, в соц. сетях есть все! На что направляете фокус внимания, то и увидите. Фильтровать конечно надо.

Ютуб на 90% состоит из говнища, это сколько фильтровать его, чтобы найти жемчужину

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: