Гость
Статьи
Как найти могилу …

Как найти могилу человека,если давно не был на кладбище?

Мой отец умер 13 лет назад.За всё это время я ни разу кроме похорон не была у него на могиле.За это время по-любому упал крест,холм сравнялся с землей,могила заросла травой(оградки не было).Сегодня с родственниками поехали на кладбище в поисках могилы отца.Знали участок и номер захоронения,но безрезультатно,три часа по кругу ходили,не нашли😔В администрации кладбища ничем помочь не смогли.Максимум что они могут сказать это номер участка и захоронения.Но это мы и без них знаем.Может у кого была похожая ситуация.Помогите советом.Очень хочу найти могилу отца.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну если через администрацию кладбища не получилось, то только вот таким брождением кругами по участку и обращать внимания на сильно заросшие могилы.

Дарья
#2

Помолитесь и попросите отца привести вас на его могилу. Больше никак

Автор
#3
Доктор Лабрат

Ну если через администрацию кладбища не получилось, то только вот таким брождением кругами по участку и обращать внимания на сильно заросшие могилы.

Спасибо большое,будем снова искать

Автор
#4
Дарья

Помолитесь и попросите отца привести вас на его могилу. Больше никак

Попробую.Я от безысходности в истерике металась по кладбищу,мысленно-немысленно,слёзно просила отца привести меня к нему,но нет..Может обиделся на то,что 13 лет к нему не приходила,не поминала(хотя при жизни любила его)Ещё снится довольно часто.

Автор
#5
Доктор Лабрат

Ну если через администрацию кладбища не получилось, то только вот таким брождением кругами по участку и обращать внимания на сильно заросшие могилы.

Больше всего боюсь,что крест либо упал,или выкинули куда-нибудь в мусорку.Своими глазами видела много старых крестов в мусорной кучке.Тогда точно не найдем.Номер захоронения не так легко найти в зарослях,к тому же выцветших много.Ещё если земля скорее всего прировнялась..

#6

Если крест металл то вряд ли выкинут. А если дерево, то когда сгнивает часто выбрасывают. Тут тогда да, очень сложно будет найти, увы практически нереально. Не корите себя, все бывает. Поминайте в душе значит и можно в церкви попросить прощенья.

Лана
#7
Автор

Попробую.Я от безысходности в истерике металась по кладбищу,мысленно-немысленно,слёзно просила отца привести меня к нему,но нет..Может обиделся на то,что 13 лет к нему не приходила,не поминала(хотя при жизни любила его)Ещё снится довольно часто.

Не переживайте. У меня толе так было. Знала и участок и номер, но никак не могла найти и все. Потом мысленно попросила человека привести меня к его могиле и случайно наткнулась на его могилу. Не отчаивайтесь, все будет хорошо

Автор
#8
Доктор Лабрат

Если крест металл то вряд ли выкинут. А если дерево, то когда сгнивает часто выбрасывают. Тут тогда да, очень сложно будет найти, увы практически нереально. Не корите себя, все бывает. Поминайте в душе значит и можно в церкви попросить прощенья.

Спасибо большое)

Автор
#9
Лана

Не переживайте. У меня толе так было. Знала и участок и номер, но никак не могла найти и все. Потом мысленно попросила человека привести меня к его могиле и случайно наткнулась на его могилу. Не отчаивайтесь, все будет хорошо

Спасибо большое)

Гость
#10

У меня было такое - ходила, ходила и не нашла. Потом еще раз приехала и нашла. Сфотографировала маршрут, ориентиры, соседние могилы, чтобы в следующий раз легче было искать.

Гость
#11

Я нашла могилу бабушки, через 40 лет после ее смерти. Мать там была лишь в день похорон, потом забыла место - и всё. Ходила 1 раз, не нашла, переживала очень, но больше не пыталась, в итоге я ее потащила. В администрации ничем не помогли, номера могилы в книге не было, только запись о захоронении. Я попросила эту книгу для копии, ещё ездила в архив, те же данные, но по другому изложены. Нарисовала план поля кладбища (хватило и части), нанесла все могилы, которые были на данный момент. А потом, сверяясь с документами и зная дату похорон бабушки, выявила закономерность, по которой поле заполнялось, как шла нумерация ( у некоторых могил номера были). Так и нашла. Хотя не осталось ничего, ровное место. Ещё дома нашлись старые фото, которые косвенно подтвердили, что мои расчеты верны. Ну и мать в итоге вспомнила все - где стояли, откуда шли.
Вам надо найти тех, кто похоронен в те же даты, что и Ваш отец, от этого отталкиваться. А номер поля - это обязательно есть в архивах.

Гость
#12

Я вижу, что и номер поля, и даже номер могилы вам известен. Тогда надо найти ту, которая будет точкой привязки - т.е. с четкой табличкой. Узнайте, какой номер у этой, и от нее считайте. И, кстати, обычно хоронят по датам близко, но не рядом! Чаще в шахматном порядке.

Гость
#13

Успокоиться. Отвести на это дело много времени. Порядно обходить участок. Было бы орошо припомнить все, что помните. Вид памятника, может, какие то особенности рядом. Найдете, если не будете лихорадочно метаться по кладбищу.

Автор
#14
Гость

Я нашла могилу бабушки, через 40 лет после ее смерти. Мать там была лишь в день похорон, потом забыла место - и всё. Ходила 1 раз, не нашла, переживала очень, но больше не пыталась, в итоге я ее потащила. В администрации ничем не помогли, номера могилы в книге не было, только запись о захоронении. Я попросила эту книгу для копии, ещё ездила в архив, те же данные, но по другому изложены. Нарисовала план поля кладбища (хватило и части), нанесла все могилы, которые были на данный момент. А потом, сверяясь с документами и зная дату похорон бабушки, выявила закономерность, по которой поле заполнялось, как шла нумерация ( у некоторых могил номера были). Так и нашла. Хотя не осталось ничего, ровное место. Ещё дома нашлись старые фото, которые косвенно подтвердили, что мои расчеты верны. Ну и мать в итоге вспомнила все - где стояли, откуда шли.
Вам надо найти тех, кто похоронен в те же даты, что и Ваш отец, от этого отталкиваться. А номер поля - это обязательно есть в архивах.

Спасибо большое.Да,надо в следующий раз поискать могилы тех,кого похоронили в тот же месяц и число,плюс минус.И уже ориентироваться в тех рядах.Я раз сто прошла туда сюда.Не удивлюсь если столько же прошла мимо отца.
Вы молодец,что нашли могилу своей бабушки,несмотря на трудности.Ситуация почти как у меня.Может тоже найду.Самое главное ещё,чтобы крест или номер захоронения там был.А то найти точно нереально будет.

Автор
#15
Гость

Я вижу, что и номер поля, и даже номер могилы вам известен. Тогда надо найти ту, которая будет точкой привязки - т.е. с четкой табличкой. Узнайте, какой номер у этой, и от нее считайте. И, кстати, обычно хоронят по датам близко, но не рядом! Чаще в шахматном порядке.

Спасибо большое.Искала номер захоронения с похожей на отца.У отца 35 81.Максимум нашла 35 с какой-то не помню цифрой и всё.Только одна похожая табличка. Хотя везде поблизости и не поблизости всё смотрела.Но надо попробовать ещё.

Автор
#16
Гость

Успокоиться. Отвести на это дело много времени. Порядно обходить участок. Было бы орошо припомнить все, что помните. Вид памятника, может, какие то особенности рядом. Найдете, если не будете лихорадочно метаться по кладбищу.

У отца не было паматника.Только крест деревянный,который за 13 лет скорее всего упал,сгнил,может выкинули в горку с мусором.Там не мало таких горок с мусором,в которой лежат также старые деревянные кресты.Если креста или номера захоронения там не окажется,точно не найду.Буду надеяться,что крест там пусть и не стоит,а лежит,но шанс более менее есть.Видела в траве не мало упавших крестов на могилах.Каждый увиденный поднимала,чтоб инициалы увидеть.

Гость
#17

У меня похожая ситуация. Лет 10 не была на могиле отца. И, к своему ужасу, исходив участок вдоль и поперек, вывод я сделала только один - на могиле сделали новое захоронение, т.к. место хорошее, с нас в свое время выставили хороший счет. Выдрали каменное надгробие - и место свободно. Кому теперь жаловаться - новой администрации? Они не в курсе, естественно. Родственники явно не догадываются. А узнают - побегут выкапывать? Даже цветы на это место не могу положить. Теперь это чужая могила.

Автор
#18

Понятно.Искренне сочувствую вам😔Знаю точно,что место где моего отца захоронили было очень небольшим.Туда даже оградку нереально было бы поставить потому,что буквально в нескольких см соседние могилы.Сомневаюсь,что на том клочке земли где лежит отец ещё кого-то захоронили.На этой неделе ближе к выходным снова искать поеду.Хотела сделать решающую так сказать разведку.Что-то мне подсказывает,что надо,что на этот раз я его обязательно найду!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: