Гость
Статьи
В наше время ещё …

В наше время ещё читают книги?

Я люблю читать и на столе у меня постоянно лежит какая-нибудь книга. Сейчас это Ч. Грабр ,,Добрый медбрат". А вообще довольно всеядна, но больше люблю современную литературу, не классику.
И когда я в компании ( на работе, среди друзей) говорю, к слову, что сейчас читаю. То все этому удивляются. И выясняется, что народ не читает. Все слушают блогеров, проходят различные курсы, просматривают сериалы. Но не читают. Книги покупают исключительно как предмет интерьера, чтобы аккуратно немного поставить на полочке возле сувениров.
А у вас есть книга, которая не для красоты? Или интернет плотно вытеснил этот артефакт?

Котминская
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На ютубе все есть, зачем себя мучать книгами

#2

каждый день полчаса я читаю. а вообще, образованный человек не читает, он перечитывает.

Гость
#3

На столе читать не люблю, люблю на диванчике или в кровати, с кружкой горячего какао. Бумажные книги давно перестала читать, а макулатура собралась знатная, хотя запах страниц, никогда не сравнится с электронной. В электронной теперь все читаю))

Гость
#4

Я читаю.

Гость
#5

Читать перестала, уже 5 лет - только самые необходимые (редкие или научные книги). Также как и смотреть телевизор, нечего мозг забивать ненужной информацией. Сейчас досуг провожу иначе.

Гость
#6
Гость

Читать перестала, уже 5 лет - только самые необходимые (редкие или научные книги). Также как и смотреть телевизор, нечего мозг забивать ненужной информацией. Сейчас досуг провожу иначе.

Так если мозг не нагружать информацией- он начинает отмирать за ненадобностью.

Stan
#7

Читаю книги в телефоне. Все никак не куплю ридер. Хочется большой, дорогой, но с другой стороны жалко денег на безделушку.

Гость
#8
Моногамус

каждый день полчаса я читаю. а вообще, образованный человек не читает, он перечитывает.

То есть образованный человек читает одно и то же?) А новые знания ни к чему?

it-дед
#9

электронные книги

Гость
#10

Нехудожественные книги покупаю, по работе которые,мне они нужны и в книжном варианте и в бумажном.

А художественные книги не читаю ни в электронном,ни в бумажном виде. Хоть мне и нравилось ,но перестела совсем на это времч тратить. Очень много времени занимает чтение худ.книги. Легче сериал или фильм по мотивам книги посмотреть.

Гость
#11
Гость

Так если мозг не нагружать информацией- он начинает отмирать за ненадобностью.

Прекрасно мозг нагружается на работе. А для развития - есть полезные книги (не детективы и фентези), документальные фильмы (не нетфликс), подкасты и видео (не пранки и мукбанги на ютуб). И когда в подобной ситуации на работе идет обсуждение, кто-то понтуется художественной литературой (типо как так вы НЕ ЧИТАЛИ ТАКОЕ), я отвечаю, что вобще сейчас занята книгой на английском языке про Кохимскую битву.

#12

я больше не читаю книг, а когда читала, то и онлайн, и бумажные книги. бумажные в транспорте, онлайн на работе) много читала, каждый день.

Гость
#13

Читаю каждый день на английском. В среднем 1 книга в неделю, иногда за 2 дня. Беру в библиотеке. Своих книг тоже много.

Гость
#14

У меня дома нет книг, но есть огромное количество ресурсов, которые я использую для чтения литературы. Я читаю под настроение и разную литературу. Недавно читала "Игра в бисер", но это произведение далеко не для всех, сейчас читаю легкое ранобэ фэнтезийного жанра.

Нонна
#15

Всю свою долгую жизнь читала и читаю. Есть электронная книга, но люблю бумажные. Книги покупаю и беру в библиотеке. Есть своя библиотека, и кому она пригодится потом не представляю. Моя молодежь читает мало и, в основном, в интернете. И вы правы в том, что поговорить о книгах не с кем. Да и, судя по грамотности комментариев на различных сайтах, народ не читает, так как не могут сформулировать пару фраз и имеет ужасающую грамотность.

Гость
#16
Гость

Прекрасно мозг нагружается на работе. А для развития - есть полезные книги (не детективы и фентези), документальные фильмы (не нетфликс), подкасты и видео (не пранки и мукбанги на ютуб). И когда в подобной ситуации на работе идет обсуждение, кто-то понтуется художественной литературой (типо как так вы НЕ ЧИТАЛИ ТАКОЕ), я отвечаю, что вобще сейчас занята книгой на английском языке про Кохимскую битву.

⬆️
Пример душнилы.

Гость
#17

Я раньше читала очень много, а потом работа стала высасывать все силы и время, после нее ничего уже не хочется, мозги не варят. Проще всего посмотреть сериальчик или ютуб. Но бывают периоды затишья на работе, когда буквально днями и неделями делать нечего. Тогда я читаю взахлеб все подряд, что найду и что покажется мне интересным. Вот последнюю неделю как раз только и делаю, что читаю на работе.
А вообще люди вокруг действительно мало читают, как мне кажется. Но это дело каждого. Кто-то книги вообще слушает, кто-то просто их не любит.

Гость
#18
Гость

Прекрасно мозг нагружается на работе. А для развития - есть полезные книги (не детективы и фентези), документальные фильмы (не нетфликс), подкасты и видео (не пранки и мукбанги на ютуб). И когда в подобной ситуации на работе идет обсуждение, кто-то понтуется художественной литературой (типо как так вы НЕ ЧИТАЛИ ТАКОЕ), я отвечаю, что вобще сейчас занята книгой на английском языке про Кохимскую битву.

На нетфликсе целый раздел документальных фильмов, тупица.
Иди телик смотри))

Гость
#19

Читать книги можно не только в бумажном, но и в электронном варианте. Я скачиваю на электронную книгу и читаю, тоже много

Гость
#20

Я читаю, бесплатных развлечений с детства было не так много, сериалы впрочем тоже смотрю и блогеров, узнаю о новых книгах

Гость
#21
Гость

⬆️
Пример тупой душнилы.

Тупая душнота это гордиться тем что читаешь Ремарка и Мастер и Маргариту 6 раз.

Гость
#22
Гость

На нетфликсе целый раздел документальных фильмов, тупица.
Иди телик смотри))

Тут имелось ввиду сериалы развлекательные

Гость
#23
Гость

Нехудожественные книги покупаю, по работе которые,мне они нужны и в книжном варианте и в бумажном.

А художественные книги не читаю ни в электронном,ни в бумажном виде. Хоть мне и нравилось ,но перестела совсем на это времч тратить. Очень много времени занимает чтение худ.книги. Легче сериал или фильм по мотивам книги посмотреть.

Легче да, но в фильме совсем не то. Читала про ночной дозор все части, а вот фильм первая часть так себе, вторую третий раз пытаюсь себя пересилить и посмотреть. В книгах все детально расписано и можно представить свою историю, ощутить переживания героев, держат в напряжении их действия и каждая страница читается взахлёб, в фильмах этого нет. Понятно что им надо было это все вместить, на час и два, но нет тех эмоций и переживаний как в книге.

Гость
#24
Stan

Читаю книги в телефоне. Все никак не куплю ридер. Хочется большой, дорогой, но с другой стороны жалко денег на безделушку.

Это не безделушка. Если вы действительно читаете достаточно часто, то в этом случае жабу усмирите, и не пожалеете ) Это комфорт, удобство и в конце концов влияние на здоровье. Не мы для денег, деньги для нас ) Я когда купила ни разу не пожалела, потому что читать люблю. А вот бумажные книги не покупаю, в электронном виде есть абсолютно всё, ну да, приятно полистать бумажные страницы, но чисто ради прихоти способствовать нанесению вреда экологии не хочу.

Гость
#25
Гость

Тупая душнота это гордиться тем что читаешь Ремарка и Мастер и Маргариту 6 раз.

Нормальные люди: просто читают книги.
Тупая душнила: я нагружаю мозг на работе кококо, я читаю по работе кококо, я смотрю документалки по телику кококо

Гость
#26
Гость

Тут имелось ввиду сериалы развлекательные

Тут имелось в виду, что ты в нетфликс никогда и не заглядывала, а включаешь клона на первом канале, пока жрешь

#27
Гость

Тут имелось в виду, что ты в нетфликс никогда и не заглядывала, а включаешь клона на первом канале, пока жрешь

оставьте в покое Клона

Гость
#28
❤Мими❤

оставьте в покое Клона

Нет. Я ща еще по пятидесяти оттенкам коричневого пройдусь.

#29
Гость

Нет. Я ща еще по пятидесяти оттенкам коричневого пройдусь.

ну это сколько угодно, а Клона не трогайте)

Гость
#30
❤Мими❤

оставьте в покое Клона

Помню шумиху вокруг клона, никогда этот сериал не могла нормально посмотреть. Как то щелкала каналы и остановилась на клоне, посмотрела, да где то чувствуется атмосфера 2000, и все.
Смотрела всего лишь 10 минут, думаю ну ладно дай на ютуб посмотрю, сначала может пойму. Осилила только 2 серии, дальше не пошло😂С Диким Ангелом тоже самое. Нудятина полная для меня, для других этот сериал был вау))

Гость
#31
❤Мими❤

ну это сколько угодно, а Клона не трогайте)

Про 50 оттенков черного, я только о названии знала. Не смотрела фильм, даже не знаю, есть книга😅не интересовалась честно сказать.

#32
Гость

Помню шумиху вокруг клона, никогда этот сериал не могла нормально посмотреть. Как то щелкала каналы и остановилась на клоне, посмотрела, да где то чувствуется атмосфера 2000, и все.
Смотрела всего лишь 10 минут, думаю ну ладно дай на ютуб посмотрю, сначала может пойму. Осилила только 2 серии, дальше не пошло😂С Диким Ангелом тоже самое. Нудятина полная для меня, для других этот сериал был вау))

для меня этот сериал был вау - 2-3 года назад) в тот же период и Дикий ангел пересматривала - он хуже.

Гость
#33

Читаю , и читаю много. У меня эл.книга уже много лет, книги не покупаю. Я думаю, кого родители в детстве приучили читать, тот будет читать всю жизнь.

Гость
#34
❤Мими❤

для меня этот сериал был вау - 2-3 года назад) в тот же период и Дикий ангел пересматривала - он хуже.

Там ещё какой то сериал был с этими же актерами из Дикого Ангела. Подростками были, подружки прям с ума с этого сериала сходили + играли их роли в жизни и клона тоже. Я не в теме была, губы шевелились у них, а смысл был не ясен😅Эт теперь я понимаю что любовь в клоне растянулась на 251 серию😄Спасибо яндекс ру, в кратце и почитать можно о всей этой любовной заварушке

#35
Гость

Про 50 оттенков черного, я только о названии знала. Не смотрела фильм, даже не знаю, есть книга😅не интересовалась честно сказать.

есть книга, не читала ее, ну вроде как женский роман просто. когда он был в тренде, в Сети он муссировался как ярчайший пример ужасной литературы. я смотрела первый фильм из трилогии - ну фильм как фильм, нормальный, вроде поклонники книги были им разочарованы.

Гостья
#36

Я в основном в электронке читаю. Так как много и книг не напасешься). Покупаю только то, что буду перечитывать и очень нравится. Муж/сын/друзья все читают что-то.

Гость
#37
❤Мими❤

есть книга, не читала ее, ну вроде как женский роман просто. когда он был в тренде, в Сети он муссировался как ярчайший пример ужасной литературы. я смотрела первый фильм из трилогии - ну фильм как фильм, нормальный, вроде поклонники книги были им разочарованы.

Чего и следовало ожидать, книга одно, а фильм другое)) Спасибо что поделились))

#38
Гость

Там ещё какой то сериал был с этими же актерами из Дикого Ангела. Подростками были, подружки прям с ума с этого сериала сходили + играли их роли в жизни и клона тоже. Я не в теме была, губы шевелились у них, а смысл был не ясен😅Эт теперь я понимаю что любовь в клоне растянулась на 251 серию😄Спасибо яндекс ру, в кратце и почитать можно о всей этой любовной заварушке

а у нас роли Зачарованных в жизни играли, а мыло мои ровесницы не очень жаловали)

по-моему, наша переписка - это ответ, читают ли сейчас книги. так часто читают, что даже в теме о книгах про сериалы пишут)

#39

современная молодежь много читает(некоторые ) у самой есть знакомые подростки которые читают и любят читать ,не отчаивайтесь

Гость
#40
Гость

На ютубе все есть, зачем себя мучать книгами

В смысле мучить? Книга - замечательный отдых.

Гость
#41
❤Мими❤

а у нас роли Зачарованных в жизни играли, а мыло мои ровесницы не очень жаловали)

по-моему, наша переписка - это ответ, читают ли сейчас книги. так часто читают, что даже в теме о книгах про сериалы пишут)

Так на форуме всегда так. Задают вопрос, находятся комментаторы, собеседники, каждый обсуждает свои общие интересы, если автор не против он не блокирует и сам иногда присоединяется.
Помимо зачарованных еще была сабрина маленькая ведьма, я её наизусть знаю, так как иногда цже будучи взрослой пересматривала ее)) Зачарованных тоже пересматриваю)) 2 сезон сегодня начну 😂

Гость
#42

я жила в книгах лет до 38-40. чтица я была запойная, с раннего детства. а теперь не хочется. я и не заставляю себя. в поездке читаю много, прочитываю неск. книг. а просто в жизни не тянет. наверное, интернет таки отравляет мозг. приучает к быстрой легкой картинке.

#43

Интернет заменил все книги, где тоже читаем.

Гость
#44
Гость

я жила в книгах лет до 38-40. чтица я была запойная, с раннего детства. а теперь не хочется. я и не заставляю себя. в поездке читаю много, прочитываю неск. книг. а просто в жизни не тянет. наверное, интернет таки отравляет мозг. приучает к быстрой легкой картинке.

Если нужные книги были прочитаны - интернет лишь как поток информации, которые умный мозг умеет фильтровать, а знания как слой за слоем просто обрастают дополнительной информацией.
Учиться никогда не поздно, но лучше делать всё вовремя - это экономит время. А время - самый невосполнимый ресурс. Упущенное время почти невозможно наверстать.
Так что вопрос отравления - вопрос риторический. В современном, быстро меняющемся мире, решения нужно принимать порой моментально, поэтому без потока информации никак.

Гость
#45

Периодами, когда скупаю все подряд и читаю как будто голодная...это в основном классика, она должна быть обязательно в бумажном варианте. А более современные издания я читаю в электронном варианте, то что на один раз. На данный момент читаю Гюго "Человек который смеётся"

Гость
#46

Обычно читаю электронные книги, если книга очень понравилась, то покупаю на бумаге

Программист Андрей
#47

Я читаю, причем "даже" бумажные.

Гость
#48

Книги это всего лишь способ передачи информации, по сути не лучше и не хуже чем подкасты, фильмы, сериалы, блогеры. Вопрос в том какое содержание - как я понял вы читаете жвачку какую-то. Толку не больше чем от просмотра Блиновской.

Гость
#49

Да , читаю книги . Как то была в библиотеке, там в основном люди брали книги возраста 55-80 лет , пенсионеры еще ходят в библиотеку, люди помоложе читают в элект.виде или вообще не читают

Гость
#50

в инете неудобно читать, глаза болят, бумажные книги очень удобны, но мне некогда их читать, слушаю в основном