Гость
Статьи
Соседи постоянно …

Соседи постоянно просят срезать им цветов

Добрый день. Выращиваю цветы на даче. Цветов много, но пока кусты небольшие и резать особо нечего. Соседи последнее время стали ходить и просить цветы. То тому подарить, то другому им надо (Ребенку). Проблема в том, что я сама не режу цветы для букета, они не на срезку, это ландшафтные розы. Если летом ещё спокойно могу отдать, то зимой отрезанный побег даст новый, который превратится в кисель и розе зимой будет тяжко. А чтобы вырастить нормальный куст нужно лет пять моей жизни. Если я буду срезать им на все мероприятия букеты, у меня так цветов не останется((( проблема в том, что соседи очень хорошие люди и почти уже, как родственники и отдать черенок или деленку по весне не жалко, сама предлагаю. Но то что возни много с розами - они не понимают, потому что сами не укрывают на зимовку колючие побеги, когда надо вручную срезать каждый листик, чтобы не было грибковых болезней. Не открывают весной. Про бесконечные обработки удобрения я молчу. Охота подольше застать цветение на кусте, когда ты приезжаешь раз в неделю((( *** какой труд #соседи

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дык скажи н е т соседям. Делов то!

Захария
#2

хорошими людьми, почти родственниками так просто не становятся
это проверенная годами некая взаимность не только действий, но и мыслей
почему бы им не сказать вот все это? Что это цветы не для букетов? Для сада и т.д.

Гость
#3

Скажите, что они заразные у вас, и их можно брать только в перчатках, сразу перестанут просить

Гость
#4

Учитесь говорить "нет".
Не надо оправдываться про труд, если они хоть раз в своей жизни выращивали что-то, кроме мяты, они всё прекрасно понимают.
Нет цветов для срезки, сама себе не срезаю, и всё. "А это что?" А это не для срезки. Всё.

Гость
#5
Гость

Учитесь говорить "нет".
Не надо оправдываться про труд, если они хоть раз в своей жизни выращивали что-то, кроме мяты, они всё прекрасно понимают.
Нет цветов для срезки, сама себе не срезаю, и всё. "А это что?" А это не для срезки. Всё.

Мяту тоже тяжело выращивать, у нас в этом году вся вымерзла она 😢
Даже маленького побега не осталось.

#6

Так и скажите им. Один букетик могу срезать, больше нет, дело не в жалко, а в нельзя куст чекрыжить постоянно.

Гость
#7
Гость

Мяту тоже тяжело выращивать, у нас в этом году вся вымерзла она 😢
Даже маленького побега не осталось.

У вас наверное оооочень холодно.
Мята растёт как сорняк, от неё не избавиться.

Гость
#8

Скопируй это и вставь в месенджер соседям.

Гость
#9
Жужа

Так и скажите им. Один букетик могу срезать, больше нет, дело не в жалко, а в нельзя куст чекрыжить постоянно.

Никаких букетиков. Посоветовать питомник, где купить саженцы роз, пусть сами выращивают и режут сколько влезет.

Гость
#10

Ну так и скажите - с удовольствием срезала для вас цветы, пока это было возможно, а теперь уже больше нельзя, иначе куст погибнет, и не вам, ни мне не достанется. Давайте теперь просто любоваться цветами на кустах, приходите, гости дорогие

#11
Гость

Никаких букетиков. Посоветовать питомник, где купить саженцы роз, пусть сами выращивают и режут сколько влезет.

А, так речь о соседях по даче? Тогда в сад таких лентяев, какие бы хорошие не были

Гость
#12

Такая же ситуация с соседями. Сама выращиваю розы. Очень вас понимаю. Это действительно труд, и огромная радость созерцать цветущие кусты роз...Совет вам дать? Вот он. Гоните всех в шею! Хотят цветы- пусть растят их себе сами....У самой таких халявников полно. ..послала всех лесом уже давно....

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: