Гость
Статьи
Возможно ли стать …

Возможно ли стать интеллигентной?

Доброго времени суток. Я - девушка из обычной семьи. У родителей ср.специальное образование. Т.к. у меня есть еще две младших сестры и братик, я, как самая старшая, школьные годы посвящала уходу и заботе о них, готовила, занималась их развитием, читала им, гуляла с ними, сад/школа/кружки, уроки само собой на мне, а родители много работали. Так вышло, что развитием моего интеллекта никто не занимался, нет, училась я конечно хорошо, получила высокий результат по ЕГЭ и поступила на бюджет в достойный вуз, учусь пока на отлично. Однако, мои сокурсники гораздо умнее меня, они читали много литературы, посещали различные культурные мероприятия и выставки, у них всевозможные хобби, интеллигентная речь, многих слов я и не знала, например: экзальтация, инвенция. Завела себе тетрадь-словарик, выписываю туда слова и их значение. Чувствую себя недоразвитой. Не могу красиво излагать мысли. Есть ли шанс стать интеллигентной как они? Как? Буду рада вашим советам.#интеллигенция 

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно. Нужно больше читать хороших книг (это в том числе поможет научиться формулировать мысли), общаться с образованными людьми, не стесняться учиться новому.

Гость
#2

Грамотная речь - это не обязательно «экзальтация»)
Наоборот, умный человек будет использовать в своей лексиконе слова, уместные в данном обществе. Потому что его цель - быть понятым. А люди, которые намеренно используют в своей речи редкие узкопрофильные слова - чаще просто рисуются и поднимают таким образом свою самооценку.
Интеллигентность - это же вообще про воспитание, а не про обладание красивой речи
Если хотите, чтобы ваша речь была плавной как ручей, больше читайте классической литературы (именно там используются сложноподчиненные предложения с кучей оборотов) и расширяйте кругозор (читайте новости, смотрите хорошие фильмы, документальные фильмы). Просто начните всем интересоваться - и тогда вы станете интересной

Гелла Октавия
#3

Да вы уже умная и воспитанная, какая разница какое образование у ваших родителей. Главное ваше желание, эрудиция дело наживное. Читайте, развивайте насмотренность, слушайте лекции, обо всем что интересно, полно на ютубе от Дробышевского до Басовской, и через небольшой промежуток времени вы будете знать ничуть не меньше ваших сокурсников

Игорек
#4

поздновато всполошилась. надо было с детства читать книги. а ну да, это ж для лохов и ботанов, четкие поцыки и забивные офницы в падике охоту крепкую бухают и сиги клянчат у прохожих

Гость
#5
Игорек

поздновато всполошилась. надо было с детства читать книги. а ну да, это ж для лохов и ботанов, четкие поцыки и забивные офницы в падике охоту крепкую бухают и сиги клянчат у прохожих

«Надо было с детства читать»… кто вас этому научил, что надо прошлое вспоминать и говорить, «как надо было»… проблему ставят здесь и сейчас
Если посоветовать нечего, лучше молчать, а не чушь всякую нести по типу «надо было раньше думать»
Попробуйте ребенку в 11 лет объяснить, что в 20 он будет комплексовать из-за малообразованности и недостаточной начитанности. Только попутно еще объясните, что такое «комплексовать»

Гость
#6
Игорек

поздновато всполошилась. надо было с детства читать книги. а ну да, это ж для лохов и ботанов, четкие поцыки и забивные офницы в падике охоту крепкую бухают и сиги клянчат у прохожих

Тебе же написали, что она троих детей растила, пока родители работали. Попробуй-ка вырасти 3 детей и егэ сдай на высокий балл, чтобы учиться на бюджете в хорошем вузе.

Гость
#7
Игорек

поздновато всполошилась. надо было с детства читать книги. а ну да, это ж для лохов и ботанов, четкие поцыки и забивные офницы в падике охоту крепкую бухают и сиги клянчат у прохожих

Какой же вы человек, мягко говоря, неумный.

Гость
#8

У Вас есть все шансы стать гораздо более лучшей, чем они

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: