Гость
Статьи
Почему в Стране …

Почему в Стране Советов зародился такой вот странный тип людей?

Почему в СССР появился целый тип новых людей, которые борются с комфортом в своей и жизни близких людей, всячески осуждают комфорт и призывают всех к тотальному аскетизму (правда- ради комфорта своих детей готовы на всё) ?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Впервые слышу о таком.

Подсолнушек
#2

Какая чушь

Гость
#3

По жопппппе

Гость
#4

Мои родители и бабушки наоборот говорят что раньше было комфортнее и уютнее. Дома были теплыми и уникальными, а не как сейчас все серобелое в квартире, мебель была удобнее и уютнее, я росла еще в такой квартире и помню какой у нас был старый советский диван, который ничуть не стал хуже, немного обивка потрепалась, а был все такой же мягкий, сколько живу ни в одной квартире и ни у кого больше я не втсрчеала такую же по комфорту современную мебель. Одежда была удобнее чем этот синт что сейчас везде, поэтому впервые слышу о том что в ссср комфорт был не вжаен

Гость
#5

Среди молодых, таких тоже хватает, так шо не надо гнать на СССР.

Гость
#6

Считаю это бредом, глупостями.
Должно быть понимание семейного комфорта.
Дети это конечно хорошо и родители необязаны забивать на свой комфорт.
Не надо из крайности в крайность.

Гость
#8
Гость

Мои родители и бабушки наоборот говорят что раньше было комфортнее и уютнее. Дома были теплыми и уникальными, а не как сейчас все серобелое в квартире, мебель была удобнее и уютнее, я росла еще в такой квартире и помню какой у нас был старый советский диван, который ничуть не стал хуже, немного обивка потрепалась, а был все такой же мягкий, сколько живу ни в одной квартире и ни у кого больше я не втсрчеала такую же по комфорту современную мебель. Одежда была удобнее чем этот синт что сейчас везде, поэтому впервые слышу о том что в ссср комфорт был не вжаен

Во многих квартирах с современной мебелью, нет домашнего уюта, холодно(не смысле температуры), как в офисе каком то.

#10

про аскетизм есть такое. Дело в том, что они воспитывались старшим поколением фронтовиков, которые точно знали чего стояли те блага, которые накопились к 70-80-ым годам. Большинство старших получили образование лишь к 40, вечерние школы и т.п., т.к. в 45-60 работали на стройках.

Гость
#11
Гость

Мои родители и бабушки наоборот говорят что раньше было комфортнее и уютнее. Дома были теплыми и уникальными, а не как сейчас все серобелое в квартире, мебель была удобнее и уютнее, я росла еще в такой квартире и помню какой у нас был старый советский диван, который ничуть не стал хуже, немного обивка потрепалась, а был все такой же мягкий, сколько живу ни в одной квартире и ни у кого больше я не втсрчеала такую же по комфорту современную мебель. Одежда была удобнее чем этот синт что сейчас везде, поэтому впервые слышу о том что в ссср комфорт был не вжаен

Ага, особенно кровати железные были очень удобные))) и кеды резиновые 🤦‍♀️

Гость
#12
Гость

Во многих квартирах с современной мебелью, нет домашнего уюта, холодно(не смысле температуры), как в офисе каком то.

Ну так я о чем.. инкубаторскими были не в ссср а сейчас.как посмотрю на молодых, у всех сальные яркие патлы, у всех аниме, у всех мешки вместо одежды. И квартиры такие же. Прочла новость несколько лет назад, что коп застрелила якобы вора который зале в ее дом, а оказалось что она просто сама дверью ошиблась, ну не смех ли, живут сеголня как в муравейниках , дом твой не твой не отличить.... и столы всегда накрыты были. Мои бабушки дети войны, передили голод, траву рвали и похлебки варили, брат их не вынес голода умер, девочки живучее мальчиков, так вот с тех пор люди просто хотели забыть о голоде, поэтому столы на праздники ломиоись от вкусной и свежей еды

Гость
#14
Гость

Ага, особенно кровати железные были очень удобные))) и кеды резиновые 🤦‍♀️

Ну у нас такого не был, кровати были деревянные, если у вас такле было, то и сейчас нищие на таких спят)

Гость
#16
Гость

Ну так я о чем.. инкубаторскими были не в ссср а сейчас.как посмотрю на молодых, у всех сальные яркие патлы, у всех аниме, у всех мешки вместо одежды. И квартиры такие же. Прочла новость несколько лет назад, что коп застрелила якобы вора который зале в ее дом, а оказалось что она просто сама дверью ошиблась, ну не смех ли, живут сеголня как в муравейниках , дом твой не твой не отличить.... и столы всегда накрыты были. Мои бабушки дети войны, передили голод, траву рвали и похлебки варили, брат их не вынес голода умер, девочки живучее мальчиков, так вот с тех пор люди просто хотели забыть о голоде, поэтому столы на праздники ломиоись от вкусной и свежей еды

Причем тут коп и ссср?

#17
antioch44

про аскетизм есть такое. Дело в том, что они воспитывались старшим поколением фронтовиков, которые точно знали чего стояли те блага, которые накопились к 70-80-ым годам. Большинство старших получили образование лишь к 40, вечерние школы и т.п., т.к. в 45-60 работали на стройках.

и в целом поколение тех, кто родился в 40-55 гг. жило в детстве в проголодь. В 46-50 гг. были неурожайные года, еще не доделали систему защиты лесополосами степей цертральрой и южного региона черноземья.

Гость
#19
Гость

Причем тут коп и ссср?

Читать не можешь? Анализировать прочитанное тоже ?

Гость
#20
Гость

Ну у нас такого не был, кровати были деревянные, если у вас такле было, то и сейчас нищие на таких спят)

Такие кровати были, например, в пионерских лагерях, больницах(в некоторых до сих еще до сих пор стоят), в деревнях у многих людей. А если вы сейчас себе не можете позволить качественную обувь и одежду, то это не значит, что у всех так))

Гость
#24

не встречала таких

#27
Гость

Ну так я о чем.. инкубаторскими были не в ссср а сейчас.как посмотрю на молодых, у всех сальные яркие патлы, у всех аниме, у всех мешки вместо одежды. И квартиры такие же. Прочла новость несколько лет назад, что коп застрелила якобы вора который зале в ее дом, а оказалось что она просто сама дверью ошиблась, ну не смех ли, живут сеголня как в муравейниках , дом твой не твой не отличить.... и столы всегда накрыты были. Мои бабушки дети войны, передили голод, траву рвали и похлебки варили, брат их не вынес голода умер, девочки живучее мальчиков, так вот с тех пор люди просто хотели забыть о голоде, поэтому столы на праздники ломиоись от вкусной и свежей еды

да школьник решил своим умом блеснуть. зигует анонимно)))

Гость
#29
Гость

Ага, особенно кровати железные были очень удобные))) и кеды резиновые 🤦‍♀️

а кстати из кед не воняло ,как сейчас от обуви

Гость
#30
Гость

Во многих квартирах с современной мебелью, нет домашнего уюта, холодно(не смысле температуры), как в офисе каком то.

Бред

Гость
#31
Гость

а кстати из кед не воняло ,как сейчас от обуви

Так покупай качественную обувь.

Гость
#32

Это была идиология государства. Государство нищало,все легкопромышленные товары были дефицитом,вот и звучали призывы к аскетизму и минимализму.

Гость
#33
Гость

Мои родители и бабушки наоборот говорят что раньше было комфортнее и уютнее. Дома были теплыми и уникальными, а не как сейчас все серобелое в квартире, мебель была удобнее и уютнее, я росла еще в такой квартире и помню какой у нас был старый советский диван, который ничуть не стал хуже, немного обивка потрепалась, а был все такой же мягкий, сколько живу ни в одной квартире и ни у кого больше я не втсрчеала такую же по комфорту современную мебель. Одежда была удобнее чем этот синт что сейчас везде, поэтому впервые слышу о том что в ссср комфорт был не вжаен

Вышла замуж в 70-ых годах. Мебель была непрочной. Диваны ломались постоянно. Заедало сцепление. Кровать негде было поставить, так как жили впятером в двушке. Каждую ночь надо было его раскладывать, а потом снова складывать, чтобы было где сидеть. Меняли диваны несколько раз, но и "достать" их было проблема. Либо в очереди с 5 утра стоять, либо переплачивать.

Синтетики было много. Её рекламировали. Сначала нейлон был писком моды, потом болоневые плащи, затем вообще почти все ходили в синтетике. В х\б ходили только бедные

Гость
#34
Гость

Ну так я о чем.. инкубаторскими были не в ссср а сейчас.как посмотрю на молодых, у всех сальные яркие патлы, у всех аниме, у всех мешки вместо одежды. И квартиры такие же. Прочла новость несколько лет назад, что коп застрелила якобы вора который зале в ее дом, а оказалось что она просто сама дверью ошиблась, ну не смех ли, живут сеголня как в муравейниках , дом твой не твой не отличить.... и столы всегда накрыты были. Мои бабушки дети войны, передили голод, траву рвали и похлебки варили, брат их не вынес голода умер, девочки живучее мальчиков, так вот с тех пор люди просто хотели забыть о голоде, поэтому столы на праздники ломиоись от вкусной и свежей еды

Ломились, потому что закупали дефицит задолго до праздника. В будни голодали, но к празднику готовились, хотя раз в месяц наесться досыта

Гость
#35
antioch44

и в целом поколение тех, кто родился в 40-55 гг. жило в детстве в проголодь. В 46-50 гг. были неурожайные года, еще не доделали систему защиты лесополосами степей цертральрой и южного региона черноземья.

Да, помню в детстве длинные очереди за маслом и хлебом. Не просто длинные, как в 80-ые за докторской колбасой (1 палка в одни руки) и за сметаной, а длиннющие, которые начинались на улице

Гость
#36
Гость

а кстати из кед не воняло ,как сейчас от обуви

Воняло от людей, потому что мылись раз в неделю в бане из тазика. Туалетной бумаги не было, подтирались, простите, жесткой газеткой. Сами понимаете, что это негигиенично

Подсолнушек
#37
Гость

Ага, особенно кровати железные были очень удобные))) и кеды резиновые 🤦‍♀️

Кеды и сейчас резиновые

Гость
#38
Гость

Во многих квартирах с современной мебелью, нет домашнего уюта, холодно(не смысле температуры), как в офисе каком то.

У нищуков нет денег на антикварную мебель,она очень дорогая,их потолок три полки из икеа

Гость
#40
Гость

Вышла замуж в 70-ых годах. Мебель была непрочной. Диваны ломались постоянно. Заедало сцепление. Кровать негде было поставить, так как жили впятером в двушке. Каждую ночь надо было его раскладывать, а потом снова складывать, чтобы было где сидеть. Меняли диваны несколько раз, но и "достать" их было проблема. Либо в очереди с 5 утра стоять, либо переплачивать.

Синтетики было много. Её рекламировали. Сначала нейлон был писком моды, потом болоневые плащи, затем вообще почти все ходили в синтетике. В х\б ходили только бедные

Носить синтетику всегда считалось уделом тупых плебеев,деревенщины,так же как и покупать мебель не из натурального дерева,а дсп

Гость
#42
Гость

Носить синтетику всегда считалось уделом тупых плебеев,деревенщины,так же как и покупать мебель не из натурального дерева,а дсп

А другой не было. Вы как с Луны свалились.

Гость
#43
Гость

Носить синтетику всегда считалось уделом тупых плебеев,деревенщины,так же как и покупать мебель не из натурального дерева,а дсп

Вы жили в 60-70-ые годы? А я жила, и всё помню. Это сейчас я живу нормально, потому что есть деньги и выбор. А тогда были деньги, а выбора не было. Боже! Как мы одевались, что мы ели? Это кошмар, какая была нищета. Конечно отдавали предпочтение болоневому плащу, чем прорезиненной накидке. Там хотя бы фасон был

Гость
#44
Гость

Носить синтетику всегда считалось уделом тупых плебеев,деревенщины,так же как и покупать мебель не из натурального дерева,а дсп

Всех мечтающих вернуть СССР поместить бы туда на пару месяцев. Больше никогда бы не захотели этого

Гость
#45
Гость

Воняло от людей, потому что мылись раз в неделю в бане из тазика. Туалетной бумаги не было, подтирались, простите, жесткой газеткой. Сами понимаете, что это негигиенично

Зачем вас в такой ужасающей нищите выродили?подтирались лопухом и ходили овном смердили?не гуманнее было бы таких нищих стерилизовать?

Гость
#46
Гость

А другой не было. Вы как с Луны свалились.

В вашем задрищенке может и ничего не было,в Москве было полно натуральных тканей,ателье,портных,вы как из пещеры вылезли,у людей принято было шить одежду на заказ

Гость
#47
Гость

Зачем вас в такой ужасающей нищите выродили?подтирались лопухом и ходили овном смердили?не гуманнее было бы таких нищих стерилизовать?

А так жили 95% советских людей. Стерилизовать??? Шутите. После войны даже аборты запретили, потому что надо было восстанавливать население страны. Хотя бы недавнюю историю своей страны знать надо.

Гость
#48
Гость

В вашем задрищенке может и ничего не было,в Москве было полно натуральных тканей,ателье,портных,вы как из пещеры вылезли,у людей принято было шить одежду на заказ

Опять эта Москва. Так отделяйтесь и живите одни в своей Москве. Нет же, Москве выгодно высасывать все из регионов и снова шиковать, а простой народ пусть загибается. Ненавижу москвичей

Василиса
#49

Какой тип людей, который не любит мажоров?

Гость
#50
Гость

А так жили 95% советских людей. Стерилизовать??? Шутите. После войны даже аборты запретили, потому что надо было восстанавливать население страны. Хотя бы недавнюю историю своей страны знать надо.

Обычно люди имеющие мозги,анализируют нужен ли им ребёнок,чем они его обеспечат,*** плодится как тараканы в любое время,потом жалуется,что лопухом подтираться приходилось и колбасу по праздникам жевать,чудом доставшуюся в километровой очереди