Гость
Статьи
Современные нормы …

Современные нормы брака, семейной жизни.

Многие представления о процессе заключения брака мне кажутся большой тупостью. Люди зачем-то делают из процесса вступления в брак что-то странное. Катание на арендованых лимузинах, приглашение тонн неведомых тебе гостей с кучей жрачки, покупка каких-то костюмов и платьев выглядит бессмысленно. Если отношения между людьми настолько незначительны, что жизненно необходимо создание какого-то кратковременного пышного события с нерациональным расходом бабла - то нужно разбираться в отношениях - нужны ли они. Аргументы, типа "на память" кажутся таким лютым бредом, что просто ахтунг. Ну полистаешь ты фотографии своей свадьбы через 5...50 лет, вспомнишь как это было - дальше что? Брак затевался именно для этого?

Далее - какие-то медовые месяцы, свадебные путешествия. Переться в другую страну не по делу, а из-за изменения социального статуса - это что-то. Медовый месяц - из той же оперы. Почему не неделя, почему не полгода? Традиция? Чья? Кто её придумал? Если люди собираются реально класть собственное время на следование каким-то традициям, не зная даже кто их придумал - это туши фонарь. Если люди совершают действия, руководствуясь информацией непонятного происхождения, что будет с ними дальше? Они наверное будут слушать левые советы о том как жить и всерьёз думать над этим. Жизнь чужой жизнью начиная с самого начала?

Далее сам процесс жизни в семье - в большинстве случаев выглядит как тупое потреблядство. Цель - заиметь бетонную коробку, завалить её ненужным барахлом, пару автомобилей, может быть одного ребёнка. Муж рассматривается как возможность финансирования убыточных проектов, типа покупки мебели, камушков и прочего ***, которое даже в гроб не унесёшь. Цель такой ячейки общества совершенно непонятна.

pavelspb
39 ответов
Последний — Перейти
макс
#1

Пока человечество не придумало другую модель поведения, 99,9% это модель потребления, жить и жрать, потреблять.

Автор, предложите другую модель жизни.

Элинор
#2

Цель такой ячейки - родить и воспитать потомство.

А на счет свадебной мишуры - поддерживаю!!! На дальнейшую совместную жизнь это не влияет.

Я собираюсь расписаться и повенчаться в присутствии наших родителей + фотограф. И меня никто не понимает. Говорят - денег жалко на свадьбу, зажать ее хочу и т.д. А я никогда не мечтала о самой свадьбе, хотела просто человека хорошего встретить, которому рожу ребенка.

мышь серая
#3
Элинор

Цель такой ячейки - родить и воспитать потомство.

протестую. единственное необходимое и достаточное условие для воспроизводства себе подобных - секас двух здоровых половозрелых организмов.

Стр@нный
#4
мышь серая

протестую. единственное необходимое и достаточное условие для воспроизводства себе подобных - секас двух здоровых половозрелых организмов.

для мужчин бесплатный секс- только в семейной мышеловке

Просто Вера
#5

Отвечу про себя:

1. Я не хотела свадьбу, но пошла на поводу у своих родителей и родителей мужа. И ни капли не пожалела. В своем кругу мы отметили наш праздник.

2. В медовый месяц мы поехали, чтобы после свадьбы провести время ВМЕСТЕ. Месяц он потому что на это время реально взять отпуск. :) В другую страну, потому что свой отпуск сидеть дома глупо.:)

3. Цель семейной жизни для нас-это рождение и воспитание детей. А авто, квартира и проч-это средства, но без них нельзя.

Девушка
#6

про стол, жрадчку, кучу гостей, тупые конкурсы, пьяный ор "Горько"....когда во рту невесты и жениха еда, и весь этот свадебный бред, который длиться от одного до 2-х дней. С этим согласно полностью.

Считаю, что нужно расписаться двоим в загсе и в этот же день улететь на Бали, к примеру. Вот это я считаю правильно!

Просто Вера
#7
мышь серая

протестую. единственное необходимое и достаточное условие для воспроизводства себе подобных - секас двух здоровых половозрелых организмов.

слово "воспитать" пропустили. А без воспитания-это не себе подобные.

Бугагашенька
#8

ОООО, как все запущено....

а чего только к свадебному обряду прицепились? Больная тема?

С вашим подходом, из жизни нужно вычеркнуть все. Все праздники, обряды, традиции. А еще лучше лечь и помереть. Ну, туда вам и дорога.

Повелительница ночи
#9

тогда отменим и дни рождения и новый год)))

мышь серая
#10
Просто Вера

слово "воспитать" пропустили. А без воспитания-это не себе подобные.

а для воспитания необходимо и достаточно наличия у этих особей соответствующего стремления. свабдя ни при чем все так же.

Просто Вера
#11
мышь серая

а для воспитания необходимо и достаточно наличия у этих особей соответствующего стремления. свабдя ни при чем все так же.

в идеале. Да. Но в идеале и второй закон ньютона действует.

А на деле все эти обряды и нормы придуманы не просто так, и нужно это прежде всего молодым. И именно мужчины показывают и отстаивают важность брака для себя.

Просто Вера
#12
Повелительница ночи

тогда отменим и дни рождения и новый год)))

в таком случае я пойму мужчину, который против свадьбы.

Но когда особь М с удовольствием отмечает свой ДР, но почему о браке и свадьбе поет речи из серии "это не важно, кому нужны эти совковые обряды", то поневоле задумаешься))

Повелительница ночи
#13
Просто Вера

в таком случае я пойму мужчину, который против свадьбы.

Но когда особь М с удовольствием отмечает свой ДР, но почему о браке и свадьбе поет речи из серии "это не важно, кому нужны эти совковые обряды", то поневоле задумаешься))

дело не в обрядах,это уже мелочи не играющие для семейного счастья никакой роли. У нас была скромная НО с белым платьем,больше по желанию мужа. я хотела развестись раз 5. Опять же взвесла ЗА и против и осталась с мужем.

Просто Вера
#14
Повелительница ночи

Просто Верав таком случае я пойму мужчину, который против свадьбы.

Но когда особь М с удовольствием отмечает свой ДР, но почему о браке и свадьбе поет речи из серии "это не важно, кому нужны эти совковые обряды", то поневоле задумаешься))дело не в обрядах,это уже мелочи не играющие для семейного счастья никакой роли. У нас была скромная НО с белым платьем,больше по желанию мужа. я хотела развестись раз 5. Опять же взвесла ЗА и против и осталась с мужем.

а кто говорит, что свадьба-это заговор от развода? ))

flake-praline
#15

Автор, ну, кажутся вам эти номы бредом - пусть кажутся. Живите с ними, если то, что написано в посте - ваши искренние убеждения.

Я все же прочла в теме и нечто другое - ненависть и зависть к традиционному семейному счастью.

Люди, у которых чего-то нет, и которые об этом сильно мечтают, часто поливают грязью недостижимое и желаемое.

По-моему, ваши собаки порылись тут.

Повелительница ночи
#16
Просто Вера

Повелительница ночиПросто Верав таком случае я пойму мужчину, который против свадьбы.

Но когда особь М с удовольствием отмечает свой ДР, но почему о браке и свадьбе поет речи из серии "это не важно, кому нужны эти совковые обряды", то поневоле задумаешься))дело не в обрядах,это уже мелочи не играющие для семейного счастья никакой роли. У нас была скромная НО с белым платьем,больше по желанию мужа. я хотела развестись раз 5. Опять же взвесла ЗА и против и осталась с мужем.а кто говорит, что свадьба-это заговор от развода? ))

думаю,если девушке важно белое платье,то мужчина может сделать ей праздник,как и она шикарно организовать его ДР. это уже уступки.

Повелительница ночи
#17
flake-praline

Автор, ну, кажутся вам эти номы бредом - пусть кажутся. Живите с ними, если то, что написано в посте - ваши искренние убеждения.

Я все же прочла в теме и нечто другое - ненависть и зависть к традиционному семейному счастью.

Люди, у которых чего-то нет, и которые об этом сильно мечтают, часто поливают грязью недостижимое и желаемое.

По-моему, ваши собаки порылись тут.

у меня много знакомых кто себя нашел в работе,другой в поездках ,треться по ресторанам и шопоголик...кто то счастлив в детях. Автору надо без злобы найти СВОЕ в этой жизни.

ужастик
#18

уважение к традициям приходит или в детстве в семье родителей или с возрастом. я только к 30 начала принимать все это частично, а до этого думала как вы.

или не приходит вообще...

каори
#19
мышь серая

протестую. единственное необходимое и достаточное условие для воспроизводства себе подобных - секас двух здоровых половозрелых организмов.

Цель не в воспроизводстве потомства, а в его выживании

Даже в мире животных, кроме нас, многие виды не только рожают, но еще и совместно растят

ужастик
#20

но меня не столько свадьбы поражали, сколько поминки....

Повелительница ночи
#21

Я вот поняла,что самые близкие это родители и дети-кровные узы. Не муж,не друзъя. Муж может быть партнером, помошником, а дети и родители это связь. Друзей же как я поняла нет,те кто раз в пол года объявляются и собирают сплетни это не друзъя. Я решила родить попозже и вместе с партнером мужем воспитывать своего близкого человека.

Повелительница ночи
#22
ужастик

но меня не столько свадьбы поражали, сколько поминки....

я недавно схоронила бабушку,долго не видела ее лет 6. И были поминки...раньше я не могла понять КАК можно есть на похоронах итд...видимо когда действительно чувствуешь горе,то ни один кусок в горло не полезет..а тут родственные связи порвались и я даже не плакала.

Гость
#23

Про меня. Я вышла замуж за человека которого люблю и которым восхищаюсь. мне хочется быть с ним всегда. Реально, я верю что такое возможно, когда две личности развиваются одновременно и влияют друг на друга хорошо. Никакой свадьбы у нас не было, просто расписались в джинсах, пошли гулять, это был день для нас двоих. Даже не знаю зачем, порыв это был, хотя эта бумажка ничего не гарантирует и никак не влияет, конечно. Отдых и путешествия - ну кто ж от них лишний раз откажется, мы и без свадьбы ездили отдыхать. Квартира есть, барахло в ней - тоже, так что это вообще не проблема. Просто жизнь - это четко отмеренный срок, через 60 лет большинство из присутствующих уже откинется, так что главное получить как можно больше эмоций, нужно чувствовать жизнь. Любовь, брак, дети тоже помогают ее чувствовать. Не вижу ничего плохого в браке, если это союз двух не глупых, культурных и любящих людей. Создавать семью ради коробки/колечка/фоток похвастаться перед подружками тоже бы не стала. Но кому-то и это в радость, поэтому why not.

Гость
#24

Автор, какую жизнь ты видишь для себя?

Всё, что ты изложил, имеет негативную окраску. Бог с ней, с семьёй, с ритуалами, с глупостями - как намерен прожить ты сам?

#25

Свадьба пустая трата денег..Это показуха перед друзьями, коллегами ..ну и подружками....

#26

Знаете, автор, свадьба (сделанная с большим вкусом и любовью, а не то, что у нас в 9 случаях из 10) это даже просто красиво. Сразу чувствуешь, когда это - праздник любви, жизни, будущего. Это же здорово - выбирать часами платье, чтобы предстать перед любимым человеком, собрать в одно время в одном месте дорогих людей и повеселиться с ними. Это даже намного круче, чем День Рождения и Новый Год. На отношения - да, не влияет.Это событие из другой оперы совершенно. Медовый месяц - это медовый месяц. Не могу представить себе женщину, которая откажется провести с любимым человеком пару недель на островах. Хоть после свадьбы, хоть после Нового Года.. Автор, Вы бы отказались?

Семья... А на что еще годен среднестатистический человек? Что лучшего он может сделать, кроме как родить и воспитать детей? Все мы живем для собственного удовольствия и равно умрем.

Гость
#27

Да ну, автор, ни о чем тема. Вам жалко, что ли ? Ну нравятся людям свадьбы с голубями и лимузинами - и пусть делают. В конце концов они таким образом дают другим людям заработать и это хорошо.

Вам не хочется - не делайте так. Никто же вас не заставляет ведь.

Гость
#28
Повелительница ночи

тогда отменим и дни рождения и новый год)))

А дни рождения - это вообще непонятный праздник. Честно - я искренне не понимаю, а что в нем такого, что надо непременно праздновать? Не, мне не жалко, что люди празднуют, на здоровье, но почему это надо отмечать, реально не понимаю. Становишься на год старше - и все.

Свадьба - это все-таки некое событие, достаточно необычное, а ДР?

Повелительница ночи
#30
Гость

А дни рождения - это вообще непонятный праздник. Честно - я искренне не понимаю, а что в нем такого, что надо непременно праздновать? Не, мне не жалко, что люди празднуют, на здоровье, но почему это надо отмечать, реально не понимаю. Становишься на год старше - и все.

Свадьба - это все-таки некое событие, достаточно необычное, а ДР?

в жизни надо место празднику) я могу понять людей-

развлекаются как могут

Онемечивание Конечностей
#31
Безвоздушная тревога

Знаете, автор, свадьба (сделанная с большим вкусом и любовью, а не то, что у нас в 9 случаях из 10) это даже просто красиво. Сразу чувствуешь, когда это - праздник любви, жизни, будущего. Это же здорово - выбирать часами платье, чтобы предстать перед любимым человеком, собрать в одно время в одном месте дорогих людей и повеселиться с ними. Это даже намного круче, чем День Рождения и Новый Год. На отношения - да, не влияет.Это событие из другой оперы совершенно. Медовый месяц - это медовый месяц. Не могу представить себе женщину, которая откажется провести с любимым человеком пару недель на островах. Хоть после свадьбы, хоть после Нового Года.. Автор, Вы бы отказались?

Семья... А на что еще годен среднестатистический человек? Что лучшего он может сделать, кроме как родить и воспитать детей? Все мы живем для собственного удовольствия и равно умрем.

Я со многим согласна..Добавлю только, что влияет на отношения, влияет. Для многих это переход на новый уровень в отношениях, что отношениям необходимо для нормального развития. Это внимание к семье. Часто видитесь, что ли? Да на свадьбах да похоронах. А традиции так и подавно нужно сохранять, это нематери альное наследство. Воспоминания, особенно яркие и приятные - это очень важная вещь, с возрастом увидите. Хотя я против пошлых лимузинов на фоне обшарпанных подьездов....

Гость
#33

[quote="kzuecmrf"]

Свадьба пустая трата денег..Это показуха перед друзьями, коллегами ..ну и подружками....

+100

Pika
#34

Что предлагает автор? Не кушать и ходить голыми?

Палатка на берегу моря...и так всю жизнь?

Гость
#35

А как жить одному или одной? Ну ладно, мужики еще могут пыжиться, что жена им не нужна, лучше по бабам скакать без обязательств и прочее. Но как подкатывает старость, тут же начинают искать, к кому сесть на шею. И еще, в реале кругом и всюду все женаты, и не по одному разу. Если в браке им так плохо, то зачем опять туда впрягаться? Значит, не так все плохо и не так уж устарел институт брака.

А вот что касается свадеб - это конечно для меня с экономической точки зрения бред - спустить на лажу годовой бюджет семьи среднего достатка.

Pika
#36
Гость

А как жить одному или одной? Ну ладно, мужики еще могут пыжиться, что жена им не нужна, лучше по бабам скакать без обязательств и прочее. Но как подкатывает старость, тут же начинают искать, к кому сесть на шею. И еще, в реале кругом и всюду все женаты, и не по одному разу. Если в браке им так плохо, то зачем опять туда впрягаться? Значит, не так все плохо и не так уж устарел институт брака.

А вот что касается свадеб - это конечно для меня с экономической точки зрения бред - спустить на лажу годовой бюджет семьи среднего достатка.

Мужики к старости ищут себе в жены молоденькую медсестру, чтобы она ему уколы колола от ревматизьма))

ГОСТ
#37

Ты все верно написал. Думал я над этим вопросом.

Почти все люди живут по принципе "так принято".

Людям нужно подтверждение того, что они все делают правильно. И что все серьезно. Был в загсе? салаты ел? засадил xxxx тысяч на свадьбу - все серьезно.

Т.к. смысла во многом нет - он придумывается. Ставятся задачи, т.к. в процессе их достижения думать некогда.

Задачи: закончить школу->поступить->окончить ВУЗ->найти работу->найти супруга->родить ребенка->купить\увеличить квартиру->купить машину->улучшить машину\квартиру\мебель\ремонт->устроить ребенка в школу->отложить ребенку на институт.

Но если остановиться и подумать, понимаешь, что жизнь свою "сливаешь". Поэтому останавливаться и думать низя! Ритуалы помогают не думать. Не знаешь что делать? Традиции и ритуалы тебе подскажут.

Они тебе подскажут всё! Как искать супругу, куда идти гулять, какие места романтические, а какие "фу", что надо купить, чтобы был образ заботливого родителя, какая машина подчеркнет твой образ и прочее. )))

"Работай, потребляй, здохни"

Пусичка
#38

вас наверно женить хотят а вы не знаете как отмазаться

Старая Кукрыникса
#39
ужастик

но меня не столько свадьбы поражали, сколько поминки....

А меня поражают и свадьбы, и поминки, и ... хех! ... ЮБИЛЕИ!!!!

Юбилей это и есть классная репетиция поминок!

Маша
#40
Повелительница ночи

я недавно схоронила бабушку,долго не видела ее лет 6. И были поминки...раньше я не могла понять КАК можно есть на похоронах итд...видимо когда действительно чувствуешь горе,то ни один кусок в горло не полезет..а тут родственные связи порвались и я даже не плакала.

Так как вы с бабушкой не были близкими.Вас её смерть не задела.Умерла,так умерла. Вот есть традиция -Родительское воскресения.То же многие ходят на кладбище по традиции.Есть повод собраться родне.Трудней хоронить- детей и внуков своих.Так мая бабушка говорила,при жизне,она долго жила.

Гость
#41
pavelspb

Многие представления о процессе заключения брака мне кажутся большой тупостью. Люди зачем-то делают из процесса вступления в брак что-то странное. Катание на арендованых лимузинах, приглашение тонн неведомых тебе гостей с кучей жрачки, покупка каких-то костюмов и платьев выглядит бессмысленно. Если отношения между людьми настолько незначительны, что жизненно необходимо создание какого-то кратковременного пышного события с нерациональным расходом бабла - то нужно разбираться в отношениях - нужны ли они. Аргументы, типа "на память" кажутся таким лютым бредом, что просто ахтунг. Ну полистаешь ты фотографии своей свадьбы через 5...50 лет, вспомнишь как это было - дальше что? Брак затевался именно для этого?Далее - какие-то медовые месяцы, свадебные путешествия. Переться в другую страну не по делу, а из-за изменения социального статуса - это что-то. Медовый месяц - из той же оперы. Почему не неделя, почему не полгода? Традиция? Чья? Кто её придумал? Если люди собираются реально класть собственное время на следование каким-то традициям, не зная даже кто их придумал - это туши фонарь. Если люди совершают действия, руководствуясь информацией непонятного происхождения, что будет с ними дальше? Они наверное будут слушать левые советы о том как жить и всерьёз думать над этим. Жизнь чужой жизнью начиная с самого начала?Далее сам процесс жизни в семье - в большинстве случаев выглядит как тупое потреблядство. Цель - заиметь бетонную коробку, завалить её ненужным барахлом, пару автомобилей, может быть одного ребёнка. Муж рассматривается как возможность финансирования убыточных проектов, типа покупки мебели, камушков и прочего ***, которое даже в гроб не унесёшь. Цель такой ячейки общества совершенно непонятна.

а чего тебе надо от жизни?

в чем смысл написания бессмысленной простыни на вумане?

как связана свадьба и медовый месяц с "нормами брака и семейной жизни"?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: