Гость
Статьи
Квартирный вопрос. Как …

Квартирный вопрос. Как быть?

Познакомилась на сайте знакомств с мужчиной. Вместе уже год, все у нас просто отлично. У обоих первый брак не сложился. У меня был очень сложный развод с первым мужем, было много судов, делёжка имущества и многое другое. И вот начали задумываться о совместном проживании. Встал вопрос о том, где жить, и мнения разделились. У меня есть ребёнок от первого брака, есть квартира, которую я с нуля обустраиваю. Мужчина в этом не помогает и не хочет на неё претендовать. Соответственно, и жить совместно там мы не планируем. У мужчины скоро тоже будет своя квартира, но он будет покупать скорее всего не в Москве, не хочет тоже, чтобы кто-то претендовал на неё. Наше решение - откладывать на общую квартиру в Москве (каждый сам откладывает у себя), покупать и жить вместе. Родители категорически против, говорят, зачем эта волокита, пускай мужчина свою квартиру покупает в Москве, и будем жить там, он мужик и должен жену обеспечить жильем. Говорят, что у меня ребёнок, надо думать о нем. А если развод, то опять будут проблемы. В общем, разъясните мне, я реально плохо соображаю в этом случае, и родители правы? Или я все-таки права? Рассудите или дайте совет по данному вопросу.  #отношения #родители #жилье

Опрос
Как поступить
Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Ахахах у вас зарплата 500 тыщ? Нет. Двухкомнатная в москве - 15 миллионов. Сколько лет вы будете копить на нее? Много. В итоге вся ваша оставшаяся жизнь сведется к «накопить на квартиру». А вы же не хотите всю жизнь себя ограничивать во всём и постоянно откладывать? Жить надо здесь и сейчас, а не в будущем

Гость
#3

Что то здесь не так. Проживание не дает права на жилплощадь. Вы и мужчина проживаете и работаете в Мск. И дальше будете проживать у того, кто жилплощадь в Москве имеет. А свою квартиру не в Москве он будет сдавать? А дети в предыдущем браке у него есть? Что то мне кажется, что вы , автор, сама будете тянуть и квартплату , и питание , и другие расходы. Нормально, если бы вы свою зарплату тратили на себя и на ребенка, откладывали на совместный отпуск, а мужчина оплачивал питание и все остальное.

Гость
#4
Гость

Ахахах у вас зарплата 500 тыщ? Нет. Двухкомнатная в москве - 15 миллионов. Сколько лет вы будете копить на нее? Много. В итоге вся ваша оставшаяся жизнь сведется к «накопить на квартиру». А вы же не хотите всю жизнь себя ограничивать во всём и постоянно откладывать? Жить надо здесь и сейчас, а не в будущем

А какой выход видите вы ?

Гость
#5
Гость

А какой выход видите вы ?

Понятно, что он не хочет жить в вашей квартире, ведь она ваша, а он там себя не будет чувствовать как дома. Он копит на свой «дом», навер это его мечта. Но типа на мосвку не хватит, а не в москве вы не хотите жить? Но он может покупать где хочет, это его деньги и хата.
Вообще вы писали «волокита если развод будет», а еще писали «мч», то есть вы еще не поженились, а уже о разводе думаете?😳вы уверены в этом человеке? Если бы были уверены, он был «тот самый», у вас бы не возникало мыслей о возможном разводе и дележке квартиры
У вас квартира есть, зачем копить на другую?
Кому-то из вас видимо придется «подстраиваться» и жить там, где не хочет…

Гость
#6

Конечно, если вы москвичка, лучше искать москвича с квартирой, тогда не будет никаких проблем

Гость
#7
Гость

А какой выход видите вы ?

У вас прям сейчас есть деньги на покупку? Покупайте совместную, потом как-нибудь разделите, а нет так все равно сьезжаться на арендованную

Гость
#8
Гость

У вас прям сейчас есть деньги на покупку? Покупайте совместную, потом как-нибудь разделите, а нет так все равно сьезжаться на арендованную

Что это за отношения такие, если квартира еще не куплена, брака нет, а люди уже думают и дележке после развода?

Гость
#9
Гость

Что то здесь не так. Проживание не дает права на жилплощадь. Вы и мужчина проживаете и работаете в Мск. И дальше будете проживать у того, кто жилплощадь в Москве имеет. А свою квартиру не в Москве он будет сдавать? А дети в предыдущем браке у него есть? Что то мне кажется, что вы , автор, сама будете тянуть и квартплату , и питание , и другие расходы. Нормально, если бы вы свою зарплату тратили на себя и на ребенка, откладывали на совместный отпуск, а мужчина оплачивал питание и все остальное.

Да не даёт, но сейчас я делаю в своей квартире ремонт из бетона с нуля, и все сама, а он говорит, что не стоит ему сюда вкладываться, так как не хочет претендовать и я не боялась, что он что-то заберёт. А с моей стороны это выглядит так, что он расчитывает на все готовое вместе в моей квартире жить. Скажем так сидит и ждёт когда будет все готово. Свою квартиру купит, говорит, если я к нему поеду жить, он тоже говорит, что мол на все готовое. А если как он говорит и не в мск, там и родственников может пустить или сдавать, че угодно, а тут под боком в мск как хорошо, все устроено

Гость
#11
Гость

Да не даёт, но сейчас я делаю в своей квартире ремонт из бетона с нуля, и все сама, а он говорит, что не стоит ему сюда вкладываться, так как не хочет претендовать и я не боялась, что он что-то заберёт. А с моей стороны это выглядит так, что он расчитывает на все готовое вместе в моей квартире жить. Скажем так сидит и ждёт когда будет все готово. Свою квартиру купит, говорит, если я к нему поеду жить, он тоже говорит, что мол на все готовое. А если как он говорит и не в мск, там и родственников может пустить или сдавать, че угодно, а тут под боком в мск как хорошо, все устроено

Так вы москвичка, а он нет? Я думаю в этом вся проблема

Гость
#12
Гость

Конечно, если вы москвичка, лучше искать москвича с квартирой, тогда не будет никаких проблем

Бывший муж был из Москвы, и что? Столько проблем и грязи огребла при разводе. И столько неадекватных, а тут идиллия в отношениях

Гость
#13
Гость

Так вы москвичка, а он нет? Я думаю в этом вся проблема

Да, я из мск, а он нет

Гость
#14
Гость

Да, я из мск, а он нет

Но вы я там понимаю в своей квартире хотите жить, вам ведь там комфортно как дома, и ремонт затеяли, будете мебель-технику покупать?) это клевенько. Ему надо тоже «становиться москвичем», пусть покупает квартиру в москве рядом с вашей, делает прописку, каждый может в своей квартире жить, вы после работы можете встречаться, ходить друг к другу в гости с ночевкой, ну это пока ремонты, а дальше уже решите, но не выходите за него, пока не будет московской квартиры и прописки

Гость
#15

Доводите свою кВ до ума под сдачу,живите у него . Вы же будующая семья ! Чего делить? И трястись? Что будет то будет! КВ в могилу не положишь,а жить надо сейчас.

Гость
#16

Вообще по-хорошему жена приходит к мужу жить. У вас своя квартира вне брака, он пусть покупает свою вне брака. Никто не претендует по закону. Можно если нужно жить в Москве одну или две квартиры сдать и снять на эти деньги в городе где удобно. Как вариант. Вы сдаете и он сдает. У каждого свое жилье. И можно еще брачный контракт заключить где все прописать.

Гость
#17

А зачем вам брак живите так. У вас есть квартира в Москве а он где планирует покупать??

Гость
#18

нет слов одни эмоции....
сколько вам и мч лет?
Сколько вы и он зарабатываете?
У вас кв в ипотеке, кредиты крупные есть?
Мч хочет брать кв или уже взял? Берет за налик или в ипотеку?
Кв которую вы обустраваете в мск? Сколько комнат и метров в вашей кв?

Ксю
#19

Автор, дети у вашего мч есть,?

Ксю
#20
Гость

нет слов одни эмоции....
сколько вам и мч лет?
Сколько вы и он зарабатываете?
У вас кв в ипотеке, кредиты крупные есть?
Мч хочет брать кв или уже взял? Берет за налик или в ипотеку?
Кв которую вы обустраваете в мск? Сколько комнат и метров в вашей кв?

Да, правильные вопросы.
Еще нужно понять есть ли у мч дети и будет ли он у автора просить еще ребенка.

Гость
#21
Гость

Вообще по-хорошему жена приходит к мужу жить. У вас своя квартира вне брака, он пусть покупает свою вне брака. Никто не претендует по закону. Можно если нужно жить в Москве одну или две квартиры сдать и снять на эти деньги в городе где удобно. Как вариант. Вы сдаете и он сдает. У каждого свое жилье. И можно еще брачный контракт заключить где все прописать.

И нафига в современных реалиях жене приходить жить к мужу в добрачное жильё? Чтобы вылететь из его квартиры в любой момент, да ещё и с детьми? Ещё глупее приводить примака к себе.
Самый идеальный вариант - после заключения брака покупать вскладчину общее, семейное жильё или брать в ипотеку. В такую квартиру оба захотят вкладываться, ремонтировать, украшать. А добрачные хоромы обоих сдавать, чтобы скорее закрыть ипотеку. Впоследствие в добрачное жильё можно отселить выросших детей или сделать своим пенсионным фондом.

Гость
#22
Гость

И нафига в современных реалиях жене приходить жить к мужу в добрачное жильё? Чтобы вылететь из его квартиры в любой момент, да ещё и с детьми? Ещё глупее приводить примака к себе.
Самый идеальный вариант - после заключения брака покупать вскладчину общее, семейное жильё или брать в ипотеку. В такую квартиру оба захотят вкладываться, ремонтировать, украшать. А добрачные хоромы обоих сдавать, чтобы скорее закрыть ипотеку. Впоследствие в добрачное жильё можно отселить выросших детей или сделать своим пенсионным фондом.

Много вы купили квартир в Москве?? У автора квартира в Москве наверняка и работа тоже. Есть ребенок от первого брака. Для такой семьи если планируется общий ребенок нужна трешка. А это от 20 миллионов. А теперь посчитайте через сколько лет они ее купят.

Сама по себе
#23
Гость

Что это за отношения такие, если квартира еще не куплена, брака нет, а люди уже думают и дележке после развода?

Как известно, после драки кулаками не машут. И всегда лучше соломки подстелить. Риски нужно предусматривать.

Гость
#24
Гость

Что это за отношения такие, если квартира еще не куплена, брака нет, а люди уже думают и дележке после развода?

Открою секрет - квартиры можно покупать в складчину и вне брака. И когда-то ее все равно делить.

Гость
#25
Гость

нет слов одни эмоции....
сколько вам и мч лет?
Сколько вы и он зарабатываете?
У вас кв в ипотеке, кредиты крупные есть?
Мч хочет брать кв или уже взял? Берет за налик или в ипотеку?
Кв которую вы обустраваете в мск? Сколько комнат и метров в вашей кв?

29 и 33, оба зарабатываем по 100. У меня квартира не в ипотеке, на ребёнка, кредитов оба не имеем. МЧ хочет брать только в дальнейшем, сейчас работает за квартиру. В дальнейшем планирует ее отдать также ребёнку общему, но это на словах. У меня 2ка

Гость
#26
Ксю

Автор, дети у вашего мч есть,?

Нет

Гость
#27
Ксю

Да, правильные вопросы.
Еще нужно понять есть ли у мч дети и будет ли он у автора просить еще ребенка.

Да хотели ещё общего ребенка

Гость
#28
Гость

И нафига в современных реалиях жене приходить жить к мужу в добрачное жильё? Чтобы вылететь из его квартиры в любой момент, да ещё и с детьми? Ещё глупее приводить примака к себе.
Самый идеальный вариант - после заключения брака покупать вскладчину общее, семейное жильё или брать в ипотеку. В такую квартиру оба захотят вкладываться, ремонтировать, украшать. А добрачные хоромы обоих сдавать, чтобы скорее закрыть ипотеку. Впоследствие в добрачное жильё можно отселить выросших детей или сделать своим пенсионным фондом.

Вот именно такое решение мы и хотели донести гномоне кажется оптимальным

Гость
#29
Сама по себе

Как известно, после драки кулаками не машут. И всегда лучше соломки подстелить. Риски нужно предусматривать.

Вот и я о том же, уже хлебнула в первом браке

Ксю
#30

Автор, вопрос не по теме, но тем не менее. А вы не боитесь, что вашему мч моча в голову стукнет и он бросит вас с детьми? И вы останетесь одна уже с 2 детьми от разных отцоа.

Гость
#31
Гость

Да хотели ещё общего ребенка

Автор вы понимаете что для семьи с двумя детьми нужна трешка??

Гость
#32
Ксю

Автор, вопрос не по теме, но тем не менее. А вы не боитесь, что вашему мч моча в голову стукнет и он бросит вас с детьми? И вы останетесь одна уже с 2 детьми от разных отцоа.

В жизни все возможно, нет не боюсь в состоянии обеспечить двоих

Ксю
#33

Автор, в петлю с этим мужиком лезете. У вас сейчас хорошие отношения потому что вы независимы, со своей квартирой, ребенком и работой. Накопить 18 -20 млн.на 3-ку в Москве вы не сможете. Будете в ипотеку брать? 4 млн.первоеачальный взнос и 180 000 руб.ежемесячно. Вы не потянете.

Гость
#34
Гость

29 и 33, оба зарабатываем по 100. У меня квартира не в ипотеке, на ребёнка, кредитов оба не имеем. МЧ хочет брать только в дальнейшем, сейчас работает за квартиру. В дальнейшем планирует ее отдать также ребёнку общему, но это на словах. У меня 2ка

Так собственник вашей квартиры ребенок?? Ну значит поздравляю, у вас тоже нет своей квартиры.

Гость
#35

может вам гостевой брак??? у каждого своя квартира, никто ни в кого не вкладывается, а то как у вас изначально "только мое -только твое и не писай в мой горшок" .

#36
Гость

Что это за отношения такие, если квартира еще не куплена, брака нет, а люди уже думают и дележке после развода?

Просто не все в розовых очках до самой свадьбы ходят

Ксю
#37

Я не понимаю о какой волоките говорят вагм родители, если мч не хочет покупать квартиру на имеющиеся у него деньги в совместную слбственность. А на общую кввртиру в Москве у вас нет и не будет денег. У вас з/п в 100 000 не позволяет купить кв.за 18 млн.

Гость
#38
Ксю

Я не понимаю о какой волоките говорят вагм родители, если мч не хочет покупать квартиру на имеющиеся у него деньги в совместную слбственность. А на общую кввртиру в Москве у вас нет и не будет денег. У вас з/п в 100 000 не позволяет купить кв.за 18 млн.

Почему вы считаете, что нужно 18 млн. ? И сразу трешку, люди и в однушках нормально и жили и живут и по пять и по шесть человек и ничего вырастают

Сама по себе
#39
Гость

29 и 33, оба зарабатываем по 100. У меня квартира не в ипотеке, на ребёнка, кредитов оба не имеем. МЧ хочет брать только в дальнейшем, сейчас работает за квартиру. В дальнейшем планирует ее отдать также ребёнку общему, но это на словах. У меня 2ка

Если он сейчас работает на свою квартиру, начать с ним сейчас жить совместно, значит облегчить ему жизнь. Он будет копить. Получается, уже решено, съезжаться и жить в вашей квартире? Уточните. Для него выгодный и хитрый ход. Потом и не выгонишь. А уж если беременность. Вы попали.
То, что категорично говорят родители, для него не категорично. Со своей квартирой он будет вправе поступить хочет. У него наблюдается одна цель - своя квартира. Вы мечитесь. У вас много планов вплоть до общего ребёнка. В результате, он устроится, как удобно ему. Он не решает проблему, как проблему семьи, не берёт на себя ответственность. Не заметно, что он удерживает рядом любимую женщину. Родители правы, но он не пойдёт на это. Не так уж и любит. После покупки квартиры будет копить на лучшую. Конечно, для ребёнка. Так до бесконечности можно выводить деньги из семьи.
Я вот так вижу.

Гость
#40
Гость

29 и 33, оба зарабатываем по 100. У меня квартира не в ипотеке, на ребёнка, кредитов оба не имеем. МЧ хочет брать только в дальнейшем, сейчас работает за квартиру. В дальнейшем планирует ее отдать также ребёнку общему, но это на словах. У меня 2ка

вашему мч не хватит жизни и денег на такие планы. Ему уже 33 а у него нет никакого жилья. Нет даже денег на 1 взнос.
Я понимаю что он хочет свое жилье и не для мифического общего ребенка, а для себя, это его подушка безопасности.
Даже не уверена что вам с вашими зп если они белые все 200 тыс дадут ипотеку в мск, вы ведь не однушку наверно собрались брать, а трешку. Но даже на 2-ку не факт что дадут.
Складывается ощущение что ваши планы вам обоим не по карману. Если мч еще и жить в вашей 2-е не хочет, т.е надо снимать кв, тогда с чего ипотеку выплачивать? На вас и так сейчас ремонт висит.

Гость
#41
Гость

Почему вы считаете, что нужно 18 млн. ? И сразу трешку, люди и в однушках нормально и жили и живут и по пять и по шесть человек и ничего вырастают

Автор это несерьезно. Зачем ухудшать свою жизнь?? И кстати вы не ответили на вопрос кто собственник квартиры в Москве??

Гость
#42

созрел ли мч автора до семьи? Понимаю мужиков которые боятся без всего остаться, но как могут быть суперскими отношения если он говорит не пойду в твою 2-ку чтобы ни на что не претендовать. На что он там собрался претендовать? Что обои за свой счет поклеит или шкаф купит? Человек с таким подходом думающий "я" а не "мы" не готов к семье. Возможно ваши отношения классные пока вы вместе ничего не строите а просто встречаетесь.

Ксю
#43
Гость

Автор это несерьезно. Зачем ухудшать свою жизнь?? И кстати вы не ответили на вопрос кто собственник квартиры в Москве??

Согласно. У автора сейчас все ровно. Своя 2 комн.квартира, ребенок, зп 100 000. С этим мч она влезет в ипотеку, забеоеменеет, уйдет с работы, полная зависимость...
Каким этот мч окажется в семкйной жизни неизвестно.

Гость
#44

автор, может вам и правда лучше оставить все как есть и просто встречаться?

Ксю
#45
Гость

автор, может вам и правда лучше оставить все как есть и просто встречаться?

Нет, автору нет смысла с ним встречаться. Этот мужчина для нее бесрерспектиаен. Она будет терять с ним время.

Ксю
#46

Автор, у вас нет будущего с этим мужчиной. Он копит на квартиру в другом городе. Его личную квартиру. Потом он будет копить на ремонт в ней. Потом, когда все будет сделано, он а нее переедет и решит, что ему пора заводить семью и ребенка. И поиведет в СВОЮ квартиру женщину, которая ему родит. И это будете не вы.
Это хитрый мч. Он будет вас ахать, пока не решит свой квартирный вопрос.

Гость
#47
Гость

Да не даёт, но сейчас я делаю в своей квартире ремонт из бетона с нуля, и все сама, а он говорит, что не стоит ему сюда вкладываться, так как не хочет претендовать и я не боялась, что он что-то заберёт. А с моей стороны это выглядит так, что он расчитывает на все готовое вместе в моей квартире жить. Скажем так сидит и ждёт когда будет все готово. Свою квартиру купит, говорит, если я к нему поеду жить, он тоже говорит, что мол на все готовое. А если как он говорит и не в мск, там и родственников может пустить или сдавать, че угодно, а тут под боком в мск как хорошо, все устроено

А зачем он вам ?

Гость
#48
Гость

Автор это несерьезно. Зачем ухудшать свою жизнь?? И кстати вы не ответили на вопрос кто собственник квартиры в Москве??

Ребёнок мой

Гость
#49
Гость

созрел ли мч автора до семьи? Понимаю мужиков которые боятся без всего остаться, но как могут быть суперскими отношения если он говорит не пойду в твою 2-ку чтобы ни на что не претендовать. На что он там собрался претендовать? Что обои за свой счет поклеит или шкаф купит? Человек с таким подходом думающий "я" а не "мы" не готов к семье. Возможно ваши отношения классные пока вы вместе ничего не строите а просто встречаетесь.

Шкаф, типо технику дорогую, обустройство

Гость
#50
Гость

созрел ли мч автора до семьи? Понимаю мужиков которые боятся без всего остаться, но как могут быть суперскими отношения если он говорит не пойду в твою 2-ку чтобы ни на что не претендовать. На что он там собрался претендовать? Что обои за свой счет поклеит или шкаф купит? Человек с таким подходом думающий "я" а не "мы" не готов к семье. Возможно ваши отношения классные пока вы вместе ничего не строите а просто встречаетесь.

Вот какие-то звоночки все таки есть и мысли у меня такие возникают