Гость
Статьи
Счастье не равно …

Счастье не равно "полюбить себя"

Считается, что "любить себя" - это жить своими желаниями, а не чужими.
Но любовь тут ни при чем. Люди живут чужими желаниями не потому что "не любят себя", а потому что своих желаний у них просто нет.

С позиции психиатрии отсутствие желаний - это ангедония, апатия, склонность к депрессии, то есть это патология.

С позиции социобиологии отсутствие желаний это не патология, а показатель биологического ранга, то есть это показатель того, что человек самой природой создан исполнителем чужих желаний (поэтому своих желаний у него нет).

Таким образом, призыв "себя надо любить", обращенный к исполнителю чужих желаний - это по сути призыв совершать некие действия, демонстрирующие окружающим наличие своих желаний.
Он может такие действия совершать и даже может получать от этого какое-то удовольствие, но это не сделает его счастливым.
Счастливым его сделает только исполнение чужих желаний

55 ответов
Последний — Перейти
#1

Это пост манипуляция, нужно любить только себя и заботиться только о себе

#2

У человека не могут отсутствовать желания, по крайней мере каждый хочет есть

Гость
#3

не, когда переключаешь на себя и начинаешь жить (это и есть любить себя), то чужих желаний уже не слышишь и не видишь.

#4
IQ1000

У человека не могут отсутствовать желания, по крайней мере каждый хочет есть

При ангедонии, апатии, склонности к депрессии люди едят, но это не отменяет их патологии

#5

Типа есть люди боги, а есть их рабы?
«Полюбить себя» = стать эгоистом?

Слишком глубокая мысль, можно понять как хочешь

#6
IQ1000

Это пост манипуляция, нужно любить только себя и заботиться только о себе

Бывают моменты когда человек не в состоянии а себя позаботиться Поэтому нужно чтобы рядом было близкий человек ты заботишься о нём его на тебя

#7
Beauty

Бывают моменты когда человек не в состоянии а себя позаботиться Поэтому нужно чтобы рядом было близкий человек ты заботишься о нём его на тебя

Я ничьи желания не исполняю, кроме как свои, вот уже несколько месяцев. У меня ушла тревога, мне снова интересно играть в пк, я вернулся к жизни. Не надо никому помогать, кроме как себе. Я знаю, что обо мне никто не позаботится, кроме меня самого. Может я и человек другой, мне просто не приносит радости помощь другим, я пробовал

#8
Гость

не, когда переключаешь на себя и начинаешь жить (это и есть любить себя), то чужих желаний уже не слышишь и не видишь.

Не, это тв просто меняешь господина. Был у тебя один господин, стал другой - в лице секты.
"Полюби себя" - это любимый слоган сектантов, скрывающихся под вывеской "школа саморазвития"

Автоответчик
#9

А может посмотрим на это ваше утверждение с другой стороны?

Люди исполняют чужие желания не потому, что у них нет своих а потому, что у них есть совесть, чувство ответственности за близких им людей и как ни странно любовь к этим людям?
И вот это обладание совестью их делает счастливыми?

Вы никогда не задумывались над тем, что умереть счастливым человеком гораздо приятнее, чем умереть скотиной?

#10
Moonika

Типа есть люди боги, а есть их рабы?
«Полюбить себя» = стать эгоистом?

Слишком глубокая мысль, можно понять как хочешь

Стать эгоистом (если именно это понимать под "полюбить себя") невозможно. Можно только им притворяться

Гость
#11
BingoBongo

Стать эгоистом (если именно это понимать под "полюбить себя") невозможно. Можно только им притворяться

чойта? любая слабость, болезнь, зависимость сделает из тебя эгоиста за мгновение.
но "полюбить себя" - это не про эгоизм.

Гость
#12
Автоответчик

А может посмотрим на это ваше утверждение с другой стороны?

Люди исполняют чужие желания не потому, что у них нет своих а потому, что у них есть совесть, чувство ответственности за близких им людей и как ни странно любовь к этим людям?
И вот это обладание совестью их делает счастливыми?

Вы никогда не задумывались над тем, что умереть счастливым человеком гораздо приятнее, чем умереть скотиной?

Комплекс вины - это то, что позволяет раба виноватить, это важный инструмент в искусстве управления рабами.
Есть хорошая книга "Как управлять рабами, советы античного менеджера" - римляне знали в этом толк

Гость
#13
Гость

чойта? любая слабость, болезнь, зависимость сделает из тебя эгоиста за мгновение.
но "полюбить себя" - это не про эгоизм.

Раболепа (от слова раболепие) ничто НЕрабом не сделает

Гость
#14
BingoBongo

Стать эгоистом (если именно это понимать под "полюбить себя") невозможно. Можно только им притворяться

Эгоцентристом точнее. Эти такими рождаются. Ими даже претвориться не реально.

Гость
#15
IQ1000

Это пост манипуляция, нужно любить только себя и заботиться только о себе

Наоборот, фраза "нужно любить себя" это манипуляция для привлечения новых адептов в секту

Гость
#16

Нмв, это взаимосвязано: нелюбовь к себе и неумение себя чем-то баловать. За этим обычно стоит история о сломанной чем-то психике. Человек может быть настолько болезненно внутренне изуродован, что сам уже считает, что все у него норм, что он искренне не хочет ничем себя радовать, живет только служением другим (и кстати, почти всегда этого никто не ценит). Раньше так преданные слуги жили. Сейчас - жертвенные мамы и бабушки.

Гость
#17
Гость

не, когда переключаешь на себя и начинаешь жить (это и есть любить себя), то чужих желаний уже не слышишь и не видишь.

Здоровый человек как-то легко и другим помогает, и о себе не забывает. Он тут не видит противоречия.

Гость
#18
Гость

Нмв, это взаимосвязано: нелюбовь к себе и неумение себя чем-то баловать. За этим обычно стоит история о сломанной чем-то психике. Человек может быть настолько болезненно внутренне изуродован, что сам уже считает, что все у него норм, что он искренне не хочет ничем себя радовать, живет только служением другим (и кстати, почти всегда этого никто не ценит). Раньше так преданные слуги жили. Сейчас - жертвенные мамы и бабушки.

Балует раб господина. Не важно в чьем лице человек видит господина (в своем или в чьем-то), его лексикон говорит о многом

Гость
#19
Гость

Здоровый человек как-то легко и другим помогает, и о себе не забывает. Он тут не видит противоречия.

дык здоровый не прислушивается и не предугадывает чужие желания, как тревожный.

#20
IQ1000

Я ничьи желания не исполняю, кроме как свои, вот уже несколько месяцев. У меня ушла тревога, мне снова интересно играть в пк, я вернулся к жизни. Не надо никому помогать, кроме как себе. Я знаю, что обо мне никто не позаботится, кроме меня самого. Может я и человек другой, мне просто не приносит радости помощь другим, я пробовал

А мой муж обязан исполнять большую часть моих желаний особенно в сексе иначе я от него уйду у меня такие правила и жизнь с человеком эгоистом Я никогда не буду!

Автоответчик
#21
Гость

Комплекс вины - это то, что позволяет раба виноватить, это важный инструмент в искусстве управления рабами.
Есть хорошая книга "Как управлять рабами, советы античного менеджера" - римляне знали в этом толк

Кто сказал, что совесть и милосердие = Комплекс вины? Лично я не вижу связи!

Ваша позиция слаба и в дискуссии со мной вы явно проигрываете. Почему? - Да потому, что мы читаем разные книги, вы как управлять рабами и зачем вам это чтиво? Всё равно рабов у вас нет и никогда не будет. А я вот читаю другую литературу, не как стать богатым или как управлять рабами, меня привлекают мысли как стать счастливым.

Гость
#22
Автоответчик

Кто сказал, что совесть и милосердие = Комплекс вины? Лично я не вижу связи!

Ваша позиция слаба и в дискуссии со мной вы явно проигрываете. Почему? - Да потому, что мы читаем разные книги, вы как управлять рабами и зачем вам это чтиво? Всё равно рабов у вас нет и никогда не будет. А я вот читаю другую литературу, не как стать богатым или как управлять рабами, меня привлекают мысли как стать счастливым.

А может быть и такое, привитое, особенно в детстве, чувство вины поражает вечно грызущую совесть и вечное желание что-то искупить милосердием. Вот таким случайно или намеренно воспитали его, воздействуя через его эмпатию.

#23
Beauty

А мой муж обязан исполнять большую часть моих желаний особенно в сексе иначе я от него уйду у меня такие правила и жизнь с человеком эгоистом Я никогда не буду!

Ну вот, ты исполняешь только свои желания, думаешь только о себе, люишь только себя, я делаю также, никто не сможет мне это запретить

Автоответчик
#24
Гость

А может быть и такое, привитое, особенно в детстве, чувство вины поражает вечно грызущую совесть и вечное желание что-то искупить милосердием. Вот таким случайно или намеренно воспитали его, воздействуя через его эмпатию.

Эмпатию не возможно привить, она или есть или её нет. Совесть тоже не всем даётся. Как-то одного Пророка спросили: "Как узнать Бог любит меня или нет?" Ответ был такой:"Если Бог любит человека, то он вставляет в него луч света, который называется совестью и эту любовь божью видно".

Резюме: Совесть не грызёт а доставляет радость.

#25
Автоответчик

Эмпатию не возможно привить, она или есть или её нет. Совесть тоже не всем даётся. Как-то одного Пророка спросили: "Как узнать Бог любит меня или нет?" Ответ был такой:"Если Бог любит человека, то он вставляет в него луч света, который называется совестью и эту любовь божью видно".

Резюме: Совесть не грызёт а доставляет радость.

Совесть не доставляет радость, ты врёшь

Гость
#26
IQ1000

Ну вот, ты исполняешь только свои желания, думаешь только о себе, люишь только себя, я делаю также, никто не сможет мне это запретить

Да каждый человек, живущий в обществе, исполняет чьи то желания, не только свои. Далеко не всё зависит от нас самих. Какие-то роли исполнять приходится, подстраиваться под чьи-то запросы.

#27
Гость

Да каждый человек, живущий в обществе, исполняет чьи то желания, не только свои. Далеко не всё зависит от нас самих. Какие-то роли исполнять приходится, подстраиваться под чьи-то запросы.

Да, можно исполнять какую-то роль, но, важно, чтобы в этом была твоя выгода

Гость
#28
Автоответчик

Эмпатию не возможно привить, она или есть или её нет. Совесть тоже не всем даётся. Как-то одного Пророка спросили: "Как узнать Бог любит меня или нет?" Ответ был такой:"Если Бог любит человека, то он вставляет в него луч света, который называется совестью и эту любовь божью видно".

Резюме: Совесть не грызёт а доставляет радость.

Я не говорю про привитие эмпатии. Я говорю про использование эмпатии человека у которого она есть. Совесть тоже поражение эмпатии. У кого ее нет, у того совесть спит беспробудным сном.

Гость
#29
IQ1000

Да, можно исполнять какую-то роль, но, важно, чтобы в этом была твоя выгода

Это само собой. Исполнять чужие желания, тоже выгодно во многом.

Гость
#30

Вообще не понимаю этого побаловать себя сделать педикюр дорогую еду заказать. За свои деньги. И где тут баловать и я себя люблю если свои деньги на которые можно было бы реально улучшить жизнь здоровье расширить жилье в длительной перспективе спускаются на унитаз пожрать кафе педикюр который можно самой сделать.
Это какое то вредительство себе.почему то лень называют любовью к себе. Ну скажи честно я ленивая

Гость
#31

Я согласна с автором. У людей вообще нет своих желаний и даже своих мыслей. Все коллективное. Это правда. Желания свои только то, что кается поесть-покакать-совокупиться. Остальное это все привнесено обществом (типа сделать карьеру или заниматься хобби)

Гость
#33
Beauty

А мой муж обязан исполнять большую часть моих желаний особенно в сексе иначе я от него уйду у меня такие правила и жизнь с человеком эгоистом Я никогда не буду!

Это не муж, это раб (он же исполнитель желаний господина / госпожи), под видом мужа.
Муж - это другое

Гость
#34
Гость

дык здоровый не прислушивается и не предугадывает чужие желания, как тревожный.

Не понимает эмоций как раз больной ("эмоциональная тупость" - это медицинский термин).

Просто у "здорового" нет потребности подчиняться и угождать (угождение - это сигнал готовности подчиняться, эквивалент позы подчинения).

"Здоровый" в кавычках потому, что социобиология (в отличии от медицины) рассматривает инстинкт доминирования подчинения не как патологию, а как задержку эволюционного развития того или иного индивида или социума - эволюция идет неравномерно

Гость
#35
Гость

Я согласна с автором. У людей вообще нет своих желаний и даже своих мыслей. Все коллективное. Это правда. Желания свои только то, что кается поесть-покакать-совокупиться. Остальное это все привнесено обществом (типа сделать карьеру или заниматься хобби)

Наоборот, у людей есть желания, а у животных есть только хотелки. Просто не все хомо сапиенс являются людьми в эмоциональном смысле

Гость
#36
Гость

Вообще не понимаю этого побаловать себя сделать педикюр дорогую еду заказать. За свои деньги. И где тут баловать и я себя люблю если свои деньги на которые можно было бы реально улучшить жизнь здоровье расширить жилье в длительной перспективе спускаются на унитаз пожрать кафе педикюр который можно самой сделать.
Это какое то вредительство себе.почему то лень называют любовью к себе. Ну скажи честно я ленивая

Деньги - это труд.
Труд - это стресс, это усталость, это вкакивание по утрам по будильнику, то есть это ущерб здоровью.

Чем больше человек тратит денег (чем больше "балует себя"), тем больше он должен работать, тем больше он вредит своему здоровью.

Но то человек.
Исполнитель чужих желаний (раб) - это НЕ человек, это расходный материал.
Он создан таким, он ощущает себя таким, его главная инстинктивная (подсознательная) потребность - это подчиняться хозяину.

"Балованием", угождением, поклонением раб демонстрирует хозяину готовность подчиняться - это идет из природы - приматы также кланяются доминантному самцу и также перед ним заискивают.

То есть это поведение не человека, а животного - эволюция идет неравномерно, не все хомо сапиенс являются людьми в плане психики.

Гость
#37
Гость

Деньги - это труд.
Труд - это стресс, это усталость, это вкакивание по утрам по будильнику, то есть это ущерб здоровью.

Чем больше человек тратит денег (чем больше "балует себя"), тем больше он должен работать, тем больше он вредит своему здоровью.

Но то человек.
Исполнитель чужих желаний (раб) - это НЕ человек, это расходный материал.
Он создан таким, он ощущает себя таким, его главная инстинктивная (подсознательная) потребность - это подчиняться хозяину.

"Балованием", угождением, поклонением раб демонстрирует хозяину готовность подчиняться - это идет из природы - приматы также кланяются доминантному самцу и также перед ним заискивают.

То есть это поведение не человека, а животного - эволюция идет неравномерно, не все хомо сапиенс являются людьми в плане психики.

https://psy.wikireading.ru/6970

Если раба лишить господина, он будет будет "баловать" себя - инстинкт нельзя заглушить, его можно только перенаправить.

#38
IQ1000

Ну вот, ты исполняешь только свои желания, думаешь только о себе, люишь только себя, я делаю также, никто не сможет мне это запретить

Ты один А я в паре Я думаю о своём муже и делаю то что нужно ему и его желание и чувства тоже учитываю поэтому я не одна А ты один

#39
IQ1000

Ну вот, ты исполняешь только свои желания, думаешь только о себе, люишь только себя, я делаю также, никто не сможет мне это запретить

У вас специально учат жить для себя Потому что так вас легче уничтожить Когда человек один он слабый

#40
IQ1000

Ну вот, ты исполняешь только свои желания, думаешь только о себе, люишь только себя, я делаю также, никто не сможет мне это запретить

Никто не планирует тебе ничего запрещать я взаимодействую только с теми людьми которые в ответ на то что я даю им умеют отдавать а халявщикам которые живут для себя я ничего не даю и не общаюсь с ними потому что мне надоело что меня используют

#41
IQ1000

Ну вот, ты исполняешь только свои желания, думаешь только о себе, люишь только себя, я делаю также, никто не сможет мне это запретить

Я думаю что ты малолетка и у тебя никого нет И ты не умеешь выстраивать отношения с людьми

#42
IQ1000

Ну вот, ты исполняешь только свои желания, думаешь только о себе, люишь только себя, я делаю также, никто не сможет мне это запретить

Да, ты добровольно решил самоизолироваться от общества к чему тебя это приведёт увидишь сам

#43
IQ1000

Да, можно исполнять какую-то роль, но, важно, чтобы в этом была твоя выгода

Вот про что я и говорила когда я вижу таких людей которые со мной ради выгоды я прекращаю с ними общение

#44
IQ1000

Да, можно исполнять какую-то роль, но, важно, чтобы в этом была твоя выгода

Лично я придерживаюсь того что у людей должен быть взаимовыгодный обмен а не односторонняя выгода для кого-то.

#45
IQ1000

Да, можно исполнять какую-то роль, но, важно, чтобы в этом была твоя выгода

Я за честные искренние чувства дружбы и любви и взаимовыгодный обмен Я за уважение Я за то что надо уважать чужие желания

#46
Гость

Вообще не понимаю этого побаловать себя сделать педикюр дорогую еду заказать. За свои деньги. И где тут баловать и я себя люблю если свои деньги на которые можно было бы реально улучшить жизнь здоровье расширить жилье в длительной перспективе спускаются на унитаз пожрать кафе педикюр который можно самой сделать.
Это какое то вредительство себе.почему то лень называют любовью к себе. Ну скажи честно я ленивая

Как хорошо вы написали спасибо что открываете глаза этот момент я упустила. Это же всё западная пропаганда чтобы мы отдалились друг от друга и не поддерживали друг друга в трудные времена

Гость
#47
Гость

Это само собой. Исполнять чужие желания, тоже выгодно во многом.

Это называется работа. Исполнять желания работодателя

Гость
#48
Гость

Да каждый человек, живущий в обществе, исполняет чьи то желания, не только свои. Далеко не всё зависит от нас самих. Какие-то роли исполнять приходится, подстраиваться под чьи-то запросы.

Раб - это не про договоренность, это про подчинение без правил

Гость
#49
Гость

дык здоровый не прислушивается и не предугадывает чужие желания, как тревожный.

Предугадывает желания, но не получает удовольствия от их исполнения. Желания - это информация, а информация нужна всегда

Гость
#50
Beauty

Лично я придерживаюсь того что у людей должен быть взаимовыгодный обмен а не односторонняя выгода для кого-то.

Обмен услугами это нормально. Обмен эмоциями это патология, это демонстративный тип отношений. Эмоции это не товар, они возврату и обмену не подлежат 🤣

#51
Гость

Обмен услугами это нормально. Обмен эмоциями это патология, это демонстративный тип отношений. Эмоции это не товар, они возврату и обмену не подлежат 🤣

Речь шла не про эмоции а про эмоциональную поддержку например когда человеку тяжело чтобы вы выслушали дали рабочий совет поддержали морально. Речь шла про искреннюю дружбу речь шла про то что если люди хотят дружить они уступают друг другу по очереди они так что один главный а другой у него на шее едет и только его желание учитываются в общем устала это всё это объяснять в тему больше заходить не буду пока