Гость
Статьи
Как убить эмпатию?

Как убить эмпатию?

Я адвокат, в связи с отсутствием опыта государственный. Часто приходится защищать преступников и на них (за исключением насильников и педофилов) распространяется моя эмпатия как и на всех остальных. В моей професии эмпатия - это лишнее, как её "убить"? Я готова не сочувствовать всем, лишь бы не было сочувствия к клиентам.

#психология

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Понимаю, но тут ничем не поможешь. Профдеформация у вас произойдет постепенно.

Гость
#2

Вас этому в институте не учили?

Monika
#3

Наработаете со временем цинизм, как профдеформацию

Пух
#4

не вздумай, они такие же люди и сочувствие по любому ценность чуть ли не главная в отношениях. Чем тебе тяжело? Эмоции якобы лишние?

Гость
#5

Вы лишь сейчас задались этим вопросом ?
В адвокатуру зачем шли ?

Автор
#6
Гость

Вас этому в институте не учили?

К сожалению нет, также как и не учили, что никого не волнуют твои эмоции. Такого предмета как "психология" у нас вообще не предусматривалось. Я очень жалею, что не позаботилась о каких-то психологических аспектах работы

Автор
#7
Гость

Вы лишь сейчас задались этим вопросом ?
В адвокатуру зачем шли ?

Нравилась и нравится это направление, к тому же я всегда считала себя достаточно циничным человеком - не думала, что при реальном контакте с "системой" окажется, что эмпатия у меня есть на достаточно приличном уровне

Гость
#8

Зря. Эмпатия как раз помогает понять человека, выявить причины совершения преступления. Я проработала адвокатом, нотариусом много лет, сейчас на пенсии, мое понимание подзащитных помогало мне в работе. Он, допустим, убийца. А вдруг там необходимая оборона? Ситуации разные, не всегда следствие безупречно , состязательность судебного процесса не случайно существует , она гарантия справедливости. Вы, очевидно, еще молоды , делите подзащитных на хороших и плохих,будьте более гибкой, естественно, если защищаете чудовище в облике человека, относитесь к делу суховато, но не будьте прокурором. Удачи!

Гость
#9
Гость

Зря. Эмпатия как раз помогает понять человека, выявить причины совершения преступления. Я проработала адвокатом, нотариусом много лет, сейчас на пенсии, мое понимание подзащитных помогало мне в работе. Он, допустим, убийца. А вдруг там необходимая оборона? Ситуации разные, не всегда следствие безупречно , состязательность судебного процесса не случайно существует , она гарантия справедливости. Вы, очевидно, еще молоды , делите подзащитных на хороших и плохих,будьте более гибкой, естественно, если защищаете чудовище в облике человека, относитесь к делу суховато, но не будьте прокурором. Удачи!

Я зала адвокатов еще старой школы , преступный мир их уважал "за справедливость" и человечность.

Гость
#10
Гость

Я зала адвокатов еще старой школы , преступный мир их уважал "за справедливость" и человечность.

ЗНАЛА

Автор
#11
Пух

не вздумай, они такие же люди и сочувствие по любому ценность чуть ли не главная в отношениях. Чем тебе тяжело? Эмоции якобы лишние?

Мне тяжело из-за эмпатии, потому что я каждое событие пропускаю через себя. Например сейчас веду дела молодого парня, 20 лет всего, ему вменяется двойное убийство с особой жестокостью двоих детей. Мать выгоняла ребёнка 4-5-6 лет на улицу, в 7 мальчик пошёл в школу, учителя хватились, что что-то не так с ребёнком и в семье. С 8 до 18 жил в детдоме. Вышел из детдома, два года искал мать. Нашёл ее, а у неё уже муж и двое маленьких детей - сын 10 лет и дочка 6. Он ребят убил - мальчика скинул с моста ещё живым, а девочке множественные удары по голове. Я пропускаю это через себя, мне и его жалко, и детей тех жалко и я разрываюсь.

Гость
#12

Он убил 2-х невинных детей. Не нужно его жалеть. Это готовый убийца, у которого не тронули даже слезы малышей. У Чикатило тоже детство было не сахар. Но прочитав о его зверствах. мало, кто его пожалеет. Думайте о другом. Если он выйдет рано, он начнет убивать других. А лучше, откажитесь от дела (если возможно).

Гость
#13

В смысле, вы жалеете преступников? Это никакая не эмпатия, это глупость и отсутствие жизненного опыта, либо психопатология.

Пух
#14
Автор

Мне тяжело из-за эмпатии, потому что я каждое событие пропускаю через себя. Например сейчас веду дела молодого парня, 20 лет всего, ему вменяется двойное убийство с особой жестокостью двоих детей. Мать выгоняла ребёнка 4-5-6 лет на улицу, в 7 мальчик пошёл в школу, учителя хватились, что что-то не так с ребёнком и в семье. С 8 до 18 жил в детдоме. Вышел из детдома, два года искал мать. Нашёл ее, а у неё уже муж и двое маленьких детей - сын 10 лет и дочка 6. Он ребят убил - мальчика скинул с моста ещё живым, а девочке множественные удары по голове. Я пропускаю это через себя, мне и его жалко, и детей тех жалко и я разрываюсь.

ещё бы не вызывать сочувствия в такой ситуации. Наоборот пробуй по максимуму встать на их место, они ведь просто не смогли справиться с реальностью и по возрасту реагировали до последней степени отчаяния. Неизвестно, что дальше будет, хоть считается, что убивший 1 раз уже не остановится в дальнейшем, в реальности это не совсем так. Единственное общее свойство - определённый тип депрессивности, отстранённый, совсем отношения видятся как в детских книжках

Гость
#15
Гость

Он убил 2-х невинных детей. Не нужно его жалеть. Это готовый убийца, у которого не тронули даже слезы малышей. У Чикатило тоже детство было не сахар. Но прочитав о его зверствах. мало, кто его пожалеет. Думайте о другом. Если он выйдет рано, он начнет убивать других. А лучше, откажитесь от дела (если возможно).

Я думаю, об этом, конечно, и когда открываю дело, то безусловно я понимаю, что ему нужно получить хороший срок, но в этой жалости наверно виновато и моё детство - рано умер отец, у старшей сестры психическое расстройство тяжёлое, по детству-юности была попытка суицида (глупость, но тогда казалось трагедией), пила антидепрессанты до 19 лет. Я предполагаю, что могу проецитровать их несчастливое детство на себя.

Автор
#16
Гость

В смысле, вы жалеете преступников? Это никакая не эмпатия, это глупость и отсутствие жизненного опыта, либо психопатология.

Честно? Я думала о наличии у себя психопатических черт в силу того, что у меня было нелёгкое так сказать детство, как у классических серийных убийц и я, будучи подростком боялась, что очень уж похожа на героев криминальных сюжетов по ТВ, но пришло осознание, что если я не захочу, я не стану убийцей, тем более серийной.

Гость
#17

эмпатия это сострадание. И КАК ЭТО УБИТЬ? НУ УБЕЙТЕ В СЕБЕ ДОБРОТУ...не получается?у меня есть друг адвокат...муж всегда просит не говорить с ним на пикантные темы....дальше не буду)

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: