Гость
Статьи
Рожденные в 90-91, вы …

Рожденные в 90-91, вы боитесь за будущее?

Я вообще не верю ничему. В 1998 хорошо помню дефолт и обесценивание всех денег. Мне было 8. Помню, как это меня травмировало.
Все время жду подвоха.
С ровесниками-мужчинами предпочитаю не связываться, стяжатели, лжецы, инфантилы, обманщики. Был неудачный брак с ровесниками.
Сейчас с мужчиной старше и хотя бы вижу подарки, вложения.
Работала очень много с 2011-19, пошатнулось здоровье.
В 90е моя семья голодала. Мама болела аутоимункой. Я вообще не знаю ощущения счастья.
В 14 лет шаталась по улицам в поисках где что плохо лежит. Не верилось, что мне могут дать денег.
Не верила в свою внешнюю привлекательность. Потом долго не получалось обменять свою женскую привлекательность на ресурсы.
Октровенно боюсь нищеты и беспокоюсь о будущем. Экономлю.
Когда уходил муж, оставил в нищете.
Боюсь своего поколения, не верю им вообще. Вот кого надо бояться зумерам и поколению старше.
Не вижу в ровесниках людей, только голодных, агрессивных, хищных зверей.
Что касается работы - не верю в уважение начальства. Гнобили годами. Поэтому работаю на себя. Постоянно прохожу переподготовки, чтобы не голодать и никто никогда не посадил меня а ограниченные ресурсы.
А вы что думаете о будущем? Оптимистично ли в него смотрите?

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Те кто родился в 90- е еще молодые, дерзайте, учитесь, работайте, открывайте бизнес.

Гость
#2

На себя работаете, вот и отлично. Только откладывайте что бы создать подушку безопасности. Если что то пойдет не так что бы у вас были деньги на первое время

Гость
#3

Зачем в него смотреть когда самим нужно что то делать чтобы твоё будущее было светлым чтобы смотреть в него оптимистично.

Гость
#4

Я смотрю в будущее реалистично.

Гость
#5

рожденным в 90 м уже за 30...что там уже бояться в этом возрасте? юность позади, цинизма вагон и телега, впереди предстоит пережить смерть родителей, встретить первые болезни и пр.

Гость
#6
Гость

рожденным в 90 м уже за 30...что там уже бояться в этом возрасте? юность позади, цинизма вагон и телега, впереди предстоит пережить смерть родителей, встретить первые болезни и пр.

Какой оптимизм! Не Встретить смерть родителей еще можно лет 15-20:) а там уже и сама устанешь-постареешь! Болезни встречаются уже и в 30;)Кстати молодежью считаются люди до 35!
Я сама понятное дело все чаще задумываюсь над всем этим. Сожалею, что много потеряла времени. Родились мы не в спокойное время и в основном все потерянные. Тут автор кто смог, тот смог выкарабкаться. Вам сил и позитива - без него никак.

Svea
#7

Хищники:)
Да это поколение нежненки доверчивые из кукольно-пряничного домика.

Гость
#8
Гость

Зачем в него смотреть когда самим нужно что то делать чтобы твоё будущее было светлым чтобы смотреть в него оптимистично.

Спички, сахар, горючка, патроны и консервы. Остальное все х...ня.

Дитя 90-Х
#9

У меня родители из деревни (не из России), но русские. Там дед пил, бил бабушку второй дед тоже пил.

Потом отец нас увез в Россию. В город. Я пошла в первый класс. Отец тоже пил, но не так много как деды. Стал отцом когда ему было 20 лет. Оба работали поднимали меня с сестрой.

Щас сестра тоже стала пить (она младшая).

А вот я прервала этот замкнутый круг. Я не пью, и выбрала мужчину который не пьет. Я проработала эту карму! Я свободна и с меня начнётся новая история нашего рода

Гость
#10

Я 1998 года, тоже было полуголодное детство, да, но много моих ровесников жили хорошо, это выбор родителей был в нищете размножаться.
В свое хорошее бедущее я верю. Уехала заграницу, заработала на квартиру и машину, занимаюсь бизнесом, не рожаю пока не встану на ноги совсем крепко. А строить бизнес и капитал в постсовке это все равно что сидеть на пороховой бочке - в любой момент свершится какая-то х¥йня и плакали хорошо если только ваши денюжки, может запросто пойти в расход и свобода и жизнь.

Андрюха
#11

Да боюсь. На Украине моя мама не смогла найти себе применение. После развала СССР часть моей семьи осталась жить в Белгороде. Мы ездили туда каждые недели 22 года. И чем больше я смотрел на Белгород-тем больше я понимал,что Россия -родной мой дом. У меня в серьезную фазу перешел конфликт с собой на этой почве. Я русский. Мой папа -русский.Специалисты не помогли мне и таблетки тоже. Я в страхе думаю о будущем. Неудачный школьный опыт у меня был 8 лет. Травля,меня часто упрекали что я как девочка и пытались изнасиловать. Я уже 19 лет страдаю социофобией. В 15 появилось негативное мышление с тревогой, психозами и фобиями. После смерти дедушки в 2008 году начался кошмар и я на 5 лет бросил школу. Ничего хорошего. Моя мама и я выжили в 90-х только благодаря бабушке и дедушке из Белгорода- иначе мы бы умерли с голоду. Мама работала на заводе программистом. А в детстве мне прививка поломала интеллект и ЦНС. Пока мама восстанавливала мне все сама вместо врачей-она не успела получить другое образование. Не смогла вписаться в этот строй. Я довольно часто думаю,что зря живу и нет у меня перспектив. Люблю я Россию и чувствую себя русским. Мои предки родом из Курской губернии. Мой прадед тоже русский. А созидательное общество говорит о гибели жизни на Земле в 2036 году. Хочу хоть на последок пожить нормально- у меня есть 12 лет всего. А ты не чувствовал,что не ждет тебя ничего хорошего?

Гость
#12

То что у вас нищая семья была - не значит что у всех так ... поэтому зачем говорить за всё поколение.
Да, жили скромно, но в принципе у меня всё было, за что спасибо родственникам. Никакого страха за будущее никогда не испытывала, просто живу, наслаждаюсь жизнью и занимаюсь чем нравится.
Страх не должен управлять жизнью человека. Если это так - вам пора на психотерапию, лечить невроз

#13

Что тут сказать. У вас было крайне непростое детство. Сочувствую.
Но многие прошли через это. В каком то смысле это тоже опыт.
Да. Люди врут и предают. Поэтому если делаете что-то сами, то держите все в своих руках.

Что вам можно посоветовать? Только одно - Развивайте критическое мышление. Если не знаете что это такое, то загуглите.

Золотая Рыбка
#14

Да, в 90-ые годы у большинства семей так было - зарплату задерживают по полгода-год, подрабатывали люди за копейки как могли. Да ещё и после сытого, относительно благополучного Союза - людям было вдвойне тяжело.

Поэтому тем, которые жили в 90-ые, были даже детьми - опасение за благополучие есть.
Это при СССР твёрдо на ногах стояли. Не боялись, что без работы или зарплаты останутся. Деньги на книжку откладывали. В чём-чём, а в питании себе не отказывали.

Гость
#15

Работать надо было, а не по улицам шататься. Сейчас бы все умели и смотрели в будущее с оптимизмом. Мы в 90е коз держали, кур, огород. Плюс рыбалка и охота. Сами и одежду шили и вязали. Не голодали, в общем.

Гость
#16

Иди обниму, у меня тоже самое я 86

Гость
#17

Кстати в 90 кто надо раскрутился от нужды

Гость
#18

Слушайте абы здоровье было а деньги можно заработать да и даже на заработки люди ездят .. по сути людям много не надо если задастся целью то и квартирку можна купить или в пригороде домик но люди будут люсше сидеть на диване и сетовать на жизнь .. так конечно иногда страшно только потому что войны , экономика не стабильна еще и пандемии пошли вот поэтому изза этого сидишь иногда и думаешь что еще придумают

Гость
#19
Гость

рожденным в 90 м уже за 30...что там уже бояться в этом возрасте? юность позади, цинизма вагон и телега, впереди предстоит пережить смерть родителей, встретить первые болезни и пр.

Вот именно. Боится она. И изьясняется как Ляля. Путано

Гость
#20
Гость

Какой оптимизм! Не Встретить смерть родителей еще можно лет 15-20:) а там уже и сама устанешь-постареешь! Болезни встречаются уже и в 30;)Кстати молодежью считаются люди до 35!
Я сама понятное дело все чаще задумываюсь над всем этим. Сожалею, что много потеряла времени. Родились мы не в спокойное время и в основном все потерянные. Тут автор кто смог, тот смог выкарабкаться. Вам сил и позитива - без него никак.

А я вот в 34 встретила смерть отца, представляешь? И оптимизм тебе твой дурной не поможет

Гость
#21
Гость

Я 1998 года, тоже было полуголодное детство, да, но много моих ровесников жили хорошо, это выбор родителей был в нищете размножаться.
В свое хорошее бедущее я верю. Уехала заграницу, заработала на квартиру и машину, занимаюсь бизнесом, не рожаю пока не встану на ноги совсем крепко. А строить бизнес и капитал в постсовке это все равно что сидеть на пороховой бочке - в любой момент свершится какая-то х¥йня и плакали хорошо если только ваши денюжки, может запросто пойти в расход и свобода и жизнь.

Ты мелкая, не пиздди. 98 года

#22

пох вообще. Не интересуюсь ни политикой, ни экономикой.

Гость
#23
Гость

На себя работаете, вот и отлично. Только откладывайте что бы создать подушку безопасности. Если что то пойдет не так что бы у вас были деньги на первое время

Конечно, развод научил.

Гость
#24
Гость

Ты мелкая, не пиздди. 98 года

Фу, малявка.

Гость
#25
Гость

А я вот в 34 встретила смерть отца, представляешь? И оптимизм тебе твой дурной не поможет

У моей подруги уже мать умерла. Ей 35

Гость
#26
Гость

Слушайте абы здоровье было а деньги можно заработать да и даже на заработки люди ездят .. по сути людям много не надо если задастся целью то и квартирку можна купить или в пригороде домик но люди будут люсше сидеть на диване и сетовать на жизнь .. так конечно иногда страшно только потому что войны , экономика не стабильна еще и пандемии пошли вот поэтому изза этого сидишь иногда и думаешь что еще придумают

Квартира есть. Заработала. Здоровье покоцано.

Гость
#27
Гость

Иди обниму, у меня тоже самое я 86

У меня брат 86, и эти 4 года советской жизни и советской пищи заложили в нем иммунитет. А у меня - ничего. Все только тяжелым трудом своего иммунитета.

Гость
#28
Гость

Работать надо было, а не по улицам шататься. Сейчас бы все умели и смотрели в будущее с оптимизмом. Мы в 90е коз держали, кур, огород. Плюс рыбалка и охота. Сами и одежду шили и вязали. Не голодали, в общем.

С 14 лет ты работалО?) Не звезди

Гость
#29
Гость

То что у вас нищая семья была - не значит что у всех так ... поэтому зачем говорить за всё поколение.
Да, жили скромно, но в принципе у меня всё было, за что спасибо родственникам. Никакого страха за будущее никогда не испытывала, просто живу, наслаждаюсь жизнью и занимаюсь чем нравится.
Страх не должен управлять жизнью человека. Если это так - вам пора на психотерапию, лечить невроз

Вас кинут - посмотрите на мир по-другому.

Гость
#30
Svea

Хищники:)
Да это поколение нежненки доверчивые из кукольно-пряничного домика.

Зумеров перекусят пополам. Бумеров доходят и получят наследство. А старичье 84-75 сгниют в обнимку друг с другом.

Гость
#31
Гость

Зачем в него смотреть когда самим нужно что то делать чтобы твоё будущее было светлым чтобы смотреть в него оптимистично.

Уже сделано очень много. Это у совкового детства есть привычка нахваливать союз и сидеть на заднице

Гость
#32
Гость

рожденным в 90 м уже за 30...что там уже бояться в этом возрасте? юность позади, цинизма вагон и телега, впереди предстоит пережить смерть родителей, встретить первые болезни и пр.

Это кто пишет? 18летняя сопелька? Я ношу и мини, и оверсайз. И на концерты хожу. Только я умею за себя постоять. А ты еще наплачешься.

Гость
#33
Гость

Зумеров перекусят пополам. Бумеров доходят и получят наследство. А старичье 84-75 сгниют в обнимку друг с другом.

Доверять кому? Тебе? Ни за что. Какой кукольный домик? Взрывы и беженцы в метро, нищета, маньяки и эксгибиционисты не способствуют доверию. Зато видна истинная суть животных, которые живут в этой стране.

Гость
#34
Гость

С 14 лет ты работалО?) Не звезди

На огороде? Лет с пяти. Может по вашему это и не работа, но зато кормит и позволяет не бояться будущего. В отличие от тех, кто не может прокормить себя самостоятельно.

Гость
#35

Бедная девочка, я вот вас старше, но тоже помню голод 80-х, в 90е уже был рай, нас заставляли батрачить в колхозах, будь ни прокляты, я пережила такой ужас в 80-е, просто жуть. Но вас жаль.

Гость
#36
Гость

А я вот в 34 встретила смерть отца, представляешь? И оптимизм тебе твой дурной не поможет

Бывает! Соболезную!

Гость
#37
Гость

На огороде? Лет с пяти. Может по вашему это и не работа, но зато кормит и позволяет не бояться будущего. В отличие от тех, кто не может прокормить себя самостоятельно.

Вы сами себе заработали на огород?
Бежать к деду, который имел дачу с голодухи надо было. Бросать школу и жить с его семьей.

Золотая Рыбка
#38
Гость

Бедная девочка, я вот вас старше, но тоже помню голод 80-х, в 90е уже был рай, нас заставляли батрачить в колхозах, будь ни прокляты, я пережила такой ужас в 80-е, просто жуть. Но вас жаль.

В каком регионе СССР в 80-ых был голод?😫

Гость
#39
Гость

Бедная девочка, я вот вас старше, но тоже помню голод 80-х, в 90е уже был рай, нас заставляли батрачить в колхозах, будь ни прокляты, я пережила такой ужас в 80-е, просто жуть. Но вас жаль.

Когда рождаешься и сразу голодуха это не рай

Гость
#40

Вам просто не везло. Живу счастливо с мужем ровесником, на работе норм руководитель, недоверие к банкам есть, экономлю всегда разве что

Гость
#41
Гость

Вы сами себе заработали на огород?
Бежать к деду, который имел дачу с голодухи надо было. Бросать школу и жить с его семьей.

Это все отговорки. Бойтесь дальше, мне-то что?

Гость
#42
Дитя 90-Х

У меня родители из деревни (не из России), но русские. Там дед пил, бил бабушку второй дед тоже пил.

Потом отец нас увез в Россию. В город. Я пошла в первый класс. Отец тоже пил, но не так много как деды. Стал отцом когда ему было 20 лет. Оба работали поднимали меня с сестрой.

Щас сестра тоже стала пить (она младшая).

А вот я прервала этот замкнутый круг. Я не пью, и выбрала мужчину который не пьет. Я проработала эту карму! Я свободна и с меня начнётся новая история нашего рода

Скажите, что прервали, когда ваши дети станут взрослыми и они будут без зависимостей

Гость
#43
Гость

Вам просто не везло. Живу счастливо с мужем ровесником, на работе норм руководитель, недоверие к банкам есть, экономлю всегда разве что

Я развелась с мужем-ровесником альфонсом. Он подал в суд. Брал кредиты. Я не стала их платить. Все мужчины рожденные 90е слизняки. Таких встречала

Гость
#44
Гость

Это все отговорки. Бойтесь дальше, мне-то что?

Я не боюсь. Но если бы вы были в моей ситуации, вы ох хлебнули, ох хлебнули)))

Гость
#45

Надо было окрашивание получать, учиться, это бесплатно и всем доступно. Внешность на ресурсы обменять? Ну что обменяли…на сапоги, на сумку? Сотни тысяч женщин получают обрадование и работают. Почитайте на досуге женщины-директора, заведующие предприятиями, министры и топ-менеджеры. Они же как-то добились этого не меняя внешность на ресурсы))

Гость
#46

Самое зубастое - это поколение 50 летних, вот там люди не стесняются вообще. Даже мое поколение 80-х поскромнее себя ведет. Поколение 90-х слабое духом и здоровьем, в том числе, и психическим. Это и научные исследования показывают про поколения

Повар
#47

А что не так с будущем? Я смотрю в будущее с оптимизмом, но я не в России живу, поэтому не знаю какая у вас там обстановка. Судя по сообщениям в этой теме, не очень радостная.

Гость
#48

Я 87 .. ваши хваленые 90е даже не помню и на себе сильно не ощутила !! Наоборот как то все было в конце 90х и родители всегда на курорты отправляли .. скорей всего голодные это были 2000е когда только картошка и дошерак дома были .. потом мама конечно молодец открыла дорогу в будущее!! Сейчас не страшно ! Наоборот у нас столько возможностей , интернет , магазины полные , меньше беззакония .. конечно надо крутиться, но это не сравнить с временами лосин .. но единственное , что тревожит это отношения между мужчиной и женщиной, как то люди перестали ценить семью .. большенство хочет только секса .. если что не нравится , то разведуться и глазом не моргнут , поэтому и страшно заводить детей так как расчитывать приходится только на себя

Золотая Рыбка
#49
Гость

Я 87 .. ваши хваленые 90е даже не помню и на себе сильно не ощутила !! Наоборот как то все было в конце 90х и родители всегда на курорты отправляли .. скорей всего голодные это были 2000е когда только картошка и дошерак дома были .. потом мама конечно молодец открыла дорогу в будущее!! Сейчас не страшно ! Наоборот у нас столько возможностей , интернет , магазины полные , меньше беззакония .. конечно надо крутиться, но это не сравнить с временами лосин .. но единственное , что тревожит это отношения между мужчиной и женщиной, как то люди перестали ценить семью .. большенство хочет только секса .. если что не нравится , то разведуться и глазом не моргнут , поэтому и страшно заводить детей так как расчитывать приходится только на себя

Один лучше другого! У одного "помню голод 80-х", а когда спрашиваю в каком регионе голод в 80-ых - молчат!
А у вас тоже интересно: "голодные это были 2000"!

Может, хоть вы ответите: в каком регионе России в 2000-ых был голод, а 90-ые - благополучные?
И, может, хоть кто-то скажет: в каких регионах голод был в 80-ые, но в 90-ые - хорошо?
Может, это в отдельно взятых семьях, а не массовое явление?

Svea
#50
Гость

Я 87 .. ваши хваленые 90е даже не помню и на себе сильно не ощутила !! Наоборот как то все было в конце 90х и родители всегда на курорты отправляли .. скорей всего голодные это были 2000е когда только картошка и дошерак дома были .. потом мама конечно молодец открыла дорогу в будущее!! Сейчас не страшно ! Наоборот у нас столько возможностей , интернет , магазины полные , меньше беззакония .. конечно надо крутиться, но это не сравнить с временами лосин .. но единственное , что тревожит это отношения между мужчиной и женщиной, как то люди перестали ценить семью .. большенство хочет только секса .. если что не нравится , то разведуться и глазом не моргнут , поэтому и страшно заводить детей так как расчитывать приходится только на себя

Вы просто ненавидите свободу