Гость
Статьи
Экзистенциальный …

Экзистенциальный кризис. Кто справился?

Мне 30. В последние несколько лет нахожусь в том состоянии, которое называют экзистенциальный кризис. Причем, объективных причин для уныния у меня нет: имею семью, любимого мужа, работу, о которой мечтала, учась в университете и к которой стремилась.
С одной стороны понимаю, что надо дальше развиваться, продолжаю учиться и совершенствоваться в профессии, изучаю новые программы. Но с другой стороны не вижу смысла всего этого. Потеряла интерес к вещам, которые доставляют удовольствия многим людям:
1) К походам по магазинам и покупкам стала испытывать отвращение, любые вещи (кроме самых нужных, типа рабочего компьютера) воспринимаю как барахло.
2) От развлечений (походов в театры, музеи, чтению книг и.т.д.) тоже перестала испытывать удовольствие.
3) Поездки сейчас тоже мало интересны.
4) Не хочу ни с кем общаться. Хочется чтобы меня не трогал никто.
И так можно перечислять до бесконечности. Еще мне не приятны тренды современного общества- стремление к потреблению, стремление к показухе, хайпу. Еще я очень остро воспринимаю все негативные новости, которые транслируют по средствам массовой информации. Мне становится страшно жить в таком мире. Не понимаю смысла рождения детей и продолжения рода.
Ходила к специалисту и принимала терапию. Но такое настроение вернулось после отмены препаратов с удвоенной силой.
Сейчас продолжаю работать, развиваться в профессии, следить за собой. Но все это без радости, только для того чтобы совсем не скатиться на дно.
Было ли у кого такое же? Как справлялись?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Полностью поменяла жизнь и себя. Сменилось все. Муж. Место жительства. Работа. Внешность. Мне все нравиться. Была вечно худеющая девица с кривыми зубами живущая с негодным мужем и довольствующаяся странными начальниками, хотя это была не я, так—то до мужа я была отвязным боевым конем. А он превратил в неизвестно кого. Сейчас через почти десять лет. Я опять боевой конь, забривший на диеты, устойчивый конь, начальник отдела,кто может начальству в глаза сказать но очень вежливо, своё несогласие и никаких причин сказать да, когда уместно жёсткое нет. Это возврат к себе был.

Гость
#2

Было, есть и будет. Медленно угасаю. Только я ***. Но у меня всё гораздо хуже, я не стал тем, кем хотел. Это просто ад. А теперь я старый биоробот. Ненавижу всё.

Гость
#3
Гость

Полностью поменяла жизнь и себя. Сменилось все. Муж. Место жительства. Работа. Внешность. Мне все нравиться. Была вечно худеющая девица с кривыми зубами живущая с негодным мужем и довольствующаяся странными начальниками, хотя это была не я, так—то до мужа я была отвязным боевым конем. А он превратил в неизвестно кого. Сейчас через почти десять лет. Я опять боевой конь, забривший на диеты, устойчивый конь, начальник отдела,кто может начальству в глаза сказать но очень вежливо, своё несогласие и никаких причин сказать да, когда уместно жёсткое нет. Это возврат к себе был.

А в каком возрасте исправили зубы?

Гость
#4

Внутри я давно умерла. Только желаю вид, что жива.
Мне почти 37, ни мужа ни детей. Ничего..
Когда это всё закончится?

Автор
#5
Гость

Внутри я давно умерла. Только желаю вид, что жива.
Мне почти 37, ни мужа ни детей. Ничего..
Когда это всё закончится?

У вас такое состояние давно?

Гость
#6
Автор

У вас такое состояние давно?

Уже 5 лет. И с каждым днем всё хуже.

Гость
#7

Автор, похоже, что Вы просто задумались над такими вещами, над которыми раньше почему-то не приходило в голову поразмышлять. О смысле жизни в глобальном понимании. Вы меняетесь, взрослеете)) У Вас это пройдет, не переживайте. Пройдет потому, что судя по описанию, Вы вполне осознанно выбираете свою жизнь. Ну сменился ракурс зрения, значит, развиваетесь! Не нужно из-за этого заморачиваться, нужно этому порадоваться.

Автор
#8
Гость

Уже 5 лет. И с каждым днем всё хуже.

Вы хотя бы в сообщении уже намекнули, что проблема вашего настроения- это возможно отсутствие семьи и ребенка. Уже есть хоть какой-то смысл и при желании можно этого добиться. И возможно вы будете счастливы.
Я же не знаю к чему вообще дальше стремиться если для меня смысл всего утерян.

Гость
#9

Читайте Ялома, Камю, Шопенгауэра, Сартра, Ницше. Монтеня, Марка Аврелия. Они уже обо всем подумали и на все вопросы ответили.

Гость
#10
Автор

Вы хотя бы в сообщении уже намекнули, что проблема вашего настроения- это возможно отсутствие семьи и ребенка. Уже есть хоть какой-то смысл и при желании можно этого добиться. И возможно вы будете счастливы.
Я же не знаю к чему вообще дальше стремиться если для меня смысл всего утерян.

Парадокс в том, что мне этого никак не добиться. И от этого только хуже.

Автор
#11
Гость

Автор, похоже, что Вы просто задумались над такими вещами, над которыми раньше почему-то не приходило в голову поразмышлять. О смысле жизни в глобальном понимании. Вы меняетесь, взрослеете)) У Вас это пройдет, не переживайте. Пройдет потому, что судя по описанию, Вы вполне осознанно выбираете свою жизнь. Ну сменился ракурс зрения, значит, развиваетесь! Не нужно из-за этого заморачиваться, нужно этому порадоваться.

Спасибо большое за поддержку! Буду стараться выйти из этого, пока правда не знаю как)

Гость
#12

Это никакой не кризис. У вас самая настоящая клиническая депрессия, набор симптомов как по учебнику. Нужно продолжать терапию со врачом. Нужно продолжать принимать препараты. Возможно, вы не долечились, обычно курс долгий, 1-1.5 года. Или препараты, которые подобрали, были не очень удачные. И неплохо бы установить причину депрессии, что именно вас в текущей жизни не устраивает, либо она эндогенная.

Автор
#13
Гость

Это никакой не кризис. У вас самая настоящая клиническая депрессия, набор симптомов как по учебнику. Нужно продолжать терапию со врачом. Нужно продолжать принимать препараты. Возможно, вы не долечились, обычно курс долгий, 1-1.5 года. Или препараты, которые подобрали, были не очень удачные. И неплохо бы установить причину депрессии, что именно вас в текущей жизни не устраивает, либо она эндогенная.

Спасибо за ответ и рекомендацию! Лечилась долго, больше года. Терапия помогала, пока принимала лекарства. Сейчас я дала себе еще немного времени чтобы выйти из этого состояния, но если будет хуже я пойду опять к специалисту.

Гость
#14
Автор

Спасибо большое за поддержку! Буду стараться выйти из этого, пока правда не знаю как)

Никак) Просто через некоторое время примите для себя то, что сменились потребности. А с новыми потребностями придут и новые интересы и увлечения, просто не прежние, не дети, не вещим, а что-то посвежее и поувлекательнее.
А пока расслабьтесь, все у Вас как надо идет.

Автор
#15
Гость

Никак) Просто через некоторое время примите для себя то, что сменились потребности. А с новыми потребностями придут и новые интересы и увлечения, просто не прежние, не дети, не вещим, а что-то посвежее и поувлекательнее.
А пока расслабьтесь, все у Вас как надо идет.

Спасибо, звучит круто)

Гость
#16
Автор

Спасибо, звучит круто)

Да не, просто так и есть) У вас отмирание прежнего мироощущения, стало быть, скоро оно будет обновленное. С прогрессом!

Гость
#17
Гость

А в каком возрасте исправили зубы?

37 лет. Полная реставрация всего рта.

Гость
#18
Гость

Внутри я давно умерла. Только желаю вид, что жива.
Мне почти 37, ни мужа ни детей. Ничего..
Когда это всё закончится?

Прошу прощения вы что всю семью похоронили? Какая трагедия случилась? У вас ещё 40 лет жизни минимум.

Гость
#19

1. Все вещи, кроме нужных - барахло. И не нужно покупать барахло. Лишние штаны не нужны. В ТЦ дурно пахнет, там тяжелый воздух, хорошо, что не ходите туда
2. Театр можно устроить у себя дома, лучшие постановки смотрю на ютубе, к примеру. Книги не передают того, что бывает в Жизни)))
3. Ближайший год поездки под запретом.
4. Нужно общаться только с нужными людьми. Никого не следует водить в свой дом.

Гость
#20

Три года - полет нормальный. А жизнь не перестает быть конечной... Думаю, откат "настроек" уже невозможен. Остается следующая ступень, как вы понимаете, теже яйца только больше...

Хельга
#21

Не знаю, актуально ли, но отвечу. Живу в таком же состоянии с 2019 года. Сначала решилась на перемены (ушла с нелюбимой работы в "никуда"), потом сильно впечатлилась смертью (ушла молодая родственница). С тех пор живу как в тумане. Внушаю себе, что жизнь важна и нужна, что это дар, впереди будет много хорошего... "Нафиг смыслы" - говорю сама себе. "Просто живи". Надежда на лучшее есть и она у меня очень упрямая) Плюс я, как и вы, не сижу сиднем, что-то делаю, медленно, но развиваюсь. Постоянно работаю над собой, не запускаю. Желания есть, цели тоже. Но вкуса нет, понимаете? Как будто всё стало пресным. И всё чаще вспоминается любимая цитата из нетленного стокеровского: "жизнь - нечто иное, как ожидание чего-то большего, чем здешняя суета, а смерть - это единственное, на что мы и впрямь надеемся". Вот и всё, пожалуй.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: