Гость
Статьи
Я столкнулась с …

Я столкнулась с экзистенциальным кризисом

Мне 17, столкнулась с экзистенциальным кризисом
Раньше жила, вела себя беззаботно и не парилась о "взрослых" и вообще возрастных вещах
Сейчас не просто знаю что вырасту, состарюсь и умру, а я это именно осознаю
Тяжело осознавать, что все что вокруг меня умрет
Умрут все, кого я знала и знаю, и я в том числе
Мне всего 17, но только недавно я заметила, насколько время скоротечно
Стоит мне моргнуть, как стукнет 25, а там уже и 35 и 55, вы поняли
Как смириться с тем, что я не вечно буду молодой беззаботной девочкой, что и я буду когда нибудь бабушкой которая мучается со всякими проблемами со здоровьем и что и я когда нибудь умру... Уже полгода живу потерянности, жизнь будто с каждый днем все меньше имеет смысл, иногда тяжело что то делать, тк понимаю, что все что я делаю - со временем исчезнет
Сходила к психологу пока только 2 раза, сказала "не думай о плохом, отвлекайся, рисуй яркими красками и слушай шум моря"
Больше не хочу к психологу, просто трата времени..
Помогите, я не знаю, как справиться с этими мыслями, кто как переживал подобное?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ты скоро умрешь,если дальше будешь писать разводки

Али- баба
#2

Пессимизм, стресс укорачивает жизнь .

Cвета
#3

Психолог не поможет.
Даже психиатр будет бессильным.
Жаль тебя.

Гость
#4

Фердопердозно, но в чем суть?.

Гость
#5
Гость

ты скоро умрешь,если дальше будешь писать разводки

Откуда столько *** в людях на этом сайте

Гость
#6

Ну вообщем, делюсь своим опытом.
Во первых, чем более насыщенная у тебя жизнь, тем медленнее идет время. Это важно знать и понимать.
Во вторых поставь цели на жизнь. Это должны быть реальные мечты, которых ты хочешь достигнуть, что нужно сделать до того, как умрешь. Потом можно разбить эти цели по возрасту, мне удобно делить по десять лет. Что я должна сделать до 20, что я должна сделать до 30, что я должна сделать до 40 и т.д. Составив четкий план действий становится легче, оглядываясь на пройденные ступеньки ты гордишься собой и
грубо говоря понимаешь что ты не зря прожил этот отрезок времени. Жизнь это эмоции и в них и есть вся ценность жизни. Чем они ярче, тем более значимой ощущается твоя жизнь. Написать книгу, пробежать марафон, взойти на Эверест, воспитать 5 детей. У каждого свои желания, и важно сделать выбор, свой выбор и наполнить свою жизнь этим.
Ну и возвращаемся к первому пункту, чем больше событий, тем медленнее время.
Это моё субъективное мнение о жизни. Мне 27 лет, но ощущение что мне лет 45, не меньше. Каждый месяц по ощущения длится как три. Занимаюсь бегом, альпинизмом, учу два языка, бизнес, куча животных дома, выезды на природу, цех. Голова кругом от количества дел. Но зато знаю, если буду умирать, (А я была присмерти в прошлом году, в агонии. Долгая история) мне будет не страшно и я буду полностью довольна прожитой жизнью.
Ну и последнее напишу. Мы все умрем, это правда. Но важно не то, что ты умрешь. Важно то, как ты проживешь свою жизнь.
Надеюсь мой опыт сможет быть тебе полезен, всех благ ❤️

Гость
#7
Гость

Ну вообщем, делюсь своим опытом.
Во первых, чем более насыщенная у тебя жизнь, тем медленнее идет время. Это важно знать и понимать.
Во вторых поставь цели на жизнь. Это должны быть реальные мечты, которых ты хочешь достигнуть, что нужно сделать до того, как умрешь. Потом можно разбить эти цели по возрасту, мне удобно делить по десять лет. Что я должна сделать до 20, что я должна сделать до 30, что я должна сделать до 40 и т.д. Составив четкий план действий становится легче, оглядываясь на пройденные ступеньки ты гордишься собой и
грубо говоря понимаешь что ты не зря прожил этот отрезок времени. Жизнь это эмоции и в них и есть вся ценность жизни. Чем они ярче, тем более значимой ощущается твоя жизнь. Написать книгу, пробежать марафон, взойти на Эверест, воспитать 5 детей. У каждого свои желания, и важно сделать выбор, свой выбор и наполнить свою жизнь этим.
Ну и возвращаемся к первому пункту, чем больше событий, тем медленнее время.
Это моё субъективное мнение о жизни. Мне 27 лет, но ощущение что мне лет 45, не меньше. Каждый месяц по ощущения длится как три. Занимаюсь бегом, альпинизмом, учу два языка, бизнес, куча животных дома, выезды на природу, цех. Голова кругом от количества дел. Но зато знаю, если буду умирать, (А я была присмерти в прошлом году, в агонии. Долгая история) мне будет не страшно и я буду полностью довольна прожитой жизнью.
Ну и последнее напишу. Мы все умрем, это правда. Но важно не то, что ты умрешь. Важно то, как ты проживешь свою жизнь.
Надеюсь мой опыт сможет быть тебе полезен, всех благ ❤️

Насчёт первого согласна, сама это поняла, но сейчас выгорела сильно, слишком уж бурная жизнь была в последнее время..
Цели есть, планы тоже, продумываю их и иду к ним по немногу, но все та же мысль в голове "а зачем?"
Когда думаю о мечтах и целях, т.е. планирую будущее, сразу вижу и старость, сразу думаю "зачем это все, это все кажется настолько бессмысленным, я же все равно умру"
Но меня очень радует что такое у многих людей, радует что есть такие люди как вы, кто смог справиться с этм кризисом и этими мыслями , это дает мне хоть какую то надежду что и я смогу справиться

Monika
#8

Мне кажется что страх стать бабушкой при окружающей повестке никак не связан с действительностью. Надо больше бояться, где вообще кто будет, через сколько месяцев и зачем. Хотя если не интересоваться мировыми процессами можно вполне жить надуманными страхами, они как-то безопаснее
))

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: